Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

О смысле жизни и прочих прелестях бытия


ЛеРой

Рекомендованные сообщения

смысл этаго опуса, насколько я понял - все-равно тебя ограбят!

ну и че тогда суетиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну АК ближе...

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл этаго опуса, насколько я понял - все-равно тебя ограбят!

ну и че тогда суетиться?

Не суетись под клиентом,что ли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял! Сусуман на S7 працюет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Faiz,песня хорошо, а получили ни гроша.................................... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список смертных грехов как то подозрительно смахивает на мои планы на выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное существо все -таки человек!

Бьет-потому что любит.Воюет за мир.Работает, чтобы отдыхать.Убивает, чтобы жить.

Пьет отраву за здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опущенные капитализмом.
22 июля 2015 16
общество в котором эгоизм занимает свое легальное место

Капитализм есть организованный эгоизм
Сергей Булгаков, русский философ
" Сытый голодного не разумеет. "- Так на Руси говорят испокон. Тот, кто страдал, только тот и сумеет Нам сострадать. Мой им низкий поклон.

Так получилось по жизни, что вчера автор этих строк поучаствовал в эксперименте, который сам же невольно и "организовал". А причиной эксперимента стало стечение обстоятельств, начиная с нашего "любимого" здравоохранения, идущим в ногу в нашим образованием и заканчивая "пробками" наземного транспорта.

Вообщем я спустился под землю, в метро - "самый удобный вид транспорта", для неимущих. Был "час пик", восемь утра, а для устойчивости и "скоростного" передвижения я держал в руке палку-клюку, одновременно опираясь на нее.
 Целый год я не пользовался метро, причина - пошатнувшееся здоровье, заставлявшего меня менять ходунки на костыли, потом на палку и, наконец, решился...

Не буду затягивать рассказ, перейду к сути - никто не уступил инвалиду место в метро по пути следования, ни туда, ни обратно. Все были заняты делом: тыкали в айфоны и др. гаджеты, занимались непринужденной беседой, чтением и пр., старательно отводя взгляды от опирающегося на палку.
Почему-то вспомнились рассказы об опущенных на зоне "петухах", вспомнил 10-летнего себя, только что принятого в пионеры и мечтающего уступить место в трамвае какой-нибудь бабушке. Я еще помню одобрительные взгляды и реплики  пассажиров, сопровождавшие такой поступок. Время было другое.
Я уверен люди, за небольшим исключением, добрые по натуре  - подойди, попроси уступить место и никто не откажет, в людях заложена доброта эволюцией - лишь окружающие обстоятельства ее помогают раскрыть, но настроение мое было испорчено на весь день.

Эгоизм есть основа капитализма, к построению которого мы усиленно стремимся. Это не хорошо и не плохо, не добро и не зло само по себе. Все зависит от общества, которое дает ему оценки. Эгоизм при социализме есть порицаемое обществом поведение. При капитализме это движитель экономического развития.

Мало кто сегодня отрицает, что современная культура и нравственность пребывают в глубоком упадке. Буржуазные «нравственники» из кожи вон лезут, пытаясь свалить всю вину на Советскую власть и, в частности, на ее отказ от церковных духовных «ценностей», но как показывают факты, падение духовности и деградация культуры после реставрации капитализма не было остановлено ни восстановлением храма Христа Спасителя в Москве, ни возведением церквей, разве что не на каждом углу, по всей стране.
 Нет нужды доказывать, что та БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ, которая ныне утвердилась в обществе, и от которой уже пытаются отмежевываться даже апологеты капитализма, собственно ЕСТЬ сама НРАВСТВЕННОСТЬ КАПИТАЛИЗМА. Капиталистическая нравственность исходит из норм, правил и условий капиталистической жизни, в которой господствуют безмерное стремление к наживе, неравенство, паразитизм, индивидуализм, животное потребительство.

