Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Как снять решетку радиатора


Adler

Рекомендованные сообщения

Вчера стал крепить фронтальную камеру в значок решетки и хотел снять решетку,чтобы через щель не корячится, но не смог. А ломать не стал. Дошел только до двух клипс сверху и двух саморезов,а нижняя часть за бампер зубами держится. Кто снимал поясните как разобрать ее дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снизу за бампер на защелках крепится (такие язычки от решетки идут и в щели в бампере входят). Надо чем нибудь поддеть и смело на себя тянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху -2 самореза по краям, и клипсыпримерно 3-5 не помню, снизу клипсы 3-5 не помню, ну и как сказал


  v.p.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Как снять решетку радиатора (и саблю) - дорестайл.

 

Ввиду того, что сабля на решетке радиатора после первого же выезда из теплого гаража на холод стала выглядеть так (фото 1), решил покрасить ее в тон с решеткой. (2 Дядя Вова - "отмыть" тут решительно не получится!  :) )

Подборщики краски требуют деталь, на улице никто подбирать не хочет, пришлось снимать решетку.

 

первое - вытаскиваем две клипсы в центре и выкручиваем два самореза по краям (фото 2, 3, 4)

поскольку ДОрестайл, т.е. все это не новое, то рекомендую сразу запастись клипсами, чтобы при сборке воткнуть новьё

партнумбер наш 52161-0K040, аналог (вроде бы) 52161-16010, по Экзисту дает ценник 40 рублей, я просто пришел с раздолбаной клипсой в ближайший магаз, и взял десяток по 10 рублей

десяток потому, что в процессе выдирания решетки совершенно раздолбал три клипсы крепления бампера под решеткой, к которым лезть было совершенно не нужно

 

все эти шурушки видны на схеме (картинка 5), плюс там еще обозначены саморезы сабли, но об этом чуть ниже ...

 

второе - просовываем руку за решетку к ее нижнему краю и находим там язычки защелок, которыми решетка крепится к бамперу через отверстия в бампере (фото 6)

фото отверстий получилось, а вот за фотки защелок я этого сказать не могу (фото 7, 8, 9, 10)

 

этих защелок 4 штуки (две из них я сломал к чертям!)

нужно тянуть язычки вверх (аккуратно!) одновременно вытягивая решетку вперед, т.е. начинать лучше с одного краю, и продвигаться к другому, вытягивая защелки одну за другой

 

тянуть без фанатизма, фанатизм чреват обламыванием столь ценной деталюхи

если же в процессе надавливания раздался гнусный треск, и язычек обломился, то отчаянию предаваться рано, может быть обломился сам язычек, а вот выступ-защелка таки остался на месте (у меня так и было, но я и выступы доломал потом)

этот выступ можно нащупать пальцем несмотря на отсутствие язычка

 

по краям, около фар, решетка еще как-то прищелкивается, и справа и слева торчат хорошо заметные язычки, длинные, но один у меня отломался вместе с углом нижнего края решетки, второй я сегодня не сфотал, постараюсь завтра

судя по тому, что неотломаный край у меня вынимается запросто после отщелкивания нижних защелок - там держит не сильно крепко, проблемы быть не должно, сломал я этот угол исключительно в силу собственной дурости

 

снятие сабли - сабля крепится к решетке с помощью семи саморезов, каковые, соответственно, нужно выкрутить

на схеме (картинка 5) это 93560-54014, 7 штук, все вкручены горизонтально

 

если стоит задача снять только саблю, то ее можно скинуть не снимая решетки, не очень удобно, но и не сложно

сложность тут в другом - те конструкции внутри сабли, в которые саморезы вкручиваются, настолько хлипкие, что 4 этих фиговины из 7и я сломал именно в процессе выкручивания саморезов

на фото 11, 12, 13 (фото с внутренней стороны решетки) видны как саморезы, так и отверстия для саморезов)

сломал удачно (если можно так сказать), остались центральный и крайние, но все равно надо что-то придумывать, 3М или герметик, там видно будет

 

фото сабли изнутри, и пресловутых конструкций постараюсь выложить завтра (если конструкции не доломаю)

post-296-0-81981000-1392890134_thumb.jpg

post-296-0-95096300-1392890141_thumb.jpg

post-296-0-73662200-1392890147_thumb.jpg

post-296-0-06663600-1392890153_thumb.jpg

post-296-0-35720200-1392890159_thumb.jpg

post-296-0-07250000-1392890166_thumb.jpg

post-296-0-93555500-1392890172_thumb.jpg

post-296-0-34318400-1392890178_thumb.jpg

post-296-0-83015400-1392890183_thumb.jpg

post-296-0-47422700-1392890191_thumb.jpg

post-296-0-41346600-1392890199_thumb.jpg

post-296-0-84416800-1392890204_thumb.jpg

post-296-0-34091300-1392890210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как снять решетку радиатора (и саблю) - дорестайл.

