Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Звук на холодную при трогании


Celeron

Рекомендованные сообщения

Уважаемые фортунероводы!

Машинка недавно и по мере эксплуатации появляются вопросы.

При трогании с места на холодную, перевожу в режим D, машинка трогается и где-то в недрах слышен 3 сек звук, как буд-то турбина (или моторчик) раскручивается и тут же останавливается, слышно тихо, но отчетливо, обороты при этом не подскакивают, едет равномерно.

При дальнейшей езде такого звука нет, только после несколькочасовой стоянки.

Что бы это могло быть? Может кто сталкивался?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

магнитола включена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые фортунероводы!

Машинка недавно и по мере эксплуатации появляются вопросы.

При трогании с места на холодную, перевожу в режим D, машинка трогается и где-то в недрах слышен 3 сек звук, как буд-то турбина (или моторчик) раскручивается и тут же останавливается, слышно тихо, но отчетливо, обороты при этом не подскакивают, едет равномерно.

При дальнейшей езде такого звука нет, только после несколькочасовой стоянки.

Что бы это могло быть? Может кто сталкивался?

Поройся на паралельном форуме, что то подобное там обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это вентилятор радиатора включается, там же у нас термомуфта, сначало включается, потом останавливается, и, только при повышении температуры снова включается. Проверь, если при долгом стоянии в пробке и нагретом двигателе такой же звук услышишь, то это она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термомуфта, сначало включается, потом останавливается, и, только при повышении температуры снова включается
Термомуфта вращается всегда, только в разных режимах с разной скоростью.

 

Действительно больше на насос АБС похоже. Но звук должен быть при заводке машины, а не переводе в D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@HILANDER,  Так и спасаюсь пока :)

 

@Дядя Вова, Находил подобное про Prado 2.7, но там ничего толком не ясно, тема в архив уехала.

 

@ovp,  Пока не обращал внимания, но послушаю.

 

@Евгений.,

@SUSUMAN, Звук возникает при переводе в режим D в момент или в конце отпускания тормоза.

На Jimny 2007 на холодную  при первом трогании при отпускании тормоза педель немного вибрирует, именно такое поведение я связывал с тестом ABS.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот единоразовый "Вжик", в нвчале движения машины после стоянки, есть на всех Фортелях, о его природе я даже не задумывался. ЗАБУДЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


о его природе я даже не задумывался.

енто подключается передок, в режиме просто  4WD соотношение тяги 40/60 все это знают, как я понял это подключение передка плавное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же песня. Утром обычно со стоянки задом выезжаю, а потом, когда D включаешь и проезжаешь 1-2 метра -  вот этот ВЖИК происходит. Где то здесь читал, что это ABS, так до сих пор и считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че у Вас за ВЖИК ?  Блин, завтра начну прислушиваться :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе никакой особой разницы нет ABS или Полный привод.

Главное, что Вжик штатный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все у меня ни как у людей, Вжик только иногда приходит. Когда на холодную с разворотом выезжаеш. Я думал гидроусилитель руля срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

енто подключается передок, в режиме просто  4WD соотношение тяги 40/60 все это знают, как я понял это подключение передка плавное

Неверно. Передок у нас включен всегда, так же как и "задок" :). Этот вжик с передним мостом никак не связан.

Могу предположить, что это звук от солнечной передачи в гидротрансформаторе, раз появляется при включении драйва. Или звук от маслонасоса АКПП.  Но у меня этого звука нет, как нет и АБС. Поэтому может это с АБС все-таки связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Могу предположить, что это звук от солнечной передачи в гидротрансформаторе, раз появляется при включении драйва. Или звук от маслонасоса АКПП.  Но у меня этого звука нет, как нет и АБС. Поэтому может это с АБС все-таки связано?

он появляется при начале движения буквально на чуть, и скорее всего как ты пишешь, хотя не исключаю и свое, главное что эт не неисправность,а вот про АБС сомневаюсь, хотя все возмоно, ща проверю с включенной блокировкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё то  срабатывает, а че  не понятно,на качество езды не влияет, ЗНАЧИТ так надо- и не хрен беспокоится. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ЗНАЧИТ так надо- и не хрен беспокоится.  B)

Как говаривали старые авторемонтники : не мешайте машине работать  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с энтим вжиком к механику приставала,покатался чуть ,послушал,сказал АВС ,это,отвяжись))Ну я и успокоилась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в соседних ветках обсуждалось уже - там оже решили, что АБС.

Только этот звук не на холодную появляется, а при каждом останове и последующем запуске двигателя.

Причем, пока машина стоит и на холостых работает, то нет звука, как только поехал - раздается это однократный "вжик" или "пиу". (у меня больше похож на спуск пружины...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Дядя Вова правильно сказал- не мешайте машине работать.Хороший вжик наружу сам вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Вова правильно сказал- не мешайте машине работать.Хороший вжик наружу сам вылезет.

:)  Думаю, этот не вылезет. Вероятнее всего следующее: активация ABS при достижении скорости 5км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

При нормальном торможении без срабатывания ABS подвывания не слышно.а если АБС сроботала тогда подвывает негромко примерно 2 3 секунды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...