Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Создание списков воспроизведения для штатной автомагнитолы Тойота Фортунер

Рекомендованные сообщения

Головное устройство HARMAN CE 0682, я называю по старинке магнитола, выглядит вот так:

001.thumb.jpg.d705eef2a60127c3ba53c02dbee54541.jpg

Классная магнитола, но у нее есть один недостаток. Она не понимает папки (каталоги) для воспроизведения аудио (MP3) файлов. Чтобы исправить это, необходимо создавать список воспроизведения, вместо папки. Я объясню, как это сделать. Необходим компьютер, флешка и программа для создания списка воспроизведения или плейлиста.

1.       Нужно подготовить на компьютере папки с нужной музыкой с файлами в формате mp3.

2.       Вставить флешку в компьютер и скопировать на нее подготовленные папки.

3.       Скачать бесплатную программу AIMP, например отсюда: https://www.aimp.ru/?do=download Установить ее на ПК.

4.       Запускаем AIMP и создаем новый плейлист (кликаем правой кнопкой мыши на любой из плейлистов):

002.thumb.jpg.66698ddee70999444d987813103e5802.jpg

Называем его по названию группы, альбома или как пожелаете.

5.       Я выбираю песни Мираж, плейлист назвал соответственно. Затем в плейлист добавляем MP3 файлы.

003.thumb.jpg.ab51cb42d9e459778c2d4ff2120cb742.jpg

Для этого нажимаем на +. И обязательно выбираем файлы. Выделяю все файлы CNTL+A. Нажимаю открыть.

004.thumb.jpg.f1de871b0ee138940d0755c6fe4fb54f.jpg

Затем в окне AIMP нажимаю CTRL+S, выбираю тип файла M3U (обязательно) и сохраняю на флешку, где лежат выбранные файлы MP3.

005.thumb.jpg.40969a4294bed97de1ea228ec91814b7.jpg

6.       Пункты с 4 по 5 необходимы для каждой папки на флешке.

7.       Теперь необходимо отредактировать файл плейлиста с расширением M3U. Для этого в проводнике заходим на флешку, находим нужный файл M3U, в моем случае – это файл Мираж.M3U и открываем его в блокноте. Выделяем путь вместе с папкой до последнего слеша (знак \), копируем текст пути. Открываем «Правка», «Заменить», Вставляем скопированный текст пути в поле «Что», поле «Чем» оставляем пустым. Нажимаем «Заменить Все». Сохраняем файл. Повторяем все для каждой папки.

006.thumb.jpg.f8c6a8dbc44dc3e3097c5172b2afe9ab.jpg

007.thumb.jpg.6fb4e6ee6b0606fd3067d174627ffeae.jpg

Да, насчет сохранения… Если наименования файлов на русском (кириллицей) – необходимо файлы плейлистов сохранить в формате UTF-8. Для этого открываем каждый файл в том же блокноте, выбираем «Файл» > «Сохранить Как», меняем кодировку на UTF-8, нажимаем «Сохранить», «Перезаписать Файл» - «Да». Рекомендую проделать данную операцию для всех файлов плейлистов, не только кириллических, во избежание ошибок чтения.

008.thumb.jpg.704e8229b678ea1a33e02b605fe6761e.jpg

В машине вставляем флешку. На магнитоле выбираем Media > USB > Обзор > Списки воспроизведения. Выбираем любимый альбом. Наслаждаемся.

Отлично, что разобрался! Я пробовал и просто плэйлисты создавал в папках, и, не получалось без Ваших дополнительных танцев с бубнами!

8 часов назад, headsurg сказал:

Отлично, что разобрался! Я пробовал и просто плэйлисты создавал в папках, и, не получалось без Ваших дополнительных танцев с бубнами!

Да, к сожалению без "танцев с бубном" не обошлось, но это норм, я все-таки бывший сисадмин 😉... А на самом деле - все просто, не больше минуты на каждый плейлист. И не важно сколько в папке композиций  - 10 или 110... Надеюсь был полезен.

• 2 months спустя...

Респект автору темы. Очень доволен приобретением нового автомобиля. Однако, для меня невозможность магнитолы Фортунера открывать папки с МП3 файлами стала большой ложкой дегтя. Все мои коллекции музыки для авто в МП3 формате на флешках оказались с покупкой Фортунера кучей мусора. Этакий аудиодауншифтинг. Начал копать интернет и наткнулся на эту тему. Все получилось просто супер. Час потратил перебивая папки в списки воспроизведения на моих флешках, зато теперь коллекции приведены в привычный порядок и ничто больше не омрачает радость от поездок на новом авто. Еще раз - спасибо!

Только что, Negoro сказал:

аудиодауншифтинг. 

:blink:  Чаво тока не услышишь.  Куды катимси,  хлопцы ?

• 3 weeks спустя...
08.11.2019 в 23:11, Negoro сказал:

Еще раз - спасибо!

На здоровье!

