Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Начал строить баньку


v.p.

Рекомендованные сообщения

Все бани пожароопасны, но есть одно правило посещения бани-никогда не ходить в баню выпив алкоголь. Все пожары в соседнем товариществе происходили когда люди под градусом ходили в баню и люди гибли. 

После бани-пожалуйста, но не до бани или во время парения, хотя многие считают наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего приятеля электрическая сауна полыхнула в доме по весне, до сих пор ремонт по всему дому делают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ded_Mikha сказал:

Значит, никто не ставил электрическую печь? Жаль!
Будем искать! :)

У меня в квартире стоит маленькая на 2-3 человека. Но не баня получается, а настоящая сауна 100 - 120 градусов. И влажность очень низкая

IMG_20210929_113125.jpg

IMG_20210929_113056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, isaenko.v сказал:

Все бани пожароопасны, но есть одно правило посещения бани-никогда не ходить в баню выпив алкоголь. Все пожары в соседнем товариществе происходили когда люди под градусом ходили в баню и люди гибли. 

После бани-пожалуйста, но не до бани или во время парения, хотя многие считают наоборот. 

«Портки последние продай, но после бани выпей». А. В. СУВОРОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ded_Mikha сказал:

Будем искать! :)

Скорее да , чем .... на профильных форумах , усадбы ,дачи искать . Если человек задался целью его не остановить , а вот обезопасить можно . Не могу судить об электро . ( сауны видел)  но баня это другое , только на дровах встречались ( хотя тнт шашками или чем там геологи  рвут породу тоже топили печь )  как то привычнее .  Все пожары и беды от алкоголя ихмо .  Как то с ковша на камни привычнее с ковшика плескануть , и не очково что током бпхнет ???? вообщем я за мангал и мясо на углях и против электрошашлычницы ??? прошу зачислить меня в группу староверов . Дата , подпись ? .  

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное определиться для чего нужна баня-попарится и потом посидеть, это одно, а посидеть, а потом

заодно и попарится-это другое. 

А подбросить дровишек или нет-нужно нагревать камни, что в дровяной печи, что в электрической и одним мнгновением руки ни там, ни там

этого не изменишь. 

Плескать воду на электричество(тены) 

для меня не разбирающегося в нем-запрет(а вдруг @бнет?),но повторяююсь-тут как и выборе машины-каждый выбирает, что сам считает нужным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ded_Mikha сказал:

И народ усиленно агитируют отказываться от печного отопления в пользу электрического. Думаю, там это будет хорошо

Таки батька не раздаёт всё кому попало, у нас электро станции практически распроданы и управляются акционерами. Батька потому и не стремится в об'ятия России, что всё будет мухой продано нашим неолигархам и разбежится по офшорам. Энергия в нашем Гадюкино уже свыше семи целковых за киловатт перевалила... 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ded_Mikha сказал:

с хорошим паром и электропечь 

Не совместимо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, v.p. сказал:

У меня в квартире стоит маленькая на 2-3 человека. 

 

 

Не, баню не видал. Складское помещение - да, есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говаривал мой батя, крутой парильщик,   пар есть духу нет!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ded_Mikha сказал:

:blink:
Дневной тариф 4,77 руб. СНТ, индивидуальный договор.

У нас и в деревне уже рублей эдак с пять... Откуда такие благости трёхлетней давности да для СНТ? 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дядя Вова сказал:

Как говаривал мой батя, крутой парильщик,   пар есть духу нет!   

Прав ты, баня должна быть натуральной. Остальное от лукавого. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Юрка заезжал, записал авту жены на ТО.   Вот надо у него спросить, какую баню в Змеено ставить будет.

Думаю по лету надо собраться и посетить его хоромы :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дядя Вова сказал:

Сегодня Юрка заезжал, записал авту жены на ТО.   Вот надо у него спросить, какую баню в Змеено ставить будет.

Думаю по лету надо собраться и посетить его хоромы :drinks:

Дело нужное, однако... Как там Юрец поживает? Чего то давно не появлялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ded_Mikha сказал:

Тариф

Тип учета: трехфазные электронные (многотарифные)


Тип плиты: Газовая


Величина тарифа:

день (7-00 - 23-00) 4,77 руб. кВт*ч

ночь (23-00 - 7-00) 1,85 руб. кВт*ч
Это выдержка из личного кабинета на сайте Мосэнергосбыта.
Вот полная таблица тарифов по Мос.области:
https://www.mosenergosbyt.ru/individuals/tariffs-n-payments/tariffs-mo/polnaya-versiya-tarifov-mo.php  см. столбец "сельское население"

СНТ в общем, не при делах. Я только на его территории, питаюсь через сеть СНТ. У меня прямой договор с Мосэнергосбытом.

