Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Моторное масло


Сергей К

Рекомендованные сообщения

Не совсем понял, что значит наоборот. Наоборот на 2 тыс. оборотах не будет экономии или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    308

  • Susuman

    168

  • Борисыч МСК

    64

  • FоrtNorth

    60

33 минуты назад, Rifat сказал:

Не совсем понял, что значит наоборот. Наоборот на 2 тыс. оборотах не будет экономии или что?

Ну как бы проще сказать ( тут важно где , в каком городе идёт эксплуатация авто , качество дорог , светофоры , трафик движения) допустим разгоняя авто до отметки в 2000 оборотов , приезжаете 500 метров ( это образно) и с первой на 2 передачу , потом опять медленно доводим до 2000 и щёлкаем 3 передачу и так до 5й . Тем самым преодолев 2 км со средним количеством  2000 оборотов и количеством времени  . Но если допустим вы будете переключать передачи на 2,5 тыс но при этом переход на следующую передачу произойдёт на 300 метрах . И вроде вы кидаете оборотов двс , и расход должен быть выше , но по сути вы доходите до 5й передачи за первый км , при этом потратив меньше времени. Как то так . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FоrtNorth сказал:

потом опять медленно доводим до 2000

Неправильно понято что я хотел сказать.На 4 х литрах 1500 оборотов=100км,а 1700=120 км по спидометру.Думаю что на 2.7 моторе 100 км будет около 2.500 оборотов?Вот и получается что если газ в пол не жать на 4х литрах,то масло в более щадящем режиме работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 115кило сказал:

Неправильно понято что я хотел сказать.На 4 х литрах 1500 оборотов=100км,а 1700=120 км по спидометру.Думаю что на 2.7 моторе 100 км будет около 2.500 оборотов?Вот и получается что если газ в пол не жать на 4х литрах,то масло в более щадящем режиме работает

Не , это понятно , чем выше нагрузка тем быстрее стареет масло . Ваш плюс в том что 4 литровый тащит кузов легче при меньших оборотах , но .... у вас v6  против нашего L4  , а это значит  что два лишних цилиндра которые ускорят старение масла . Ну это моё ихмо . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни, в "Руководстве пользователя" производитель подробно расписал, когда менять масло и при каких режимах работы.

на мою машину они написали 10 000 км при обычном режиме, и 5 000 км при "сложных условиях эксплуатации"

а "сложными" они считают - езду по плохим дорогам, большую запыленность, длительную работу на холостом ходу, частые короткие (менее 8 км) поездки, длительную езду на большой скорости, буксировку и т.п., всего сейчас не помню ))

т.е. все эти нюансы с нагрузками и оборотами таким вот образом учитываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.04.2023 в 15:35, Rifat сказал:

На ТО у официального дилера, официального масла не было, но, как они сказали, они с представительством договорились, что масло Лукойл удовлетворяет требованиям. Вроде залили сколько нужно, но проехал 6500 после ТО, и уровень масла уменьшился где-то на 300 мл (если считать, что между рисками min и max 1 литр и до этого была середина, то сейчас уровень в соотношении 2:8 ближе к минимуму). Возможно, что масло так угорает или же условия эксплуатации такие, не знаю.

Я более и не езжу. Проехал 5-7 тыс и меняй не жлобься, не слушай ты этих "инженеров" местных. Мотор тебе спасибо скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, 115кило сказал:

Неправильно понято что я хотел сказать.На 4 х литрах 1500 оборотов=100км,а 1700=120 км по спидометру.Думаю что на 2.7 моторе 100 км будет около 2.500 оборотов?Вот и получается что если газ в пол не жать на 4х литрах,то масло в более щадящем режиме работает

Только обьем масла одинаков, на этих моторах, а объем рабочий больше и цилиндров на половину. Соответственно контакт масла с агрессивной средой больше, плюсом топлива сгорает больше, на единицу объёма масла. Только не надо говорить, что 4литра расходуют меньше чем 2,7 .. Мы не на Ютюбе))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.04.2023 в 16:34, 115кило сказал:

а ещё 2.7 мотор крутить надо постоянно,а 4 мотор работает в основном на 1.500 оборотах.А чем больше обороты,тем маслу хужее

На обгонах лепестками передачу скидываю, бывает за 3,5 к 4 уходит кратковременно.. А так по трассе 2000 при 120-125 идет.. При 100км где то 1800, , по прямку на заднем, расход 9,7 можно достичь 95го. Но я так не пенсионерю, только под камерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.04.2023 в 10:54, Бармалей сказал:

ну тут такое... как вам сказать то, даже не знаю... ))

вы себя уже сами давным давно во всем убедили, так что смысла вам что то предоставлять не вижу абсолютно.

