Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Рухнул Тенге


Сергей К

Рекомендованные сообщения

Народ в шоке, закрыты банки, обменники, все крупные магазины бытовой техники, заправки, и не работают интернет магазины, отменены рейсы в Турцию и  в некоторые страны с безвизовым въездом для казахстана, народ пытался взять доллары даже там.

  Депрессия полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на 20 % всего, не так уж и рухнул. Рубль на 12 % упал потихоньку и у всех все хорошо, все по плану(  Надо срочно скупать обвесы, кенгурятники и все остальное на Форт, пока цену не поменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ну на 20 % всего, не так уж и рухнул. Рубль на 12 % упал потихоньку и у всех все хорошо, все по плану

У них сразу, а у нас за два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на 20 % всего, не так уж и рухнул. Рубль на 12 % упал потихоньку и у всех все хорошо, все по плану(  Надо срочно скупать обвесы, кенгурятники и все остальное на Форт, пока цену не поменяли.

надо! вот только - где? нифига найти не могу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам нельзя было сразу, у нас Олимпиада). В Казахстане довольно долго не менялся курс, так что нормально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на 20 % всего, не так уж и рухнул. Рубль на 12 % упал потихоньку и у всех все хорошо, все по плану(  Надо срочно скупать обвесы, кенгурятники и все остальное на Форт, пока цену не поменяли.

 

20% это очень много для страны не имеющей собственного производства, это страна спекулянтов, которые покупают товар за твердую валюту ,  в итоге мы стали беднее на 40% за раз , зарплата то к доллару не привязана.

 К примеру мужик получает зарплату в тенге, теперь он стал получать зарплату на 20% ниже а цены стали на 20% выше, в итоге жизнь подорожала на 40% при той же оплате труда - шок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо! вот только - где? нифига найти не могу ...

А чой-то ты в Казахстане делаешь? Это Сергею бежать надо, покупать. Нам поздно уже. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чой-то ты в Казахстане делаешь? Это Сергею бежать надо, покупать. Нам поздно уже. :D

дык я и не в Казахстане, я здесь найти не могу ...  :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девальвация тенге отправит в нокаут казахстанцев

 

11 февраля 2014 в 14:23

 

 

Обвал тенге ударит по импортерам, поэтому жизнь отечественного потребителя станет еще дороже, прогнозирует известный финансист Айдан Карибжанов, передает ИА «NewTimes.kz».

«Кому выгодно? Выгодно тем, у кого большая часть расходов в тенге, а доходы — в долларах. То есть экспортерам нефти, металлов, зерна. Количественно экспорт увеличиться незначительно, а доходность вырастет», — написал во вторник на своей страничке в Facebook А.Карибжанов.

Соответственно, по мнению финансиста, девальвация ударит по импортерам.

«А импортируемся у нас много чего. Поэтому это напрямую влияет на потребителя. Но альтернативы импорту нет, поэтому после начального шока и незначительного сокращения объемов, все вернется к прежним значениям. Просто жизнь потребителя станет дороже», — продолжил эксперт.

«Полезно ли для экономики? Скорее, для государственных финансов. Нацбанку не надо будет продавать валюту на бирже, чтобы искусственно поддерживать обменных курс сильного тенге. Кровотечение прекратилось», — констатирует Карибжанов.

По его мнению, от девальвации тенге пострадают естественные монополии: «Им надо будет отыграть девальвацию за счет увеличения тарифов. Не сразу, но это у них получится, что станет еще одним ударом по потребителю».

Станет это и плохой новостью для банков, считает финансист.

«Большая часть внешних заимствований в долларах. Местные кредиты в тенге, но привязаны к доллару. Незначительно увеличится объем невозвратов, особенно по ипотечному и потребкредитованию. Повлиял ли рубль? Конечно, повлиял, но скорее, растущий доллар одинаково повлиял и на тенге, рубль, индийскую рупию и многие другие валюты. К таможенному союзу и интеграционным процессам девальвация имеет очень опосредованное отношение», — полагает Карибжанов.

