Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

причиндалы в хозяйство

kurganoid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, оформлено свидетельство на землю, свидетельство на дом,  печь, скважина, местная канализация, но пропиской я не заморачивался и не интересовался. Можно вообще то

в снт зарегистрироваться, но это скорее всего зависит больше от местных властей. 

Но по моему разумению лучше 

брать или дом в деревне с землей(там регистрация без проблем), да и СНТ это гемор! 

• Лайк 1

• Ответы 448
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Сергей К

54

• isaenko.v

55

• kurganoid

77

• Настырный

39

Для заключения договора элетроснабжения регистрация (прописка) не требуется. Возможность регистрации определяется видом разрешенного использования земельного участка.

СНТ, конечно гемор, т.к. это один из ста честных способов отъёма денег у населения при отсутствии или просто невозможности должного хозяйского отношения руководства СНТ к организации порядка и благоустройству территории, плюс обязательства членов СНТ выполнять всякие дурацкие решения, за которые голосуют сумасшедшие дачники на общих собраниях. Плюс, в СНТ газ проведут и дороги построят только за счёт его членов. А в населённых пунктах этим занимается администрация за счёт местного бюджета.
Можно проживать на собственном земельном участке в пределах СНТ, но не быть его членом. Однако взносы за использование объектов инфраструктуры по закону придётся платить наравне с членами СНТ. И для заключения прямого договора с поставщиком электроэнергии требуется представить копию этого договора, заключённого с СНТ, об использовании объёктов инфраструктуры. В нём прописывается объём разрешенного потребления электроэнергии. У меня два смежных участка, на каждый из которых электросетью СНТ предусмотрено выделение по 10 кВт электроэнергии. На основании этого МОЭСК согласовала мне потребление в сумме 20 кВт. И на вводе у меня стоит трёхфазный автомат на 32А :)

2 часа назад, Настырный сказал:

... Я почему интересуюсь? присмотрел участок в СНТ или ДНТ ??? - там 100% земля сельхозназначения... в интернетах все поют по-разному. Кто утверждает, что если СНТ, то не  зарегистрироваться. Кто отвечает, что в прошлом году что-то поменялось и зарегистрироваться можно...

Вид разрешенного использования надо проверять до покупки. Если не ошибаюсь, это прописано в кадастровом паспорте на землю. Сейчас всё быстро изменяется, поэтому надо читать закон. Как минимум, Земельный кодекс, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (Консультант+ в помощь!) Давно не занимался этими вопросами, вечером дома постараюсь уточнить.

• Лайк 1

34 минуты назад, ded_Mikha сказал:

Вид разрешенного использования надо проверять до покупки. Если не ошибаюсь, это прописано в кадастровом паспорте на землю. Сейчас всё быстро изменяется, поэтому надо читать закон. Как минимум, Земельный кодекс, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (Консультант+ в помощь!) Давно не занимался этими вопросами, вечером дома постараюсь уточнить.

Оно всё так стремительно меняется, что это надо постоянно читать. А я ж не риэлтор. Я ж так. "для сэбэ..." Потому и не тороплюсь с покупкой. Специально зимой, ранней весной ездил. Смотрел. Спрашивал - не подтапливает? Дорогу чистят ли? ну и т.д.

Про покупку в деревне: в той, которой хотелось бы ж.д. гремит сильно и много местных алкашей и цыган. Жить не дадут.

5 минут назад, Настырный сказал:

Оно всё так стремительно меняется, что это надо постоянно читать. А я ж не риэлтор. Я ж так. "для сэбэ..." Потому и не тороплюсь с покупкой. Специально зимой, ранней весной ездил. Смотрел. Спрашивал - не подтапливает? Дорогу чистят ли? ну и т.д.
Про покупку в деревне: в той, которой хотелось бы ж.д. гремит сильно и много местных алкашей и цыган. Жить не дадут.

Да, есть что взвесить и сравнить. В СНТ можно проще обеспечить сохранность имущества, т.к. в основном  все ведут одинаковый образ жизни, в активный сезон все друг у друга на виду, и есть в принципе с кем договариваться. Однако, чем больше комфорта в СНТ, тем выше взносы.
В деревне всё с точностью наоборот.
В каждом случае есть свои достоинства и недостатки.
Железная дорога рядом - это проблема. Если хозяева и смогут к ней привыкнуть, то для гостей это гемор. Но если есть недалеко ж.д. станция, до которой можно из города добраться на электричке - это благо.
А соседи по даче - это отдельная сага. Почему-то люди, которых может быть достаточно давно знал по городской жизни, на дачах могут проявлять себя с неожиданной стороны. У меня сосед через забор по даче - он же сосед по подъезду в Москве. Всё было хорошо до начала дачной жизни, но в конце концов пришло к тому, что мы перестали общаться вообще, т.е. не делаем это намеренно.