да здесь и без меня уже сто раз достаточно грамотно все разъяснили, по полочкам разложили.

 

пойду разбавлю свое масло отработкой ?

Это  смешно. Но вот на самом деле грустно. В сервисе чем быстрее в 1цу времени сделают замен, тем лучше. Механик зп выше получит, прибыль больше.  Никто там 40-60 минут не ждет, после остановки мотора. Заглушил и сразу пробку откручивают. Что слилось и хватит.. Пшикнут пистолетом в горловину , прикрыв промасленой с песком перчаткой и бегом закручивать, и новое лить.Ведь замена по акции " бесплатная".. Вот и разбавление свежака пол литром старого. Плюс бензин хороший потом, пробки, холода и 10 тыс пробега. Ведь менять масло ранее это утопия, себя убежденных))  А к 100тыс легшие кольца - это тойота уже не та..И никакой шмобил- мобил не спасет. От рукастой экспресс замены масла;)

Изменено пользователем DIM38 RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DIM38 RUS сказал:

Только не надо говорить, что 4литра расходуют меньше чем 2,7

Если бенз имеется ввиду,то жрут то они бенза одинаково приблизительно,а едут по разному.Я прадо мог взять с 2.7 на 150.000 руб дороже фортунера.Но по моему складу характера понял что с первых дней скулить начну что машина не едет и искать на что поменять её.

1 час назад, DIM38 RUS сказал:

А так по трассе 2000 при 120-125 идет.. При 100км где то 1800

Ну тоже небольшие обороты,думал что под 3.000 2.7 на 120 км выдаёт.У меня дизель 2.5 на хайлюксе бывшем под 3.000 давил бы на 120 км

Изменено пользователем 115кило
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DIM38 RUS сказал:

А так по трассе 2000 при 120-125 идет

Это автомат 1000 оборотов скидывает с движка?На механике 3.000 оборотов на 120 км

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DIM38 RUS сказал:

по прямку на заднем, расход 9,7 можно достичь 95го. Но я так не пенсионерю, только под камерами

Вот меня иногда мучает вопрос . По трассе на 1 м поколении имея полный привод , архаичную 4ст акпп ( я , жена , 100кг в багажнике ) расход 11 литров при 90_100 . Как я понял 2е поколение имеет те же цифры ( речь за бенз 2,7)   9,5 по бортового до 90 км/ч . Почему 2 поколение на задке , с 6 ст акпп жрёт так-же (+-500 гр ) 

Резина стандарт 265/65/17. Город понятно , от светофора до светофора где про 6 передачу забудь ,   в пробках толкатся объяснимо равный аппетит., но по трассе должна быть экономичней . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, FоrtNorth сказал:

Вот меня иногда мучает вопрос . По трассе на 1 м поколении имея полный привод , архаичную 4ст акпп ( я , жена , 100кг в багажнике ) расход 11 литров при 90_100 . Как я понял 2е поколение имеет те же цифры ( речь за бенз 2,7)   9,5 по бортового до 90 км/ч . Почему 2 поколение на задке , с 6 ст акпп жрёт так-же (+-500 гр ) 

Резина стандарт 265/65/17. Город понятно , от светофора до светофора где про 6 передачу забудь ,   в пробках толкатся объяснимо равный аппетит., но по трассе должна быть экономичней . 

Честных передач в планетарке 5, насколько я знаю, 6ю реализовали за счёт пробуксовки ГТ. Но может у меня не верная информация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 115кило сказал:

Если бенз имеется ввиду,то жрут то они бенза одинаково приблизительно,а едут по разному.Я прадо мог взять с 2.7 на 150.000 руб дороже фортунера.Но по моему складу характера понял что с первых дней скулить начну что машина не едет и искать на что поменять её.

