Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

В канун ДНЯ ПОБЕДЫ-вспомним своих ветеранов!


kurganoid

Рекомендованные сообщения

В канун ДНЯ ПОБЕДЫ-вспомним своих ветеранов!

В каждой семье были потери, была и большая радость,что вернулся живой!

Форумчанам можно предложить на время празднования Дня победы(с Пасхи и по Новый год :-) ) заменить авки на фотки павших и воевавших дедов! Можно и Труженниц тыла!-- По типу Бессмертного Полка!

Можно в этой теме выложить и фото героев и описание где воевал,что рассказывал!

Их единицы сейчас в живых осталось!

Но пока мы будем вспоминать и рассказывать о них они будут с нами.

Это не для пафоса Единоросовского-а для себя,для души-если кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЯКОВЛЕВ Алексей Иванович1927г.р Военный билет с 1942-на фронте с 15летpost-286-0-49709400-1397633420_thumb.jpg

Про боевой путь дополню позже, а сегодня ровно 13 лет, как его не стало. хотелось-бы помянуть. Своих дедов у меня не было, а дедаЛёня дед жены,хоть не родной, но так вышло,что растил и воспитывал её с самого детства и по институт. Уделял ей внимания и занимался-не в пример больше, чем уделяю время сыну я. Чеканка,выжигание, учил ездить на мотоцикле Урал-вместе и ремонтировали. Поощрял заведение и дрессировку собак. Единственно о чём мечтал это о Ниве-но к тому времени когда я смог позволить её купить-он уже ездить не мог. За отсутствием своих деда и баушки я любил Татьяниных как своих.И когда деды Лёни не стало как назвать вновь народившегосяАлексея вопроса уже не стояло. Бабушка Ветеран Тыла ей сейчас 85-живёт с нами-изредка хочет к деду-но мы её не отпускаем пока пра-правнуков не понянчит!

Из рассказа деды Лёни: 1944год Украина. Выкуривали из схорона бендеровцев командир поручил одного из леса в деревню доставить. Вражина в два раза крупней и старше сопливого бойца-чем токо не угрожал и замасливал а бежать боялся-а солдатику и того зверь страшнее-если бы не приказ командира стрельнул-бы тут-же,от греха подальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Дед мой, Василий Спиридонович, 1925 г. р., начал войну в 1942-м, под Сталинградом. Позже служил в ГУАС НКВД СССР. Демобилизовался в 1947 г. Всю жизнь работал в строительстве, от прораба до начальника управления, Заслуженный строитель СССР.

Всегда поражался его трудоспособности, терпению и выносливости. До последних дней жизни продолжал работать. Скончался пол-года назад.

Фото остальных, к сожалению с собой нет.

Прадед Михаил Ильич, 1901 г.р., кавалерист, погиб в 1941-м, под Ростовом-на-Дону

Прадед, просто дед Миша, вернулся с фронта без ног и половины ребер, зато с прабабушкой - выходившей его санитаркой) Жили долго и счастливо. Скончались почти одновременно в 1989.

 

post-253-0-84207300-1399556552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадед, просто дед Миша, вернулся с фронта без ног и половины ребер, зато с прабабушкой - выходившей его санитаркой) Жили долго и счастливо. Скончались почти одновременно в 1989.

Правда счастливые люди прожили хорошую, славную жизнь и не далось повидать как разбакланили Великую страну!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Растеряев Георгиевская ленточка

