Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

История


Хопер

Рекомендованные сообщения

Неизвестный подвиг лётчика Михаила Девятаева (фото, видео)

 Проанализировав учебники по истории для начальной и средней школы, я нигде не нашел никакой информации о подвиге М.Девятаева. 

Подвиг довольно известный, так что зря. Другое дело, что глупо для этого учебники листать. В учебниках этих - "История" именно так с большой буквы, наука то бишь. А описанное не история, а случай, случайность, некое имевшее быть обстоятельство, казус... Не надо путать понятия "ИСТОРИИ" и разных "интересных историй". Последние всего лишь частности, на Историю не повлиявшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 726
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Борисыч МСК

    288

  • Сириус

    100

  • Susuman

    72

  • ЛеРой

    45

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что интересно, такие вещи случились во времена Сталина, которого как огня все боялись.

Вот положа руку на сердце, кто как считает, нынешние генералы менее халатны чем те в 41-м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из воспоминаний Героя Советского Союза, одного из самых популярных и любимых в армии военачальников, генерал-полковника Ивана Михайловича Чистякова:

 

Приносит мне председатель трибунала бумагу:

- Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.

– За что, - спрашиваю, - расстрелять?

– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.

А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.

Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.

Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.

И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...

Спрашиваю председателя трибунала:

- А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?

Тот мне:

- А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.

Говорю:

- А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.

А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.

Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:

- Ты точно видел, что немец мимо попал?

- Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!

Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.

Приезжаем на КП.

- Что случилось с трибуналом? - спрашиваю.

– Ничего не случилось,- мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют.

Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:

- Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?

- Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.

Говорю им:

- Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?

Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:

- Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!

Тот:

- Есть! Сдать оружие! На выход!

В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):

- Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.

- Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.

Тот засмеялся, говорит:

- Ладно, держи их у себя, раз хочешь.

И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из писем немецких солдат с Восточного фронта:

"Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах, в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет. И вот сидишь ты в подвале, топишь чьей-то мебелью, тебе только двадцать шесть, и вроде голова на плечах, еще недавно радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!», а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь".

"Сталинград — хороший урок для немецкого народа, жаль только, что те, кто прошел обучение, вряд ли смогут использовать полученные ими знания в дальнейшей жизни".

"Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты".

"Русские снайперы и бронебойщики - несомненно ученики Бога Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются. 58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских".

"Разговариваю с обер-вахмистром В. Он говорит, что борьба во Франции была более ожесточенной, чем здесь, но более честной. Французы капитулировали, когда поняли, что дальнейшее сопротивление стало бесполезным. Русские, даже если это безрезультатно, продолжают бороться... Во Франции или Польше они бы уже давно сдались, считает вахмистр Г., но здесь русские продолжают фанатически бороться".

"Моя любимая Цылла. Это, право говоря, странное письмо, которое, конечно, никакая почта не пошлёт никуда, и я решил отправить его со своим раненым земляком, ты его знаешь – это Фриц Заубер... Каждый день приносит нам большие жертвы. Мы теряем наших братьев, а конца войны не видно и, наверное, не видеть мне его, я не знаю, что со мной будет завтра, я уже потерял все надежды возвратиться домой и остаться в живых. Я думаю, что каждый немецкий солдат найдёт себе здесь могилу. Эти снежные бури и необъятные поля, занесённые снегом, наводят на меня смертельный ужас. Русских победить невозможно…".

"Я полагал, что война закончится к концу этого года, но, как видно, дело обстоит иначе… Я думаю, что в отношении русских мы просчитались".

"Мы находимся в 90 км от Москвы, и это стоило нам много убитых. Русские оказывают ещё очень сильное сопротивление, обороняя Москву... Пока мы придём в Москву, будут ещё жестокие бои. Многие, кто об этом ещё и не думает, должны будут погибнуть... В этом походе многие жалели, что Россия – это не Польша и не Франция, и нет врага более сильного, чем русские. Если пройдёт ещё полгода – мы пропали...".

"Мы находимся у автострады Москва – Смоленск, неподалёку от Москвы... Русские сражаются ожесточённо и яростно за каждый метр земли. Никогда ещё бои не были так жестоки и тяжелы, и многие из нас не увидят уже родных...".

