Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Что лучше зимой - шипы или липучка?


zuluz

Рекомендованные сообщения

Вот сам то я ни когда на шипованной не ездил, всегда на липе, но всегда хотелось, особенно в дни когда скользко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Борисыч МСК

    23

  • ЛеРой

    20

  • isaenko.v

    18

  • Susuman

    11

Вот сам то я ни когда на шипованной не ездил, всегда на липе, но всегда хотелось, особенно в дни когда скользко.

у меня в списке посещаемых есть места, где без шипов и не заедешь ...   :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сам то я ни когда на шипованной не ездил, всегда на липе,

И правильно  :good:  Едишь и маленько очкуешь. В итоге все Ок!  А возьмеш шиповку - перестанешь очковать. В итоге  :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно  :good:  Едишь и маленько очкуешь. В итоге все Ок!  А возьмеш шиповку - перестанешь очковать. В итоге  :o

и начнешь бешено очковать, что рядом кто-то прям щас едет на липе    :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шипы,енто хорошо,особливо когда и резина позубастей.Сам только на шипах с 96-го года езжу,хотя на асфальте они требуют определённой осторожности вождения.Я-за шипы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно получается,

спор разгорается сильнее к дню жестянщика.

Может голосование проведем? для статистики.

Тоже показательно  будет.

Причем лучше 2 раза - осенью (сейчас) и весной, когда эмоции утихнут.

Зима покажет, кто был прав.

 

Господа модераторы - можете голосовалку простенькую сделать?

P.S. - я на шипах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zuluz,в Москве,ежели только по городу передвигаться, шипы особливо и не нужны.У нас и в -20С лужи,реагентами просто заливают по уши,а вот токмо во дворах порой и Аще не чистят.Ну,а если за город,на ту же дачу,то тут не обойтись,хотя у мну дружбан на нешипованной ездит и не парится,я на его Актионе залез на заснеженный подъём градусов эдак в двадцать без проблем и шипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, для полноты картины, при голосовании, давайте еще город эксплуатации допишем.

Больше информации - больше выводов.

Господа Модераторы - это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, для полноты картины, при голосовании, давайте еще город эксплуатации допишем.

Больше информации - больше выводов.

Господа Модераторы - это возможно?

Я думаю нет смысла сравнивать шипы и липучку, так как они, как бы там не было, все таки для разных условий эксплуатации и у них есть свои плюсы и минусы, на шипах не комфортно на асфальте, на липучке на льду. О чем и было написано в тесте Mail.ru (ссылка у Susumana выше) и в чем я с ними полностью согласен. Больше есть смысл обсуждать модели и марки шипованых или не шипованых колес, где наблюдается большой разброс эксплуатационных качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хопер,верно,лучше дать отзыв о резине,которую решил пользовать.Это нужнее,потому как режим эксплуатации у всех разный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный поворот!Я пожалуй и начну))Из последних(до Форта)у меня стояли Брижики айс 7000,по моему так..Шипованные,в нашем регионе морозы за -50 случаются,а -45 каждый год.так вот бриджики мне не очень,как только температура валится за -30 дубеют,и когда чуть мороз отпускает и появляется на дороге такая ледяная наморозь(не знаю как её правильно обозвать)на бриджиках не комфортно.Опыт позволяет мне справлятся,но я в напряжении,а если еще колея(фуры продавили в асфальте)довольно глубокая,и дорожники постарались по этой гребаной колее заплаток поперечных наложили немного похожих на лежачих полисменов,так бриджики меня все время сильно напрягали на этом участке,там еще так узко!и крутой подъем..

Зато им износа нет!Я на них уже 4 зимы и хоть бы что!Брала новые.Когда выбирала резину на Форт,остановилась на гудиер ультра грип 500 немецкрго производства.Погода как всегда обломала.Переобулась была зима,через два дня,засада!Оттепель!Вот тут то я почувствовала,что резина зимняя,мягкая,на шипах плывет при плюсовой температуре.По ощущениям,её ботает, блин не знаю как сказать!!В поворот надо очень аккуратненько..Но! как только приморозило,да загололедило в этом году не по детски,я поняла что резина великолепна!Я на на том подъеме даже не напрягаюсь))Сегодня опять оттеплело,каток,подрезал меня таксист,вплотную,а впереди метров эдак 20 в тот момент же авария образовалась,я думала мы все паравозиком соберемся))Резина не подвела,оттормозилась,авс конечно покрякала,но машину не тащило.Я рада своему выбору,и буду приноравливаться к поведению резины при оттепели,а износ определю по весне.Шипы пока все на месте,пробег на этой резине около 2000км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный поворот!Я пожалуй и начну))Из последних(до Форта)у меня стояли Брижики айс 7000,по моему так..Шипованные,в нашем регионе морозы за -50 случаются,а -45 каждый год.так вот бриджики мне не очень,как только температура валится за -30 дубеют,и когда чуть мороз отпускает и появляется на дороге такая ледяная наморозь(не знаю как её правильно обозвать)на бриджиках не комфортно.Опыт позволяет мне справлятся,но я в напряжении,а если еще колея(фуры продавили в асфальте)довольно глубокая,и дорожники постарались по этой гребаной колее заплаток поперечных наложили немного похожих на лежачих полисменов,так бриджики меня все время сильно напрягали на этом участке,там еще так узко!и крутой подъем..

