Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Дом милый Дом


Gvozd

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Дядя Вова сказал:

Но под ключ выйдет на 9 лямов :)

Ха! Смотря как усердствовать! Если керамогранит из Италии, сантехнику оттуда же, всю инженерку немецкую, электрику немецкую, то может и на полдома не хватить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • isaenko.v

    124

  • Борисыч МСК

    64

  • Настырный

    47

  • Дядя Вова

    39

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Настырный сказал:

Ха! Смотря как усердствовать! Если керамогранит из Италии, сантехнику оттуда же, всю инженерку немецкую, электрику немецкую, то может и на полдома не хватить.

 

Плитка российская, сантехника

тоже-задница не чувствует разницы между нашей и импортной, электрика-проводка

наша, уже проведена, а что все

дорого сейчас-это точно! 

10 часов назад, Дядя Вова сказал:

Но под ключ выйдет на 9 лямов :)

Я тоже так думал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, isaenko.v сказал:

Я тоже так думал ?

Да-ты-шо :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дядя Вова сказал:

Да-ты-шо :blink:

Москва и область расстраивается

во вселенских масштабах(хотя

70% жилья не продается), стоимость стройматериалов растет, поэтому изначальные расчеты оказываются неправильными ?

Но как говорят-назвался груздем ?

Доделывать все равно нужно,самое сложное уже позади. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец,Витя!При возможности делай всё сразу и по уму.Доделки-переделки заедут ещё дороже.

Но рекомендовал бы воткнуть ещё и металлический каминетти.На холодную зиму будет польза.Проверено.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в планах, дом без печки в деревне-сирота - детей послушал ?

6 минут назад, Борисыч МСК сказал:

Молодец,Витя!При возможности делай всё сразу и по уму.Доделки-переделки заедут ещё дороже.

Но рекомендовал бы воткнуть ещё и металлический каминетти.На холодную зиму будет польза.Проверено.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, isaenko.v сказал:

Плитка российская, сантехника

тоже-задница не чувствует разницы между нашей и импортной, электрика-проводка

наша, уже проведена, а что все

дорого сейчас-это точно! 

Я тоже так думал ?

Подтверждаю! Пару лет назад доче отделывал квартиру. Наши научились плитку и керамогранит делать - заглядение. Только искать надо. А не первопопавшееся хватать. И смеси и клей.
А мойки из саянского мрамора!!! м-м-м-м! кайф. И не дорого. Сантехника либо российская на букву "I" надёжно, но дорого, либо из Китая с Али, если найти поставщика нормального, то не дорого и хорошо.
Про "задница не чувствует"... зато руки, подключающие сильную разницу ощущают. То ли смазал смазкой и чпок - надел вывод, то ли трахаешься полдня с герметиками, а оно всё равно подтекает. Зато не дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас уже несколько лет проблемы с электроснабжение. Особенно последнее время, отголоски девяностых, когда воровали кабели с последующим некачественный ремонтами. Запитаны от резервной подстанции РЖД. Когда подключал с, думали о бесперебойности снабжения. Собственно так и было. Но подошли "святые" девяностые и всё накрылось медным тазом. Напруга исчезает регулярно вручают Россети, живётм неделями на привозном генератор. Сегодня продали генератора 8 часов. За бортом - 15С. Куда деваться без доп.обогревательного прибора спрашивается в задаче? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борисыч МСК сказал:

У нас уже несколько лет проблемы с электроснабжение. Особенно последнее время, отголоски девяностых, когда воровали кабели с последующим некачественный ремонтами. Запитаны от резервной подстанции РЖД. Когда подключал с, думали о бесперебойности снабжения. Собственно так и было. Но подошли "святые" девяностые и всё накрылось медным тазом. Напруга исчезает регулярно вручают Россети, живётм неделями на привозном генератор. Сегодня продали генератора 8 часов. За бортом - 15С. Куда деваться без доп.обогревательного прибора спрашивается в задаче? 

С электроэнергией у меня отношения особые, после того, как наш председатель в снт ос

тавил нас на год без света ?

До этого я купил генератор (т. к. 

бывали до этого перебои со  светом), но он был всего на 4,5квт. и его не хватало на все при боры. Купил второй на 8,5квт,который спас нас до подключения электричества. В деревне, когда делали электрику

в доме сразу предусмотрели

резервный генератор на случаи

отключения, тот самый на 8,5квт.

В деревне отключения бывают

редко и на короткмй срок,видимо

потому,что недалеко от ЛЭП, может быть поэтому и дали 30квт.дополнительно без проблем. 

Но, согласен с тобой-печь или

камин в доме нужны! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Есть тут кто нибудь, кто топится от пеллетного котла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для молодых пеллетный котел

может быть и приемлем, но только при постоянном проживании, нельзя от него уехать. Закупать пеллеты, привозить,хранить, таскать в дом, чистить дымоход. 

Элкотел-выставил на 30градусов (поддерживающий режим) и  можно не жить-для более пожилых, меньше гемора,

поэтому я его не рассматривал. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ту профессию выбрал походу. Вот поставить 4 веранды (без окон причем) просят от 700к без договора и от 1,5млн с договором. Только работа, без стройматериалов. Две открытые из бруса, две из газоблока. Питер

f1.thumb.jpg.f1644a3b77a7a88b2b474baa94f3e20b.jpgf3.thumb.jpg.09be1a99990c3946dec0125c912c13ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, isaenko.v сказал:

Для молодых пеллетный котел

может быть и приемлем, но только при постоянном проживании, нельзя от него уехать. Закупать пеллеты, привозить,хранить, таскать в дом, чистить дымоход. 

