Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Вибрация на педаль газа


Yerlan

Рекомендованные сообщения

Привет, комрады. Полистал "поиск", но не нашел такой ситуации. Второй год замечаю, что когда температура ниже +5, то появляется очень ощутимая вибрация на педаль газа. Недавно, когда было -7 градусов, то прям звук вибрации был как будто я на дизеле. Он появляется, когда стоишь на месте, без нажатия газа. На нейтрале почти нет, но стоит переключить на D или  R, то вибрация появляется. Свечи менял летом, дроссельную чистили, чистили и промывали всю топливную систему летом. Было подозрение на подушку двигателя, но на СТО глянули и на подъемнике двигатель поджимали и сказали, что не она. 

Что еще может быть? Что может дубеть и становится неэластичной? Когда авто прогрето, то все равно есть эта вибрация.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или подушки двигателя или задняя(коробки) там дубеть больше нечему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таже фигня, я раздатку скидывал недавно, подушки в порядке (разводит руками) не знаю куда копать, я бы забил-бы если бы из-за этого у меня сверчок в салоне не завелся, хотя я уже не уверен что это в салоне, с другой стороны по моторному щиту вибрировать нечему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thursday, December 05, 2019 в 13:44, Yerlan сказал:

Он появляется, когда стоишь на месте, без нажатия газа. На нейтрале почти нет, но стоит переключить на D или  R, то вибрация появляется.

А педаль тормоза при этом нажата? Может как-то связано с вакуумным усилителем тормозов? 

Сам смутно представляю, что это может быть - не вникал подробно в устройство этой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TimeKeeper сказал:

таже фигня, я раздатку скидывал недавно, подушки в порядке (разводит руками) не знаю куда копать, я бы забил-бы если бы из-за этого у меня сверчок в салоне не завелся, хотя я уже не уверен что это в салоне, с другой стороны по моторному щиту вибрировать нечему...

На вид подушки могут и нормально выглядеть, но за 13 лет могли поддубеть(эластичность потеряна). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, isaenko.v сказал:

На вид подушки могут и нормально выглядеть, но за 13 лет могли поддубеть(эластичность потеряна). 

А никак нельзя это проверить? Допустим снизу силой попытаться подпереть или приподнять на 1 миллиметр  движку или раздатку, чтобы уже увидеть, что в них дело? Мастера говорят, что можно все подушки поменять, чтобы уж наверняка. Но это не так себе ответ мастера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yerlan сказал:

А никак нельзя это проверить? Допустим снизу силой попытаться подпереть или приподнять на 1 миллиметр  движку или раздатку, чтобы уже увидеть, что в них дело? Мастера говорят, что можно все подушки поменять, чтобы уж наверняка. Но это не так себе ответ мастера 

Самый простой способ вдвоём с напарником. 

Один переключает передачи, задняя-нейтралка-драйв, второй рукой следит за отклонением двигателя, вперёд, назад незначительно-нормально чуть  в сторону-нет. 

Лучше на подъёмнике поддомкратив двигатель(сняв защиту), монтировкой  найти люфты в местах крепления(подушки) - их не должно быть. 

А не троит ли двигатель? Из этого может быть вибрация. 

Изменено пользователем isaenko.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
11.12.2019 в 13:16, isaenko.v сказал:

Самый простой способ вдвоём с напарником. 

Один переключает передачи, задняя-нейтралка-драйв, второй рукой следит за отклонением двигателя, вперёд, назад незначительно-нормально чуть  в сторону-нет. 

Лучше на подъёмнике поддомкратив двигатель(сняв защиту), монтировкой  найти люфты в местах крепления(подушки) - их не должно быть. 

А не троит ли двигатель? Из этого может быть вибрация. 

Вы знаете, я заехал в Тойоту Центр и там проверили снова все. Говорят, что все работает ровно, все подушки живы. Но вибрацию они тоже ощутили. Говорят, что-то в панели, что отдает в педаль газа. И развели руками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то вибрация на педали газа и вибрация двигателя это разные вещи-причины могут быть разные. 

Не видя на месте работу машины трудно предположить что на самом деле с ней. На каких оборотах работает прогретый двигатель на ХХ. 

Вибрация на педали газа может быть от ходовой(шрусы, диски тормозные, рейка рулевая и т. д.). 

Вибрация двигателя - неправильно установили ремень ГРМ(сбили на одно деление-если его меняли). 