С деиндустриализацией России пошла закономерная просадка образования, науки, культуры. Народ начал люмпенизироваться. Сейчас у нас уже появилось целое поколение, которое плохо образовано. Молодые люди ничего не читают, не умеет толком говорить, у них маленький словарный запас.  Нынешняя примитивная экспортно-сырьевая модель напрямую способствует деградации общества. 
 Современная капиталистическая система зиждется на механизмах, способствующих взращиванию в индивидууме эгоистических мотивов поведения.
Капитализм отрицает скромность и сдержанность. Потребляй без меры, и жажди снова, не ограничивая своих аппетитов – главный постулат капиталистической эпохи. Если у желания нет границ, оно превращается в манию, не оставляющую в человеческой душе места ничему более благородному. 
Капитализм подстёгивает инстинкты, в т.ч. низменные, разжигает человеческие пороки, потому что на инстинктах и пороках можно заработать больше, чем на добродетели. Идеальный клиент для капиталиста – это ненасытный и жадный клиент. И прав Цицерон, по словам которого, «ничего благородного никогда не произойдет из лавки».

И напоследок - одна вычитанная история:

 «Откуда у вас бездомные, если у вас вокруг так много домов? В нашей деревне бездомных нет», – так отреагировал чернокожий абориген, впервые покинувший свою долину, затерянную где-то в джунглях, и появившийся в Англии в рамках проекта одного из западных телеканалов. Тогда несколько британцев жили среди первобытных дикарей, а нескольких дикарей, нарядив предварительно в цивильные костюмы, привезли на пару недель в туманный Альбион (своеобразный культурный обмен).
Интересно, что ни один из привезённых в Англию аборигенов не захотел остаться там навсегда. Они скучали по своим семьям, и своей долине, где нет бездомных, и где нет капитализма.

 http://zavtra.ru/content/view/-opuschennyie-kapitalizmom/

 

 

 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах




Яковлевич

На металлургическом комбинате, на котором мне довелось поработать, практически всё оборудование было восточногерманского производства 60-х годов прошлого века.







Время от времени к нам на комбинат приезжали немцы из ГДР для того, чтобы помочь усовершенствовать уже установленное оборудование или для приобретения наших отечественных разработок.


-------------


Яковлевич стоически сносил все лестные слова в свой адрес. И только, когда один из его коллег сказал, что тот заставил немцев нас уважать, его наконец-то «прорвало»:


- А нам, бл*дь, это не впервой!.. Мы к этому делу привычные… Када я служил в этой долбанной Германии, то частенько, во время учений, када мучил «сушняк», х*ярил прямо на своей тридцатишеститонной «лайбе» (так он ласково величал свой танк) за шнапсом. Усе гансы, шо трусились впереди меня на своих задроченных «трабантах», съезжали на обочину, шоб я не намотал их на гусеницы. А некоторые даже выходили из машин и снимали шляпы!.. Када же я тормозил у магазина, то усе покупатели разбегались к ё*аной матери!.. А хозяйка, фрау Хельга, выскакивала из дверей прямо под гусеницы, и, улыбаясь мне, как лучшему своему оптовому покупателю, кланялась и кричала:


- Guten Tag, mein lieber Jakovlevitsch!.. 


 


Полностью Старший лейтенант 118


 



Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

 А хозяйка, фрау Хельга, выскакивала из дверей прямо под гусеницы, и, улыбаясь мне, как лучшему своему оптовому покупателю, кланялась и кричала:

- Guten Tag, mein lieber Jakovlevitsch!.. 

 

Полностью Старший лейтенант 118

 

 

 

Вот вам и ответ относительно нашего и западного профессионализма! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сильно сказано.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз, сука, назовешь меня интеллигентным человеком и до конца жизни будешь ссать кровью. Хорошо понятно, гнида?

- Петр Алексанро... Алексеевич, что вы говорите, вы же профессор...

