Перейти к содержанию
Клуб любителей Toyota Fortuner

ПОДСВЕТКА ПРИБОРОВ


Сергей К

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить вас соратники! У кого из вас есть регулировка подсветки приборной панели? вот если заказать сей дивайс ( видел на картинках с пава от руля) разъем у меня есть будет ли работать?

да и как лампочки там менять то? да и в кнопке аварийки как лампочку сменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может слева от руля имел в виду? Слева есть специальная крутилка, яркость приборной панели меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочку я думаю можно сменить как описано здесь

Она же на одной панели с кондиционером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ценю труды! А крутилка с лева, опечатался, у меня ее нет ,а разъем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Достали тусклые лампочки подсветки регуляторов печки/обдува, которые ещё и по 250р. на экзисте.
Купил два светодиода за 100р. , теперь даже днём всё видно :D
Front_Led.thumb.jpg.8561ec3027940caa137387e8c8d6db9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, ЛеРой said:

ночью свет не мешает?

Да, ночью ярковато, думаю на них колпачки натянуть или левый вообще вытащить.

Изменено пользователем Stich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Павел said:

Не понял, лампочку можно менять не в сборе, а вынуть из пластикового цоколя?:blink:

Всё правильно понял, саму лампочку с длинными усиками можно спокойно вытащить из этого микроцоколя. Подходящей замены я не нашёл, но зато нашёл зелёные резистивные диоды в Южном порту и воткнул их вместо лампочек :-)
А если бы до Чип и Дипа доехал, диоды обошлись бы ещё дешевле :-)) и может даже по яркости чуть слабее подобрал бы. Просто ради двух диодов было влом ехать в Чип и Дип :-))

Изменено пользователем Stich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продолжение истории про подсветку :-))
Диоды оказались НЕрезистивными и умерли, не прожив и трёх месяцев :-))
Упёртость и принципиальное нежелание платить по 260 р за каждую недолампочку, привели меня в каталог Koito.
В итоге была найдена вменяемая альтернатива штатным 84999-06010/84999-10530 в виде Koito E1535, которые поставляются уже с зелёным колпачком, светят однозначно лучше старых :-))
595d3a8ae1840_ScreenShot2017-07-05at22_12_06.thumb.png.6641cf25fdc059526f8dc95165f80288.png

Здесь в центре оригинал для сравнения.
E1535.thumb.jpg.b741d16e36e78537fe3fe7db85866161.jpg

И да, Koito E1535 стоят по 75 рублей, что как-то разумнее :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток очень большой для светодиода да и для подсветки в целом.

Изменено пользователем Александр56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Александр56 said:

Ток очень большой для светодиода да и для подсветки в целом.

У светодиодов своя история, их с нагрузочным резистором надо ставить.
А вот для лампочек всё в норме:
По закону Ома 14В х 0,08А = 1,12Вт. Оригинальные лампочки 1,2Вт или 1,4Вт, точно не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лампочек нормально, для светодиодов нет. У меня в габаритах стоят светодиодные лампы. Одна СД лампа потребляет 60 мА, а светит как лампа накаливания 5 Вт. Весь смысл применения СД - это экономия энергии как в головном свете, габаритах и т.д. В вашем варианте, как пишите, еще на каждый СД надо  ограничивающие резисторы ставить по 1 Вт. Хозяин конечно барин. Однако в характеристиках написано 14 В , резистор не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Александр56 said:

Для лампочек нормально, для светодиодов нет. У меня в габаритах стоят светодиодные лампы. Одна СД лампа потребляет 60 мА, а светит как лампа накаливания 5 Вт. Весь смысл применения СД - это экономия энергии как в головном свете, габаритах и т.д. В вашем варианте, как пишите, еще на каждый СД надо  ограничивающие резисторы ставить по 1 Вт. Хозяин конечно барин. Однако в характеристиках написано 14 В , резистор не нужен.

