Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Начал строить баньку


v.p.

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, ded_Mikha сказал:

На даче кругом одни заботы. Чувствую, в интересующем меня вопросе опять всё самому придётся осваивать.
Хотя, в общем-то и так всё ясно. Дело за малым - осталось только реализовать. ;)

Вот и я так подумал со светом. 

Народ у нас теперь грамотный, все все знают(я имею ввиду своих дачников), кто то советует СНТ в суд идти, кто  прокурору жаловаться, вообщем как на площади... одни советы. 

Поэтому и заключил прямой договор с МЭС и теперь хоть и член товарищества, но практически не завишу от него

в плане энергоснабжения, потерь электричества, долгов неплательщиков(бич всех снт), воды(своя артезианская скважина) и занимался этим самостоятельно. 

Сегодня прислали договор энергоснабжения, котрый начнет дейсвовать с момента подключения к ЛЭП и актов ввода

сети. 

Так что на всех надейся, но сам не

плошай. 

Желание есть-реализуешь! 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про бани вставлю свое скромное мнение. Почему-то, у нас принято бани делать по полной программе, без компромиссов: так, чтобы сруб из толстого бревна, мощный фундамент, пол из лиственницы, гидрозамок, чтобы не дуло, чердак для веников, терраса, спальня для гостей, бильярд и проч…  Это здорово, но очень затратно, как при строительстве, так и в содержании. Полы и нижние венцы начинают гнить со временем, двойной проход трубы через пол и крышу пожароопасен, дров (электричества), чтобы согреть все это благолепие нужно колоссальное количество и т.д. и т.п. Для тех, кому нужно бюджетное сооружение, чтобы погреться и помыться – расскажу, как это делают финны.

Знаете, наверное, что у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области было до пандемии такое хобби – по делу и без дела мотаться к соседям в Финляндию. Там я подсмотрел конструкцию простой, удобной, экономичной в эксплуатации сауны.

Практически все коттеджи под сдачу в Финляндии оборудованы электрическими саунами с раздельной душевой. О них разговор не идет.

В одном из хозяйств в глубине двора обнаружил невысокую деревянную постройку примерно 2х2 метра. Заглянул – дровяная сауна. Собрана из шпунтовой доски 45-50 мм. на четырех валунах. Крыша односкатная. Дровяная печь-каменка с бачком литров на 40, установленная на бетонном фундаменте, примерно 0,6х0,6 м. Пол представляет собой доски с широкими щелями 6 -7 см. на которых до полка лежит трап из дощечек. Дело было зимой. Очень насторожило, что под половыми досками веет вьюга и метет снежная поземка и ты все это видишь. С внутренней стороны от половых досок до земли сантиметров 30. Попробовал протопить. Заливаешь в бачок пару ведер воды, одно берешь с собой. Протапливание занимает минут 20. Дров нужно немного. Главное – не перегреть. Если перетопил – в стене есть окошко с деревянной задвижкой. Высунул голову на мороз, подышал, и продолжаешь париться. После можно помыться. Вода стекает прямо через щели в досках на улицу. В результате в помещении отличная вентиляция, отчего легко дышится и ничего не гниет. Самое страшное, на что попадаешь лет через десять – это замена нескольких половых досок (час работы) и печки, если прогорит со временем. Все делается элементарно из-за простоты конструкции сауны.

Впоследствии встречал такие же сауны, но без пола вообще. Сыра земля, пара бетонных плиток до полка, канавка для стока воды. Все. Такие сооружения, дешевые и экономичные, ставят там, где нет электричества, на многочисленных островках, у берегов водоемов. Ну или просто отдавая дань финским традициям.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печка стоит "Тройка" г.Тверь

post-284-0-18709000-1381165210.thumb.jpg.9dd7301f9413a6d9aa652773fc6bdd3f.jpg 

Всю жизнь мечтаю о бане по черному, а приходится пользоваться  цивильной:

 post-284-0-10495100-1415040458.thumb.jpg.634a57537a6cbf4708f767439dc33ff0.jpg

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2021 в 08:43, isaenko.v сказал:

 

Ну и самое главное ребята чувствуется, что вы не любители париться ?,все у вас в теории, а это из жизни. 15 лет срок не маленький для испытания на пожаростойкость. 