- Это я здесь, тварь, профессор, в этих гнилых стенах, а вот сейчас я возьму тебя за шкирку, мы покинем аудиторию, выйдем на свежий воздух и - оп, бля - я уже не на работе, а ты - не мой студент, а всего лишь говноед на тонких ножках. И ничто, придурок, не помешает мне вырвать тебе кадык и засунуть в твою тощую задницу...

Профессор презрительно сплюнул, вернул лицо в нормальное состояние и посмотрел на студента. Студент Архипкин стучал зубами и молчал.

Профессор вздохнул:

- Видит Бог - я сделал все, что мог. Либо вы мне сейчас расскажете - что такое когнитивый диссонанс, либо я не смогу вам поставить даже тройку. Думайте, Архипкин, думайте... Соотносите увиденное и пережитое с моим вопросом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот


 

post-237-0-49691700-1439299624_thumb.jpg

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина лет 80-ти в платье "под зебру", с крупными серьгами в ушах и ярким алым маникюром разговаривает по телефону у входа в "Буланжери":

— Вера, серьезно, я тебя не понимаю. Что ты ломаешься? Внуки довезут тебя до поезда, занесут в вагон, выгрузят на полку, ты потрясешься немного, а уже утром мы с девчонками перегрузим тебя в комфортное такси и доставим на место. Что ты говоришь? Какие годы? Не поняла. Не те годы? Для чего не те годы? Тебе даже вставать не надо, Вера. Тебя взяли, перенесли, положили, снова взяли, перенесли, положили. Из рук в руки, из рук в руки, и ты уже не там, а тут. Твоя задача, Вера, очень проста — лежать, пить шампанское и изредка подавать другим клячам сигналы, что ты ещё жива и хочешь добавки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ехал в аэропорт, дочку встречать. На пассажирском месте супруга, сын на заднем сиденье. Притопил под 90 км/ч, тут из кустов гаишник, хлоп. Гаишник молодой парень, сержант, подошел, представился, заглянул в салон, так мол и так, что ж вы так, на 20 тыс. тнг. попадаете ( 6 600 р.). Даю документы, говорю, да мол, поспешил, еду дочку встречать. Гаец спрашивает: "Когда самолет прилетает?" Говорю: "Через 10 мин." Гаишник: "20 тыс. вам ведь не лишние?" Возвращает документы: "Не нарушайте." Я поблагодарил и двинул дальше. Бывает и такое, редко, но случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я РЕШИЛ ЖЕНИТЬСЯ! С такой новостью пришел ко мне братишка...

 

Итак, я решил жениться... С такой новостью пришел ко мне в гости младший братишка. Мы сидели на кухне вдвоем, ели жареную картошку, как в детстве, вилками прямо из сковородки. Поддерживая куском хлеба висящую на вилке гроздь хрустящих ломтиков, он, как бы между делом, вдруг огорошил меня новостью. Хоть в этой области не должно было быть сюрпризов, но во избежание дальнейших недоразумений, я поинтересовалась:

- А на ком, если не секрет?

- Как на ком, на Тане, естественно.

Я с облегчением вздохнула. Таню я знала хорошо они уже почти год жили вместе с братом, и, по его рассказам, жили неплохо.

- Тогда поздравляю. Когда?

- Ну, мы пока с датой не определились, возможно, осенью. Так что начинай шить платье, сестренка.

- Подожди, платье мое это тут дело десятое. Ты лучше расскажи, как вы живете? И почему такая спешка?

- Да не, не волнуйся, не по залету. Просто люблю я ее, и она самая лучшая.

- Прям таки идеал? Как Наташа, Оля и Света? съехидничала я.

- Не ерничай, в этот раз все серьезно, обиделся брат. Ну, не идеал, конечно, но без недостатков же людей не бывает, да?

- Ну вот, слова не мальчика, а мужа. Теперь я за тебя спокойна.

Брат помолчал, а потом добавил:

- Вот если бы она еще готовить умела, тогда бы и до идеала недалеко.

Только после этих слов я поняла, зачем он пришел, но торопить события не стала, ждала, пока сам все расскажет.

