Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

О смысле жизни и прочих прелестях бытия


ЛеРой

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Настырный сказал:


Мы с приятелем пытались искать оригинал этой информации. Ещё когда она только-только появилась. Увы. Не нашли.

А в китайском не сильны. Если кто найдёт в оригинале, киньте, пожалуйста, сюда ссылку.

Цэ ж,panorama,однако....Соврёт,не дорого возьмёт!:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не коммунизм ли это

 

image.jpg

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санек, ты перепутал в годах-год то 85,пять лет как при коммунизме уже жили. 

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,20р.за бак было не так уж и дёшево.Эквивалент 6-ти пузырей,аналог нашим 2200-2500р.Чего стенать:топливо,акромя солярки,никак особенно не взлетело.:DСолярка аще тогда ничего не стоила,она стала дороже 95-го только лет с десять назад,да и то это искусственный рост,шоб государство с населением пограбить,реальная цена д.б. почти вдвое меньше бенза,и сравнима с газом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гараж был у забора автоколонны. Берешь ведро и за солярой, шоб детали мыть было чем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Таракашку брал в 2007году,92-ой бензин стоил 23-24р,а солярка 16-17р....Тогда и был резон,а сейчас 92-ой 41-42р,а дизель от 46 р....:angry::blink:

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2019 в 09:48, Настырный сказал:


Мы с приятелем пытались искать оригинал этой информации. Ещё когда она только-только появилась. Увы. Не нашли.

А в китайском не сильны. Если кто найдёт в оригинале, киньте, пожалуйста, сюда ссылку.

Вот здесь подробнее https://masterok.livejournal.com/5131969.html

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невероятные результаты очередного кремлевского скачка из «советских галош» в капитализьменный мир.

Невероятные результаты очередного кремлевского скачка из «советских галош» в капитализьменный мир.

Опубликовал Поляр Поляр

 Я работаю с подростками на краткосрочных десятидневных курсах.

Мои ученики – это ученики старших классов питерских школ. Иногда попадаются школьники из других городов – из Москвы, например – их специально привозят к нам на занятия.

Социальный срез – материально обеспеченный средний класс, дети законопослушных граждан, твердо стоящих на ногах.

Обучение – 10 занятий у нас стоит как средняя зарплата по Питеру.

В конце каждого курса, на 10-м занятии, мы проводим письменный опрос учащихся, где они отвечают на самые элементарные вопросы: как звали последнего русского царя, назови столицу Белоруссии или Эстонии, кто написал “Песнь о вещем Олеге”, с кем была ВО война и когда, назови три музыкальные группы и т.д.

При этом учащимся говорится, что это небольшой тест на кругозор (в смысле на интеллект, – приходится уточнять, так как далеко не все знают, что такое “кругозор”).

Да что там – какой-то “кругозор” – подавляющее большинство старшеклассников обнаруживают обескураживающую непросвещенность не только в реалиях окружающего мира, но не понимают смысла самых, казалось бы, обычных и простых слов.

В старшей группе из 15 человек (возраст 14 – 16 лет) только двое знали значение слова “иждивенец”, остальные отвечали на вопрос, кто это такой, так:” воин”,” непослушный”, “тот, кто живет один”, “человек, который иждевал”, “кто не подчиняется законам”, “кто сбежал из тюрьмы”, “кто нанялся к бандитам”, “кто рано встает”, “брет – именно так – брет сумашчего” или просто “не знаю” – ставить прочерки вместо ответов им было запрещено.

Я уже писала, что почти никто из школьников не понимают слова “навзничь” (на просьбу придумать словосочетание с этим словом пишут “дождь пошел навзничь”, “пришел навзничь” и т.д.), практически никто не знает слов “кумачовый”, “пунцовый”, “бирюзовый”, “толченый”, а вчера выяснилось, что так же точно практически никто в старшей группе, прошу заметить, не знает, что означает слово “попадья”.

На прямой вопрос “кто или что это такое” в ответ было напряженное молчание – пришлось предложить варианты ответов.

Одна выбрала ответ “жена попа”, остальные отвечали так: “это прорубь на реке”, “яма на стройке”, “след от пули”.

Причем второй вариант про яму выбрали сразу шесть человек.

Ни один, внимание, ни один человек не смог объяснить значение слова “амбразура”. Ответы: “это когда вскрывают письма и посылки”, “это клетки в зоопарке”, “старые ненужные машины”, “это когда стреляют сразу много кто”.

