Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Он нас всех здесь объединил


Susuman

Рекомендованные сообщения

Скончался многолетний руководитель компании Toyota 


154332_1_238.jpg?7

 

В Японии 18.09. 2013 от сердечной недостаточности в возрасте 100 лет скончался бывший руководитель компании Toyota Эйдзи Тойода. Он возглавлял фирму в 1967-1982 гг., проработав дольше любого другого сотрудника.
 
Эйдзи Тойода родился в Нагое 12 сентября 1913 года. Он являлся племянником Сакити Тойоды, основателя корпорации, которая первоначально занималась производством ткацких станков. Эйдзи окончил Токийский университет, получил диплом инженера-машиностроителя и в 1936 году пришел работать в фирму своего дяди, тогда называвшуюся Toyoda Automatic Loom Works. Автомобилестроительная компания была основана 1937-м. Ее президентом Эйдзи Тойода был с 1967 года, а в 1982-1992 гг. занимал пост председателя совета директоров, став потом почетным президентом и советником.
 
Под руководством Эйдзи Тойоды была основана марка Lexus, разработана первая полностью японская легковая машина Crown, начаты продажи на рынке США, открыты заводы во многих странах мира и внедрены на предприятиях такие принципы, как «кайдзен» (постоянное совершенствование) и «джидока» (если на каком-то этапе производство отклоняется от нормы, то весь процесс тут же останавливается).
 
Сейчас автопроизводителя возглавляет Акио Тойода, занявший пост в 2009 году. Его дед Киичиро Тойода возглавлял Toyota в 1941-1950 гг., а отец Соичиро Тойода занимал должность одного из председателей компании в 1992-1999 гг. Toyota с января по июнь текущего года продала по всему миру почти пять миллионов автомобилей, вернув себе первое место по этому показателю в отрасли.

 

5 главных достижений Эйдзи Тойоды на посту главы Toyota

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нем,  так понимаю и пошла модель Хайлюкс, собственно с которой и Фортюнер!

Давно на этой марке и почти не изменяю :)

post-227-0-94997500-1380102583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную, жалко конечно, такие эпохальные люди уходят.

 

Мне Хайчик в Тайланде тоже приглянулся. Думал приобрести что нибудь подобное в будущем.

А когда был в Тае лет 5 назад сделал семейное групповое фото, а на заднем плане фоном был Фортунер. Через несколько лет я стал счастливым обладателем этой великолепной машины. Так что мечты сбываются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне Toyota однажды жизнь спасла. Я ей не изменял. Долго. А потом изменил - с SUBARU-ой... Слаб человек. Но я исправился - и сейчас с Fortuner-ом.

P.S. Блин, двусмысленно как-то прозвучало  :mellow:  Ну да ладно. Кстати, именно про Тоёду есть один анекдот: Когда в 80-е активно "обмусоливались" идеи по поводу реанимации советского автопрома, вроде как обратились с предложением к японцам создать СП (ну как GM c Нивой). Говорят, что именно Тоёда, когда его начал "пытать" какой-то наш дошлый и бесцеремонный журналюга по этому поводу, чисто в восточном духе ответил типа "...у вас, у России, замечательная культура, выдающийся балет, глубочайшая литература. У вас чудесные, умные дети. Почему ничего этого на чувствуется, когда вы производите что-то руками?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.у вас, у России, замечательная культура, выдающийся балет, глубочайшая литература. У вас чудесные, умные дети. Почему ничего этого на чувствуется, когда вы производите что-то руками?"
Анекдот конечно. Но очень близко к истине! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...