Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Что за лампа на приборке?


uu4jom

Рекомендованные сообщения

Вчера загорелась лампочка на приборке в виде заправочной колонки и под ней полосочки вроде. Думаю что-то с топливной системой. Моя ошибка залил канистру плохой солярки. Поменял топливный фильтр на глаз он вроде чистый был. Стакан промыл. Прокачал завёл всё равно горит сейчас нужно уезжать примерно 500км - что делать у кого такое было? На станцию? Искать диагностика?

Может потухнет на хорошей солярке через пару сотен километров?

  На козырьке написано если эта лампочка мигает, то воду с фильтра слить, если горит как у меня - то к дилеру. Я думал в сервис значит фильтр менять а вот и не только видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто сохраненная ошибка?

Попробуй аккумулятор отсоединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лампочка на приборке в виде заправочной колонки и под ней полосочки вроде

Если я правильно понял, то похоже это значок "Water in Fuel" - вода в топливе, т.е. в баке. Ездить нельзя, т.к. вода на "ура" убивает плунжерную пару в ТНВД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@uu4jom,по опыту обладания двумя дизельными авто,могу предположить,что,возможно неисправен,датчик воды в колбе фильтра.Не знаю как это реализовано в Тойоте,но обычно для ТНВДэшных двигателей  он ввёрнут снизу колбы фильтра и там ИСЧО должен быть краник для слива воды.Датчик представляет собой поплавок,который активирует или геркон или ещё что-нить.Его нужно снять и проверить тестером на работоспособность в верхнем и нижнем положениях.Где-то вот так. М.б. там присутствует сепаратор,его тоже нужно глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акумулятор я отсоединял когда поменял фильтр и промыл стакан внизу стакана есть бочонок который ходит вниз вверх там видимо и стоит геркон, но там всё промыл хотя и небыло особо грязно. вверху стакана стоит  ещё какой-то датчик, на 3 защёлках его снять не смог побоялся, хотя защёлки отодвигал. 

Проехал сегодня 470км. машина едет как зверь на гору летит расход 8,2 клемму же скидывал поэтому расход накопительный обнулился, вчера чуток по месту проехал показывал около 15 сегодня из Керчи в Симферополь там поколесил чуток и назад и сейчас накопительный 8,2л на 100км.

 

Какой для наших машин есть сканер в диагностику, чтобы прочитать ошибки и при желании их стереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну блин тойота, я знал что всё просто и надёжно. На стакане фильтра два датчика: датчик воды в фильтре и наверное работающий, как я и предполагал, по принципу вакумирования датчик "засора" фильтра.

В обычном режиме он должен быть замкнут, но когда через фильтр плохо проходит солярка или проблемы с трубопроводом из бака (подзабитый например или сеточка в баке забилась) то в стакане фильтра создаётся разряжение, например когда хорошо газонёш и потребуется побольше топлива этот датчик кратковременно размыкает свои контакты и через триггер кратковременно загорелась бы эта злополучная лампа на приборке. Но лампочка на приборке загорелась и не подмигивает. (Стандартное мигание этой лампы это первый датчик воды в фильтре).

 Поэтому просто так эту лампочку не потушить, нужно знать какой-то секрет. Отключение аккумулятора или разъёма с датчика не помогает,  Почитав спокойно мануал, благо он есть в электронном виде. Всё решилось в теории, но на практике только завтра проверю, сейчас всё таки ночь.

Написанное выше про датчик "засора" это просто моя теория, но мне очень кажется что это так и есть. 

 Перерыл много страничек в нете ничего не нашёл. Было такое у человека на форте он просил о помощи на прадо форуме в 2011году, но никто так и не ответил. Пытался ему написать ответа тоже нет. Видимо на прадо дизельном с таким же мотором этой лампы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят, действительно датчик засора работает как я и описывал выше. Лампу потушил всё прекрасно, повторно не загорается видимо и не загорится пока солярка с трудом не будет проходить не только через фильтр, но и начиная с сеточки в баке и заканчивая охладителем топлива, который на днище на дизелях ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кирпиче страница 204,значек для дизелей, внизу описалово -не переводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за кирпич? Книга или в электронном виде инструкция? Я вот здесь нашёл:

post-249-0-62265600-1375251185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот 

Круто, а где такой имеется? С новым авто дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...