За окнами весенний лес летит

Я еду в ленинградской электричке

Напротив меня девочка сидит

С Георгиевской ленточкой в косичке

Сегодня эту ленточку носить

На сумке можно, можно – в виде брошки

Но я прекрасно помню и без лент

Как бабка не выбрасывала крошки

Как много лишнего мы слышим в дни побед

Но только этой патоке с елеем

Не очень верят те, кто в десять лет

Питался в основном столярным клеем

А время умножает всё на ноль

Меняет поколение поколением

И вот войны подлеченная боль

Приходит лишь весенним обострением

Над этой болью многие кружат

Как вороньё, как чайки… И так рады

Как будто свой кусок урвать хотят

Бетонно-героической блокады

Я еду в поезде, смотрю на всё подряд

В окно, на девочку с прекрасными глазами

А за окном солдатики лежат

И прорастают новыми лесами

———————————————————-

Проезжаю я зловещие места

Там, где человек – главное богатство недр

Где ещё с войны

Бойцы лежат по трое на один квадратный метр

Там везде шаги, там голоса

Чудные огонёчки по болотам

Тени по ночам тебе поют

Как будто просят и хотят чего то:

«Откопай меня, браток, я Вершинин Саня

Пятый миномётный полк, сам я из Рязани

Много ты в кино видал о солдатах версий

Щас послушаешь мою, эх, будет интересней»

И начнут они вещать

На языке стонов недомолвок

Хочешь убежать, но впереди

Они опять мелькают между ёлок

«Откопай меня скорей, умоляю снова

Я Моршанников Сергей, родом из-под Пскова

Адресок мой передай в родную сторонку

Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка»

А под утро всё взревёт, полетит куда то

И попрёт на пулемёт в штыковую с матом

И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья

В этом славном боевом месте преступления

———————————————————-

Расчудесный уголок, не леса, а сказка

Наступил на бугорок, глядь, а это каска

Чуть копнул – и вот тебе: котелок да ложка

И над этим, надо всем – ягода морошка

Над землёю месяц май молод и прекрасен

Электричка подъезжает к станции «Апраксин»

В небе караван гусей, скоро будет лето

Девочка в своей косе поправляет ленту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

70 лет. 9 Мая. ПОБЕДА! Наша Победа!

 

70_let_small.jpg

Я обращаюсь к жителям государства Украина, к людям всех национальностей. Как вы вы, русские и украинцы (не галичане), смотрите на фотографии своих дедов и прадедов, которые защищали вашу землю от тех, кому вы сейчас продали свою страну.

Что вы объясняете своим детям - что красноармеец (т.е. и ваш дед) теперь враг, а бандеровец в фашистской форме - защитник Украины и ваш освободитель???? Что вам дали подышать, что вам ввели в вену или сразу в подкорку???

9 Мая уже не ваш праздник??? 

 

Но это наш праздник - и это точно. Это праздник тех, кто помнит своих отцов, дедов и прадедов. Кто не продал свою Родину за кружевные трусики.

Это праздник русских и украинцев, белорусов и татар, казахов и армян, и всех кто знает и помнит Правду.

 

Никто не забыт, ничто не забыто

 

https://youtu.be/TqnSDPEIZV8

Изменено пользователем Belog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-286-0-48487600-1428429223_thumb.jpgТретьяков Иван Иванович, год рождения 1915".и боевой путь 11 Гвардейского корпуса. Он воевал в составе 58 отдельного гвардейского Керченского батальона связи, в должности конно-посыльного а потом старшего ординарца штабной роты. Всю войну он прослужил в одном соединении. С 1942 по 1944 год, сначала защищал Кавказ (Беслан, Орженикидзе Новоросийск), потом освобождал Керчь. за что и их батальон получил наименование Керченский, а он лично был награжден медалью За боевые заслуги и орденом Красной звезды, потом 11 гвардейский корпус освобождал Севастополь. В 1945 году воевали в Восточной Пруссии, где его ,также наградили Орденом Красная звезда. В должности конно-посыльного и ст. ординарца доставлял приказы из Корпуса в подчиненные дивизии и отдельные части. Очень ответственная должность. Пакеты срочные и секретные . Доставить нужно в срок не смотря на артиллерийскую и минометную завесу.

Подтверждение можешь посмотреть сайт "Подвиг народа".

На фото мемориал в Керчи с названиями почетных частей, в том числе 58 отдельный батальон связи.

post-286-0-16489600-1428430186_thumb.jpgОсенью поставил ему свежий памятник,1 августа 2015 было бы 100!

