Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Хай-джек


Belog

Рекомендованные сообщения

У нас ведь внедорожники? Значит, тем дальше идти за трактором...

Вот присмотрел и купил себе реечный домкрат американский (чтоб этим Обамам пусто было) - Хай-Джек и приспособы к нему.

 

https://www.youtube.com/watch?v=OP_9G5Vy5To

 

Помимо самого Хай-Джека, купил к нему насадку для подъема за колесо, и набор для использования домкрата в качестве лебедки. 

По прямому назначению пока еще использовать не довелось (да и хорошо), а вот использовал дополнительные функции Хай-Джека, а именно: в декабре прошлого года купив зимнюю резину решил ее поставить. Открутив гайки на одном колесе, оно так и осталось (прикипело). Я и WD-шкой побрызгал и ногой постучал. Все бесполезно. Намертво прикипело. А всего 1,5 года проездил до этого (первую зиму не менял на зимнюю).

Ну думаю, придется ехать на СТО. Прикрутил обратно, решил проверить остальные. Аналогично, все прикипели.

И тут взгляд упал на лежащий за задними сиденьями чугунный Хай-Джек.

Как сразу не догадался.

Упираешь между колесами (вставив деревянные бруски предварительно, чтобы не попортить диски и резину чугуном), раздвигаешь домкрат, колесо (естественно открученное и вывешенное) держится-держится и вылетает так, что надо, что-бы кто-то ловил. В общем обошелся без СТО.

Еще в Интернете много и других неосновных функций показано: от раздвигания дверных проемов (сжатых после аварии автомобилей), раздвигания решеток и дверей, до выдергивания из земли "намертво" вбитых металлических труб или глубоких корней.

В общем лежит сзади и ждет, когда ему придется поработать. Тяжелый, конечно. И хоть в серьезные места еще не ездил, но с ним как-то спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще и профессиональные версии для спасателей

 

https://www.youtube.com/watch?v=EEuk3tt8Zjc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весщь хорошая, но возить в багажнике как - то не фонтан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно закрепить его к багажнику на крыше, если таковой имеется в наличии. Вещь отличная, но часто пользоваться ею не прийдется! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Часто не придется использовать.

Я взял тот который весь из чугуна, в т.ч. и пятка, длинной 120 см. Отлично помещается за задними сиденьями. Хотя, конечно, пролезть на 3-й ряд будет тяжеловато, да и пассажирам 3 ряда будет мешать. Но в этом случае его можно временно переложить за 3-й ряд.

В идеале лучше его крепить к багажнику, но учитывая его вес, думаю, что крепить его можно только к настоящему - экспедиционному - багажнику. 

 

Да длинный, тяжелый, неудобный, в общем. Но...

Вот знать бы, как в старом мультфильме "80 дней вокруг света", что тебе понадобится сегодня, тогда можно было бы и брать его с собой только раз в год. 

 

Я лучше возьму с собой револьвер, чем вечером в подворотне пожалею, что не взял его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Часто не придется использовать.

 

Я лучше возьму с собой револьвер, чем вечером в подворотне пожалею, что не взял его. 

 

Думал о таком, вещь ! А если попробовать закрепить его на пороге? Ну как вариант для путешествий?

 

Лик без

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Часто не придется использовать.

Я взял тот который весь из чугуна, в т.ч. и пятка, длинной 120 см. Отлично помещается за задними сиденьями. Хотя, конечно, пролезть на 3-й ряд будет тяжеловато, да и пассажирам 3 ряда будет мешать. Но в этом случае его можно временно переложить за 3-й ряд.

В идеале лучше его крепить к багажнику, но учитывая его вес, думаю, что крепить его можно только к настоящему - экспедиционному - багажнику. 

 

Да длинный, тяжелый, неудобный, в общем. Но...

Вот знать бы, как в старом мультфильме "80 дней вокруг света", что тебе понадобится сегодня, тогда можно было бы и брать его с собой только раз в год. 

 

Я лучше возьму с собой револьвер, чем вечером в подворотне пожалею, что не взял его. 

Использую для выдирания столбов на участке,корней старых деревьев.По прямому назначению не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал о таком, вещь ! А если попробовать закрепить его на пороге? Ну как вариант для путешествий?

 

 

Из вариантов внешнего крепления (вообще его в салон не рекомендуют засовывать даже производители, а куда деваться) основных два: 1. на силовом бампере (спереди, сзади, горизонтально), 2. сзади вертикально на запасном колесе (у нас отпадает этот вариант), 3. на экспедиционном багажнике. 

