Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Двигатель троит


caezar

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Александр56 сказал:

На верхнем фото датчик будет понадежнее, отходт не один год.:)

.Это,то, да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 03.01.2017 в 00:27, Дядя Вова сказал:

И шо?  Год выходила? Повезло.

Сглазил,накаркал

Два месяца не отбегала- псдыкнулась

ВернулДенсо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kurganoid сказал:

Сглазил,накаркал

Два месяца не отбегала- псдыкнулась

ВернулДенсо

 

 

Чудо, оно - да, такое :blink:  Хочется, да вот не случается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Всем доброго дня!

Года 4 назад пытался найти решение на форуме проблемы с периодическими провалами в мощности. Тогда не нашел.

К моему расстройству за 5,5 лет владения Фортунером так и не избавился от этой проблемы.

Менял свечи, топливный фильтр, чистил заслонку (снимал и отмывал тщательно), поменял наконечники на катушках. Все это реально помогло, особенно радовался после того, как почистил заслонку: машина просто рвала с места. 

Не так давно стал досаждать противный запах после запуска на холодную. Недолго, но противно. Всемогущий и всезнающий Интернет однозначно трактовал сочетание таких симптомов (провалы+запах), как проблемы с катушками зажигания.

Свечи все одинаковые, немного беловатые как будто на бедной смеси, но различий не нашел. Т.е. по свечам вычислить неисправную катушку не получится.

Поскольку Чек не выскакивал, машина работает ровно, решил, что диагностика ничего не покажет и, вооружившись мультиметром, полез сам. Авось, да найду какие-никакие отличия между катушками. На фото я пронумеровал контакты. Во всемогущем информации по подобным катушкам не нашел. Есть про двухконтактные и трехконтактные, а про четыре контакта ничего не нашел.

Получил такие показания:

на трех катушках  между контактами 1-3 и 1-4 35 кОм;

на одной 37 кОм между теми же контактами;

между 3-4 на всех было 0,35 кОм.

Решил заменить катушку с сопротивлением 37, на ней же обнаружил микроповреждение в верхенй части корпуса, что меня уверило в неисправности катушки (из-за этого повреждения катушка и могла сбиваться в сырую погоду). Выписал САТ (на одну денег было не жалко, если окажется говном).

Пришла катушка, померил: 1-3 13,83 кОм, 1-4 4,47 кОм, 3-4 9,6 кОм.

Па-бам! Как говорится...

Так у меня не одна, а все катушки неисправные, сделал я вывод и помчался в Амаяму.

Но тут-то уже призадумался, что же взять? Выбор пал на, как говорится, "приемлемые цены": YEC и Avantech.

Поскольку эксперимент уже начался, решил взять две Avantech и одну YEC. Будет, чем с парнями поделиться, подумал я.

YEC:

1-3 6,33 кОм;

1-4 5,99 кОм;

3-4 0,35 кОм.

Avantech:

1-3 бесконечность;

1-4 бесконечность;

3-4 0,35 кОм.

Па-бам второй раз!

Я думал машина даже не заведется... Завелась, показалось даже, что запах пропал (не не пропал) и ровнее работать стала и переключаться.

Но после недели эксплуатации опять выхватил затуп. 

Вывод: дело не в бобине...

Есть мысли?

Проверять форсунки?

Кто мерил свои катушки или померите, может? Куда дальше с катушками теперь двигаться?

IMG_20181028_145705.thumb.jpg.27eb77f37405273c27114fbc487edd8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, pers1975 сказал:

пытался найти решение на форуме проблемы с периодическими провалами в мощности

 

Зря Вы так мимоходом:

39 минут назад, pers1975 сказал:

Свечи все одинаковые, немного беловатые как будто на бедной смеси, но различий не нашел.

 

Если нет ГБО, то белых свечей быть не должно. Тем более, если ДВС  иногда работает на ХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не мимоходом...

Многие меня вспомнят по теме "Отопление в салоне". С чего вдруг новичком стал, не знаю.

И тему по затупу создавал, потом ее объединили уж не помню с чем.

ГБО нет.

Электроды беленькие, а на юбке есть черный нагарчик очень тоненький.

Холостых много, особенно зимой: настроен автопрогрев на -3. Машина весь день на автостоянке около работы (до -40). Вот это и удивляет. Очень похоже, что мозг ограничивает питание. С чего?

Лямбду менял с мафом в первый год (машина с 2013). Правда, слышу тут на форуме разговоры про две лямбды... Я одну менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pers1975 сказал:

 Правда, слышу тут на форуме разговоры про две лямбды... Я одну менял.

Одна она у тебя, одна. Да и чек сразу бы загорелся.

 

4 часа назад, pers1975 сказал:

Всем доброго дня!

Года 4 назад пытался найти решение на форуме проблемы с периодическими провалами в мощности. Тогда не нашел.

К моему расстройству за 5,5 лет владения Фортунером так и не избавился от этой проблемы.

 

На днях был у меня один наш форумчанин, с проблемой потери мощности на постоянной основе. Неисправностей оказалось две: высокое противодавление катализатора (вылечилась применением "болгарки") и низкая производительность топливного насоса, в "тупик" давил 3.5 очка (заменили на аналоговый). Машина-ракета :)

 

4 часа назад, pers1975 сказал:

Не так давно стал досаждать противный запах после запуска на холодную. Недолго, но противно.

