Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Свист ремня привода вентелятора


Хопер

Рекомендованные сообщения

не, не свистело. Звякало как-то временами -  металлический звук.

Сначала думали, что цепь или натяжители. Хорошо, что не стали разбирать :blink: . Обошлось малой кровью...

А номерок, пожалуйста - 16620-0C011

В exist купил за 2051 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    49

  • Павел

    28

  • ЛеРой

    21

  • Александр56

    18

месяц назад примерно брал. И то дождался низкой цены, а тог показывал асе время 5200р !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 30 июня 2016 г. в 09:45, v.p. сказал:

вчера поменял себе натяжитель. Не спеша за 1 час управились, хотя 1-й раз делал с товарищем.

Пришлось снять генератор и доступ есть...

Есть какие-то нюансы при замене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поменяли сегодня в деревне натяжитель. Промаялись, конечно, но справились. В пылу борьбы отколол кусок пластика, который вокруг вентилятора. Кстати, маленькая хитрость: если под рукой нет ничего, кроме суперклея, он вместе с пищевой содой превращается в очень твёрдую крепкую хрень. Не отвалится.

Завёл, врубил кондей - тишина... Вечером через 500м традиционные 2 брода подряд. Может, из-за воды, может, нет... Привет, свиристелка!:blink: Если вода, то чето за 120 км не просохла... Задолбало донельзя... Ремень менял в июне. Lynxauto. Ну, вдруг он, конечно, поизносился, плюс кондиционера банку в сумме на него вылил. Закажу Gates. Если не поможет - куда бежать - уже не знаю. Такое впечатление, что логике не подчиняется уже.

Я так понял, форум разделён на 2 части - кто с данной проблемой не встречался в принципе, независимо от пробега, и кто устал с ней бороться. 

"Продолжаем разговор!" (с) Карлсон вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дядя Вова долго мучился, потом - раз и прошло...

после морозов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Павел сказал:

 Если не поможет - куда бежать - уже не знаю. Такое впечатление, что логике не подчиняется уже.

Я так понял, форум разделён на 2 части - кто с данной проблемой не встречался в принципе, независимо от пробега, и кто устал с ней бороться. 

 

Как-то высказывал мысль, что ремень свистит на шкиве помпы/вискомуфты. Натяг ремня всё же слабоват для такого малого охвата, плюс помпа гоняет тосол, т.е. для неё есть хорошее сопротивление жидкости. Плюс к этому при холодном запуске вентилятор сначала сильно маслает воздух, затем вискомуфта снижает обороты. Вот и получается, что чуть новый натяжитель ослаб или ручейки ремня немного износились (или песчинки в них попали) - и начинается свист (особенно на холодную).

ИМХО

attachment.php?attachmentid=5831278&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Павел сказал:

.

Я так понял, форум разделён на 2 части - кто с данной проблемой не встречался в принципе, независимо от пробега, и кто устал с ней бороться. 

"Продолжаем разговор!" (с) Карлсон вроде.

Зимой при заводке что-то там то ли посвистывало,то ли еще какой-то звучок-потом все исчезло,пробег 50 т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказал бы я пару ласковых тому, кто 8 роликов на 1 ремень повесил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2016 в 02:24, Павел сказал:

Поменяли сегодня в деревне натяжитель. Промаялись, конечно, но справились. В пылу борьбы отколол кусок пластика, который вокруг вентилятора. Кстати, маленькая хитрость: если под рукой нет ничего, кроме суперклея, он вместе с пищевой содой превращается в очень твёрдую крепкую хрень. Не отвалится.

Завёл, врубил кондей - тишина... Вечером через 500м традиционные 2 брода подряд. Может, из-за воды, может, нет... Привет, свиристелка!:blink: Если вода, то чето за 120 км не просохла... Задолбало донельзя... Ремень менял в июне. Lynxauto. Ну, вдруг он, конечно, поизносился, плюс кондиционера банку в сумме на него вылил. Закажу Gates. Если не поможет - куда бежать - уже не знаю. Такое впечатление, что логике не подчиняется уже.

Я так понял, форум разделён на 2 части - кто с данной проблемой не встречался в принципе, независимо от пробега, и кто устал с ней бороться. 

"Продолжаем разговор!" (с) Карлсон вроде.

