Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Нужны ли центровочные кольца колесных дисков.


v.p.

Рекомендованные сообщения

Предистория такова.

Купил в Дубаях себе фортунер, там же поменял диски на новые литые.

Катался и ни о чем не беспокоился ровно год.

Недавно появилась вибрация небольшая на скорости около 100 км/ч.

Поехал на шиномонтаж. Колеса отбалансировали, но сказали, что у меня посадочное отверстие больше чем у ступицы.

Мерили штанген-циркулем получилось 108.  Посадочное на ступице у нас 106,2.

Испугался, начал искать, кто изготавливает кольца. Оказалось совсем рядом с домом есть "Шина-33".

Я, в принципе у них постоянно и менял колеса раньше, сервисом доволен.

В-общем сказали мне там, "А зачем Вам центровочные кольца  - не нужны!!"

В общем беседовал с мастером, потом с токарем, убедили меня, что это самое центровочное кольцо в принципе не нужно. Все центрируется шпильками. Еще сказали, что если бы колесо болтами  прикручивалось, тогда да, лучше поставить кольца. А так как шпильки, то вообще не надо.

Вот теперь я в раздумье - делать кольца или нет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@v.p., однозначно делать,тем более что родные гайки с шайбами,а диаметр отверстия под шпильку в диске не меньше 15мм. Поэтому смещение может достигать 3мм,а это уже будет ощутимо на скорости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже в3ял диски "КиК Дакар" с посадочным 108.1 и не парюсь. Ра3ница небольшая. меньше 2мм и центрируется шпильками. Наверняка обращали внимание. когда одеваешь штатное колесо на ступицу , оно свободно вращается, а не садится внатяг со скрипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@starmax,на "КиК Дакар" гайки конусные,это ещё кое как,но лучше поставить кольца.Я рассматривал Дакар как вариант,и,вроде, видел у них DIA 106,1...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

106.1 не было на складе, в3ял те,что были. Как говорится время покажет, пока дискомфорта не ощущаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже год катаюсь. И на больших скоростях ездил. Ни разу биения не было.

Кстати после вчерашней балансировки тоже биение пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездить то можно,но,ведь производитель ставит диск с  DIA,соответствующим  ступице,а не произвольно.К тому масса причин,одна из основных-это сохранность геометрии крепёжных отверстий диска и отсутствие биения.

P.S. Пластиковые кольца стоят совсем недорого и купить их можно без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@v.p., однозначно делать,тем более что родные гайки с шайбами,а диаметр отверстия под шпильку в диске не меньше 15мм. Поэтому смещение может достигать 3мм,а это уже будет ощутимо на скорости...

  У меня на Т4 стоят не родные диски ( от Форда) тож схватился было кольца искать, не нашел. Езжу так уже 5 лет, проблем 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставь, ставь кольца, чтобы потом на шиномонтажках не умничали, что это не груз их хреново закрепленный сбился. А колец этих сейчас пластиковых продается на рынке сколько угодно, все размеры. Недавно жене на мазду брал, под зимние колеса. И знаю точно после 100 км.бить начинает именно из-за отсутствия кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая же! В арабии поставили диски, да еще и грузов лишних навесили, излечилось новой балансировкой и ПРОСТАВОЧНЫМИ КОЛЬЦАМИ !!! Ставить их надо если диски не родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...