52 минуты назад, ded_Mikha сказал:

Да, есть что взвесить и сравнить. В СНТ можно проще обеспечить сохранность имущества, т.к. в основном  все ведут одинаковый образ жизни, в активный сезон все друг у друга на виду, и есть в принципе с кем договариваться. Однако, чем больше комфорта в СНТ, тем выше взносы.
В деревне всё с точностью наоборот.
В каждом случае есть свои достоинства и недостатки.
Железная дорога рядом - это проблема. Если хозяева и смогут к ней привыкнуть, то для гостей это гемор. Но если есть недалеко ж.д. станция, до которой можно из города добраться на электричке - это благо.
А соседи по даче - это отдельная сага. Почему-то люди, которых может быть достаточно давно знал по городской жизни, на дачах могут проявлять себя с неожиданной стороны. У меня сосед через забор по даче - он же сосед по подъезду в Москве. Всё было хорошо до начала дачной жизни, но в конце концов пришло к тому, что мы перестали общаться вообще, т.е. не делаем это намеренно.

1 час назад, Настырный сказал:

Мой совет ищи в деревне, ведь эта не последняя у вас. Сейчас очень много народа берет дома, участки в деревнях.Все в деревнях Помосковья практически раскуплено 🤩

СНТ это взносы не пойми на что, склоки, дрязги, войны с соседями 

и очень много другого, короче сам по себе ты жить не сможешь, а это похуже цыган. 

10 минут назад, isaenko.v сказал:

... сам по себе ты жить не сможешь, а это похуже цыган. 

Не фанат СНТ, однако с соседями и в деревне может быть "весело" до безобразия. Сравниваю свою дачу в СНТ и дачу матери в деревне. Времена поменялись.
У меня дача на территории СНТ, но я в него не вступал. Живу сам по себе, как и все, в принципе вокруг. С председателем договор (см. выше) и нормальные взаимоотношения раз - два в год. У матери на даче в деревне вокруг практически то же самое. Никому никакого дела. Разве что на улице здороваются и азиатских гастарбайтеров нет. Деревня в глухомани за сотни вёрст от столицы.

Главный вопрос-не вступал! 

Да с соседом по дому не общаемся 😂.

Согласен,разные СНТ, но в общей своей массе не гуд,это хорошо, что договоры на свет, воду, дороги, помойку заключил и вдобавок председатель работает, но тоже разные бывают. 

21.01.2019 в 04:19, Стас сказал:

Про торцовку

строил баню купил пилу "METABO" кажись так называется, по совету мастера выбирал, запил идеальный, мотор мощный 50 плаху на откос дверной, легко пилит

в остальном полное дерьмо

лазерная указка для красоты постоянно сбивалась пришлось эпоксидкой залить, транспортиры углы не выдерживают ни вертикальные ни горизонтальные, места где важен стык вымеряли и рисовали линии, иначе как бык нассал.

обшил вагонкой предбанник 2 на 5 и комнату отдыха на втором этаже 5 на 7, высота потолка около 2,5 метров, появились люфты.

Думаю что когда дом дострою ей придет конец. в смысле как точному инструменту, так только дрова пилить можно будет.

цена 35 000 не дешёвый подъе...бон.

Metabo KGS254 куплена в 2019 за 18 000. Торцевал обсаду 100х240 мм, ну и остальное по мелочи.
Лазер пришлось подправлять, но держится крепко. Точные линии - только по ней с разметкой.

IMG_20190923_104729.jpg

Поставил на неё плавный пуск за 200 руб. от болгарки Интерскол 2300М

Интерскол 00.10.07.01.01 УШМ-2300М.jpg

Схема включения:

31816003_.thumb.png.3dece1768905eef9b8a621d275a7b7db.png

Изменено пользователем ded_Mikha
  • Лайк 2

Поделюсь предпоследним приобретением. Угольник 12" с метрической шкалой (на подобие угольника Свенсона, но у того имперская шкала в дюймах). см фото

Брал на Али. Если кому интересно, ссылку на продавца выложу.
Чем удобен? Торцевать доски. Риску сделал (не черту! а только риску) приставил угольник, как на фото и дисковой пилой чик. И готово. Скорость возросла в разы.
Ну и разметки всякие. Типа параллельные линии позволяет быстро рисовать. С углами ещё не довелось работать. Угольник изначально плотницкий для разметки углов наклона стропил на крыше... Но, даже того, что он мне кучу времени сэкономил на торцевании досок пола и потолка - ему огромное спасибо!
Сплав алюминия. Тяжёлый. Риски фрезерованные. Одним словом "Инструмент".

ded_Mikha подстрекает. Продолжу.
пред-пред последнее приобретение: по-русски я называю этот инструмент "ошкуриватель кабеля". по-буржуински стриппер.
Открывается дачный сезон, вдруг кому менять розетки-выключатели с ограниченной длиной проводов. Подлазить ножиком в установочную коробку - не очень удобно.
А тут одним движением руки - вжик и обе изоляции со всех 3х жил (проверял до 3*1.5 на медном)
https://photos.app.goo.gl/qH6NJXoRvPsDnbto9

ссылку на продавца могу выдать по запросу.