Зато им износа нет!Я на них уже 4 зимы и хоть бы что!Брала новые.Когда выбирала резину на Форт,остановилась на гудиер ультра грип 500 немецкрго производства.Погода как всегда обломала.Переобулась была зима,через два дня,засада!Оттепель!Вот тут то я почувствовала,что резина зимняя,мягкая,на шипах плывет при плюсовой температуре.По ощущениям,её ботает, блин не знаю как сказать!!В поворот надо очень аккуратненько..Но! как только приморозило,да загололедило в этом году не по детски,я поняла что резина великолепна!Я на на том подъеме даже не напрягаюсь))Сегодня опять оттеплело,каток,подрезал меня таксист,вплотную,а впереди метров эдак 20 в тот момент же авария образовалась,я думала мы все паравозиком соберемся))Резина не подвела,оттормозилась,авс конечно покрякала,но машину не тащило.Я рада своему выбору,и буду приноравливаться к поведению резины при оттепели,а износ определю по весне.Шипы пока все на месте,пробег на этой резине около 2000км

 

Хорошо описано, я как будто сам на вашей резине поездил :) , по видимому у вас немалый опыт вождения  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Начитался в Интернете по шины много, сиотрел видео, и остановился на  Bridgestone Blizzak DM-V2 зимняя, не шипованная, Заказал по цене 7170 руб. шт., привезли как договаривались. пришлось сразу поставить, т.к. снег первый выпал, но потом он растаял, осталась только грязь. Вот в эту грязь я на этой резине поехал на рыбалку.

По шоссе резина идет тихо, расход маленький, по самой грязи идет хорошо, но вот из колеи выходит плохо, протектор замыливается и боковинки не зацепляются. Надо сказать грязь на берегу была именно заиленная (от слова ил), жирная, резина на этой грязи не проявила хороших качеств. Даю скидку на то, что эта резина не грязевая, а зимняя и должна наверное проявить себя на льду и по снегу. Буду ждать зиму, испытаю, отпишусь. 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать грязь на берегу была именно заиленная (от слова ил), жирная, резина на этой грязи не проявила хороших качеств

 

Ни одна АТ-шная резина в этих условиях работать не будет. Нужна МТ

7af8918e1eeac7dd8e2e787782142e01_1423305

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может чуть не в той теме.

На наши диски спокойно можно ставить МТ резину размером 255\65\R17

типа такую - Maxxis MT-762 Bighorn 255/65 R17 114Q

Ничего задевать не будет, а по грязи будет грести хорошо

post-681-0-53152400-1444852350_thumb.jpg

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично встанет и 245х70х17",м.б и 75(надобно посчитать) для зимы енто даже лучше. Главное-сохранить диаметр колеса...А шипы лучше для загорода,в столице уже чистят дворы прилично.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично встанет и 245х70х17",м.б и 75

На наши диски безбоязненно можно ставить шины +\- 10мм от штатной ширины.

А 245 получается уже -20 мм. Резина будет деформирована и качество пролегания к диску будет не самое лучшее.

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к EVA, стояли брижди 5000, одна из ужаснейших резин - дорогу держит слабовато, и совсем не износостойкая. Выкинул её, кое как доездив зиму. Сейчас взял голландца, посмотрим как себя покажут и отпишусь сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наши диски безбоязненно можно ставить шины +\- 10мм от штатной ширины.

А 245 получается уже -20 мм. Резина будет деформирована и качество пролегания к диску будет не самое лучшее.

245/70/16 становится прекрасно, 3 зимы откатал на Данлопе(подарок Дмитрича). Причем, для 16-тых, 245 подходит лучше, чем штатная 265, во всяком случае по калькуляторам)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

245/70/16 становится прекрасно, 3 зимы откатал на Данлопе(подарок Дмитрича). Причем, для 16-тых, 245 подходит лучше, чем штатная 265, во всяком случае по калькуляторам)

Ну да, у R16 ширина диска (посадочная) идет 7 дюймов (7x16 6*139.7 ET 20 Dia 106.2)

А у R17 идет 7,5 (7.5x17 6*139.7 ET 30 Dia 106.2)

Пол дюйма это 12,5 мм все таки, потому и 245 на 7 встанет без проблем.

Я имел в виду про 17 диски

post-681-0-05010100-1444925826_thumb.jpg

Изменено пользователем Faiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, у R16 ширина диска (посадочная) идет 7 дюймов (7x16 6*139.7 ET 20 Dia 106.2)

А у R17 идет 7,5 (7.5x17 6*139.7 ET 30 Dia 106.2)

Пол дюйма это 12,5 мм все таки, потому и 245 на 7 встанет без проблем.

Я имел в виду про 17 диски

 

У меня три года стоят Hankook dynapro atm  245/70 r17

Использую круглогодично не снимая. На 17-й радиус встали прекрасно, зимой не дубеют до -30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, наш народ все любит на практике проверять, я бы не стал на наши штатные диски ставить 245 тем более бескамерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

245 на 17 дюймов вполне укладывается в средние параметры, от 7 до 8,5. В чем проблема?

Изменено пользователем Sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, наш народ все любит на практике проверять, я бы не стал на наши штатные диски ставить 245 тем более бескамерные.

Ну если опираться на эту таблицу, то можно. Хочу сказать, что за прошедших 3 зимы даже в сильные морозы не наблюдал падения давления в шинах, т.е. резина к диску прилегает плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...