Основная причина подушки двигателя(износились, не дотянули, перетянули при установке, старые). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Спустя время я добрался до педали газа и, вроде, нашел причину. Это что-то внутри самой педали. Когда на себя ее потянешь (не газовать, а наоборот на себя) и чуть влево, то вибрация проходит. Вчера заехал к электрику, показал. Он говорит, что можно попробовать открутить болты и снять педаль, а потом под нее положить небольшой виброматериал, то может устранить, но не факт, так как, вроде, это выработка механизма внутри самой педали.  Лучше купить на разборе педаль. А чему там вырабатываться? У кого такое было? От Hilux, кстати, подойдет? У меня fortuner 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Старый мельник сказал:

 

да я читал. Но там речь о тормозе. А педаль газа у нас электро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Yerlan сказал:

да я читал. Но там речь о тормозе. А педаль газа у нас электро. 

Смотрел на видео как снимали и разбирали электронную педаль на иномарке, так там внутри две пружины одна в одной и между пружинами и упором(куда она упирается) появился просвет, так вот туда подбирают по толщине прокладку(толще-тоньше) от толщины зависят обороты на холостом ходу. 

Там разбирать не сложно, сними и посмотри, ничего сложного нет, неправильно не соберёшь. 

Купишь точно такую педаль и что дальше? 

Принцип Эл. Педалей одинаковый. практически у всех. Дерзай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Yerlan сказал:

да я читал. Но там речь о тормозе. А педаль газа у нас электро. 

Там где стучит электроники нет,педаль находится на валу,а там зазор у гайки или головки этой оси,получается продольный люфт,необходимо его выбрать прокладкой,лучше тефлоновой.Толщина её не должна влиять на ход педали,а то зажмёт в ненужный момент.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стучит-вибрация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардонте-с,с прямым углом перепутал....:( но один хрен прокладка не помешает.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2020 в 21:12, isaenko.v сказал:

Смотрел на видео как снимали и разбирали электронную педаль на иномарке, так там внутри две пружины одна в одной и между пружинами и упором(куда она упирается) появился просвет, так вот туда подбирают по толщине прокладку(толще-тоньше) от толщины зависят обороты на холостом ходу. 

Там разбирать не сложно, сними и посмотри, ничего сложного нет, неправильно не соберёшь. 

Купишь точно такую педаль и что дальше? 

Принцип Эл. Педалей одинаковый. практически у всех. Дерзай. 

Добрый день. Вчера смотрел несколько видосов про разбор педали газа. Там шлейф 3-4 полосный, вдоль которого педаль нажимается. Но так и не понял, что там может так вибрировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сняв поймешь,на видосах сложно понять.Как я понимаю появился люфт между пружиной и корпусом внутри педали-но это только моё предположение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, isaenko.v сказал:

Только сняв поймешь,на видосах сложно понять.Как я понимаю появился люфт между пружиной и корпусом внутри педали-но это только моё предположение. 

А Вы не знаете, у Hilux 2012 и Fortuner 2014 педали одинаковые?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yerlan сказал:

А Вы не знаете, у Hilux 2012 и Fortuner 2014 педали одинаковые?  

К сожалению нет,хотя по идее должны быть одинаковы. 

На мой взгляд сняв педаль их можно сравнить, или взять педаль Хайлюкса с условием её возврата, если это рядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как появилась вибрация-может после какого то ремонта, ходовки или двигателя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, isaenko.v сказал:

К сожалению нет,хотя по идее должны быть одинаковы. 

На мой взгляд сняв педаль их можно сравнить, или взять педаль Хайлюкса с условием её возврата, если это рядом. 

 

4 минуты назад, isaenko.v сказал:

А как появилась вибрация-может после какого то ремонта, ходовки или двигателя? 

да я сам как-то не заметил. В начале казалось, что при температуре около 0. Но сейчас и при +5 вибрация. Проверяли движку, свечи и дросель. Ошибок нет. Что-то механическое как-будто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока остаётся в педальке посмотреть. Так вибрация только на педали или на кузов, рычаг передаётся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, isaenko.v сказал:

Пока остаётся в педальке посмотреть. Так вибрация только на педали или на кузов, рычаг передаётся? 

пока на педаль только. Хотя звук и вибрация при морозе иногда, кажется, передается в кузов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...