Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Поездка на Иссык-куль часть 1


Сергей К

Рекомендованные сообщения

Долго решали куда поедим Иссык-куль или Алаколь, но решили все таки ехать в киргизию не смотря на политическую нестабильность, они опять чего то делят, Алаколь конечно хорошо но туристическая инфраструктура только начинает развиваться и в разгар сезона можно остаться без угла.

 До туристических центров около 490 км, выехали из Алма-аты в 4 утра что бы гарантированно быстро пройти таможню, до границы 200 км, а часов с 7-8 начинают подъезжать туристические автобусы и прохождение границы сильно замедляется, моросящий дождь и встречные фуры коих множество прет с киргизской стороны сильно усложнили путь, но на границе были в 6-45. Пассажиры проходят границу пешком, но на маленьких детей закрывают глаза (младший спал в салоне) , документы , беглый осмотр авто,нагоняй офицера за включенный регистратор( оказывается нельзя использовать видео-фото аппаратуру на режимных объектах) и двигаемся к киргизской таможне, один вопрос про цель поездки , открытый шлакбаум и мы на киргизской территории ,далее широкая и довольно неровная ,хотя и без ям ,дорога в Бишкек соблюдаем скоростной режим ( везде знаки 40) местные гайцы строго следят за этим (за сезон надо обеспечить семью на зиму) через 15 км крупный перекресток со светофором Бишкек прямо, нам налево далее новая 4х полосная дорога с разделительной полосой с хорошим качеством покрытия, еле сдерживаешь себя чтобы не ускориться, гайцы за каждым кустом старенький радарчик раза 4 верищял на протяжении 50 км . Путь параллельно границе местами колючка идет прямо по обочине, попутного транспорта практически нет(видимо утро), множество придорожных кафешек в юртах тентах и навесах , поесть в них не рискнули хотя пахнет шашлычком и просто смешные цены.Дальше пара длинных перегонов и путь идет через Боомское ущелье , раньше тут был сложный участок пути, узкая извилистая дорога со множеством закрытых поворотов, сей час ехать одно удовольствие, новая трасса построенная китайцами в очень короткие сроки и по мировым стандартам они там целые горы переносили, построили несколько мостов и камнезащитных стен, работы местами еще ведут, некоторые участки закрыты и поток пускают по встречке, но движение свободное .после перевала длинный перегон и проезжаем арку экопоста, в прошлом здесь взимали плату за въезд в национальный парк, с этого года плату отменили далее дорога идет через множество поселков с кучей пешеходок, стихийных рынков по обочинам и буграстой старой дорогой с одной полосой.Едим на ура по этому заезжаем в каждый приличный дом отдыха со своей территорией на берегу, приглянулся "Роял бич" в 30 км на доезжая Челпон -аты. здесь и остановились.

post-35-0-22374000-1381044094_thumb.jpg

post-35-0-45436900-1381044353_thumb.jpg

post-35-0-16779000-1381044487_thumb.jpg

post-35-0-76783900-1381044686_thumb.jpg

post-35-0-15492000-1381044743_thumb.jpg

post-35-0-05268000-1381044787_thumb.jpg

post-35-0-03793000-1381044939_thumb.jpg

post-35-0-98935200-1381044974_thumb.jpg

post-35-0-13381900-1381045586_thumb.jpg

post-35-0-57054600-1381046006_thumb.jpg

post-35-0-86897600-1381046130_thumb.jpg

post-35-0-21978200-1381046326_thumb.jpg

post-35-0-62387300-1381046701_thumb.jpg

post-35-0-01228800-1381046800_thumb.jpg

post-35-0-77916700-1381046929_thumb.jpg

post-35-0-02037600-1381047106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, однако))) Я родилась во Фрунзе, давно там не была. Ностальгия! На Иссык-Куле отдыхала в пионерском лагере, воспоминания остались потрясающие! Чистый воздух, величавые горы, жаркие дни и холодные ночи и высокое высокое небо!  Огромное спасибо за фотографии, прям в детство окунулась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я родилась во Фрунзе, давно там не была.