Элкотел-выставил на 30градусов (поддерживающий режим) и  можно не жить-для более пожилых, меньше гемора,

поэтому я его не рассматривал. 

 

 

Не хватает его в -30 и ниже, при том, что мощность на дом выдают 15квт.. Даже 12квт на полную- считай, остальное чайник и лампочка останется из удовольствий... Надо 2 этажа прогреть, дом - кирпич,А еще нужно воду погреть, помыться и тп. Сейчас спасаюсь еще камином, в нем есть теплообменник, но честно говоря к весне полно сажи дома.Хочу поставить в гараже, кто нибудь может ставил? Просто видел, что люди ставят чуть ли не в доме, прихожей , чуланчик и тп.. Нет возможности городить отдельную котельную, в связи с расположением окон, подводки к дому и тп. Один путь - гараж. Но терзают сомнения..

Изменено пользователем DIM38 RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрокотел стоит, но он останется резервным или поддерживающим. То, что пеллетник требует внимания - я в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, DIM38 RUS сказал:

Электрокотел стоит, но он останется резервным или поддерживающим. То, что пеллетник требует внимания - я в курсе.

Всё требует внимания.
я вот посматриваю на якутские котлы. https://sakha-liepsnele.ru/
Но ни разу не пользовался ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Настырный сказал:

Всё требует внимания.
я вот посматриваю на якутские котлы. https://sakha-liepsnele.ru/
Но ни разу не пользовался ещё.

Выглядит ужасно. Как из фильма про Фредди Крюгера. Я хочу ZOTA PONY 25квт.. Это уже решено. Ищу лишь успокоения , можно ли ставить в гараж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседа стоит пеллетный 2 года. Пелеты стоят 100-150 р упаковка. Он держал на подогреве, тонны с три сжёг за сезон.Сам автоматический котёл с обвязкой стоит оченно прилично. У меня каминетти + подогрев ночью дизельным корейским котелком на 25квт.За сезон 2-3 тонны брикетов и литров 500-600 солярки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Борисыч МСК сказал:

У соседа стоит пеллетный 2 года. Пелеты стоят 100-150 р упаковка. Он держал на подогреве, тонны с три сжёг за сезон.Сам автоматический котёл с обвязкой стоит оченно прилично. У меня каминетти + подогрев ночью дизельным корейским котелком на 25квт.За сезон 2-3 тонны брикетов и литров 500-600 солярки. 

Примерно во сколько  тебе обходится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2023 в 18:17, DIM38 RUS сказал:

Выглядит ужасно. Как из фильма про Фредди Крюгера. Я хочу ZOTA PONY 25квт.. Это уже решено. Ищу лишь успокоения , можно ли ставить в гараж.

Что Вы понимаете в стиле "стим панк" ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, isaenko.v сказал:

Примерно во сколько  тебе обходится? 

В этом году взял брикеты из берёзовой пыли 3т.х 9000 р+разгрузка 3тыр. Солярку брал в прошлом году 1200л что то за 60тыр.Думается нынешний год обойдётся в тысяч в 50+/-.

Прошлые почти вдвое дешевле. Отопительный сезон около 7 месяцев,с октября по апрель. Цены на всё поднялись чуть не вдвое. +электроснабжение около 3тыр ежемесячно. В среднем 10-11тыр в месяц. 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2023 в 10:17, max_rocker сказал:

Не ту профессию выбрал походу. Вот поставить 4 веранды (без окон причем) просят от 700к без договора и от 1,5млн с договором. Только работа, без стройматериалов. 

 

Караул !!!  Даже в затраханном стотысячнике, установить дверь межкомнатную - 5 тыр.  У меня весь сезон отработали  2 человека ( платил им по 3 тыр. на день) так молюсь на них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У нас таджики начинают с 3т.р.а потом - давай сдельно ?

Но от них отказался-уже и копать

разучились, не то чтобы чего то делать. 

А в отношении отопления не поймешь чего дороже, дешевле-

электричество, газ, соляра, пеллеты, дрова. 

Вообщем куда не кинь-везде клин! ?

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, isaenko.v сказал:

А в отношении отопления не поймешь чего дороже, дешевле-

электричество, газ, соляра, пеллеты, дрова

7000руб/мес выходит отопление на газу, Ленинградская область, возле КАД. Дом 480м². Только теплые полы на первом этаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2023 в 17:10, Борисыч МСК сказал:

У соседа стоит пеллетный 2 года. Пелеты стоят 100-150 р упаковка. Он держал на подогреве, тонны с три сжёг за сезон.Сам автоматический котёл с обвязкой стоит оченно прилично. У меня каминетти + подогрев ночью дизельным корейским котелком на 25квт.За сезон 2-3 тонны брикетов и литров 500-600 солярки. 

У нас лиственные пеллеты стоят 8-11 тыс тонна, на зиму в Сибири уходит 3-4 тонны, на площади 200кв м, примерно. Декабрь -январь морозы под 40 и ниже бывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DIM38 RUS сказал:

У нас лиственные пеллеты стоят 8-11 тыс тонна, на зиму в Сибири уходит 3-4 тонны, на площади 200кв м, примерно. Декабрь -январь морозы под 40 и ниже бывают. 

Да и у нас на северо востоке московской области отнюдь не Сочи. У нас котловина, сейчас ровно, днём 10 - 15,ночью под двадцать. - 35 тоже не редкость, случаются частенько, правда не надолго. Пришлось под мой дизельный мотор гараж поставить, снялось масса проблем. Дом 120 квадратов, но чисто зимним назвать нельзя. Строился 20 годов назад, тогда и не планировали здесь жить постоянно. Доутепляемся потихоньку, летом подумываю доутеплить потолок 2 го этажа,сосулек уже многовато получается. 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...