О том, кто последний русский царь, мнения разделились: большинство считает, что это “Петор первый или третий”, чуть меньше, что “Иван Грозный”, кое-кто, что какой-то “Добрыня” (справедливости ради отмечу, что за ” Добрыню” проголосовал учащийся из средней группы – 12 лет, шестиклассник).

Абсолютное большинство, то есть все без исключения, не знают, кто написал “Песнь о вещем Олеге”.

Этот вопрос задаем и средним и старшим – разницы нет никакой, хотя 6-7 классы должны были бы знать – у них это программное произведение, классе в пятом было. Все как один делают большие глаза, по аудитории идет обеспокоенный шорох, и у всех выражение лиц такое, будто их спрашивают, кто изобрел атомную бомбу.

Вчерашние ответы (кроме “не знаю”): “крестьянство”,” нестер Летописец, “какой-то писатель”, “композитор Великий”, “музыкант”, “никто”, “церковные люди”, “Виктор Цой”. Автор последнего ответа (12 лет) не знает толком, кто такой Цой – слышал только, что он “песни поет”, а когда он жил узнать у него невозможно, т.к. на вопрос

“Ты полагаешь, что Цой жил еще до революции?” учащийся не может ответить, так как не понимает, что значит “до революции”; отвечает: “Ну наверно… я не знаю…”, а на попытку установить, что это за зверь такой “революция” только пожимает плечами.

Зато его одногруппники фамилию “Цой” слышат впервые и вообще не знают, кто это такой.

Ни один из средней группы (12-13 лет) никогда не слышали слово “пресса”, а уж выражение “желтая пресса” и тем более.

Оно попалось им, когда был словарный диктант. Я увидела, что один из них пишет вместо “пресса” – “кресо” и спросила, понимает ли он, о чем речь.

Оказалось, что, не зная этих слов, он не так услышал и не стал думать, что же это такое.

Когда я спросила, он напрягся, подумал и смущенно пробормотал: “Растение, наверное, дерево какое-то…не знаю!”. Тут выяснилось, что все остальные тоже не знают, хотя написали правильно.

 

 В старшей группе еще есть такой вопрос: “Мандельштам, Коллонтай, Бабель – кто из них женщина?”.

Разумеется, эти фамилии все слышат в первый (и, скорее всего, в последний) раз в жизни. Хотя часто попадаются люди с “рыжей ветки”, а там есть улица Коллонтай, но это ничего не решает: про улицу-то они, может, и слышали, но не в состоянии соотнести одно с другим. Поэтому отвечают наугад, и, разумеется, самый популярный ответ: женщина – это Бабель. Эти три фамилии звучат для них как полная абракадабра, хотя читаются внятно, громко и в полной тишине.

Все равно в их транскрипции они выглядят так:” Мандель Штамп”,” Майдельшталь”, “Манданштан”, а вчера наша картотека пополнилась вариантом “Миммельштой”.

Для средней группы вчера вопрос пришлось адаптировать: “Фалафель, Барто, Пухто – кто из них женщина?” Так вот, ответ Барто (правда, написано было не Барто, а Бурто) был только один. Пятеро написали “Пухто (вариант – “Пахто”), большинство предпочли ответ “Фалафель” (у одной – “Палафель”).

Есть миф, что, мол “дети” (“детишки” даже, можно сказать) зато хорошо разбираются в новых системах коммуникаций и так далее.

Увы, дальше социальных сетей, приложений и игрушек дело не идет, и для многих, очень многих найти в интернете нужную информацию – большая проблема, а иногда и правильно выйти на нужный адрес группы ВК не в состоянии.

Мы заметили, что на вопрос “Кто изобрел социальную сеть Фейсбук” сами они ответить не могут, нужны варианты ответов.

Из вариантов предлагаем: Цукерман, Цукерберг, Цукерсон или Цискаридзе? И что вы думаете? Что уж на этот-то вопрос все знают ответ? Как бы не так. Отвечают наугад и как попало.А вот наши вчерашние приобретения: наряду с Цукерсонами и Цукерманами вчера у нас появился (в группе 6-7 кл) Сукер сон и Цыцкариджа.

Авторы этих ответов (и других тоже) не поняли даже смысла самого вопроса.

Еще новенькое: столица Белоруссии – Украина, Турция, Киев, Белгород, а Эстонии — Мексика.

