Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Свечки - Bosch на 2.7


Celeron

Рекомендованные сообщения

Многоуважаемые форумчане.

Недавно приобрел машинку 2008 2.7, знаю, что вопрос чайниковский.

 

Подскажите по свечам.  Был рядом и зашел в магазин Автокэмп  и мне по VIN номеру продали свечи Bosch FR8SC+  0242229797

По ВИНУ в Japancats.ru нашел 90919T1004  K20HR-U11  

Хотя бошевские высвечиваются как замена во многих каталогах, но беспокоит, что зазор другой 0.9 у оригинала 1.1

 

Критично ли это или можно смело кактать бошевские?

 

Был отрицательный опыт на сузуках, на сервисе поставили (посмотрел потом) от субару, разница в зазоре, через несколько тыс. стала заметно хуже тянуть, свечки были чернее ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    19

  • shot

    18

  • isaenko.v

    16

  • Сергей К

    15

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

свечки были чернее ночи.

эт не от этого- мож сами свечи хреновые по характеристикам, а главное бензин+ зажигание что-то., вообще следующие поставлю NGK платиновые или иридиевые. НЕмаловажное:

Температурные характеристики
8889bf3b23.jpg
Калильное число представляет собой среднюю температуру, измеренную на электродах и изоляторе и соответствующую нагрузке двигателя

Современная свеча зажигания должна быть индивидуально адаптирована к различным конструкциям двигателя и условиям движения. Поэтому не существует свечи зажигания, которая исправно действует во всех двигателях.

Поскольку развитие температуры в камере сгорания соответствующих двигателей протекает по-разному, необходимы свечи зажигания с различными показателями теплоты сгорания. Теплота сгорания выражается так называемым калильным числом. Это калильное число представляет собой среднюю температуру, измеренную на электродах и изоляторе и соответствующую нагрузке двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и вот

Оптимальное температурное окно

Для оптимального действия свечам зажигания требуется специальное температурное окно. Нижняя граница этого окна составляет 450 °C температуры свечи зажигания, так называемойтемпературы самоочищения. Начиная с этого температурного порога на вершине изолятора начинают сгорать скопившиеся частицы сажи.

Если рабочая температура долгое время сохраняется на более низком уровне, возможно отложение электропроводных частиц сажи, вследствие чего напряжение зажигания утекает через слой сажи на массу автомобиля, вместо того, чтобы образовывать искру.

Начиная с температуры свечи зажигания 850 °C изолятор так сильно нагревается, что на его поверхности возникают неконтролируемые возгорания - калильное зажигание. Такие неконтролируемые, нетипичные сгорания могут привести к порче двигателя.

 
ngk_optimale_temperaturfenster_zuendkerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые форумчане.

 

Подскажите по свечам.  

Подсказываю:  Denso IKH 20.   Иридиевая свеча, калильное число  рекомендуемое для  двигателя 2.7, Denso -  оригинальные запчасти для Тойоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и сами расшифровки и каталоги

DENSO 13-14 Spark Plugs.pdf

ngk_code_zuendkerzen_ru.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Чтож по свечам рулит denso значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

244.jpg Свеча зажигания дляTOYOTA HILUX / SURF (ТОЙОТА ХАЙЛЮКС) 2.7: иридиево-платиновая свеча DENSO VKH20 - - 2TR-FE 04.2008 - SK20HR11 TOUGH VKH20 729 руб. На авто TOYOTA HILUX / SURF (ТОЙОТА ХАЙЛЮКС) 2.7 иридиево-платиновая свеча DENSO особо долговечной серии иридиевых свечей зажигания DENSO IRIDIUM TOUGH.

посмотреть

Купить

Артикул свечи: VKH20
TYPE: -
мощность в kW: -
модель двигателя автомобиля: 2TR-FE
Тип свечи: TOU
 
 
http://catalogs.exist.kz/toyota/#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%3D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

244.jpg Свеча зажигания дляTOYOTA HILUX / SURF (ТОЙОТА ХАЙЛЮКС) 2.7: иридиево-платиновая 

 

Хороший Вариант, но более дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

244.jpg Свеча зажигания дляTOYOTA HILUX / SURF (ТОЙОТА ХАЙЛЮКС) 2.7: иридиево-платиновая свеча DENSO VKH20 - - 2TR-FE 04.2008 - SK20HR11 TOUGH VKH20 729 руб. На авто TOYOTA HILUX / SURF (ТОЙОТА ХАЙЛЮКС) 2.7 иридиево-платиновая свеча DENSO особо долговечной серии иридиевых свечей зажигания DENSO IRIDIUM TOUGH.