Изменено пользователем kurganoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед - Дмитриев Иван Григорьевич, 1919 года рождения. Воевал в пехоте с 1941 по 1945 годы. 9 мая война для него не закончилась, был переброшен на Дальний Восток, где воевал с японцами. Демобилизован в 1948 году. 

Старший брат деда - Дмитриев Сергей Григорьевич, погиб на той войне. Свою семью завести не успел.

 

Надо узнать все и вспомнить всех. Назвать поименно наших героев. И помнить и их имена, и неизвестных героев. Всех, кому мы обязаны жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Севастополе в Казачьей бухте на 35 батарее музейный историко-мемориальный комплекс. В конце экспозиции, в здании с большим купольным потолком, вас попросят посмотреть наверх. Гаснет свет, и на своде потолка появляется фотография бойца - защитника Севастополя, рядом - еще одна, и еще, и еще, ... десятки и сотни лиц и глаз смотрят на тебя, сменяя друг друга. Смотрят через года. Смотрят через 70 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед( брат бабушки) http://podvignaroda.mil.ru/#/#id=29230662&tab=navDetailManAward. Вот сайт где можно прочитать о подвигах родственников. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ВЕТЕРАНАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого возникнет желание посетить город герой Волгоград МАТЬ РОДИНУ. Милости просим к нам. Проживание и экскурсии БЕСПЛАТНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомним и моего батю http://podvignaroda.mil.ru/?#id=26579686&tab=navDetailManAward В армию призвали полевым военкоматом при освобождении Данцига, где ему пришлось работать в порту ( был угнан подростком в 1942 г. в Германию). Ну и довелось послужить 7 лет в Германии., после войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И отец и мать закончили войну в Австрии.http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1500254447&tab=navDetailManCard

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=150806599&tab=navDetailManAward У мамы не отражены  "За боевые заслуги" , "орден Красной звезды" и "орден Отечественной Войны". Отвоевали в Гвардейских минометных частях.Нашёл ещё троих родственников на этом сайте.

Всех давно уже нет,но в памяти.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого возникнет желание посетить город герой Волгоград МАТЬ РОДИНУ. Милости просим к нам. Проживание и экскурсии БЕСПЛАТНО.

 

При первой удобной возможности поеду, давно есть желание посетить ваш замечательный город!  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-684-0-87068400-1428774961_thumb.jpg

Мой героический дедуля. Полтавский Дмитрий Фёдорович

На снимке перед фронтом, конец 1941г. Мл. лейтенант. 

Я пробил по инету, его полк участвовал в первом бою в предновогодний день 31.12.41г.

Командовал  взводом, затем заместитель и командир миномётной роты (почему-то рота а не батарея).

В июле 42г. попал в окружение, а затем в плен. Два раза бежал из лагеря военнопленных, второй раз удачно.

После чего партизанил в лесах Белоруссии.  

После войны работал в шахтёром, а потом учителем кучи предметов в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец-Исаенко Владимир Федорович 1915 года рождения,г.Геленджик,Краснодарского края.Награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2 степени-это в подвиге народа.На самом деле наград было больше..Воевал на Дальнем Востоке.Начальник артилерийской разведки.Закончил службу

в 1964 году в в г.Солнечногорске,курсы "Выстрел".Затем работал главным архитектором города Солнечногорска и района до 1976г.Все памятники воинам в районе

устанавливались при его активном участии.В Солнечногорске открыл краеведческий музей.

В 1986г. его не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал сейчас в новостях:в Казахстане начинается движение за отказ от Георгиевских ленточек (хотят заменить их небесно_голубыми)-это в Алма Ате.

Ребята Алма Атинцы!Душите этих уродов на корню!Все начинается с подмены понятий-дальше все известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал сейчас в новостях:в Казахстане начинается движение за отказ от Георгиевских ленточек (хотят заменить их небесно_голубыми)-это в Алма Ате.