Чукчи живут в горах, в лесу, в Игле, в холодных странах, где таджики, на востоке, в хатах, на северном полюсе.

А один написал, что нет такого народа – “это брет” (тот самый, который так же ответил на вопрос про иждивенца).

И что попадья это “бочка на воде” из двух вариантов ответа он сделал один. Советский Союз развалил Сталин, Путин, Ленин, Брежнев, Гитлер (некоторые пишут “немцы”).

 Но то, что ВО война была с немцами, тоже знают не все.

Дату один из них (учащийся 8 класса, 14 лет) указал 1941-1998г., а другой 12 лет – с 1710 по 2005 год.

Но на этот вопрос чаще всего ответы правильные. Никто не знает, как называется священная книга у мусульман: “В христианстве – Библия, а в мусульманстве?”. Прочерки ставить нельзя, поэтому пишут: “мусульмане”, “книга”, “деньги”, карант”, “мангольство”, “будда”, “молитва”, “анти библия”, “история”, “свитки”, “алах” и т.д.

А вчера коллекция пополнилась ответом “кармен” (отвечал ученик 8 класса).

В конце идут вопросы “блиц”: любимая книга, любимый фильм, блюдо и тд.

Среди блюд лидируют суши, пицца, тирамису, а на вопросы про книгу и фильм почти все ответы такие: “нет”.

Наташа Романова

Этот материал написан 3 года назад, но вряд ли с тех пор что-то сильно изменилось, разве что еще больше "углубилось и уширилось"...

Источник: интернет

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/108...

Изменено пользователем Борисыч МСК
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю ,его ли стихи, но написано точно

 

image.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

806453_original.jpgdea6e5c17632bbe9276801cdb4b6dde1.jpg

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Тяжело только первый раз. Потом это входит в привычку. https://vz.ru/news/2019/4/25/975012.html

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Susuman сказал:

Тяжело только первый раз. Потом это входит в привычку. https://vz.ru/news/2019/4/25/975012.html

 

 

 

 

Может норот хочет под красным флагом выступать... Стране с этим флагом никто не смел отказывать и ставить условия.

Изменено пользователем Борисыч МСК
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 1990-х годах.

По итогам судебного процесса, продлившегося восемь лет, 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан, лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях, из них 590 заочно. Аналогичное наказание получили свыше 6 тысяч чиновников, устроивших продажу государственного имущества. Ещё до 15 тысяч человек по всему Китаю получили различные сроки за содействие приватизации, в том числе сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и любой ценой не прекратившие расточение народного имущества».

Последним суд отправил в лагеря 62-летнего Чжао Бо, который в 1994 году приобрёл 22% акций Шэньчжэньского металлургического завода. Первоначально за частное владение народным имуществом и средствами производства его приговорили к расстрелу, однако как и в случае с остальными «контрприватизационными» делами ему позволили «искупить вину перед обществом тяжёлым пожизненным трудом на благо народа».

«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая», — объявил судья. — «Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены. Изъятое у бывшего эксплуататора Чжао Бо имущество постановляю вернуть народу».

В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж. По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически — воровстве социалистической собственности».

В Китае закон запрещает частным лицам владеть средствами производства и осуществлять эксплуатацию наёмных рабочих. Такая мера была изначально прописана в «сталинской» Конституции Китая, однако до недавнего времени её применение было отложено. Начиная с 2012 года, власти КНР объявили о политике «народной декабализации» и активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса. Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов. (с)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С водителем туристического автобуса Дмитрием Андрончиком мы беседуем 4 июня, в день его рождения.

Дмитрий работает в белорусской фирме, которая занимается пассажирскими перевозками и сотрудничает с туристическими компаниями. Так совпало, что в свой день рождения он вернулся из рейса в аэропорт имени Шопена в Варшаве, куда из Беларуси возил группу туристов. Пожалуй, этот рейс и этих туристов он не забудет никогда. Поездка, вернее, поведение пассажиров его просто шокировало. 

"Я в турперевозках 6 лет, водителем работаю 10 лет, но с таким сталкиваюсь впервые. Это просто ужас!" - говорит Дмитрий.