 

Спасибо. Вынес в ФАК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вынес в ФАК

ну не закончено еще ... плюс просохатил крепления по краям, хотя там вроде не сложно все, просто сам дурочку прогнал из-за центральных защелок, которые никак не мог отстегнуть

сегодня снимал уже влет, с другой стороны половина разломана нафиг - че не снимать то  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя (на дорестайле) снимал решетку, ничего не сломал. Сначало все открутил, остались только зацепы-клыки в бампере. Вот их действительно легко сломать можно, если тянешь на себя даже за середину решетки, она как бы наклоняется вперед и из-за этого клыки сильно держат, а если с края начинать, одною рукой за низ решетки тянешь, а другой извнутри с бампера этот клык чуть вниз надавливаешь. Но это все делалось летом на даче, не спеша и с перекурами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя (на дорестайле) снимал решетку, ничего не сломал. Сначало все открутил, остались только зацепы-клыки в бампере. Вот их действительно легко сломать можно, если тянешь на себя даже за середину решетки, она как бы наклоняется вперед и из-за этого клыки сильно держат, а если с края начинать, одною рукой за низ решетки тянешь, а другой извнутри с бампера этот клык чуть вниз надавливаешь. Но это все делалось летом на даче, не спеша и с перекурами..

именно так! а я до этого допер, только сломав два клыка и угол решетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это отчет! На субботу договорился ставить дудку, попробуем без снятия решетки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это отчет! На субботу договорился ставить дудку, попробуем без снятия решетки.)

лучше бы без снятия, ага ... не, люди ж снимали и не ломали, но если сломал - похоже, что хана

я пока не придумал ниче, склоняюсь к заказу новой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно так! а я до этого допер, только сломав два клыка и угол решетки

На новом почти тоже самое,летом снимал ставил сетку от комаров.А угол может склеить?

А на хром похоже на самоклей бывший хозяин поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На новом почти тоже самое,летом снимал ставил сетку от комаров.А угол может склеить?

А на хром похоже на самоклей бывший хозяин поставил.

не, брачек, судя по всему

не самоклей - правая сторона пережила лютые холода как надо ... скорее всего при нанесении покрытия поверхность в этом месте не по уму подготовили

 

подклеить не получится, если б совсем уже злой локтайт, но в продажах одна какашка, только пальцы коеить

а усилить там никак, места нету

да и пес бы с углом, он унутренний, его не видно, если бы все центральные защелки были целы - так и пофиг

а так получилось, что от середины и к левой стороне машины - нижняя часть ни на чем не держится

 

так что потренируюсь щас на ней - камеру с разметкой, сетку, а потом (скорее всего) на новую решетку перенесу

там нормально прикрепить-то нефиг делать, на герметик шовный, и видно не будет, и держаться будет зашибись

но вот если сетку поменять, допустим - и засада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой,Попробуй отламинировать,плёнку подходящую найти легко,хром сам видел.С помощью строительного фена или тайком попяченного у благоверной прибора для формирования причёски,достаточно просто саблю енту оклеить.Технологию легко можно найти в инете.Будет как новая и более не вспучится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да поздно, Борисыч ... красить будем

а после посмотрим, как оно ...решетку, скорее всего, будем брать новую, а с саблей - будем плясать от покраски уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой,вспомнил виденный как-то "кукурузер",обтянутый весь плёнкой "под золото" и последний поход в Южный порт....Вот идею и навеяло, она имеет право на существование....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛеРой,вспомнил виденный как-то "кукурузер",обтянутый весь плёнкой "под золото" и последний поход в Южный порт....Вот идею и навеяло, она имеет право на существование....

ато! и я такого видал, ага ... только после того, как пленочка начала обдираться ... преотвратное было зрелище  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это отчет! На субботу договорился ставить дудку, попробуем без снятия решетки.)

Без снятия врятли получится качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, совершенно другие выделения! ато спорол сгоряча ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

фото новой решетки, вопрос крепления по углам выяснен

там тоже стоят практически такие же защелки, только с длинным язычком ... тянуть вверх, т.е. при просовывании руки сверху между радиатором и решеткой тянуть на себя

длинные язычки по углам при взгляде сверху хорошо видны, короткие (4 штуки) нащупываются пальцами

 

фото 1, нижний край решетки, видны защелка с длинным язычком (одна) и защелки с коротким (две)

фото 2, вид сверху, виден длинный язычок и короткий

фото 3, вид сверху, виден длинный язычек

фото 4, вид изнутри ... по нижнему краю видны 4 защелки с коротким язычком, и две по краям - с длинным

post-296-0-05972800-1394346383_thumb.jpg

post-296-0-31864200-1394346389_thumb.jpg

post-296-0-00431600-1394346396_thumb.jpg

post-296-0-67274000-1394346402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото новой решетки, вопрос крепления по углам выяснен

На рейстайле снимал,вроде проблем не было,когда ставил сетку,но сейчас не помню,но не сломал ничего,вроде просто все было-главное не переусердствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда снимал решетку ( менял фару ), нормально так наупражнялся с этими язычками, которые за бампер держатся. Да, и про клипсы которые сверху - правильно замечание, рассыпаются они знатно - нужно запасаться ними заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда снимал решетку ( менял фару ), нормально так наупражнялся с этими язычками, которые за бампер держатся.

ну, не всем повезло ... хнык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Други! А можно нНИЖНЮЮ снять без членовредительства и истерик?! Собрался в неё ДХО другие поставить-с крепежом подлезть не можу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...