Ребята Алма Атинцы!Душите этих уродов на корню!Все начинается с подмены понятий-дальше все известно.

Ну ясно же почему они выдумывают это. Георгиевка символ сепаратизма на Украине. Тут некоторые недалёкие люди думают, что дело в ленточках, и бояться этого. Душить не душить, а внушать конечно надо! 

 

п.с. добавлю, ещё года полтора назад, никто бы и не заметил какие там ленточки на плакатах рисуют. В прошлом мае, было много с красными лентами, но и встречались и георгиевки.  Как понимаете, в общем народу, пофих на цвет лент на плакатах пока специально не обратят внимание. А вот тут встречаются деятели, (депутаты, разного рода партийцы и функционеры) которые чтобы привлечь к себе внимание, тявкают про ленты и т.п.

Глупо выглядит вообще предложение об отказе. Их что, кто-то каким-то нормативом утверждал? Нет конечно! Лента эта к медали "за победу над Германией". Не будут же на медали менять полюбасу, а какие ленты на лацкан цеплять, это личное дело. Так что, там пиар чистейшей воды.

п.с. жаль что в Алмате с георгиевскими ленточками напряг. Редко их кто раздаёт.

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ясно же почему они выдумывают это. Георгиевка символ сепаратизма на Украине. Тут некоторые недалёкие люди думают, что дело в ленточках, и бояться этого. Душить не душить, а внушать конечно надо! 

 

п.с. добавлю, ещё года полтора назад, никто бы и не заметил какие там ленточки на плакатах рисуют. В прошлом мае, было много с красными лентами, но и встречались и георгиевки.  Как понимаете, в общем народу, пофих на цвет лент на плакатах пока специально не обратят внимание. А вот тут встречаются деятели, (депутаты, разного рода партийцы и функционеры) которые чтобы привлечь к себе внимание, тявкают про ленты и т.п.

Глупо выглядит вообще предложение об отказе. Их что, кто-то каким-то нормативом утверждал? Нет конечно! Лента эта к медали "за победу над Германией". Не будут же на медали менять полюбасу, а какие ленты на лацкан цеплять, это личное дело. Так что, там пиар чистейшей воды.

п.с. жаль что в Алмате с георгиевскими ленточками напряг. Редко их кто раздаёт.

 

А мне плевать на запреты и нормативы такого рода, от недалеких людей, могу сказать что у Назарбаева достаточно здравого смысла чтобы вовремя тормозить подобные "Директивы".  Я всегда повязываю ленту на зеркало, и храню ее чтобы не искать в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне плевать на запреты и нормативы такого рода, от недалеких людей, могу сказать что у Назарбаева достаточно здравого смысла чтобы вовремя тормозить подобные "Директивы".  Я всегда повязываю ленту на зеркало, и храню ее чтобы не искать в следующем году.

Вот вот, мне тоже наплевать если такой запрет будет. Но я его с в юридическом плане не представляю. Это же чушь! Поэтому не стоит и беспокоится. Его и не будет никогда. Разве что неофициально, на плакатах запретят рисовать. Посмотрим как будет в Мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо за нах?! Слыхом не слыхивал.  Или это на только на юге страдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо за нах?! Слыхом не слыхивал.  Или это на только на юге страдают?

Да нигде этим не страдают я же писал:

Как понимаете, в общем народу, пофих на цвет лент на плакатах пока специально не обратят внимание. А вот тут встречаются деятели, (депутаты, разного рода партийцы и функционеры) которые чтобы привлечь к себе внимание, тявкают про ленты и т.п.

 

Пиар такой..... Как в реале можно цвет ленты запретить я не представляю! Думаю и в РФ идиоты найдутся, из демократов требующие чтонть такое запретить.

Поэтому, не стоит и обсуждения, мы тем самым как раз исполняем желания указанных выше пиарщиков, по привлечению к ним внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть себе попрыгают!Онижедети!

Где я это уже слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...