Так я про светодиоды и не спорю :-)) Из-за этого 1Вт-ного резистора(который оказался раза в 2 больше светодиода) я и вдарился в поиск классического варианта от Koito :-))

А по теме светодиодов, на днях, товарищ физик-ядерщик сказал следующее:
сетодиоды голые ставить можно, только они должны иметь бОльшее рабочее напряжение. Потому как вылетают они именно из-за превышения напряжения.
Отсюда вывод, в следующий раз, когда меня занесёт в Чип и Дип, возьму для эксперимента диоды не на 12В, а на 14-16В, с меньшей яркостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не доходят руки до нижних отражателей задних-купил на Али, но один из них светит не полностью (то моргал), да и погода чукотская у нас-только делать что-то начнешь, а дождь тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, isaenko.v сказал:

), да и погода чукотская у нас-только делать что-то начнешь, а дождь тут как тут.

Этим летом в комплект рабочей одежды надо добавить ласты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kurganoid сказал:

Этим летом в комплект рабочей одежды надо добавить ласты

Серега, голову я уже защитил, зонтик Баковской фабрики, ну и ласты можно ихние обуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 июля 2017 г. в 22:18, Stich сказал:

Продолжение истории про подсветку :-))
Диоды оказались НЕрезистивными и умерли, не прожив и трёх месяцев :-))
Упёртость и принципиальное нежелание платить по 260 р за каждую недолампочку, привели меня в каталог Koito.
В итоге была найдена вменяемая альтернатива штатным 84999-06010/84999-10530 в виде Koito E1535, которые поставляются уже с зелёным колпачком, светят однозначно лучше старых :-))
595d3a8ae1840_ScreenShot2017-07-05at22_12_06.thumb.png.6641cf25fdc059526f8dc95165f80288.png

Здесь в центре оригинал для сравнения.
E1535.thumb.jpg.b741d16e36e78537fe3fe7db85866161.jpg

И да, Koito E1535 стоят по 75 рублей, что как-то разумнее :-))

лампочка без патрончика и зеленой резинки - 10 рублей в Южном Порту.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Павел said:

лампочка без патрончика и зеленой резинки - 10 рублей в Южном Порту.)))

Если ты про это 
cG1GLbD5-RE.thumb.jpg.fb33dc44ff21f4c505fbd9da8789484a.jpg,

то да, 10 или около того, только она не светит нифига.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом магазине масса всяких лампочек всех мыслимых размеров и пр. приблуд  http://www.quartz1.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дополнение по лампочкам:

Koito E1542 отлично заменяет оригиналы Toyota 90011-01056 (с конскими ценами) в кнопках включения кондиционера и аварийки, при цене 64 руб./шт.

59786441e5dc5_ScreenShot2017-07-26at12_34_52.thumb.png.c2e158530e07552e73ec01854c93d3e6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
06.07.2017 в 11:48, Stich сказал:

Отсюда вывод, в следующий раз, когда меня занесёт в Чип и Дип, возьму для эксперимента диоды не на 12В, а на 14-16В, с меньшей яркостью.

Вы абсолютно не правы ☝️. Тема хоть и стара, но может кому то и пригодится в дальнейшем!  Светодиод питается исключительно током, а лампа накаливания напряжением!  Поэтому для питания светодиодов нужно обязательно использовать драйвер, который  ограничивает и стабилизирует необходимый ток!  А напряжение диод берет сам, столько, сколько ему нужно!  А ещё очень важно отведение тепла от диода с помощью радиатора, если температура превышает 60- 70 градусов! , но это в случае мощных диодов ☝️. В подсветке скорее всего это не актуально, так как там слабенький диоды. Так вот,  проблема была никак не в напряжении, ваши диоды сдохли от превышения тока!    Кстати, для информации, один светоизлучающий кристалл потребляет, но правильно говорить "отбирает" от 2,8 до 3,5 вольт, в зависимости от цвета излучения, а вот ток необходимо соблюсти согласно технической спецификации светодиода. Допускается небольшое отклонение в каждую из сторон, если меньше, то будет светиться тусклее, а если больше, то  сокращается ресурс работы, если сильно больше, то перегрев и выгорание кристалла! 

Изменено пользователем torneo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СД начинают греться свыше одного ватта и то не значительно. Мелкие СД практически не греются. Зажигаются они при напряжении около трех вольт,далее яркость увеличивается при увеличении ТОКА. Никакие драйверы на мелочь не нужны, а нужно балластным резистором определить требуемые ток и яркость сообразно их характеристикам. На практически любой мелкий СД достаточно резистора в 1,5-2,0 кОм при 12-14Вольтах питания. Яркость регулируется незначительно только на перегибе характеристики, а далее ток начинает быстро нарастать и прибор сгорает. 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...