Для каждого из этих вариантов продаются спец.крепления.

Теоретически можно приспособить на порог, но придется много неплановых дырок сверлить, и "пятка" будет выступать за порог.

Хай-джеки разной длины, основные варианты - 150 и 120 см. Ну понятно 150 см конечно надежнее, будет запас высоты, но в багажник не уложится. Я, почитал предварительно отзывы, взял 120 см. Сшил ему чехол небольшой (закрыть подъемный механизм) и положил поперек за 2-й ряд. Он поместился отлично, как раз.

И хотя пока еще ни себя, и никого не вытаскивал, но с доп.комплектом для лебедки OFF-ROAD-KIT чувствуется какая-то уверенность за спиной. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=d9mqMTS8C_8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вариантов внешнего крепления (вообще его в салон не рекомендуют засовывать даже производители, а куда деваться) основных два: 1. на силовом бампере (спереди, сзади, горизонтально), 2. сзади вертикально на запасном колесе (у нас отпадает этот вариант), 3. на экспедиционном багажнике. 

Для каждого из этих вариантов продаются спец.крепления.

Теоретически можно приспособить на порог, но придется много неплановых дырок сверлить, и "пятка" будет выступать за порог.

Хай-джеки разной длины, основные варианты - 150 и 120 см. Ну понятно 150 см конечно надежнее, будет запас высоты, но в багажник не уложится. Я, почитал предварительно отзывы, взял 120 см. Сшил ему чехол небольшой (закрыть подъемный механизм) и положил поперек за 2-й ряд. Он поместился отлично, как раз.

И хотя пока еще ни себя, и никого не вытаскивал, но с доп.комплектом для лебедки OFF-ROAD-KIT чувствуется какая-то уверенность за спиной. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=d9mqMTS8C_8

 

Да если чуть торчать будет то фиг с ним , сделайте пару фоток приложив его к порогу пожалуйста если не затруднит . Крепления можно придумать без сверления типа зажимных струбцин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем тему эту поднял для того, чтобы сказать: бывают покупки, о которых жалеешь, что потратил деньги (или сразу, или чуть позже).

А здесь просто берешь в руки и понимаешь - Вещь. А когда еще и поработаешь ей - понимаешь, деньги хорошо, а нужная вещь - еще лучше. В отпуске поеду в деревню, надо одну конструкцию (весом 1 - 1,5 тонны, и не на колесах) сместить на 2 метра в сторону. Буду пробовать еще одну вспомогательную функцию.

Личное мнение - советую. Но только оригинал! Никаких "Сорокиных инструментов" и т.п. Если брать, только американский (хоть и не люблю я этих пиндосов): Домкрат реечный HI LIFT XT-485, чугун 120 см или HI LIFT XT-605, чугун 150 см. 

И только полностью чугунный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если чуть торчать будет то фиг с ним , сделайте пару фоток приложив его к порогу пожалуйста если не затруднит . Крепления можно придумать без сверления типа зажимных струбцин.

Только на выходных получится, машина в будни в гараже (работа такая :)). Сделаю и выложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весщь хорошая, но возить в багажнике как - то не фонтан

Палатки,спальники,мангалы,складные стулья и столы,тубусы со спиннингами и лопаты-тоже к фонтанам не отнесёшь!

Но ведь возим-правда не каждый день. На выезда-прекрасная вещь! Тем более1200- ложится поперёк нараз места много не занимает. А на ежедневные поездки и родной есть.Итог-вещь хорошая,деньги не профуканы,поздравляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем тему эту поднял для того, чтобы сказать: бывают покупки, о которых жалеешь, что потратил деньги (или сразу, или чуть позже).

А здесь просто берешь в руки и понимаешь - Вещь. А когда еще и поработаешь ей - понимаешь, деньги хорошо, а нужная вещь - еще лучше. В отпуске поеду в деревню, надо одну конструкцию (весом 1 - 1,5 тонны, и не на колесах) сместить на 2 метра в сторону. Буду пробовать еще одну вспомогательную функцию.

Личное мнение - советую. Но только оригинал! Никаких "Сорокиных инструментов" и т.п. Если брать, только американский (хоть и не люблю я этих пиндосов): Домкрат реечный HI LIFT XT-485, чугун 120 см или HI LIFT XT-605, чугун 150 см. 

