Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Фронтальная камера. Подключение на вход камеры заднего вида.


ЛеРой

Рекомендованные сообщения

собственно, название не полностью соответствует существу - просто так и не смог сформулировать правильно и коротко.

 

Итак, имеем установленную камеру заднего вида, все стандартно - при установке селектора АКПП в положение "R" камера включается, на мониторе отображается картинка.

Имеем и переднюю (фронтальную) камеру, интергрированную в логотип "Тойота",подключена на вход видео, работает при переключении головы на видеовход

т.е. недостатки:

1. работает постоянно (постоянно подано питание), чтобы увидет картинку, надо переключится на "видео", т.е. шебуршить пальчиками по экрану + все остальное (т.е. музыка) вырубается нафиг.

если же подключить питание через кнопку, то придется включать кнопку, и все-равно переключать голову в режим видеовхода

2. нет парковочной разметки

 

задумал я внедрить другую камеру, с разметкой (все-равно решетку радиатора менять, сломал почти все защелки на ней, в итоге заказана новая),причем подцепить ее на тот же вход, на котором висит задняя камера, с возможностью параллельной работы, но при приоритете камеры заднего вида ... разжую чуть ниже

 

камер с разметкой и возможностью установки в логотип не нашел, ставим универсальную с разметкой, убрав зеркальность (настраиваемо) - картинка 1

цепляем ее на вход камеры заднего вида, таким образом получаем картинку немедленно при нажатии кнопки, каковое нажатие иммитирует подачу питания на фонари заднего хода (использовал нашу родную кнопку включения парктроника 84490-0K010, только врезал ее в свободный слот на панельке слева от руля) - картинка 2

 

распиновка кнопки - картинка 3

 

теперь задача - сохранить работу камеры заднего вида, сделав так, чтобы при переключении селектора на задний ход картинка с задней камеры появлялась принудительно, вне зависимости от того, включена передняя камера или нет

 

т.е. алгоритм работы камер такой:

при постановке селектора на задний ход имеем картинку с камеры заднего вида

передняя камера включается кнопкой, на дисплее вид с передней камеры, музыка играет и веселит душу

при включенной фронтальной камере и постановке селектора на задний ход обратно имеем картинку с камеры заднего вида

при включенной фронтальной камере и отключении заднего хода снова имеем картинку с фронтальной камеры

 

окак! (ну не молодец ли я?)

 

вышеупомянутое достигнуто с помощью хитрой связки 2х реле и аж 5и диодов - картинка 4

внимание!

диод, где стоит звездочка - я не уверен в направлении, электрик нарисовал мне схему уже после установки, и 100% уверенности в правильности у меня нет. сам электрик на больничном сейчас, я ездил к ним, но его нема, поэтому подтвердить пока не удалось

но грамотные специалисты и сами разберутся  :)

 

генерация идеи, общее руководство (шляние вокруг машины с умным видом) и правильная стимуляция персонала (бабло) - ЛеРой

разработка проекта, практическая реализация оного, инструменты и материалы - компания AVANCAR, город Новосибирск

http://avancar.ru/avancar

 

(аффилированная с ними структура SV-Salon тянула мне салон в кожу)

 

спасибо за внимание!

ваш ЛеРой

111.JPG

222.JPG

333.JPG

444.JPG

 

однако куда более простым решением является схема, предложенная (и реализованная) коллегой  IkaR_RUS

 

IMG_20161026_212420.thumb.jpg.3f57a8f73a3b7c971e5c927c3b62bcff.jpg

см.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    20

  • IkaR_RUS

    11

  • akhundof

    6

  • shot

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нормально, летом чет такоеже буду колхозить но попроще попробую- переднюю камеру, интергрированную в логотип "Тойота"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, летом чет такоеже буду колхозить но попроще попробую- переднюю камеру, интергрированную в логотип "Тойота"

я там вначале обьяснил че к чему с этой интегрированной

для меня оказалась бесполезной ... разметки нема, чтобы включить, надо переключать голову в режим входа видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, извините, что может не совсем по теме, но расскажите, а какова польза от камеры переднего вида? Вроде же всё видно и так, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, извините, что может не совсем по теме, но расскажите, а какова польза от камеры переднего вида? Вроде же всё видно и так, не?

коллега, мне иногда приходится парковаться вплотную к стене, причем чем ближе я к ней пододвинусь, тем больше уберу заднюю часть с с проезда

ну это основная причина ... кроме того, бывают моменты, когда поглядеть, что у тебя перед бампером, тоже желательно

типа у низких ограждений и т.д.

критической необходимости нема, конечно, но иногда все-таки лучше, чтоб была ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри здесь: http://ritmauto.ru/production/index.htm

Может проще такой вариант? Я поставил у себя с двумя камерами и 8-ю датчиками; на парковке у офиса даже в выходные аншлаг - помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри здесь: http://ritmauto.ru/production/index.htm

Может проще такой вариант? Я поставил у себя с двумя камерами и 8-ю датчиками; на парковке у офиса даже в выходные аншлаг - помогает.

поздно!  :)

с датчиками радара буду решать, когда разберусь с трубой защиты бампера ... если буду втыкать - придется менять датчики, скорее всего

если не буду, то и пусть эти остаются, не очень то и пользуюсь, при наличии камер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще передняя камера бывает нужна на крутом подъеме, из за капота не видно дороги, на серпантине иногда очень хоца иметь таковую, может здорово помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Подключение фронтальной камеры сделал через контроллер (блок автоматического переключения камер) (продаётся до фига разных, с выводом отдельной кнопки и без). Поставил без кнопки, работает по следующему алгоритму:

- приоритет (понятно) всегда отдается камере заднего хода;

- при заводке машины ФК (фронт камера) включается автоматически секунд на 10;

- если переключаешься с задней скорости на переднюю, после вида с камеры ЗХ, автоматически загорается вид ФК, секунд на 10. Т.е. при парковке при постоянном переключении с задней скорости на переднюю, вид с камер обеспечен;

- если требуется постоянное включение ФК: реализовали через 2скорость. Включаешь "двоечку" и ФК работает пока не переключишься.