По его мнению, избежать девальвации было бы сложно.

«Технически можно и сто тенге за доллар поддерживать, но утеряв все резервы. Вся дискуссия свелась к глубине девальвации, срокам и методам. Поначалу шла «ползучая девальвация», но видимо, ее оказалось недостаточно для устойчивости. Или сделали «с запасом на вырост», — резюмировал А.Карибжанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К, ты вовремя приобрёл Форт :)  Протянул бы годик - катался б и дальше на пузотёрке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К, ты вовремя приобрёл Форт :)  Протянул бы годик - катался б и дальше на пузотёрке... 

А я еще думал продавать!Правда его и не брал никто.Вчера по ВЦИОМу по опросу у 60 процентов населения нет сбережений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я брал машин вечно-зелёный стоил около 30р.в рублях авто стоил 1420000.Сейчас $=35р.И рупь-целковый постепенно провалился почти на 15%. :(

В 1998 годе,Аще в четыре с лишним раза,а нам тогда зарплату за семь месяцев задолжали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще думал продавать!Правда его и не брал никто.Вчера по ВЦИОМу по опросу у 60 процентов населения нет сбережений.

сберегать на машину? ну не знаю ...

есть средства - позволяешь себе чета прикупить ... нету - не позволяешь

а копить денежки на машинку - никогда этого не понимал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я брал машин вечно-зелёный стоил около 30р.в рублях авто стоил 1420000.Сейчас $=35р.И рупь-целковый постепенно провалился почти на 15%. :(

В 1998 годе,Аще в четыре с лишним раза,а нам тогда зарплату за семь месяцев задолжали....

эх времечко было! жалко не долго ...

уезжал в феврале - бензин был 60 центов, приехал в октрябре - 20 центов ... халява!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить машинку была цель, я к ней шел пару лет, вроде в последний год вздохнул свободно, и тут нате ВАМ на хребет мля!  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой,халява-халявой,а жо...-жо...й,деньги-то начали платить токмо в конце года....по тем временам простили где-то около семи тысяч долларей. :SHABLON_padonak_04::angry:обидно,однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой,халява-халявой,а жо...-жо...й,деньги-то начали платить токмо в конце года....по тем временам простили где-то около семи тысяч долларей. :SHABLON_padonak_04::angry:обидно,однако....

ну я больше терял ... 

а насчет жо... 

тут все зависит от того, в чем тебе платят зарплату  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой,я всю жизнь на заводе проработал,сам знаешь чем у нас платят...хоть и прилично  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой,я всю жизнь на заводе проработал,сам знаешь чем у нас платят...хоть и прилично  :)

ну, а у меня несколько другая ситуация, что формирует своеобразный взгляд на дефолты  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, а у меня несколько другая ситуация, что формирует своеобразный взгляд на дефолты  :D

У меня тоже была подобная ситуация, лет так 20 подряд) Что не помешало успешно "влететь" в 98-м, штук на 10 зелени(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была подобная ситуация, лет так 20 подряд) Что не помешало успешно "влететь" в 98-м, штук на 10 зелени(

мелочи, коллега ... ваш нонешний автомобиль стоит куда как дороже

а я влетал на более крупные суммы ... и че теперь - плакать? жизнь продолжается, тем не менее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, а у меня несколько другая ситуация, что формирует своеобразный взгляд на дефолты  :D

На эти вещи хоть каким взглядом не смотри хоть спереди -хоть сбоку без разницы-нехорошо.

 

мелочи, коллега .. 

А если это мелочи зачем тогда обвесы закупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эти вещи хоть каким взглядом не смотри хоть спереди -хоть сбоку без разницы-нехорошо.

 

       а надо по средствам жить, тогда и дефолтов не будет  :)

 

А если это мелочи зачем тогда обвесы закупать?

 

      как зачем? на машину повесить! причем независимо от роста/падения зеленого фантика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...