А в Вологодской области в деревне 3,57 руб. однотарифный.

Не в обиду, шутки для

 

1516001202_Ah-ty-zh-hitraya-zho_demotions.ru.jpg

Как же такое провернуть можно? Уму не растяжимо. 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ded_Mikha сказал:

В смысле?

В общей СНТешной сети и с индивидуальным тарифом. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ded_Mikha сказал:

Председатель задолбался оплачивать долги неплательщиков и призывает всех переходить на прямые договора - так проще с ними бороться. Не платишь - МЭС приедет и отрубит.

А ведь это отличная идея, нужно с председателем обговорить. 

У на с тоже норот устраивает долги приличные. Обычно долгов п 200к и их никак не прижать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочет связываться. Он здесь живёт... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ded_Mikha сказал:

Т.е. СНТ обязано обеспечить меня эл. энергией. 

У нас вроде как, киловаттов поменьше прописано, четыре как бе.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ded_Mikha сказал:

В такой ситуации только через суд отключать, а это не реально.

Эт точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отбираю киловатт с шесть при эл.плите и бойлере, хватает... Одновременно всё не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ded_Mikha сказал:

Ко всему сказанному выше Я прикидывал, одна топка бани с электропечью должна сегодня обходиться в сельской местности Мос. области где-то в пределах 300 - 450 руб. Если не каждый день топить, то в пределах нормы. В населённых пунктах должно быть дешевле.

Куб березы в М. Области 1500-2000руб.

На баню (4 раза в месяц х 6 месяцев) хватит, да еще и останегся.

Баня топится 2 часа и можно парится,куба хватит на весь сезон. 

Так что дровишками дешевле получается топить баньку, да и не зависит она от электричества. 

Это так просто, не для агитации ?,а про расчеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще и печь на даче, так что дрова

приходится по любому покупать. 

А про 3-5 пятилетней давности-это уже байки, дрова привозят сырые, покупаю обычно в начале лета, укладываю в дровник и они уже к осени подсыхают. 

Так как же на даче без забот? 

Как говорят-хозяйство вести, не мудями трясти! 

Появилась дача, все придет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Борисыч МСК сказал:

А ведь это отличная идея, нужно с председателем обговорить. 

У на с тоже норот устраивает долги приличные. Обычно долгов п 200к и их никак не прижать. 

Наше СНТ (ну и я вместе со всеми) так и прожили все лето без электричества. То меняли председателя (чудака) на нового председателя, то народ(хотя всего 33участка)то одгого хо, ет, то другого-в итоге я все лето прожил на бензогенераторе,а это дорогое удовольствие. 

Заявку в МОЭСК на индивидуальное подключение у меня не принимали т. к. у них была заявка от нашего СНТ. 

Ну пока суть да дело, выждал

я момент, аогда из за бездейс твий председателя заявка была анулирована(действительна в течение 3х месяцев) и подал личную заявку в МОЭСК. 

Нужны документы на землю, на дом, СНИЛС, копия паспорта, сопроводительное письмо от СНТ

по ихней форме,схема расположения участка, стоолбов эл. линий. 

Все делается через личный кабинет. И когда все это будет у них, рассматривается возможность подключения на 15квт.Если такая возможность

есть, то ты перечисляешь 550руб.на ихний счет и договор считается заключенным. 

В моем случае-мне выслали договор, технические условия-где указано, что они должны сделать(протянуть СИП до границы участка, поставить ж/столб, счетчик с автоматами, короб,) мощность 15квт.

Все это делается в течение 180 дней по закону. У меня должны подключить до 8марта 22г.?

Товарищество будет без света дольше-нихера не делают, а только все спорят. 

В твоем случае я не знаю как, но есть у них Светлая линия, там и проконсультируйся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ded_Mikha сказал:

На даче кругом одни заботы. Чувствую, в интересующем меня вопросе опять всё самому придётся осваивать.
Хотя, в общем-то и так всё ясно. Дело за малым - осталось только реализовать. ;)

А ФОРУМХАУС не..? Я специально не смотрел, но мелькало там про и про "электробани"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Гость закрепил, открепил, сделал важной, закрепил и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...