Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Рухнул Тенге


Сергей К

Рекомендованные сообщения

Мне интересно как философски воспринимали скачёк курса рубля к доллару наши российские коллеги. Хотя там за месяц порядка 100% девальвация была.

С другой стороны, доходы населения приводятся к тому что мы реально стоим. Мтз, наши с вами з/п слишком завышены, народ разбалован нефтедолларами. За сим стоимость производства у нас высокая. Поэтому производить товар самим не выгодно. Проще купить заграницей, и тут перепродать. Вот нас запад так развратил и теперь поставил раком.

Лет 20 потеряно. Зато люди умнее станут. Может быть. Наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, никто не поумнеет... Только цены поднимут и дальше будут барыжничать. Без прибыли в перепродаже в 150-200 % никто даже жопу не поднимет. А кто реально что-то производит, начинают душить налогами, откатами или просто бизнес отметают, бабло же надо откуда-то отжимать. А то что рабочее, действующее предприятие загибается, всем по х@й, найдут другое, если чо... Как при мне выразился один чиновник: "Больно сытые все стали." Вот так и живем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zet 72,вроде и государства разные а до чего картина знакомая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так одну ведь школу заканчивали... По принципу курятника - подвинь ближнего и обгадь нижнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мтз, наши с вами з/п слишком завышены, народ разбалован нефтедолларами. За сим стоимость производства у нас высокая. Поэтому производить товар самим не выгодно. Проще купить заграницей, и тут перепродать. Вот нас запад так развратил и теперь поставил раком.

 

 

:D

 

9aec24a147291dd2472894bc2cc624232596a122

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мтз, наши с вами з/п слишком завышены,

Так ведь и цены не смешные. Помните, 2-3 года назад, в маркете ПОЛНУЮ тележку жратвы набираешь, выходило 18-20 тыс. тнг. На днях с женой сходили, вышли с 3-мя пакетами, а на кассе оставили 17 600 тнг. И набрали-то, как в песне: сникерсы-х@икерсы и йогурты-х@егурты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь и цены не смешные. Помните, 2-3 года назад, в маркете ПОЛНУЮ тележку жратвы набираешь, выходило 18-20 тыс. тнг. На днях с женой сходили, вышли с 3-мя пакетами, а на кассе оставили 17 600 тнг. И набрали-то, как в песне: сникерсы-х@икерсы и йогурты-х@егурты.

Вот я и говорю, йогурты нам подавай.... Начиная с 92-г. когда з/п была 20 - 30 баксов, надо было постепенно её увеличивать, сейчас ну 400 - 500 в среднем. Ну вот ту же Турцию взять, они и впахивают, и з/п там не большие.

Деньги бы пускать на производство. Я ещё пойму если ума не хватит оборудование для бурильных платформ делать. Но лёгкая то промышленность? Джинсы и труселя делать могли бы? Сельхозку поднять из дерьма многолетнего могли бы?

Сейчас бы и санкции и падение цен на нефть не зацепили бы так. Вот в Таиланд приезжаешь, ну чего у них там такого? Ничего, окромя бананов! Нефти-газа точно нет. Утрирую конечно, но бат у них стабильный, зато что заработали то и получили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про йогурты я тоже напел, конечно, имелось ввиду продуктов взяли по чуть-чуть.  :D А делать труселя, джинсы, сельхозку поднимать кому? Глянте на современную молодежь, все сплошь мЕнЕджеры да психологи. В прошлые время хотели стать фрейзеровщиками, токарями, водителями, не все конечно, но большинство. Были ПТУ, СПТУ, ГПТУ - кузница кадров, а сейчас колледжи, гимназии да семинарии, а, медресе еще. Я как-то не представляю себе колледж для сварщиков и слесарей дизельного оборудования. Когда узнал, что в гимназии нет уроков труда, то просто притух... Гвоздя ведь забить не смогут! В РК как говорят? Читать писать умею, менеджер болам! А пахать и сеять тоже некому, все в город е@анули, на заработки, потому как на селе реально ноги можно протянуть. Так что, лет 20 еще страна в анусе, тут я с вами согласен.

Изменено пользователем Zet 72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что у вас что у нас один пе@дешь-все на свой карман-чем богаче тем цены выше.Одним словом Уроды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот еще забыл, в старших классах УПК еще было, вот по ним я слесарь по ремонту тепловозов. В депо заставляли всякую х@йню точить, резать, рубить, зачищать.... запах мазута и соляры - это моя юность! Просто по детям сужу - их реально туда х@й загонишь! Так и детский труд запретили, права и обязанности. Того и гляди, через чур ушлые дети и на родителей в суд подать могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно как философски воспринимали скачёк курса рубля к доллару наши российские коллеги. 

В принципе воспринимали как всегда:наше дело поросячье-хвостиками махать и хрюкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


дело поросячье-хвостиками махать и хрюкать.
ну ты не  прав-, а вот что сделать ни чего не можем -эт другое. одно могу сказать пора к столетию устроить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказать е@ут нас с перерывами на обед.

 

 

 пи@данул только доллар.

 

 

 себя ни@уя обеспечить

 

 

 и ху@к доллар подорожал!  :D

 

 

 А х@й с ним, пусть так и остается!

 

 

 А просто в а@уе.

 

 

... носим ношенное, е@ем брошенное...

 

 

 ни езды, ни пи@ды...

 

 

 один пе@дешь-все

 

Господа-товарищи. Просьба держать себя в руках. Все подобные выражения не выкладывать в публичке - есть личка. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так мы про рухнул теньге

Я понимаю. Но еще в начале существования Форума его Основателем принято пожелание "литературного" общения на публике. Просьба придерживаться правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUSUMAN,

Господа-товарищи. Просьба держать себя в руках. Все подобные выражения не выкладывать в публичке - есть личка. Спасибо за понимание.

Это же экономическая и финансовая терминология!

Простым автосервисёрам и строителям не понять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Простым автосервисёрам и строителям не понять!

Язык слесарей и строителей более "чеховский" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язык слесарей и строителей более "чеховский" :D

а тут ВиталийЧехов может вам возразить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так мы про рухнул теньге

Два политолога:

- Слушай, ты можешь понять, что вообще происходит?

- Тебе объяснить?

- Да нет, объяснить я и сам могу. Ты понять можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так мы про рухнул теньге

да не, не рухнул, так-пошатнулся.

что то все так очканули, это всё ожидаемо и предсказуемо, при нынешнем курсе рубля к доллару-курс тенге к доллару должен быть в районе 300 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

курс тенге к доллару должен быть в районе 300 тенге.

если предсказание сбудется,то одноклубники изKZ тебя разыщут и линчуют!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если предсказание сбудется,то одноклубники изKZ тебя разыщут и линчуют!

неа, не успеют, я в Дубая слиняю :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот собственно, тут и гадалкой не надо быть чтоб предсказать курс 300

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alvisalex,«Мы долго к этому готовились, мы смотрели на опыт других стран», — заявил премьер-министр.

Наиболее подходящими ориентирами для казахстанской экономики Масимов назвал Австралию и Канаду.

Я хохоталь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер могёт выдать "перлы".

У нас "Кинулбетов", а в России "Наебулина" - нарочно не придумаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...