И только полностью чугунный. 

Для перемещения и поднятия строений и крупногабаритных вещей лучше использовать гидравлические домкраты-2-3 и постепенно по кругу поднимаешь и подкладываешь,потом катки-бревна и поехали.Хай джек здесь  на поднятие  не подойдет-им только тянуть после подъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для перемещения и поднятия строений и крупногабаритных вещей лучше использовать гидравлические домкраты-2-3 и постепенно по кругу поднимаешь и подкладываешь,потом катки-бревна и поехали.Хай джек здесь  на поднятие  не подойдет-им только тянуть после подъема.

У меня для всей этой лабуды имею  железнодорожный домкрат, за 500 руб. куплен. Единтвенный минус - тяжеленный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для перемещения и поднятия строений и крупногабаритных вещей лучше использовать гидравлические домкраты-2-3 и постепенно по кругу поднимаешь и подкладываешь,потом катки-бревна и поехали.Хай джек здесь  на поднятие  не подойдет-им только тянуть после подъема.

Согласен. Буду поднимать гидравликой (на "блошином" рынке продавец сказал, что на 3 тонны, привезли домой, обтерли и увидели тиснение "12 т" :blink:). А сдвигать хай-джеком с лебедочным комплектом. Если почувствую, что не тянет, ломать не буду. Что тогда с собой буду возить на всякий случай?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если чуть торчать будет то фиг с ним , сделайте пару фоток приложив его к порогу пожалуйста если не затруднит . Крепления можно придумать без сверления типа зажимных струбцин.

 Сергей К. Вот фото. Сначала сделал как у меня лежит за 2-м рядом сидений.

d9cf54e313e6.jpg

 

6590880280fe.jpg

fb955e5ca244.jpg

af7bbbbe1b2b.jpg

 

 А вот на пороге. Нет, не вариант, сразу скажу. Выступает на 14 см за порог.

 

2fd9c80dca4d.jpg

 

1cd5f3b9c73a.jpg

 

2b59388c5250.jpg

 

ffd8689346f3.jpg

 

84ecdf22b576.jpg

 

 

 

 

Сзади лучше. На пороге думаю не получится. А за сиденьями вместе с другими "полезными" вещами лежит и не мешает. Десантная лопатка, кстати, тоже отличная вещь :).

Вот как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня для всей этой лабуды имею  железнодорожный домкрат, за 500 руб. куплен. Единтвенный минус - тяжеленный

Классная вещь-дома только им-мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хорошие фото!  :good:

Действительно за сидением хорошо лежит! 

Ка вы его используете без силовиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ка вы его используете без силовиков?

Вот с этого и надо было начинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этого и надо было начинать

 

Ну допустим я начал  :) , просто реально его и поставить не куда, если только как лебедку использовать, или за колесо поднимать  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим я начал  :) , просто реально его и поставить не куда, если только как лебедку использовать, или за колесо поднимать  :(

Ну да пока силовики не поставит, так придётся как лебёдка и за колесо  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы его используете без силовиков?

 

Да, действительно вариантов немного. Сразу с ним купил вот такую насадку для подъема за колесо. 

 

78e327b5f9b6a525c4b3ee9bba1dc3e8.jpeg

 

Так что пока поднять можно единственным вариантом - за колесо. Но и это во многих случаях спасает. Ну и как лебедка.

Силовой обвес - это желание. Перспектива, скажем так, средне-срочная. Пока изучаю нормативно-правовую базу, что-бы все официально зарегистрировать и не иметь с этим проблем. 

Изменено пользователем Belog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну еще можно сзади в отверстие фаркопа вставить. Думаю выдержит.

А спереди поднимать только за колеса.

 

Где-то в недрах youtube встречал мельком сюжет как реечным домкратом поднимали машину за подложенное под нее бревно, на конце бревна - петля из толстой проволоки (за нее и подцепили). Естественно это происходило где-то на просторах Матушки-России  :). Так что есть еще варианты.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют еще и насадки, что-бы подцепить за шар фаркопа. Но в том магазине, где я брал, что-то их сейчас не нашел, видно все продали. Но я себе не брал.

Покупал в этом магазине - http://all-tyres.ru/off-road/hijack/?PAGEN_1=1

Доставка через ПЭК, все быстро и честно (по крайней мере со мной). 

Изменено пользователем Belog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...