25.jpg

Фото и видео, предоставленные водителем нашей редакции, красноречивы: вот во что превратился салон автобуса Mercedes-Benz после того, как в нем проехала группа из 35 мужчин в возрасте от 30 до 70 лет. Все, что пили-ели, чем вытирали лицо и руки, - бросали на пол, запихивали в сиденья. Десятки пластиковых бутылок, стаканчиков, пакетов, упаковок от сока, просыпанные орешки, другая еда - все падало в проход, образуя просто горы мусора.

26.jpg

Мусор на сиденьях и под ногами. Запах стоял соответствующий, "хоть противогаз надевай". По словам Дмитрия, когда автобус делал остановки на площадках АЗС, бутылки и пакеты просто вываливались на землю.

За 50 километров до Варшавы мусора набралось прилично, многое просто высыпалось. Пассажиры в пути убеждали водителей, что им надо открыть туалет, чтобы по нужде ходить, но водители на это не пошли.

"Группа прилетела из США, хотя все, насколько мне известно, жители Израиля, и улетала опять же в США из Варшавы, - рассказывает Дмитрий. - А по Беларуси у них был тур по исторически важным для них местам, кладбищам, синагогам. Мы были в Мире, потом в Барановичском районе, в деревне Новая Мышь, в других местах. Ночевали в Барановичах, а оттуда поехали в Варшаву. У каждого было по три сумки, не все вместилось в багаж, что-то пришлось запихнуть в салон. Когда мы с напарником увидели, что весь мусор попросту бросают на пол, пытались делать пассажирам замечания, говорили, что у нас так не принято. Они отвечали, что не понимают, или делали вид, что не понимают. По-русски из них вроде бы говорил только один человек, но он ехал на автомобиле.

23.jpg

Когда ехали до Варшавы, по пути все время пытались отвлечь от движения. То один, то другой подходят, становятся за мной, показывают, мол, остановись, мне нужно выйти. Я говорю: не могу, трасса скоростная. Показывают на спидометр, мол, ты должен ехать столько-то километров в час. Объясняю: мы едем по дорогам Евросоюза, стоять в автобусе нельзя. Как будто не слышат и дальше стоят. Стать в обуви на одно сиденье, а потом и на второе, доставая вещи, - было и такое. 

 

На остановках бегут быстрее открывать багажник слева от автобуса, не думая о своей безопасности. Объясняю, что опасно, - хватают быстрее за дверцу багажного отделения, сломали ручку. Останавливаемся в деревне - становятся посреди улицы и справляют нужду, хотя здесь же ходят женщины, дети..."

Дмитрий говорит, что такое поведение еще можно ожидать от детей, хотя дети столько мусора не набросают, будут считаные бумажки. Как такое могут творить взрослые мужчины - уму не постижимо.

"Туристов из Израиля я и до этого возил. Русскоговорящие евреи вполне аккуратные, адекватные люди, образно говоря, упадет зернышко - поднимут, - признается водитель. - Почему в этот раз так вышло, мне не понятно. Но это просто ужас, такого я никогда не видел...

Когда мы возвращались из Варшавы уже без пассажиров, некогда было убирать автобус. Польский пограничник за голову схватился: "Я за 14 лет такой грязный автобус вижу впервые. Вы что, издеваетесь, специально не убирали?!" Когда въехали в Беларусь, на стоянке забили мусором пустой контейнер". 

В тот же день автобус отправился в рейс по другому маршруту...

Марина АЖГИРЕЙ
 

ABW.BY 

  • Грусть 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"индексе бигмака"

 

В материале указывается, что, если в США бигмак стоит 5,74 доллара, то в России - 130 рублей (чуть больше двух долларов). Таким образом, справедливый курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за доллар.

Однако сейчас валютный курс рубля на 64,5% выше реальной стоимости российской валюты, пишет РИА Новости.

Напомним, в начале этого года, в очередном "индексе бигмака", рубль также оказался самой недооцененной по отношению к доллару валютой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!"  

Жорес Алферов 

  • Грусть 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
12 часов назад, shot сказал:

КРАСИВО- шило на мыло меняют :laugh3:, короче жопа

 

%D0%9E%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%281%29.jpg

"От перестановки коек прибыль не меняется"(из старого,советских времён,анекдота).

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Борисыч МСК сказал:

"От перестановки коек прибыль не меняется"

эт точно, или увеличивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выписка из книги Ленина: «Дело в классе, а не в лицах... Никакая смена лиц ничего изменить не в состоянии, пока не сменились классы, стоящие у власти». И это правда

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...