09.11.2019 в 18:59, Дядя Вова сказал:

:blink:  Чаво тока не услышишь.  Куды катимси,  хлопцы ?

Нормально так катимсо. Главное - с музыкой:🎷🎸🎹🎻

• 3 months спустя...

Какая-то загвоздка получилась. Качаю, создаю списки, все работает в машине. А тут наткнулся на странности: пару папок со скачанными файлами никак не опознаются магнитолой. Пишет, что имеет  место ошибка. Список треков этой папки пустой. Интересно, что не так? Может что-то в наименованиях файлов зарыто?

2020-03-11 (7).jpg

• 4 weeks спустя...

Вот и у меня не работает, видимо что-то поменялось или я делаю не так - списки магнитола видит, но после выбора песни - не проигрывает, но и ошибку не выдает. В чем причина?

Просмотрел файлы МЗU - не воспроизводятся только те, что скачаны из одного и того же ресурса, и все эти файлы отличаются от тех, которые воспроизводятся без проблем - наличием символов "а??"  Если я просто убираю эти символы - все равно ничего не происходит. 

У меня так было, при помощи программы конвертера перекодировал заново файлы из мп3 в мп3 и как правило помогает. 

Что-то не получилось ничего. И файлы М3U редактировать пробовал, и с МП3 файлами колдовал, только колдун из меня, как из швабры пулемет.

Взял и качнул музыку с нормального ресурса. Все ОК.

• 2 months спустя...

Спасибо за такое подробное описание.

Я какое то время выходил из положения при помощи телефона. Сделал автоматическое подключение блютуз телефона к магнитоле. А потом музыка начинала играть сама с телефона (что меня долгое время вымораживало, потому как я хотел запуск музыки вручную). В итоге, как говорится, не стал уничтожать корабль,спалил весь порт целиком))) поменял магнитолу ( Teyes spro, в другой теме описывал подробно), а там андроид и пользуйся всем как на телефоне. Если нет возможности замены магнитолы, я бы купил отдельный мп3 плеер на али экспрессе ( за пару тысяч рублей), и проигрывал бы все с него, опять таки без проводов.

Другой вопрос, куда теперь девать штатную магнитолу, она нафиг никому не уперлась на продажу...

Изменено пользователем Aquarious

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• max_rocker
      Автор: max_rocker
      Интересует спрос на данную магнитолу. Если сойдемся в цене, то отправлю транспортной по любому адресу. Стоит в fortuner 2014г, не царапанная, диски читает, с флэшки воспрозводит, тач не глючит, прошивка FE3063. Хочу на андроиде магнитолу

• Дядя Жо
      Автор: Дядя Жо
      Привет камрады!! Пытаюсь понять, с чего начать ))
      Я люблю музыку. Тяжелую, качественную музыку. То, что играет в фортике, это ни что. И год назад решил радикально решить этот вопрос.
      Накопил не много рублей, читал/курил форумы, общался в живую с ателье звука и начал строить. Дальше будут фото, вопросы пишите в комментах, постараюсь ответить на все ))
      Установлено:
      1. Процессорный 8-канальный усилитель
      AMP DA-60.8DSP Euphoria
      2. BLACK HYDRA HBC-3.28 ( но пока без сч)
      3. Автомагнитола для Toyota Fortuner RedPower 51069 R IPS DSP ANDROID 8+
      4. Шумка и вибро дверей
      5. Вопрос с сабом решается, эксперементирую.
    • Дядя Жо
      Автор: Дядя Жо
      Продам штатную магнитолу 2018г, по-моему Фуджитсу. Фото добавлю завтра. Цену незнаю, предлагайте.
      если кому то « горит» и нет финансов, отдам даром.
    • alvartit
      Автор: alvartit
      Здравствуйте !

Продаю магнитолы

Территориально Мск. Отправлю куда угодно.

Звоните 8 926 шесть 02 54 один один

Лот №1

Штатное головное устройство Panasonic 57027 (трапеция форма).

Отличное радио, проигрыватель дисков,  экран для отображения камер заднего и переднего вида.
      Работает Блютус. Сопрягается с телефоном.

Не смог разобраться как подключать флешки.
      Естественно нет навигации.

Цена 7 тыс.

Лот №2

Китайское головное устройство на Win CE.

Отличная навигация ( самая последняя версия Навител с  пробками, можно поставить любую например Igo и т.д.) Всегда видит 8-10 спутников.

Проигрывает любые диски.
      Проигрывает любые microSD карты  - спереди есть разьем. У меня читала 32 Гб. 
      Подключаются передняя и задняя камеры.
      Блютус работает  - сопрягается с телефоном.

Радио работает  - но ловит не очень - видимо это болезнь всех китайголов.

Цена 8 тыс.

• v.p.
      Автор: v.p.
      AM/FM Tuner
      Cassette Player
      4-speaker System
      Производитель: Fujitsu

AM/FM Tuner
      CD Player
      MP3 and WMA Playback Function
      CD-TEXT Display Function
      4-speaker or 6-speaker System