 

Фоток установки не делал, т.к. непосредственно контроллер подключал не я. Замутил всё это прицепом при замене китайской головы на Пионер. В моей жизни камера не особо нужна, но напрягало, что сей девайс если уж воткнули "тюнингаторы" - не хотелось иметь практически мёртвый в использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

передней пользуюсь крайне редко, но на забитой парковке преизрядно выручает ...

вот сегодня, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста http://ali.pub/zh29cЭто подойдет в качестве камеры в логотип ?  Подходят ли размеры логотипа Prado и Fortuner ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет сплиттера - не в курсе, мне собирали на релюшках

насчет камеры - подойдет ... но!

1. придется выламывать горизонтальную перегородку

2. размер камеры чуть-чуть, самую малость, другой ... в итоге у меня она не встала на защелки, пришлось дополнительно пофиксить саморезиком изнутри

визуально несоответствие размеров не заметно

 

в итоге от камеры в логотипе я отказался в силу отсутствия в ней разметки ... однако сама камера где-то валяется, если что - могу продать за разумные деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет сплиттера - не в курсе, мне собирали на релюшках

насчет камеры - подойдет ... но!

1. придется выламывать горизонтальную перегородку

2. размер камеры чуть-чуть, самую малость, другой ... в итоге у меня она не встала на защелки, пришлось дополнительно пофиксить саморезиком изнутри

визуально несоответствие размеров не заметно

 

в итоге от камеры в логотипе я отказался в силу отсутствия в ней разметки ... однако сама камера где-то валяется, если что - могу продать за разумные деньги

Спасибо за ответ. Но то что продают вроде с разметкой. А как заводили провода в салон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но то что продают вроде с разметкой. А как заводили провода в салон? 

дык в перегородке что справа, что слева есть отверстия для прохода жгутов - там и вывели

мне много чего заводить из подкапотного пространства пришлось - проводка Вебасты, ДХО, сигналка

 

кстати, если в этой камере действительно есть разметка - было бы шикарно

я камеру в логотип с разметкой не нашел, тоесть - вообще

только универсальную (с подключением-отключением зеркалки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык в перегородке что справа, что слева есть отверстия для прохода жгутов - там и вывели

мне много чего заводить из подкапотного пространства пришлось - проводка Вебасты, ДХО, сигналка

 

кстати, если в этой камере действительно есть разметка - было бы шикарно

я камеру в логотип с разметкой не нашел, тоесть - вообще

только универсальную (с подключением-отключением зеркалки)

Судя по описанию, разметка на ней есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию, разметка на ней есть. 

ну дай бог  :D  

меня смущает загадочная фраза "логотип камера может руководство линии и не линии руководства( без линии руководства, как по умолчанию, если вы хотите с камерой с линии руководства, пожалуйста, оставьте сообщение к нам, спасибо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на китайских камерах разметка нафиг не нужна, она там чисто для галочки. Это в штатной она хорошо работает... В крузаке линии разметки поворачиваются даже когда руль крутишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на китайских камерах разметка нафиг не нужна, она там чисто для галочки. Это в штатной она хорошо работает... В крузаке линии разметки поворачиваются даже когда руль крутишь.

поворачивание линий разметки достигается путем установки специального блока, нема проблем

мне оно не надо было, ставить не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста http://ali.pub/zh29cЭто подойдет в качестве камеры в логотип ?  Подходят ли размеры логотипа Prado и Fortuner ?

 

 

насчет камеры - подойдет ... но!

1. придется выламывать горизонтальную перегородку

2. размер камеры чуть-чуть, самую малость, другой ... в итоге у меня она не встала на защелки, пришлось дополнительно пофиксить саморезиком изнутри

визуально несоответствие размеров не заметно

 

в итоге от камеры в логотипе я отказался в силу отсутствия в ней разметки ... однако сама камера где-то валяется, если что - могу продать за разумные деньги

У меня нормально встала, ничего не переделывал. Не уверен, правда, что именно у этого продавца брал. Давно это было. Ссылку потерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дай бог  :D

меня смущает загадочная фраза "логотип камера может руководство линии и не линии руководства( без линии руководства, как по умолчанию, если вы хотите с камерой с линии руководства, пожалуйста, оставьте сообщение к нам, спасибо."

Кстати я давно уже установил, разметки там не было ) Но это собственно не мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно разметка появляется, если подсоединить еще 1 дополнительный провод на питание.

Проверьте, не остался ли проводок лишний на камере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно разметка появляется, если подсоединить еще 1 дополнительный провод на питание.

Проверьте, не остался ли проводок лишний на камере :)

нет, точно не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

а при движении задним ходом музыка отключается, есть возможность изменить этот момент?

 

ps: на схеме диод со звездочкой в другую сторону

Изменено пользователем IkaR_RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, IkaR_RUS сказал:

а при движении задним ходом музыка отключается, есть возможность изменить этот момент?

 

ps: на схеме диод со звездочкой в другую сторону

нет, музыка не отключается ... 

схема имеет отношение только к передней камере, задняя подключена обычным порядком, на вход для камеры заднего входа (да и передняя, в итоге, туда же)

так что работы медиа не нарушает

 

за диод согласен ... я ж писал, что схема делалась уже после того, как ... вполне возможна ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...