Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

сальник полуоси потек


anatoly

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, КириллМ сказал:

Имеет смысл менять эти пыльники вместе со стопорными кольцами или это перебор?

Если пыльники в хорошем состоянии нет смысла менять, если конечно силиконовыми не разжился. Стопорным кольцам сносу нет, если их не деформировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • zuluz

    6

  • Stich

    6

  • v.p.

    5

  • Bighit

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • zuluz

    zuluz 6 публикаций

  • Stich

    Stich 6 публикаций

  • v.p.

    v.p. 5 публикаций

  • Bighit

    Bighit 4 публикации

Опубликованные изображения

9 часов назад, Faiz сказал:

Машина 2014тгода. Выпуск уже Казахстан?

Нет, из Эмиратов, выпуск в Таиланде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Привет всем!
Освежу тему после затишья ;-))
Стараюсь менять масло в мостах и раздатке примерно через 45к км.
И вот наступил очередной раз:
Слили масло из переднего диффа, вот только без замера объёма, но визуально вытекло немало и цвет масла был без потемнения, как только что залитое...
Залили новое, а оно стало сочиться из мест входа приводов в корпус диффа, преимущественно справа...
Механик же, ещё перед заливкой нахмурился на упаковку масла, его запах и подозрительную жидкость(75W90 даже при температуре +30 не такое жидкое)...

После того как оно закапало, сомнения по поводу палёнки укрепились основательно...

Вопрос к опытным коллегам:
Может ли сальник на старом масле не течь(привода все сухие были до замены), а после замены проявить себя?
Или всё-таки мне "повезло" и я нарвался на гремучий левак, который ещё и сальник размягчил?

P.S. Сальники приводов не менял с момента покупки авто(накатал почти 112к с того момента), потому как они и не намекали даже...
P.P.S. Масло покупал через zzap, продавец сказал привозить всё, что купил и даже пустые бутылки, пообещал вернуть полную стоимость и самостоятельно разобраться с поставщиком.

P.P.P.S. Когда слили подозрительное масло и залили Catrol, который льют в этом сервисе уже много лет, капель прекратилась... А когда спустя 50 км после процедуры, припарковался у дома, обнаружил-таки капель снова, но не такую активную...

Изменено пользователем Stich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Stich сказал:

Может ли сальник на старом масле не течь(привода все сухие были до замены), а после замены проявить себя?

Быть такого не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дядя Вова сказал:

Быть такого не должно.

То есть всё-таки говномасло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай прикладываю фото канистры.
У меня подозрений не вызвало, а вот механик сразу заподозрил неладное...

2022-05-26 12.26.54.jpg

2022-05-26 12.27.53.jpg

2022-05-26 12.28.02.jpg

2022-05-26 12.28.07.jpg

2022-05-26 12.28.12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Stich сказал:

Вопрос к опытным коллегам:
Может ли сальник на старом масле не течь(привода все сухие были до замены

Могло просто совпасть . Прошлый год заказал кнопки на руль . Пришли . Заехал забрал на почту . Сел в машину , мужик беременный горит . От почты до гаража пару км , вот доедь , поменяй кнопку и сломал бы мозг почему при замене кнопок на мультируль загорелся айр бэг. Так что всяко бывает . Чутка масла перелили и выдавило . Ну и сапун проверить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, FоrtNorth сказал:

Чутка масла перелили и выдавило .

Невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дядя Вова сказал:

Невозможно

Да вот вопрос что ж это за паленка что б побежала сразу ? Индустриальное для станков самое дешевое.  

( хотя больше удручает то что магазины не дорожат репутацией и торгуют шнягой . Сам предпочитаю искать официалов и по сайту точки продаж , цена тат не в приоритете ,)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло может спокойно разъедать резину.

Ко мне соседи приходят проверять резину для своих нужд.

капаю фреоновое масло или гидравличесеое (покупал давно Кажется манол или Шел . жикое и светлое)

Если через пару тройку часов резина пухнет ,то такую резину(сальники манжеты листовая резина) мои соседи не бирут. Сори за спам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Врядли резинки на сальниках неустойчивы к агрессивным жидкостям. Состав этих резинок расчитан и на температуру и на воздействие различных веществ, которые летят с дороги. А это и продукты нефтехимии и  кислые и щелочные и солевые и еще неизвестно чего. 

Вероятнее другое. Под сальниками сформировался налет от отработки, возможно немного коррозии на полуосях (промежуточные валы наверно правильнее) в местах прилегания сальников. Залил что-то непонятное и жидковатое, возможно растворяющее. Весь налет отмочился и потекло. 

Раз потекло, обратно не зарастет. Надо менять сальники и осматривать трущиеся части на наличие коррозии в местах прилегания сальников. Они просто так не потекут. 