За 120 км конечно ремень просохнет, а если свистит подшипник . У меня на Камри свистел подшипник на генераторе в момент пуска и остановки ДВС, после замены все стало нормально, а грешил сначала на ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж,мы все на ролики думаем,а тут скока еще заковык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Александр56 сказал:

За 120 км конечно ремень просохнет, а если свистит подшипник . У меня на Камри свистел подшипник на генераторе в момент пуска и остановки ДВС, после замены все стало нормально, а грешил сначала на ремень.

В роликах подшипники заменил первом делом. А в шкивах... Как тут уже говорили, если брызгаешь чем-нить на ремень и свист на какое-то время пропадает - всяко не подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Павел сказал:

В роликах подшипники заменил первом делом. А в шкивах... Как тут уже говорили, если брызгаешь чем-нить на ремень и свист на какое-то время пропадает - всяко не подшипник.

Я думаю что, учитывая сложность обводки ремня вокруг агрегатов, ремень надо брать оригинал, потом дешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр56 сказал:

Я думаю что, учитывая сложность обводки ремня вокруг агрегатов, ремень надо брать оригинал, потом дешевле будет.

Дороже натяжителя... 3500 оригинал, 1200 Lynxauto Япония, 1600 Gates Бельгия, 2000 Bando Япония. Задумаешься. 

Так-то смотрю народ аналоги берет и не парится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Павел сказал:

Дороже натяжителя... 3500 оригинал, 1200 Lynxauto Япония, 1600 Gates Бельгия, 2000 Bando Япония. Задумаешься. 

Так-то смотрю народ аналоги берет и не парится...

Я так брал еще на Висту Ардео стойки стабилизаторов, оригинал 1500, не оригинал 800, сейчас не помню какая фирма, прочитал про нее анатацию - собственное производство, имеет ноу-хау в области повышения надежности шаровых опор, стоек стабилизаторов, образована чуть ли не 100 лет назад. Купил, через 10 тыс. застучали, заменил на оригинал, так и продал  в нормальном состоянии. Тоже самое было с тормозными колодками.  Поэтому теперь не экономлю на ответственных з/ч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2016 в 12:59, v.p. сказал:

дядя Вова долго мучился, потом - раз и прошло...

после морозов

 

Хочу помыть движок :) Но боюсь - вдруг опять :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дядя Вова сказал:

 

Хочу помыть движок :) Но боюсь - вдруг опять :angry:

Может, снять ремешок, а отсеку без него дать посохнуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2016 в 18:06, Дядя Вова сказал:

 

Хочу помыть движок :) Но боюсь - вдруг опять :angry:

Месяц назад помыл ничего не свистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2016 в 16:06, Дядя Вова сказал:

 

Хочу помыть движок :) Но боюсь - вдруг опять :angry:

А узнать-что же свистит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2016 в 15:35, Павел сказал:

Дороже натяжителя... 3500 оригинал, 1200 Lynxauto Япония, 1600 Gates Бельгия, 2000 Bando Япония. Задумаешься. 

Так-то смотрю народ аналоги берет и не парится...

В коробке с оригиналом лежит ремень Bando

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2016 в 08:35, isaenko.v сказал:

А узнать-что же свистит?

И так понятно: проскальзывание ремня по шкиву КВ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Три недели езжу в тишине (тьфу-тьфу). Поставил ремень Mitsuboshi, типа поставщик оригиналов на Митсубиси, плюс толи на 1,0 см толи на 0,5 короче нашего. 7PK2280.

Из личного опыта не советую LINXauto  7PK2285. Может, у кого он и нормально ходит, у меня - свист сразу, плюс когда снял - мажется липкой чёрной шнягой, невозможно в руки взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

После кратковременного посвистывания ремня в начале лета, когда были дожди, заказал ремень Bando 7PK2285 и во, наконец-то, сегодня, установил его.
Хоть старый и не издавал никаких звуков уже месяца два, запись в сервисной книжке(осталась от предыдущего владельца) гласила, что ремень уже отмотал 60к и было принято решение о замене.

Фото старого ремня:

RakHo7YDgUM.thumb.jpg.66051927fc444d4dd09ed7c95a8e619d.jpg

Новый сел на ролики строго в пределах границ старого:
Bando_7PK2285_New.thumb.jpg.ec8625b9ffbe83cbf980f7db5465bef9.jpg
Прощупал ролики — ход плавный, люфта руками не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с основными расходниками не экспериментирую-ставлю оригинал, очередной ремень сменил с месяц назад после очередных 50 тыс.км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...