Ну ты про париться бочку не кати... На турбазе помнится, баню дровяную раскочегорили в парной до 110 градусов. Я ещё в озеро покрытое льдом нырял. Володя видео тогда выкладывал ещё.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело что в свои 54 года в бане с электропечью бывал только в 2х местах. А так регулярно хожу в баню на дровах.  И мой подход к бане более практический с точки зрения использования печи с топкой....  У брата на даче электропечку сами ставили на заливное основание, стены на почти метр в углу экранировали асбестовым листом и печь получается стоит в 20 см от стены. Скорее всего мы перестраховались, но так нам было спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Faiz сказал:

Ну ты про париться бочку не кати... На турбазе помнится, баню дровяную раскочегорили в парной до 110 градусов. Я ещё в озеро покрытое льдом нырял. 

Лед то пробил головой? ?

Фаиз, ты как медик про асбест то должен знать, он вреден, тем более в бане. 

Ну любишь париться и ладушки! 

Тебе не нравится моя банька, а мне нравится. 

Ты главное улыбайся больше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем асбест? Сейчас есть прекрасные плиты из минерита, который держит температуру и не вреден. https://stroy-podskazka.ru/materialy/minerit/ У меня под печкой такой стоит и стены с проходом через крышу закрывает. Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, isaenko.v сказал:

Лед то пробил головой? ?

Фаиз, ты как медик про асбест то должен знать, он вреден, тем более в бане. 

Ну любишь париться и ладушки! 

Тебе не нравится моя банька, а мне нравится. 

Ты главное улыбайся больше! 

Отлично известно, что вредна асбестовая пыль при вдыхании...

Но мы там не сидим целыми днями и не пилим его с напильником.

А так хоть жуй - доказанного вреда нет.

А на счет твоей бани -  я в ней не был и не говорил что либо плохого про нее.

У Дмитрича был неоднократно, большой респект его бане.

Тем более что после бани сразу в озеро Малый Иван окунаешься.

Изменено пользователем Faiz
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Faiz сказал:

Это на пятилетии клуба...

Надо же. Горжусь, что у Фортунера такой классный клуб и такие дружные участники. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в теме "Встречи клуба" много

материала о наших многочисленных, интересных встречах :Москва и Подмосковье, Самара и Опухлики-очень много

встречались, познакомились:

Мурманск, Великие Луки, Казахстан,,Самара, Волгоград, Курган, Краснодар, Новосибирск и др. 

Выпили не одну рюмку чаю, поэтому и знаем всех поименно. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2021 в 09:13, ded_Mikha сказал:

Электропечи есть любые - и с паром (режим русской бани) и без него (сауна). 

https://vvd.su/parotermalnie-pechi-dlya-bani/elektro-parotermalnie-pechi-parizhar-172

Как всегда, дьявол кроется в деталях, поэтому хочется изучить чей-то опыт, прежде чем наступать на грабли :)
Необходимость заготовки дров, обеспечение их сохранности, сопутствующие хлопоты и, увы, отсутствие у детей опыта топки печей наводят на мысль о выборе между двумя этими вариантами. Имея на участке 20кВт электричества, раздумываю над этим вариантом.

 

Есть опыт пользования сауной электрической на протяжении 12 лет. Сауна в городе в офисе. На даче баня дровяная, летом по выходным паримся на даче, в зимний период в конторской сауне-бане с бассейном и душем. Печь изначально была самодельная 8 кВт  380 В. В субботу включали в 10 утра и к 17 часам было 120 гр. Долго. но мирились, пока не нагрянули пожарники. Поставили сертифицированную на 12 кВт. Стала нагреваться за  3,5  часа до 120 гр. и  практически держала температуру, с прежней падала за 3 часа парки до 90 гр, т.е. не тянула. размер сауны 2,5х3, потолок 2,2 м. Плескать воду на камни нужно маленькими порциями что бы не достало до ТЭНов да и не безопасно, температура камней намного выше. Внизу они раскаленно- красные. В процессе парки не вижу разницы между дровяной и электрической. А вот в первый час, пока не начали махать вениками, разница на лицо. Воздух суше и 120 гр. переноситься легко,  в дровяной понятно воздух тяжелее и не каждый вытерпит. С электрической баней мороки меньше, включил и все, автоматика за процессом следит. У себя не поставил потому что на поселок из 28 домов стоит трансформатор на 100 кВт

П.С. Над камнями поставили каркас по размеру печи на высоту 20 см с натянутой мелкой сеткой. Достаешь веник из тазика, немного стряхиваешь и кладешь на сетку. Остатки воды капают на камни и греют веник поднимая аромат листвы. Сетка должна быть где то 1 мм.

Между печью и стеной кирпичная кладка в пол кирпича красного с отступом от стены 5 см и выше печи на 50 см Между печью и кладкой 20 см 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Гость закрепил, открепил, сделал важной, закрепил и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...