Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Замена лампочки подсветки положения коробки передач


Вадим

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Хотелось бы поинтересоваться, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой как замена лампочки подсветки положения коробки передач? При очередном запуске двигателя заметил, что пропала подсветка. Предположительно перегорела лампочка, как менять подсветку в приборной панели я уже разобрался а вот с подсветкой КПП еще не сталкивался. Требуется ли разбираться торпедо (очень этого не хотелось бы так как вся "борода" проклеена) или достаточно отковырнуть оконтовку вокруг и подлезать под пластик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня та же шляпа. Причем у меня лампчка не перегорела, а то ли контакт плохой, то ли что, вообщем иногда появляется и не пропадает, пока не заглушишь двигатель.

 

Всё руки не дойдут посмотреть что там. Вам нужно разобрать центральную консоль вот так: http://fortunerclub.ru/topic/135-kak-razobrat-tcentralnuiu-konsol/ там до освещения коробки будет уже рукой подать в прямом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом то и вся проблема, "борода" у меня про клеена... Боюсь сломать пластик, вот и думал, может есть вариант как то туда по другому добраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в факе по протяжке проводов камеры заднего хода есть разбор центральной консоли в фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всех с наступившими уже Новым годом и Рождеством! Только я собрался разбирать консоль, как при очередном включение освещения, все исправно заработало, удивительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня та же шляпа. Причем у меня лампчка не перегорела, а то ли контакт плохой, то ли что, вообщем иногда появляется и не пропадает, пока не заглушишь двигатель.

 

Всё руки не дойдут посмотреть что там. Вам нужно разобрать центральную консоль вот так: http://fortunerclub.ru/topic/135-kak-razobrat-tcentralnuiu-konsol/ там до освещения коробки будет уже рукой подать в прямом смысле.

Значит проблемы схожи, это то меня и тревожит, в любом случае электрику нужно перебрать...если повториться, пока у меня тьфу тьфу все работает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрал, посмотрел. Походу лампа перегорела. Тупо не звонится, хотя нить вроде целая.

 

Заказал новую за 10$, да еще и месяц ждать, т.к. нет в наличии. Как по-моему это дофига за лампочку.

 

Надо вообще выносить индикацию АКП на приборку, как у нормальных парней с 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Надо вообще выносить индикацию АКП на приборку, как у нормальных парней с 2012 года.

Даже с  2010 ( 11-й модельный год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрал, посмотрел. Походу лампа перегорела. Тупо не звонится, хотя нить вроде целая.

 

Заказал новую за 10$, да еще и месяц ждать, т.к. нет в наличии. Как по-моему это дофига за лампочку.

 

Надо вообще выносить индикацию АКП на приборку, как у нормальных парней с 2012 года.

 

Давно об этом подумываю, вот интересно если просто сменить панель на 10 год, что еще дотягивать придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От коробки 6 проводов и от ECU 1. После этого будет как 2012 год.

 

Для индикации только от коробки нужны провода.

 

Да может и менять ничего не надо: у нас дороги и места под индикацию есть. Распаять там нефиг делать. Привести провода и готово. Если бы кто-то сделал фотку платы >2008 года, стало бы ясно нужна ли новая панель для БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От коробки 6 проводов и от ECU 1. После этого будет как 2012 год.

 

Для индикации только от коробки нужны провода.

 

Да может и менять ничего не надо: у нас дороги и места под индикацию есть. Распаять там нефиг делать. Привести провода и готово. Если бы кто-то сделал фотку платы >2008 года, стало бы ясно нужна ли новая панель для БК.

 

у меня 2007, панель как твоя извини :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь сфоткать на днях.

Пришел мне наконец-то руль от тайцев, буду круиз устанавливать, вот тогда и сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну резонно, как раз снимать панель надо. Думаю многие были бы благодарны вам, если удасться запилить БК с нашей панелью. Ибо покупать БК + потом менять приборку получается дороговато.

 

 

Только фоткайте на фотик при хорошем освещении. Я сначала фоткал под лампой накаливания на столе, так лак на текстолите бликовал и некоторые части платы было не проследить. Переделывал под разсеяным светом потом. А на фотик, чтобы было побольше мегапикселей и можно было увеличивать до приемлемого уровня.

