Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Адаптивный круиз контроль


Dark_Angel

Рекомендованные сообщения

Не прошло и совсем не много времени с момента как разобрались с обычным КК на наши бибики, как хочется большего.

 

В часности хотелось бы, чтобы машина сама регулировала скорость в потоке, тем более, что всё уже придумано за нас. Хотел спросить, не заморачивался ли кто-то?

 

Вот тут http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?t=20953 ребята немного поисследовали, но тема заглохла.

 

Речь не идет о том, чтобы машина прямо тормозила по данным от радара, т.к. это уже надо лезить в тормозную систему и это уже не банально. А я хотябы чтобы подавала сигналы уменьшения, увеличения скорости на сигнальные кабеля КК, как будто команды идут с руля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прошло и совсем не много времени с момента как разобрались с обычным КК на наши бибики, как хочется большего.

 

В часности хотелось бы, чтобы машина сама регулировала скорость в потоке, тем более, что всё уже придумано за нас. Хотел спросить, не заморачивался ли кто-то?

 

Вот тут http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?t=20953 ребята немного поисследовали, но тема заглохла.

 

Речь не идет о том, чтобы машина прямо тормозила по данным от радара, т.к. это уже надо лезить в тормозную систему и это уже не банально. А я хотябы чтобы подавала сигналы уменьшения, увеличения скорости на сигнальные кабеля КК, как будто команды идут с руля.

 

Говорят же странное существо человек, сколько не давай - все мало!  :D ,а дальше  после установки активного КК, захочется автопилот поставить!  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят же странное существо человек, сколько не давай - все мало!  :D ,а дальше  после установки активного КК, захочется автопилот поставить!  :lol:

лучнее - враг хорошего (цэ(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


захочется автопилот поставить!
крылья, пропеллер и руль на себя и полетели-ВАМ к Джеймсу Бонду  :D  :D  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В процессе выяснения обнаружилось, что для сабжа нужен лидар, который стоит че-то типа 70-75К рублей. Я на месте не пробивал, но думал, что если и дешевле, то не на много, т.к. лидар - это высокотехнологичное устройство. 

 

Кроме этого, лидар будет выдавать данные в своем формате, а учитывая, что у нас и круиза-то нет в ЭБУ, то о чтении показаний лидара можно только мечтать.

 

Я изначально думал купить лидар, но завести его показания не на ЭБУ, а, например на Raspberry Pi ( если кто знает что это ), и там уже генерировать нужный сигнал на круиз. И это на самом деле не убер-сложно. Но проприетарность лидара не дает мне такой возможности, а покупать лидар, чтобы проверить свои догадки - дорогое удовольствие.

 

Попутно, нашел полезный сайт: http://systemsauto.ru/active/lidar.html

 

Ну вот, поэтому если кто-то хочет помочь и знает где можно купить лидар не продавая при этом почку - сообщайте.

 

Функция АКК еще круче, чем просто КК, т.к. дает возможность расслабиться еще больше и вообще звучит как космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе выяснения обнаружилось, что для сабжа нужен лидар, который стоит че-то типа 70-75К рублей. Я на месте не пробивал, но думал, что если и дешевле, то не на много, т.к. лидар - это высокотехнологичное устройство.

Кроме этого, лидар будет выдавать данные в своем формате, а учитывая, что у нас и круиза-то нет в ЭБУ, то о чтении показаний лидара можно только мечтать.

Я изначально думал купить лидар, но завести его показания не на ЭБУ, а, например на Raspberry Pi ( если кто знает что это ), и там уже генерировать нужный сигнал на круиз. И это на самом деле не убер-сложно. Но проприетарность лидара не дает мне такой возможности, а покупать лидар, чтобы проверить свои догадки - дорогое удовольствие.

Попутно, нашел полезный сайт: http://systemsauto.ru/active/lidar.html

Ну вот, поэтому если кто-то хочет помочь и знает где можно купить лидар не продавая при этом почку - сообщайте.