"Вот уже более трёх месяцев я нахожусь в России и многое уже пережил. Да, дорогой брат, иногда прямо душа уходит в пятки, когда находишься от проклятых русских в каких-нибудь ста метрах...".

Из дневника генерала Блюментрита: "Многие из наших руководителей сильно недооценили нового противника. Это произошло отчасти потому, что они не знали ни русского народа, ни тем более русского солдата. Некоторые наши военачальники в течение всей первой мировой войны находились на Западном фронте и никогда не воевали на Востоке, поэтому они не имели ни малейшего представления о географических условиях России и стойкости русского солдата, но в то же время игнорировали неоднократные предостережения видных военных специалистов по России... Поведение русских войск, даже в этом первом сражении (за Минск) поразительно отличалось от поведения поляков и войск западных союзников в условиях поражения. Даже будучи окруженными, русские не отступали со своих рубежей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Старый мельник, эт пиндосам нуно почитать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Старый мельник, эт пиндосам нуно почитать

Бесполезно. Все равно не поймут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно. Все равно не поймут.

Они понимают это так - комиссары под дулом нагана, заставляли солдат бесполезно отдавать свои жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они понимают это так - комиссары под дулом нагана, заставляли солдат бесполезно отдавать свои жизни.

комиссары - это пендосское изобретение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комиссары - это пендосское изобретение

Слышал. Хотя в таком виде как у нас этого ни у кого не было. Я имею ввиду двоевластие в частях. Т.е. Командир допустим полка и комиссар, были равными и по должности и по званию. Порочная практика. Потом пошли замплолиты, где ключевым было слово зам. Т.е. Глааный все равно командир. Сейчас вроде их перекрестили на замов по воспитательной работе. Но мтз, не нужен такой зам на уровне роты. Лучше просто пусть будет полноценный зам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вспоминая СССРhttp://www.e-news.su/mnenie-i-analitika/74979-vspominaya-sssr.html

Еврейские дивизии Сталинаhttp://www.e-news.su/politics/74959-evreyskie-divizii-stalina.html

post-130-0-28628200-1442180442_thumb.jpe

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕТЯЩИЙ ПО РЕЛЬСАМ. РЕАКТИВНЫЙ ПОЕЗД ИЗ СССР

17 сент, 2015 в 12:01

1442483978_reaktivnyj-poezd_204.jpg

Сегодня скоростным поездом уже никого не удивишь - реальность наших дней такова, что из Питера в Москву можно доехать по железной дороге чуть более чем за 4 часа. И это не предел, ведь конструкционная скорость того же сапсана 350 км/ч, а данный момент ограничена 250 только по причине полотна. Но этот высокоскоростной состав сконструирован в Германии, в России же такое произвоство только планируется. А ведь первые мысли о создании поезда, способного развивать высокие скорости появились в СССР еще в далеком 1970 году. Только конструкция предполагалась принципиально иная - это должен был быть реактивный поезд.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ЛЕТЯЩИЙ ПО РЕЛЬСАМ. РЕАКТИВНЫЙ ПОЕЗД ИЗ СССР

 

Представляете объявление на вокзале, "Реактивный поезд 217 Москва - Магадан опаздывает 3 часа" )))

 

А вообще сомнительно всё это. Турбореактивный двигатель будет на пике своего КПД, на скорости выше 600 км/ч. Не особо представляю подвижной состав и инфраструктуру путей для таких скоростей...

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про беспощадное сталинское правосудие.

http://serjjio.cont.ws/

Как готовили развал СССР

http://cont.ws/post/105905

Хлеб,золото,наган.

http://www.e-news.su/mnenie-i-analitika/76461-hleb-zoloto-nagan.html

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнить,что бы не повторилось

http://cont.ws/post/124484

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как готовили развал СССР http://cont.ws/post/105905

 

Блин, как у нас с умным видом любят путать причину и следствие... Эка завернули:

"Вот здесь пришёл звёздный час М.Горбачева, здесь интересы «молодых реформаторов» и Запада совпали. Человек он безусловно ведомый и управляемый. Именно при нём все процессы развала Союза были запущены в полную силу."