Что за запах: горелая резина, мокрое белье ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в анекдоте:баба в борделе сняла себе негра, видит он напяливает 10презервативов, а в нос засовывает вату.Ну с презервативами понятно, а вата вам зачем в носу? Не переношу запаха горелой резины, мэм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, блин, суръезный вопрос обсуждаем :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу:возможно лямбда-проверить на СТО на осцилографе.

Воняет, когда ему кирдык наступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работу отвлекся:wacko:

Пахнет растворителем. Может, бензин такой? Чуть прогреется пахнет приятно. На горячую вообще не пахнет, чистый парок идет. Не дымит.

Кстати, сегодня машина огонь. Рвет с места. Пуля. Видать, замена катушек не напрасна.

Могу точно сказать, когда затуп происходит с вероятностью 95%. В сырую погоду и после длительного пробега (чуть постоит, потом заводишь, и вот). Очень неприятно в чужом большом городе вдруг мощность потерять. Что общего между этими факторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вчера сына отвозил на вокзал (110 км в один конец). Утром сегодня выезжал из гаража (завожу и сразу выезжаю, греется на улице, в гараже около 25 град), почувствовал легкую тряску, как при пробое зажигания на корпус.  Потом в городе разок "провалилась", отпустил газ, снова нажал, поехала нормально. Подозреваю САТовскую катушку, думаю выписать Avantech на замену. Пойду проверю катушки, свечи, посмотрю, не видно ли чего. Хотя, до этого ничего осмотр не выявлял и сейчас, вряд ли выявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2019 в 12:19, pers1975 сказал:

Вчера сына отвозил на вокзал (110 км в один конец). Утром сегодня выезжал из гаража (завожу и сразу выезжаю, греется на улице, в гараже около 25 град), почувствовал легкую тряску, как при пробое зажигания на корпус.  Потом в городе разок "провалилась", отпустил газ, снова нажал, поехала нормально. Подозреваю САТовскую катушку, думаю выписать Avantech на замену. Пойду проверю катушки, свечи, посмотрю, не видно ли чего. Хотя, до этого ничего осмотр не выявлял и сейчас, вряд ли выявит.

 

У меня 2 раза катушки дохли, в обоих случаях почему то техстрим не фиксировал ошибку и на каком цилиндре, находил не исправную, отключая разъемы по очереди, на 3 цилиндрах работает но трясет двигатель, на 2ух глохнет, катушку лучше денсо купить. то же самое что в коробке геньюн партс, но дешевле. Тоже бывают кратковременные провалы,  на холостых когда долго стою (за час 1 -2 раза может), пол секунды по колбасит на 3 цилиндрах, и дальше нормально все, при этом не каких ошибок. Может и бенз плохой такой эффект дает

Изменено пользователем adminzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, adminzzz сказал:

 

 Тоже бывают кратковременные провалы,  на холостых когда долго стою (за час 1 -2 раза может), пол секунды по колбасит на 3 цилиндрах, и дальше нормально все, при этом не каких ошибок. Может и бенз плохой такой эффект дает

Проверь компрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дядя Вова сказал:

Проверь компрессию

Прошлым летом колпачки маслосъемные менял, меряли, сейчас уже не помню цифры, но сравнивал по мануалу, вообщем компресия хорошая была, ну 250тыс я уже прошел, по идее надо уже кольца менять, цепь успокоители, звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил свечи и катушки. Свечи все, как одна. Присмотрелся к катушкам, снял колпачки. К моему удивлению, YEC выглядит хуже всех, внушительнее всех выглядит Avantech, но они и самые дорогие: качественный корпус, надписи,  но самое главное отличие в пружинке. У САТа и Avantech пружинки в виде торнадо, мимо наконечника свечи не промахнется и контакт обеспечит качественный, только у САТы подешевле. А у YEC пружинка простая, синяя, как будто перекаленная и стоит криво!

Короче, как и ожидалось, ничего не нашел, собрал все назад и летаю дальше.

Как говорится: "Будем искать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pers1975 сказал:

Проверил свечи и катушки. Свечи все, как одна. Присмотрелся к катушкам, снял колпачки. К моему удивлению, YEC выглядит хуже всех, внушительнее всех выглядит Avantech, но они и самые дорогие: качественный корпус, надписи,  но самое главное отличие в пружинке. У САТа и Avantech пружинки в виде торнадо, мимо наконечника свечи не промахнется и контакт обеспечит качественный, только у САТы подешевле. А у YEC пружинка простая, синяя, как будто перекаленная и стоит криво!

Короче, как и ожидалось, ничего не нашел, собрал все назад и летаю дальше.

Как говорится: "Будем искать".

Свечи все,как одна-а сколько на них проехал?

Визуально они могут выглядеть прилично, но обычно эта самая банальная причина троения.

На советские машины раньше покупали свечи и троение не проходило, свечи исключал.Но потом стали их новые проверять на приборчике и каково было моё удивление, когда свеча под напряжением светилась как новогодняя елка со всех сторон.

Может пробег свечей уже большой?

 

Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, свечи на приборе под давлением надо проверять, бывает или давление не держит, либо пробивает на изолятор, хотя сам электрод в отличном состоянии. Желтая юбка есть на свечках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свечи поменял вместе с катушками (последними тремя), пробег не больше 2000. Свечей б/у уже целый арсенал: менял не реже, чем через 40 тыс. км. Сейчас стоят NGK, были Denso, BOSH: разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Все, парни, решил свою проблему. Выписал еще одну катушку Avantech, заменил САТ и наслаждаюсь ездой без провалов, мягким и своевременным  переключением передач.

Вывод: не покупайте САТ!

В запасе лежит фильтр воздушный, воняет жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...