Функция АКК еще круче, чем просто КК, т.к. дает возможность расслабиться еще больше и вообще звучит как космос.

Рад опять видеть вас на форуме, вы правы удовольствие дорогое, имел возможность прокатиться на мерсе с автоматическим круизом, это просто чудо какое то, около сотни км всего, но впечатления самые лучшие,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад опять видеть вас на форуме, вы правы удовольствие дорогое, имел возможность прокатиться на мерсе с автоматическим круизом, это просто чудо какое то, около сотни км всего, но впечатления самые лучшие,

 

Да что-то как-то работа накинулась не меня - некогда было продохнуть не то что на форум зайти. 

 

АКК - это уже почти автопилот. КК же только можно на пустой трассе использовать. В реальности, если трасса оживленная, то всегда найдутся одаренные, которые будут ехать медленно в тех полосах, где остальные едут быстро и прийдется управлять скоростью вручную или постоянно перестраиваться.

 

Тем не менее, учитывая стоимость лидара, думаю посмотреть в сторону обычных лазерных дальномеров. Поставить 3 таких в нос, снимать показания и по ним ориентироваться. 

 

Вообщем хочу изучить вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю посмотреть в сторону обычных лазерных дальномеров. Поставить 3 таких в нос, снимать показания и по ним ориентироваться.    Вообщем хочу изучить вопрос.

Переводим Фортунер в категорию МИГ-29? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переводим Фортунер в категорию МИГ-29? :)

 

Под лежачий камень вода не течет!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К,ни хрена,руль на себя,а тапку в пол...и полетели!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Переводим Фортунер в категорию МИГ-29?
Да да, тоды покупай вольво там усе есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да, тоды покупай вольво там усе есть

Вольво теперь китаец. А я что-то китайцам не доверяю  :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольво теперь китаец. А я что-то китайцам не доверяю  :not_i:

Китайцы теперь наши стратегические партнёры и братья,на ближайшие полста лет! И Супермодератору Форума говорить о недоверии-как минимум неполиткорректно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцы теперь наши стратегические партнёры и братья,на ближайшие полста лет! И Супермодератору Форума говорить о недоверии-как минимум неполиткорректно

 

Ты нам Димку совсем загнобишь,  тогда и писать перестанет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дальномерами всё грустно: есть подходящие http://www.flir.com/cvs/cores/view/?id=52631 вот эти, но где их купить, совершенно не понятно. MLR-2K вообще хорош. Цены тоже не ясны. Остальное - это дальномеры в виде биноклей, моноклей, за 100500 денег сразу. 

 

Если кто-то может в этом помочь, не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашел сенсоры, например такие: http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=adaptive+cruise+control&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR1.TRC0.A0.H0.X8R0907561&_nkw=8R0907561&_sacat=0

Цена 300-400 бачей. И способ их подключить через комп.

 

Я понимаю, что здесь не форум ауди, но мало ли, может кто-то сможет помочь достать такой на тесты? 

 

Если всё получится, то цена вопроса этой фичи у нас в машине будет около 500$. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Приветствую всех и буду очень благодарен если уточните токай нюанс в моей машине фортюнер 2006 года с 2.7 акпп в ЭБУ есть закладки под круиз или там све нужно устанавливать стороннее . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наиболее простой вариант - воткнуть круиз от "шоп2кар", на форуме описан процесс

работает как штатный, единственно на 2006 году может не быть сигнальной лампы на приборке

в этом круизе есть бустер педали, заодно избавитесь (ну почти избавитесь) от задумчивости акселератора