 

А потом так мимоходом добавляют:

"К тому же «мировая закулиса» организовала благополучную диверсию - обрушила цены на нефть, а СССР в то время сидел на «нефтяной игле». Сам Горбачев нанес удар по второму финансовому источнику советского бюджета - винной монополии, начав антиалкогольную кампанию."

 

Как раз-то если б были жирные цены на нефть никто бы никуда не дёргался и Горбачёв был бы вторым Брежневым. А тут пришлось начать шевелиться... А нашему обществу демократия и свобода противопоказаны - начинается раздрай и анархия! В развале Союза виноват не Горбачёв, а Ельцин с приспешниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз-то если б были жирные цены на нефть никто бы никуда не дёргался и Горбачёв был бы вторым Брежневым. А тут пришлось начать шевелиться... А нашему обществу демократия и свобода противопоказаны - начинается раздрай и анархия! В развале Союза виноват не Горбачёв, а Ельцин с приспешниками.

Когда говорят мол в развале виноваты цены на нефть, или там Афган, я не верю. Были у страны времена куда более плохие. Собственно мы все живые свидетели, не так уж плохо было тогда. В развале Союза виноват исключительно человеческий фактор Ельцин - Горби.

Нет экономическую систему конечно надо было менять, но скорее по китайскому образцу, чем по нашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развал начал горбачев-.ука, со своей гласностью и перестройкой. Волнения в республиках начались через пару лет после его избрания. Боря уже добивал по синьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Горбачёва категорично не согласен. Это именно он начал то, благодаря чему вы сейчас его здесь так смело критикуете.

 

Именно он попытался организовать истинную демократию (а не её подобие в америке, например). Стоит вспомнить хотя бы выборы Ельцина в июне 91-го года. Когда ещё у нас кремлёвские небожители позволяли стать ярому оппозиционеру главой крупного региона? Кто остановил бойню в Афгане? Она нам нужна была вообще? А отсутствие цензуры в СМИ тех годов? Кто скажет, что сейчас этого нет?

 

При ком начали возвращаться диссиденты? И куда сейчас они бегут? Горбачёв расстреливал депутатов, Горбачёв грозился на рельсы лечь? Кто в пьяном угаре проспал Рейкявик?

 

Напомнить вам, когда была принята декларация независимости РСФСР?  Так, между прочим, 12 июня 1990 года!  А все остальные, кроме Литвы?   Все гораздо позднее после России - в 91-м году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все они навертели-мало не покажется!

Но думается любя Россию не уедешь жить в Германию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Горбачёва категорично не согласен. Это именно он начал то, благодаря чему вы сейчас его здесь так смело критикуете.

 

Именно он попытался организовать истинную демократию (а не её подобие в америке, например). Стоит вспомнить хотя бы выборы Ельцина в июне 91-го года. Когда ещё у нас кремлёвские небожители позволяли стать ярому оппозиционеру главой крупного региона? Кто остановил бойню в Афгане? Она нам нужна была вообще? А отсутствие цензуры в СМИ тех годов? Кто скажет, что сейчас этого нет?

 

При ком начали возвращаться диссиденты? И куда сейчас они бегут? Горбачёв расстреливал депутатов, Горбачёв грозился на рельсы лечь? Кто в пьяном угаре проспал Рейкявик?

 

Напомнить вам, когда была принята декларация независимости РСФСР?  Так, между прочим, 12 июня 1990 года!  А все остальные, кроме Литвы?   Все гораздо позднее после России - в 91-м году!

Извините за выражение, мне в одно место не уперлась ни дерьмократия ваша, ни свобода слова, мне при СССР вполне комфортно жилось. Горбатого за одно место надо на площади подвесить, .уку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что там начал Миша Меченый? резню в Карабахе?

аааа, демократию, вот оно че! при "руководящей и направляющей", в которую он упирался до последнего

 

по поводу воздаяния за содеяное полностью согласен с коллегой Sky - этот символ перемен надобно повесить повыше, чтоб издалека было видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дин Рид Открытое письмо а.солженицину http://cont.ws/post/124854

В случае сталинских «чисток» речь шла об удалении из общества … паразитов http://cont.ws/post/124626

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...