- Понимаешь, сестренка, я как и все мужики, поесть люблю. Особенно домашнее, и обязательно с мясом. А Таня не готовит, говорит, что не умеет, что лучше куда-нибудь сходить и поесть, чем травиться неумелой стряпней. Или в магазине полуфабрикаты купить. А я вот как подумаю, что и после женитьбы буду как в холостой жизни сосисками и пельменями питаться, или в лучшем случае бутербродами с чаем, так на луну выть хочется. Слушай, может ты поговоришь с ней, объяснишь, что только ее красивыми глазами сыт не будешь. Ну и готовить научишь, а?. Да вот хотя бы эту же жареную картошку, ее же нефиг делать: почистил, на сковородку кинул и все, через двадцать минут готова.

- Ну если нефиг делать, так, может, ты сам готовить будешь? И ты сыт и доволен, и жена на кухне не мучается?

- Нет, не пойдет, не мужское это дело. Не хочу. Она женщина, она и должна мужа кормить.

- Ох, братик, рано тебе еще жениться, рано. Тебе еще свои мозги чистить и чистить. С такими подходами недалеко ваш брак уедет.

- Ладно, не надо мне тут лекций о тендерных ролях. Это мне еще теща начитает, полный курс. Ты мне сестра или ей? Поможешь?

Я задумалась. Бестолочь он, конечно. Но если бы был умнее, но и не женился бы в 22 года. Но отговаривать я его не буду, пусть сам принимает решения о своей жизни и несет за них ответственность.

- Слушай, братишка. Я с ней говорить не буду. Потому что если тебя, человека, которого она любит, не слушает, то и сестра его для него авторитетом не будет. И готовить учить не буду. Если бы сама захотела и попросила тогда с удовольствием. На насильно не научишь.

Надо чтобы она сама захотела, понимаешь? И тут я могу тебе дать совет. Брат отложил вилку и внимательно на меня посмотрел.

- Значит сделай так: сходи завтра на рынок и купи рыбу. Только рыба должно быть речной, с чешуей и не выпотрошенной. Карп, к примеру. Принеси ее домой и попроси Таню ее приготовить на ужин. Если скажет, что не будет и не умеет, попроси еще раз и потом до самого вечера не напоминай. Когда придет время ужина, спроси где же приготовленный карп? На ее напоминания о том, что она тебе говорила, что готовить не будет, ничего не отвечай, а попроси ее подождать тебя дома, а сам оденься и выйди. Если у вас было заведено питаться готовой едой или полуфабрикатами, то она будет ожидать тебя с пиццей или пельменями. Но ты приведешь с собой сюрприз.

Заранее договорись с какой-нибудь девушкой, чтобы она пришла к вам в гости и приготовила ужин. Девушка обязательно должна быть молодой, красивой и тебе улыбаться. Очень хорошо будет, если девушка будет Тане знакома. Как будешь с ней договариваться это ты уже сам реши. Итак, ты приводишь ее домой а Тане сообщаешь, что, мол, дорогая, если ты не можешь приготовить мне ужин, то это сделает другая. И тут держись. Реакция, кончено, будет бурной и протестующей, но ты внимания не нее не обращай. Приведи девушку в кухню и сиди жди, пока ужин не будет готов. Помни главное, не ввязывайся в сору и выяснение отношений, молча гни свою линию. Потом поужинай и проводи девушку домой. Провожай, обязательно, не меньше часа. Это важно, потому что первые полчаса отсутствия могут спасти тебе жизнь, а вот вторые полчаса нужны ей на глубокие раздумья. Ну а потом набери в грудь воздуха и возвращайся домой. И до самого утра ни словом не вспоминай и не обсуждай то, что произошло. На следующий день принеси ей, к примеру, курицу, и попроси приготовить. Ну а что будет дальше, расскажешь после.

После такого совета, оговорив некоторые детали, брат ушел домой с самыми решительными намерениями и коварными планами. А я стала ждать результатов.