Ну тоже небольшие обороты,думал что под 3.000 2.7 на 120 км выдаёт.У меня дизель 2.5 на хайлюксе бывшем под 3.000 давил бы на 120 км

По этой логике двигло лексуса 570го вообще с холостых не должно уходить)) а по факту ведрами льют, если едют быстрее немного других.. Горшков больше? - больше.. Объем больше? - больше.. Расход меньше никак быть не может. Я не хвастаюсь конечно экономией, не маюсь цифрами, на заправке меньше 45 редко заливаю. 

Просто порой люди успоряют, что разные по объёму моторы одинаково расходуют. Возможно.. Но на разных оборотах. Если у 4л при 1500 расход будет 11л, то и мощность не 249лс. А может около 100 всего. Соответственно на этих оборотах на 249 он не будет топить. Но махать 6ю поршнями и иметь мехпотери от 6ти горшков. И лить 6ю форсунками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DIM38 RUS сказал:

Честных передач в планетарке 5

Ну пишут 6 . Про аккп . (5 мт акпп было на прадо с 4 литрами переходной от 13 до 17 года и воследний рестайл пошёл на 6 передач, но тоже могу ошибиться.) 

Screenshot_20230419_224200_Opera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, FоrtNorth сказал:

архаичную 4ст акпп

На прадо ездил 4 ре литра 249 лошадей с 5ст автоматом.Как то коробка поуверенней себя вела на прадо.С эконом даже сравнивать смысла нет,с отключенными режимами коробки похоже будет.Я кстати эконом режим на коробке перестал включать,не нравится он мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, FоrtNorth сказал:

Ну пишут 6 . Про аккп . (5 мт акпп было на прадо с 4 литрами переходной от 13 до 17 года и воследний рестайл пошёл на 6 передач, но тоже могу ошибиться.) 

Screenshot_20230419_224200_Opera.jpg

Это понятно. Я про потраха КПП. Что в самой планетарке всего на 5 передач шестерен. А 6я реализуется за счет гидротрансформатора. Но может и 5 я это работа гт с пробуксовкой, а 4я - прямая в блокировке гт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 115кило сказал:

Как то коробка поуверенней себя вела на прадо.

Не буду врать , но не ода ли там акпп что у бензина что у дизеля стоит при том что дизель тяговитей по моменту. Что само по себе говорит о надёжности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 115кило сказал:

Это автомат 1000 оборотов скидывает с движка?На механике 3.000 оборотов на 120 км

 

Как нибудь сделаю фотку.. Покажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DIM38 RUS сказал:

Это понятно. Я про потраха КПП. Что в самой планетарке всего на 5 передач шестерен. А 6я реализуется за счет гидротрансформатора. Но может и 5 я это работа гт с пробуксовкой, а 4я - прямая в блокировке гт. 

Не лез в дебри с подробностями , просто сам факт что при всей технологичности нового поколения,  пусть не глобально,  но хоть на пару литров расход должен был упасть . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DIM38 RUS сказал:

Как нибудь сделаю фотку.. Покажу. 

Аналогично , но надо сделать не просто замер по количеству оборотов к скорости , но и сравнить  расход по бортовику . Но опять же нужны равные условия для всех авто . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, FоrtNorth сказал:

Не лез в дебри с подробностями , просто сам факт что при всей технологичности нового поколения,  пусть не глобально,  но хоть на пару литров расход должен был упасть . 

На бензине без кардинальных изменений мотора ничего не изменится +- 500мл, за счёт трансмиссии и аэродинамики. В погрешности можно писать смело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, FоrtNorth сказал:

Не буду врать , но не ода ли там акпп что у бензина что у дизеля стоит при том что дизель тяговитей по моменту. Что само по себе говорит о надёжности. 

Одна конечно. Но разный гидроблок  и алгоритм управления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, DIM38 RUS сказал:

Расход меньше никак быть не может. Я не хвастаюсь конечно экономией, не маюсь цифрами, на заправке меньше 45 редко заливаю. 

https://fortunerclub.ru/topic/124-какой-расход-топлива-у-toyota-fortuner/?do=findComment&comment=133125

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DIM38 RUS сказал:

без кардинальных изменений мотора

Ну у вас две муфты ввт , продувка какая то цилиндров ( но это скорее для экологии)

Хотя есть ньансик , 2 е поколение  тяжелее по массе .  

Изменено пользователем FоrtNorth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...