А про паленку, это да. Нарваться можно где угодно. И все разговоры типа, смотреть надо было, да надо у проверенных покупать и т. д. не особо то и заслуживают внимания. 

Я не сервисмен, прфессионально не занимаюсь ремонтом. Про какую-то железку и жидкость вспоминаю раз в год. Откуда мне знать, что какой-то магазин с хорошей репутацией перепрофилировался на паленку? Да не откуда. Это чисто не повезло, да и все. Всегда выбор такой:

- доверится сервисмену, 

- купить самому и понимать, что все риски на тебе. 

Каждый раз это завязано на вопрос соотвествия цены, качества и целесообразности. 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.05.2022 в 14:02, FоrtNorth сказал:

Чутка масла перелили и выдавило

Так потекло ведь ещё на подъёмнике, когда только залили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории:
Весь подозрительный набор из 7 канистр(вместе с пустой и одной ополовиненной) продавец принял назад и полностью вернул деньги, причём спустя почти 3 месяца с момента покупки.(покупал масло 3 марта)
Приобрёл оригинальные сальники приводов 9031147027 (левый) и 9031147013 (правый), которые оказались NOK BH5321F и NOK BH5320(толи 1, толи I, толи l)
Всё благополучно поменяли и Форт снова в строю.
Получается что предыдущие сальники либо вообще с завода шли и откатали аж неполные 220к, либо всё-таки были заменены первым/вторым хозяином на первых 100к.
Повторюсь, до "сюрприза" с маслом, даже намёка не было, а я тот ещё параноик на тему капель и подтёков на механизмах авто??

2022-05-27 23.54.24.jpg

2022-05-27 23.52.44.jpg

2022-05-27 23.52.34.jpeg

2022-05-27 23.52.55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.05.2022 в 14:13, FоrtNorth сказал:

Да вот вопрос что ж это за паленка что б побежала сразу ?

Озадаченные тем же вопросом, дружно зачесали затылки с механиком ?
Раньше брал остатки у официалов на Римского-Корсакова, но они после 24.02 прекратили свою деятельность по известным причинам...
Благо, продавец даже спустя столько времени так себя повёл и сказал, что сам будет разбираться с поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет ! У  меня потекла задняя правая ступица и походу стучит подшипник. Пробег 44.5 т. км. ФОРТУНЕР 2018 г.в.

Так рано. В чем причина не ясно. Буду делать сам. Купил сепараторный съемник гидравлический 10 т. для подшипников, болгаркой не хочу срезать запорную шайбу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2023 в 23:57, МИХАЛЫЧ1970 сказал:

Всем привет ! У  меня потекла задняя правая ступица и походу стучит подшипник. Пробег 44.5 т. км. ФОРТУНЕР 2018 г.в.

Так рано. В чем причина не ясно. Буду делать сам. Купил сепараторный съемник гидравлический 10 т. для подшипников, болгаркой не хочу срезать запорную шайбу.

 

Не торопись менять подшипник. На хайлюксе один подшипник с новья имеет люфт , правый задний. Офы в свое время сказали,типа тепловой допуск, не гудит, гарантии нема.. По факту полез сам, сменил, подшипник как новый.. Люфт, из за того, что он не дожимается в посадочное полуосью, когда притягиваешь ступицу..  По замене полуколец есть нюансы, возможно на заводе пересадили глубоко кольцо. Чтоб узнать как касается сальни и касается ли вообще его, обрисуй маркером кромку сальника, посади ступицу, затяни, проверни  ступицу туда-сюда, сними полуось и посмотри место работы кромки сальника. Если сальник не касается или едва-едва, то надо клещевым сьемником приподнять кольцо выше на несколько мм. Больше чем уверен, дело в этом. Пробег детский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.04.2023 в 00:57, МИХАЛЫЧ1970 сказал:

меня потекла задняя правая ступица

Смотри сапун , мог грязью области.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет! Сегодня ездил на СТО "Автогород" в Новосибирске.

Меняли мне сальник правой передней полуоси.

Казах 14г.в. пробег 70тыкм.

Сапун, оказалось, не сопел.

Поставили новый сальник. За одно и масло поменяли. 1.5л API GL-5.

IMG_20230425_094601.thumb.jpg.00d8f40be75e7ed633c0caa523287243.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Настырный сказал:

Сапун, оказалось, не сопел

На передке ж вроде в подкапотке выносной ? . Зад то понятно на мосту ( по хорошему  выносной  также сделать ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FоrtNorth сказал:

На передке ж вроде в подкапотке выносной ? . Зад то понятно на мосту ( по хорошему  выносной  также сделать ) 

Каюсь, не нашел самостоятельно и , то лень, то забыл, то пиво греется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...