Через неделю брат зашел в гости и начал рассказывать:

- Значит, как ты и советовала, я купил карпа, попросил его приготовить, и естественно, к ужину у нас были только ее насмешливые оправдания. Я заранее договорился с НаташкойПомнишь Наташку, мою бывшую? Так вот, я ей даже детали не стал объяснять, попросил только прийти к нам домой и научить Таню готовить. Наташка и рада была хоть в чем-то показать свое превосходство, поэтому вызвалась с радостью.

Итак, приходим мы с Наташей домой, я помогаю ей раздеться и говорю Тане спокойным голосом: Радость моя, раз ты не умеешь готовить, значит это сделает Наташа. Ты бы видела лицо Тани, она даже сказать ничего не смогла, только воздух глотала. А когда увидела, как Наташка по-хозяйски надевает ее фартук и открывает холодильник, так психанула, хлопнула дверью и убежала. Но ты же знаешь Таню, какая она ревнивая. Через десять минут вернулась, заглянула на кухню, увидела картину маслом: Наташка рыбу чистит и хохочет, а я сижу на табуретке и анекдоты ей травлю. Танька зашипела что-то и заперлась в комнате. Ну а Наташка продолжает готовить. Когда из духовки начали просачиваться ароматные запахи, Таня вернулась на кухню и уже спокойным голосом попросила, чтобы Наташка шла домой, а ей надо со мной поговорить. А я, тем же спокойным голосом говорю, что раз Наташа готовила ужин, то и ужинать будет с нами, а ты, Танюша, можешь пока тарелки расставить и хлеб нарезать.

И вод представь себе, я сижу, внешне спокоен и доброжелателен. Наташка довольная достает рыбу из духовки и еще комментирует: Что-то у тебя, Танюша, плита давно не чищеная. Я вот лимонным соком с уксусом нагар счищаю, очень помогает, советую тебе как подруге, а Таня от злости аж кипит, но молча раскладывает вилки. Ужинали все вместе. Я нахваливал карпа, Наташка сияла от гордости и радости а Таня с брезгливым видом вытаскивала кости вилкой.

Наконец, поели, и я начал собираться. Увидев, что я одеваюсь, Таня пригрозила, что если я сейчас куда-то уйду, то когда вернусь, ее больше не будет. А я сделал вид, что задумался и предложил: Ну, если ты уйдешь, то посуда останется немытой. Может, тогда Наташа останется и поможет посуду помыть? Таня поменялась в лице и прошипела, что нет уж, лучше он сама. Вот так и закончился этот вечер. Я пришел через час, как ты и советовала. Таня уже спала. Утром, она со мной, естественно, не разговаривала. Я сходил в магазин и принес курицу. Правда, пожалел ее немного, и купил без перьев и уже выпотрошенную. Но тем же спокойным тоном попросил ее приготовить. И знаешь что?

- Ну?

- Вечером оказалось, что Таня умеет делать курицу на банке. Такую вкусную, натертую чесночком и с хрустящей корочкой. Вот так вот. О Наташкином визите мы друг другу не напоминали, и все пошло по-старому. Только ем я теперь вкусно и сытно. И не поверишь, даже головные боли у нее прошли. Теперь, как ложимся спать, так она такая ласковая и отзывчивая Наверное, тоже поняла, что если не она, то это сделает с радостью другая. Спасибо за совет, сестренка.

- Да пожалуйста, - я хитро улыбнулась.- Есть только одна деталь, братишка, о которой я тебе не сказала. С этого момента, когда тебя твоя любимая попросит вбить гвоздь или вкрутить лампочку, ты обязательно должен будешь сделать это незамедлительно. Потому что если это сделаешь не ты, то желающие тоже найдутся. Смотри, чтобы не получилось как в том анекдоте, когда ты будешь недоумевать, кто же в твоем доме ножи точит…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон, харэ издевацца, я та-а-ак медленно читаю  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...