это наверное самое лучшее и простое решение, если не ошибаюсь на 2,7 в ЭБУ круиз не предусмотрен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поиск рулит!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Товарищи, тут по сабжу все обсуждение было про фортунер первого поколения, а как насчет поколения 2? Сейчас вышел фортунер 2020, и в комплектации Легендер (в Тайланде, у нас пока такой не продают, чтобы не топить прадик) там адаптивный круиз штатный ( с синим значком тойоты на решетке как водится), я просто уверен что никаких серьезных изменений для его подключения не вносили, разве что приборку новую поставили. Может есть какой нибудь "Адаптив кит", или может, контора,которая за денежку все это установит? Адаптивного круиза и правда не хватает, в Москве обычный круиз и вовсе штука практически бесполезная, порой ощущение что люди не способны удерживать постоянную скорость ( много таких встречал, газ-бросил-газ-бросил, да нажми ты газ и держи обороты блин)

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для активного круиза радар прежде всего нужен и соответсвующий софт, чтоб все подружить. Одно дело доустановить на комплектацию, на которой с завода не было, но есть на старших. Думаю что гиморно, но могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

"НПО Автоматики" показало на "Иннопроме" работу радарной системы — ассистента водителя.

 

Комплекс включает в себя высокочастотный радар ближнего и дальнего действия, имитатор цели и экран, на который выводится изображение. Разработка является частью системы интеллектуального управления, может быть интегрирована в любую специализированную технику.

Как рассказали представители разработчика, созданная система строит пространственную картину определенного участка с реальным расположением препятствий. В дальнейшем полученная от радара информация используется в системах помощи водителю и в системах автоматического вождения.

https://www.npoa.ru/catalog/katalog-produkcii-npoa/avtomatizaciya-transporta/vysokochastotnyy-radar.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2022 в 23:56, isurfer сказал:

"НПО Автоматики" показало на "Иннопроме" работу радарной системы — ассистента водителя.

 

Комплекс включает в себя высокочастотный радар ближнего и дальнего действия, имитатор цели и экран, на который выводится изображение. Разработка является частью системы интеллектуального управления, может быть интегрирована в любую специализированную технику.

Как рассказали представители разработчика, созданная система строит пространственную картину определенного участка с реальным расположением препятствий. В дальнейшем полученная от радара информация используется в системах помощи водителю и в системах автоматического вождения.

https://www.npoa.ru/catalog/katalog-produkcii-npoa/avtomatizaciya-transporta/vysokochastotnyy-radar.html

 

 

Ну очень интересно, только ни....на не понятно... как оно работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
09.08.2022 в 22:10, Adler сказал:

Ну очень интересно, только ни....на не понятно... как оно работает)

ну как же, есть система, она все систематизирует в одну системную систему, осуществляет работу в направлении автоматизации.....шучу)) по тексту похоже на дипломную работу в шараге=))

 

Если серьезно, будь там куча датчиков и экранов с пикалками. Она не сможет снижать скорость авто, нажать на тормоз как полноценный адаптив. Может только мигать лампочками или пищать. А нафиг она нужна? Давно на многих машинах уже есть парктроник, но количество поцарапанных об препятствия автомобилей меньше не становится. Так что очередная разработка, на которую выделят денег, освоят, и положат на антресоль. 

 

Вот есть же фортунер легендер с системой toyota safety, но на наш рынок не привозили. ВОт если бы такой системой можно было дооснастить машину в каких то адекватных деньгах (не более 100 тысяч рупий), я бы такую себе поставил

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aquarious сказал:

с системой toyota safety,

Да вполне допускаю что продают как доп тюнинг побрякушки . Взял регистратор японский , сильно не вникал  , нужна собственно запись на всякий случай , но имеет функцию джи пи эс   удобно , время ,координаты , и скорость пишет . Меню на японском , ну и ладно . На сайте производителя глянул , а там функции включаются если за разметку выскочил  , или до впереди идущего авто  близко должен пищать . Как бы предупреждение . Пока с иероглифами не разобрался , но интересно стало . И это все в  с размером со спичечный коробок .

Так что мож какой блок , да на фишках друзья из поднебесной замутят и поставить можно будет на новые авто .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...