Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner
Сергей К

На какой скорости и оборотах двигателя включается 4 скорость акпп

Рекомендованные сообщения

Susuman

Сергей, вопрос не корректный. Автомат подстраивается под манеру езды. Едешь не торопясь, плавно разгоняешься - будет переключать передачи в районе 1500-1800 rpm. Будешь тапку в пол топить - будет крутить движок до 4500-5000 rpm. И не надо забывать, что пока движок не прогреется до (могу ошибиться) 40С автомат четвертую не включит. Это защита холодной коробки от избыточных перегрузок.

Поделиться сообщением

Сергей К

Сергей, вопрос не корректный. Автомат подстраивается под манеру езды. Едешь не торопясь, плавно разгоняешься - будет переключать передачи в районе 1500-1800 rpm. Будешь тапку в пол топить - будет крутить движок до 4500-5000 rpm. И не надо забывать, что пока движок не прогреется до (могу ошибиться) 40С автомат четвертую не включит. Это защита холодной коробки от избыточных перегрузок.

Понял! Я имел в виду прогретые агрегаты и педаль в пол. :) А про защиту холодной коробки от вас слышу первый раз, спасибо за мозги! :)

Поделиться сообщением

Murple

Автомат подстраивается под манеру езды.

У нас коробка так называемая - адаптивная ?

Поделиться сообщением

Susuman

У нас коробка так называемая - адаптивная ?

Не буду врать - не знаю. Я не автоматчик, увы... Но любая АКПП через свои "мозги" подстраивается под стиль езды и запоминает его.

Про АКПП можете почитать тут (целый спецсайт по АКПП).

Поделиться сообщением

HILANDER

мне кажется у нас на 2,7 простейшая и крепкая 343 Айсин, она не адаптивная, так что коксу дать только подкинув овса :)

Поделиться сообщением

Дядя Вова

мне кажется у нас на 2,7 простейшая и крепкая 343 Айсин, она не адаптивная, так что коксу дать только подкинув овса :)

Сама коробка не может быть адаптивной, таковой ее делает программа прошитая в блоке управления АКПП. Но х.з ,по ощущениям  от езды, я это понять не могу :ph34r: 

Поделиться сообщением

HILANDER

Мне кажется ПО АКПП не позволяет адаптироваться, настройки константны?

Поделиться сообщением

Vo1

Кажись, если втопить, то на второй передаче жарит примерно аж до 110-120км/ч. При спокойной езде со скоростью 70км/ч, похоже, что включена 4-я передача, при оборотах 1500rpm.

Поделиться сообщением

shot

При спокойной езде со скоростью 70км/ч, похоже, что включена 4-я передача, при оборотах 1500rpm.

Сов верно, и при тапке - все по разному, но есть еще фишка- при тапке если не надо дальше разгонятся чуть отпускаешь газ и кор.переходит в  "нормальный режим" те на 4 педарачу

Поделиться сообщением

Андрей Ковальчук

У меня примерно на 68-70 км/ч автомат переходит на 4 передачу и скидывает обороты до 1500

Поделиться сообщением

Сергей К

У меня примерно так же при спокойной езде, но на скорости 90-100 есть малозаметный толчок коробки , думаю что это откл гидротрансформатор. (Прочитал где то на форуме что после этого крутящий момент передается на прямую)

Поделиться сообщением

HILANDER

@Сергей К, да, вполне возможно это блокировка ГТ.

Поделиться сообщением

Валерий

ПРи медленном разгоне по прямой на 70 км и обороты 1500.

Поделиться сообщением

Alexanchezz

Я тоже думал что на Фортунере 2,7 простой автомат, но сейчас появились мысли что это не так. Сначала вообще печально ехал после 1KZ-ТЕ, сейчас как буд то адаптировался под мой стиль вождения. Не хватает мощей если только на обгон. По городу очень юркий.

Поделиться сообщением

Сергей К

Я тоже думал что на Фортунере 2,7 простой автомат, но сейчас появились мысли что это не так. Сначала вообще печально ехал после 1KZ-ТЕ, сейчас как буд то адаптировался под мой стиль вождения. Не хватает мощей если только на обгон. По городу очень юркий.

При обгоне на трассе попробуйте переключиться на 3D, - помогает.

Поделиться сообщением

DJAndre

Давно читал про АКПП , что крутящий момент передается напрямую на 3й передаче, а четвертая это уже overdrive - т.е. через повышающий редуктор - на кардан передаётся больше оборотов, чем на валу двигателя. И сделано это в основном для экономии топлива.

Поделиться сообщением

HILANDER

@DJAndre, ну наши передаточные числа можно глянуть в характеристиках Праду 2,7 120, на дроме в каталоге есть.

коробка по идее точно такая же:

Передаточное число 1-й передачи 2.804 Передаточное число 2-й передачи 1.531 Передаточное число 3-й передачи 1 Передаточное число 4-й передачи 0.753 Передаточное число задней передачи 2.393

Поделиться сообщением

Susuman
Передаточное число 1-й передачи 2.804 Передаточное число 2-й передачи 1.531 Передаточное число 3-й передачи 1 Передаточное число 4-й передачи 0.753 Передаточное число задней передачи 2.393

А данные на понижающую есть?

Поделиться сообщением

HILANDER

@SUSUMAN, я данные взял с дромовского каталога со 120 Прады, про раздатку там не указали.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...