 

По теме: лампу в АКПП можно заменить на любую маломощную 12В в принципе, но учитывая, что я живу в пустыне, решил что быстрее будет заказать родную. Места там для лампы много, поэтому приколхозить можно почти любую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Заменил себе лампочку. На что хочу обратить внимание: деталь идет в сборе, то есть лампа+провод+клипса. Вот так:

 

post-318-0-75680100-1390243770_thumb.jpg

 

Как менять эту деталь целиком не разбирая пол машины - я не понял. Ибо клипса вставлена в коробку и нет доступа чтобы её отщелкнуть. Можно только сломать.

 

Как надо сделать: надо вынять лампочку, аккуратно потянув её на себя. Не волнуйтесь, конструкция крепления лампы сделана так, чтобы лампу можно было достать, там для неё есть пазы. Не понятно почему её не продают при этом отдельно. Затем выньте старую лампу и на её место вставьте новую. Меняется за 10 минут, ночью без отверток. 

 

Ах да, новый провод и клипсу сожгите, чтобы не занимала места в гараже.

 

В первый раз в жизни меня удивили местные официалы. Обещали везти 30 дней, привезли за неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменил себе лампочку. На что хочу обратить внимание: деталь идет в сборе, то есть лампа+провод+клипса. Вот так:

 

attachicon.gif20140117_00393.jpg

 

В первый раз в жизни меня удивили местные официалы. Обещали везти 30 дней, привезли за неделю.

 

Это обычная безцокольная лампа? сделайте фото старой пожалуйста, будет понятно от  чего подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, завтра попробую сделать. Лампа безцокольная, только стеклянная колба и два проводка-контака из неё. Она вставляется в металические пазы в черном пластике.

 

На самом деле любая маломощная 12В лампа подойдет с небольшим колхозом. Маломощная чтобы пластик не поплавила. Может у вас на местах цена будет меньше 10 баксов. Я решил заплатить и не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще и светодиодные лампы под такой же патрон, практически не нагреваются, и светят ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо аккуратно, чтобы не получилось, что коробка у вас светится ярче чем приборная панель. Сама лампа там светит достаточно тускло, но если вы смотрите на коробку, то где что - видно. То есть лампы достаточно, а если будет ярче, может перетягивать внимание. У меня с непревычки, что коробка светится, так и было пару дней. Сейчас вроде привык.

 

Впрочем, попробовать-то можно, если есть под рукой. У меня вариантов вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не прошло и 800 лет, как я сделал фотки лампочки ( хотя на самом деле сделал их на следующий день, но никак не мог выложить ).

 

Вот они. 

 

post-318-0-65304900-1392025500_thumb.jpg

post-318-0-26087700-1392025519_thumb.jpg

 

Такие же лампочки походу у нас стоят везде, где есть подсветка. Но их отдельно, вот чтобы по партнамберу купить - я не нашел.

 

А тем временем, у меня, например, второй прикуриватель не подсвечивается, то есть перегорают они ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прошло и 800 лет, как я сделал фотки лампочки ( хотя на самом деле сделал их на следующий день, но никак не мог выложить ).

 

Вот они. 

 

attachicon.gif20140129_092835.jpg

attachicon.gif20140129_092825.jpg

 

Такие же лампочки походу у нас стоят везде, где есть подсветка. Но их отдельно, вот чтобы по партнамберу купить - я не нашел.

 

А тем временем, у меня, например, второй прикуриватель не подсвечивается, то есть перегорают они ок.

 

Ну-у ! Таких навалом и простых и диодных  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, они универсальные, стоят везде на подсветке, только могут цветом отличаться. У меня в подсветке пепельницы такая же, только бесцветная перегорела, в ближайшем магазине попалась зеленая, поставил, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, они универсальные, стоят везде на подсветке, только могут цветом отличаться. У меня в подсветке пепельницы такая же, только бесцветная перегорела, в ближайшем магазине попалась зеленая, поставил, все нормально.

 

точно! Не проблема, на каждой заправке можно купить  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знали бы вы как я вам завидую

а зато у вас кенгурины на вес продаются ...  :blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...