посмотреть

Купить

Артикул свечи: VKH20
TYPE: -
мощность в kW: -
модель двигателя автомобиля: 2TR-FE
Тип свечи: TOU
 
 
http://catalogs.exist.kz/toyota/#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%3D

 

Ток у нас на сикоко я понял длина резьбы 26,5мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно точно, но это копия с каталога мож ошибка, а может они особо не заморачиваются, интересно то что на прадо 2 tr рекомендуемые свечи именно платино-иридиевые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, интересно то что на прадо 2 tr рекомендуемые свечи именно платино-иридиевые

Да не, штатно ! Выбирай любые. Ну или почти  :)

post-284-0-41125700-1382548543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший Вариант, но более дорогой.

вчера такие поставил.цена вопроса 670 р за штуку.теперь на 100т.км можно о свечах забыть .на рафике  проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они в магазине мне сказали что замена таких через 40 тык, возможно и больше пробегают но стоит ли рисковать катушками. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родные ( сторублевые) я сменил на 42 тык. Они были еще вполне работоспособны, но 100 тык.,  даже для иридия, многовато. Согласен с Сергей К:  риск есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они в магазине мне сказали что замена таких через 40 тык, возможно и больше пробегают но стоит ли рисковать катушками. :acute:

Риск для катушек возникает при увеличении зазора на свечах так что же его мешает проконтролировать раз в 50 тык( для особо осторожных раз в30тык) . При наблюдении за рафиком начал задумываться о смене свечей на 95тык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риск для катушек возникает при увеличении зазора на свечах так что же его мешает проконтролировать раз в 50 тык( для особо осторожных раз в30тык) . При наблюдении за рафиком начал задумываться о смене свечей на 95тык.

Согласен с вами. Срок работы свечей зажигания ограничен , со временем материал электрода выгорает от сюда и изменение зазора, думаю что провильнее менять их планово в рекомендуемые производителем сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами. Срок работы свечей зажигания ограничен , со временем материал электрода выгорает от сюда и изменение зазора, думаю что провильнее менять их планово в рекомендуемые производителем сроки.

А производитель как раз и рекомендует менять их раз в 100тык. Имею ввиду не стоковые фортовские а  нормальные ирридиевые. В картах  ТО на рафик и венза 2.7 так указано(официальный сайт тойота.ру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

вчера думал посмотреть свечи. открутил и увидел там что у меня стоят DENZO IK16. они сами по себе короткие обычные. поехал в магазин там мне дали свечи совсем другие по длинее и сказали типа как я езжу на таких коротких  свечах? поехал в другой магазин там мне показали по каталогу те  что у меня стоят короткие. кому верить? обьем 2.7..еще  говорят что если на газу машина то нужно брать дорогие свечи иридиум с тонким наконечником. а если на бензине пойдут обычные. предыдущий хозяин может запарился и поставил не те свечи???? может по этому у меня и провалы на холостом ходу когда нажимаешь на газ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 длина резьбы свечи 26,5 мм , скачайте каталог pdf.gif  DENSO 13-14 Spark Plugs.pdf  и многие вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я какие брать NGK для двигателя 2.7, год 2007?

На сайте подбора Fortuner-а нет вовсе: http://www.ngk.de/nc/ru/podbor-produkcii/produktfinder/PKW/ZK_BENZINER/

 

И сразу вопрос новичка, на подборе свеч, фильтров, масел, разного рода жидкостей, модели Fortuner нет вообще, по какой модели TOYOTA нужно выбирать (в данном случае объём 2.7, год 2007)?

 

ab258749.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А почему по указанной ссылки стоит как 6-цилиндровый движок?

 

Цилиндр: 6

Литр: 2.7

Год выпуска: 01.2005 -

Код двигателя: 2TR-FE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему по указанной ссылки стоит как 6-цилиндровый движок?

 

Цилиндр: 6

Литр: 2.7

Год выпуска: 01.2005 -

Код двигателя: 2TR-FE

А это чтобы повысить реализацию свечей процентов на 50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...