Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Антиобледенитель щеток дворников


Владимир

Рекомендованные сообщения

Хочу поставить нагреватели щеток дворников. Выбрал Burner (см. http://iburner.ru/ ) Есть варианты с включением кнопкой, есть - без (с брелком, самая "модная фича" :rolleyes: )

НО! Есть вот такая хрень: post-97-0-99318800-1381950661_thumb.jpgpost-97-0-43051900-1381950809_thumb.jpg

Называется "Выключатель антиобледенителя щеток очистителя лобового стекла" Существует, например, на праворуких японцах с так называемым "зимним пакетом" (у меня такая штука стояла на Toyota Carina с острова Хокайдо), включает нагрев нижней зоны лобового стекла, там где примыкают щетки дворников в "нулевом" положении. Итак, вопрос: кто знает распиновку такого выключателя (внутри микросхема, похоже таймер, как на обогреве заднего стекла), с целью поставить этот выключатель на штатное место, чтобы он включал с таймером нагрев щеток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

распиновки не знаю, но в отчете заинтересован весьма

 

микросхема - скорее всего таймер, есть такое мнение ... у меня на кнопке обогрева зеркал такая же

но 100% еще не уверен, не ставил пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может как на подогреве заднего стекла, а так 1,2 это подсветка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что при установке этой опции только щетки этой конторы в будущем придется использовать или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что при установке этой опции только щетки этой конторы в будущем придется использовать или как?

ну почему ж ... обрезал провода нахрен - и пользуй любые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если любые. То как тогда обогрев работать будет. Короче, я дурак ничего не понимаю. Если дворники с подогревом, то тогда только такие же так как таи наверное штекер по обогреву один у каждой модели. А если я любые другие ставлю, то вряд ли будет обогрев тогда работать. Может я что-то путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если любые. То как тогда обогрев работать будет. Короче, я дурак ничего не понимаю. Если дворники с подогревом, то тогда только такие же так как таи наверное штекер по обогреву один у каждой модели. А если я любые другие ставлю, то вряд ли будет обогрев тогда работать. Может я что-то путаю.

не, не путаешь ... это я так непонятно пошутил

 

1. можно сделать штеккер (разьем) и менять на такие-же, или снимать эти на зиму и ставить летние обычные

2. вообще-то в них меняется само полотно, резинка то-есть

3. с тем же штеккером можно использовать летом обычные щетки, а на зиму ставить подогреваемые

 

какие-то такие перспективы вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А если любые. То как тогда обогрев работать будет. Короче, я дурак ничего не понимаю. Если дворники с подогревом, то тогда только такие же так как таи наверное штекер по обогреву один у каждой модели. А если я любые другие ставлю, то вряд ли будет обогрев тогда работать. Может я что-то путаю.

 

Все поставил, воткнул родную кнопку с реле и предохранителем, все работает; нагрев 14 минут потом таймер отключает, учитывая, что при -3С щетки теплые через 3-4мин вполне нормально.

Щетки по конструкции аналогичны любым бескаркасным (самые распространенные у нас ХОРС), резинка меняется также как любых других, каких-то особых требований вроде нет (т.е. пойдут любые силиконовые, с графитом, обычные резиновые).

Нагревается там пластина к которой примыкает резинка.post-97-0-05456100-1384670939_thumb.jpgpost-97-0-71536700-1384671168_thumb.jpg

В принципе возможен вариант: разъеденить штекер, снять на лето всю щетку, штекер зафикировать, чтоб не болтался, поставить родную щетку, как-то так. Но не думаю, что потребуется - у меня бескаркасные щетки ходят года три, пару раз в год меняю резинки и всё, прижим вполне нормальный, деформаций как на каркасных щетках не наблюдаю. Т.е. повторюсь - требуется замена лишь резинки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

вот может кому пригодится информация

post-736-0-41111900-1421390978_thumb.jpgpost-736-0-49899300-1421390979_thumb.jpg

 

хорошие качественные и недорогие дворники, продавец обещал что не будут замерзать (пока ничего не могу сказать по этому пункту т.к. у нас плюсовая температура)

в эксплуатации находятся 1 неделю, качеством довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир, Ну рассказывай как протянул провода

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на КАРСИТИ их очень большой ассортимент, на фортунер - 3500 тенге (3500/2,82=1240 руб) пара - помогли установить. посмотрю как покажут себя в эксплуатации, но пока нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то их гугл не знает. Единственное предложение в КЗ на сайте ВК...

Димон, у тебя гугл не гуглит, вот

post-237-0-36268700-1421394049_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sky,звеняй, ща гляну как у меня 

глянул ни черта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, я их тоже "гуглила" ну чтобы фото "стырить", фиг вам - называется, пришлось к машине спускаться чтобы фото сделать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это как в анекдоте "мама покушайте котлеток, а шо такое? ну я 20 минут подожду и тоже кушать тогда буду" )))

вообщем если я приеду на конференцию в Самару и буду светиться как новогодняя елка, то точно радиоактивные  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...