Изменено пользователем Настырный

Тоже заказал себе такой, D3. Давно собирался, а тут такая провокация :)

На Aliexpress 864,64 руб. Обещают ускоренную доставку.

513378202_.thumb.png.a157bc509c4a1c191cf6b38eaa1182c3.png

• Лайк 1

• 2 недели спустя...
20.04.2021 в 13:46, ded_Mikha сказал:

Тоже заказал себе такой, D3. Давно собирался, а тут такая провокация :)

На Aliexpress 864,64 руб. Обещают ускоренную доставку.

Сегодня получил. Всё соответствует. На вид качественно, посмотрим как будет работать. Ехало 12 дней с момента заказа.

• Лайк 1

Я по старинке, хреначу таким :

зачистка.jpg

47 минут назад, Дядя Вова сказал:

Я по старинке, хреначу таким :

Такой тоже в хозяйстве используется. Особенно на диаметрах медной жилы более 2.5.
Но вот в коробках этим не всегда удобно орудовать.
А вот новеньким в 3 раза быстрее получается на 3х жильном кабеле. Одно движение - чик и со всех 3 жил изоляция удалена на одинаковой длине. И ежели чего откусить - в ручке гильотина. Или опрессовать наконечник. Один инструмент.
Вместо ножа, кусачек, пресса, ошкуривателя таскаешь один инструмент. Красота!

• 1 месяц спустя...

Эпопея со светом продолжается. 

Подключиться индивидуально просто на бумаге, на деле не реально. 

Как писал пользовался б/генератором Вепрь 4.2,но в жару

и он не выдержал нагрузки-подгорела плата, а найти ее проблематично, да и без света

нельзя(все на даче, а главное внучка). Решил Вепрь оставить

после ремонта в резерв и прикупил Гонконгский генератор

Митсуи пауэр еко 9500 ze. 

Бренд японский и пока у нас не раскрученый. 

Плюсы его:мощность 7.5-8.5квт.

хватит на котедж. 

Стабильно держит 230 при любой нагрузке. 

Медная обмотка. 

Бак 25литров.

Чугунные гильзы. 

Силовая вилка. 

С ручками

На колесах. 

Минусы:большой вес94кг. без бензина. 

Шумный, хоть и с глушителем. (нужен кожух для у

меньшения шума). 

Расход-бак на 16 часов. 

Цена-61т.р.

Но кому нужно для стройки или 

у кого частые перебои с электричеством, или не дай бог как у меня 😂-рекомендую-аппарат качественный, несмотря, что Китай. 

Не реклама, а проверено жизнью 🤩😂🤓

IMG_20210629_093149.jpg

IMG_20210622_094910.jpg

IMG_20210629_093233.jpg

• Лайк 1

Да еще-электростартер с аккумулятором в комлекте, электронный счетчик моточасов(удобно знать для замены масла через 50часов).

Указатель напряжения и частота герц. 

Безопасен для высокочувствительных к перепаду напряжения приборов. 

• Лайк 1

Спасибо, за тему про генераторы. 
В качестве идеи для уменьшения шума: я бы попробовал этот кожух оклеить листами ЭППС. А что бы внутри генератор не умер от жары, то на вдув и выдув сделал бы отверстия и поставил вентиляторы компьютерные. Ну или на худой конец, канальные. 

13 минут назад, Настырный сказал:

этот кожух оклеить листами ЭППС

Может проще шумкой от авто ? ( лодочные колпаки внутри  проклеивают , шума меньше ) 

• Лайк 1

После урагана, столица мира - Опухлики уже 5-е сутки без электроснабжения. Да и городу досталось не слабо.

Дабы избежать порчи продуктов, содержимое морозилки пришлось отправить в коптильню.

IMG_20210626_101008_520.jpg

IMG_20210627_202632_464.jpg

• Лайк 2

Вот это генератор! И топливо на заднем плане проглядывается😂

3 часа назад, Дядя Вова сказал:

После урагана, столица мира - Опухлики уже 5-е сутки без электроснабжения. Да и городу досталось не слабо.

Ужас, просто ужас.  Как деревья поломало....

8 часов назад, Настырный сказал:

Спасибо, за тему про генераторы. 
В качестве идеи для уменьшения шума: я бы попробовал этот кожух оклеить листами ЭППС. А что бы внутри генератор не умер от жары, то на вдув и выдув сделал бы отверстия и поставил вентиляторы компьютерные. Ну или на худой конец, канальные. 

Этот кожух между листами проложен специальной звукотеплоизоляцией то ли базальтовой ватой то ли хрен знает чем. 

В нем (кожухе) есть входное отверстие для притока воздуха и выходное принудительной вытяжкой-вентилятор. Гофра для отвода газов. 

Кожух снижает шум очень прилично. 

IMG_20210629_193100.jpg

IMG_20210629_192947.jpg

IMG_20210629_192939.jpg

IMG_20210629_192901.jpg

IMG_20210629_192841.jpg

• Спасибо 1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...