Во как бывает!!! Целая землячка нашлась!!!Тоже там давно не был, последний раз в 1994 г. Все хочу туда сьездить, но только на машине, что бы все обьехать, посмотреть, вспомнить, но пока увы.

 

Долго решали куда поедим Иссык-куль или Алаколь

Да и вопросы по прохождению Казахо-Киргизской границы есть, местные понятно, летают туда-сюда. Говорят с русскими номерами все мозги высушивают?

В сентябре ехать не холодно? На сколько помню там в это время уже прохладно, на фото видно что ни кто чтото не купается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как бывает!!! Целая землячка нашлась!!!Тоже там давно не был, последний раз в 1994 г. Все хочу туда сьездить, но только на машине, что бы все обьехать, посмотреть, вспомнить, но пока увы.

 

Да и вопросы по прохождению Казахо-Киргизской границы есть, местные понятно, летают туда-сюда. Говорят с русскими номерами все мозги высушивают?

В сентябре ехать не холодно? На сколько помню там в это время уже прохладно, на фото видно что ни кто чтото не купается?

В сентябре уже прохладно, мы были в июле, - еще прохладно. На границе отношение к казахстанцам более покладистое, к россиянам по жестче, а в общем относятся как к денежным мешкам, норовят обуть посильнее во всем.! Надо торговаться со всеми, не бойтесь штрафов гаи ,их такса 200 сомов, попросите на таможне телефоны службы доверия местного мвд не хотят брать смело звоните и жалуйтесь ,что вас остановили, у них приказ останавливать приезжих только в крайних случаях и только за грубые нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IRIN, я во Фрунзе тоже ездил несколько раз, к дяде, он жил возле города Ош.

Какой Чак-Чак в Киргизии тогда был, а какой чай зелёный, а абрикосы какие сладкие.. :good:

такие и не купишь нигде у нас... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Фрунзе мы с бабушкой ходили на Ошский рынок. Там мы покупали вкуснейший в мире лаваш, а какие горы арбузов и дынь были на этом рынке - до неба!!! В частном секторе под  деревьями валялся урюк, вишня и шелковица..... А кто-нибудь пробовал кумыс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Фрунзе мы с бабушкой ходили на Ошский рынок. Там мы покупали вкуснейший в мире лаваш, а какие горы арбузов и дынь были на этом рынке - до неба!!! В частном секторе под  деревьями валялся урюк, вишня и шелковица..... А кто-нибудь пробовал кумыс? 

 

Какие тонкие струны души я тронул своей поездкой! :)  Я рад что такое множество людей знают и любят киргизию  ;) . :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К,

С трепетом и нетерпением жду продолжения Вашего рассказа и, конечно же, фотографии !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К,

С трепетом и нетерпением жду продолжения Вашего рассказа и, конечно же, фотографии !

 

 время нет фотки разгрести и видео , но в ближайшее время обещаю выложиться!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие тонкие струны души я тронул своей поездкой! :)  Я рад что такое множество людей знают и любят киргизию  ;) . :good:

Спасибо за рассказ. Как не затронеш, 18 лет там прожил, а потом еще 6 постоянно туда ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Фрунзе мы с бабушкой ходили на Ошский рынок. Там мы покупали вкуснейший в мире лаваш, а какие горы арбузов и дынь были на этом рынке - до неба!!! В частном секторе под  деревьями валялся урюк, вишня и шелковица..... А кто-нибудь пробовал кумыс? 

Кстати жил не далеко от Ошского рынка на Калыка-Акиева, учился в 8 школе. В России сначало странно было, как это, на улицах ни каких фруктовых деревьев не растет :) На кумыс и сейчас иногда пробивает, в жару бодрит :good:. Наверно совсем маленькая там была :) , что такое лаваш я только на Кавказе узнал, а там только лепешки видел :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хопер,

Да, точно, то были лепёшки))) Очень вкусные, посыпанные разными специями.

А в последний раз я была там 24 года назад((( Это был мой первый заработанный отпуск, когда я на свои отпускные объездила пол страны - от Камчатки до Москвы))) Во Фрунзе жила у бабули в Рабочем городке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...