Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Динамическая стропа


Настырный

Рекомендованные сообщения

Привет, коллега!
Завел специально отдельную тему про динамические стропы. Прошу не путать с буксировочным тросом! Это совершенно разные "причиндалы" и назначение у них разное.
Итак. Для чего нужна динамическая стропа? Выдернуть автомобиль застрявший в снегу или в грязи. Т.е. рывком, с разгону дёрнуть.
Буксировочный трос необходим для буксировки автомобиля, который не может двигаться самостоятельно. Буксировать без рывков. Плавно. Т.е. не дёргать!

НО! Если авто (а это чаще всего!) сидит на брюхе, беспомощно болтая колёсиками, и вокруг него даже нет колеи, то пытаться дёрнуть его дело бесперспективное. Необходимо либо прокопать колеи для колёс, либо подложить доски, брёвна, трапы, коврики и пр... что бы колёса могли помочь выдёргиваемому авто двигаться. Иначе просто угробите динамическую стропу (как рассказано, но не показано! в этом ролике ).
Ещё ролик о применении динамической стропы. Нива 4х4 выдёргивает УАЗ-469

После общения с приятелями, любителями покорять бездорожье, были выявлены два отечественных производителя, продукция которых пользуется уважением:
KennyМастер, г.Пермь http://kennymaster.ru
Такелаж-Плюс, г.Уфа http://tp-pro.ru
 

20181107_093756.jpg

Изменено пользователем Настырный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2018 мне удалось испытать динамическую стропу Такелаж-Плюс TPlus "Стандарт" 9т / 9м (см фото паспорта выше) в реальности.

Те, кто когда-нибудь дёргал застрявший автомобиль стальным тросом, как это часто бывает в армии или на "северах", знает, на сколько неприятная эта процедура.
На сколько же выдёргивание с помощью динамической стропы отличается в положительную сторону!
Дано: гравийка в Искитимском районе Новосибирской области. В глубоком кювете лежит на пузе ВАЗ-2106. "Слетел" с заметённой дороги. Снег до половины высоты дверей ВАЗа. Снежный буран. На гравийке Нива 4х4. Пытается вытянуть ВАЗ. Но так как сцеплено 2 троса ~ 10м, то вектор тяги получается почти поперёк склона. ВАЗ только слегка приподымает багажник.
Достал 2 лопаты + лопата шофёра ВАЗа. Откопали втроём в снегу канаву до земли по траектории "залёта".

Размотал 9м динамическую стропу + привязали для удлинения трос шофёра ВАЗа ~5м. Хорошо, что на ВАЗе вместо заднего бампера был приварен фаркоп с тягами до самых лонжеронов! Хозяин сказал, что можно дёргать за фаркоп не боясь.
Нарушая инструкцию к стропе, посадил всех, кто был рядом в Везунчик для лучшего сцепления колёс. Закидал заднее стекло рюкзаками (на случай обрыва крюка). ОБЯЗАТЕЛЬНО! на середину сцепки стропа+трос навязал одеяло - утяжелитель. В случае обрыва, трос складывается с помощью утяжелителя пополам и последствия полёта оборванного крюка или шакла не такие печальные.
Попросил пассажиров пригнуться и... за 5-6 рывков вытащил ВАЗ по касательной. Это была реальная фантастика! Диких ударов на раму от рывков, как это было бы, если бы использовали обычный трос или стальной не было! Все происходило достаточно плавно. За каждую попытку ВАЗ сдвигался на полтора-два метра. Естественно, шофёр был за рулём ВАЗа и задняя передача была воткнута.
Даже моя супруга одобрила приобретение динамической стропы. Хотя до этого ворчала: "Зачем потрачены ден. знаки?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, в следующий раз фото кидай, а то не поверю  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стропа - вещь!)

Я себе тоже летом прикупил, теперь только ей и пользуюсь.

Тигуанчика из засады вытаскивал в лесотундре)

МПС вытаскивал летом в черте города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuran69 сказал:

Серёга, в следующий раз фото кидай, а то не поверю  :)

Юра! Это благодаря тебе я сподвигся в пампасы рвануть по заснеженным дорогам... А так как из-за бурана торопились откапывать ВАЗ, то, конечно же забыли обо всём. А когда вспомнил, то даже на видеорегистраторе уже всё было перезаписано. :(
И кстати, Везунчик на шипованной резине, утонув в снегу, становится таким беспомощным... Аж жуть! Хорошо, что помимо лопат были с собой обрезки 50ки доски и 10мм верёвки. Верёвки намотал на буксующие колёса как "браслеты" и , о чудо! Погрёб, как танк. Потому сейчас буду делать цепные браслеты. Как средство самоспасения. И сильно думать какую резину обувать, что бы лезть в снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так продаются же браслеты антискольжения.

И еще в снегу помогает травиться, лучше едет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mariknv86 сказал:

Так продаются же браслеты антискольжения.

 

Цена просто антигуманна! А дел там... сплошное удовольствие. Главное все компоненты в кучку собрать. :)
Ремень есть. Шпилька + шайбы + гайки есть. Нужна трубка и пластина. Надо поискать в закромах родины и просто сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Настырный сказал:

Цена просто антигуманна! А дел там... сплошное удовольствие. Главное все компоненты в кучку собрать. :)
Ремень есть. Шпилька + шайбы + гайки есть. Нужна трубка и пластина. Надо поискать в закромах родины и просто сделать.

тогда уж лучше цепи смастери, браслеты для пузотёрок, я в прошлом годе усиленные порвал о камни в снегу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Настырный сказал:

Юра! Это благодаря тебе я сподвигся в пампасы рвануть по заснеженным дорогам... А так как из-за бурана торопились откапывать ВАЗ, то, конечно же забыли обо всём. А когда вспомнил, то даже на видеорегистраторе уже всё было перезаписано. :(
И кстати, Везунчик на шипованной резине, утонув в снегу, становится таким беспомощным... Аж жуть! Хорошо, что помимо лопат были с собой обрезки 50ки доски и 10мм верёвки. Верёвки намотал на буксующие колёса как "браслеты" и , о чудо! Погрёб, как танк. Потому сейчас буду делать цепные браслеты. Как средство самоспасения. И сильно думать какую резину обувать, что бы лезть в снег.

понимаю, тебе не до этого в такие минуты, но почему  пассажиры не могли сделать пару кадров, накажи   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Yuran69 сказал:

понимаю, тебе не до этого в такие минуты, но почему  пассажиры не могли сделать пару кадров, накажи   :D

Супруге было некогда: пока я стропу разматывал, карабины-доски доставал, она лопатой снег кидала из-под ВАЗы. Кидала так, что другой пассажирке лопатой прилетело. Хорошо, что снег холодный! Моментально приложили "холодный компресс"... тут уж не до фотоохоты!
 

13 часов назад, Yuran69 сказал:

тогда уж лучше цепи смастери, браслеты для пузотёрок, я в прошлом годе усиленные порвал о камни в снегу

Цепи наденешь - далеко уедешь! А браслеты, именно как "последняя соломинка": не уехать, а выбраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...