Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Установить круиз контроль самостоятельно


anatoly

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, shot написал:

в описании есть провод что идет к панели приборов его и надо тянуть, если по контакту и цепи на панели нет резистора, диода, то нужно впаять если есть желание, чё тут не понятного.

Я просто протянул и паодключил провод(вроде зеленый) к панели, но у меня цепь разомкнута нет резюка, а диод не помню, ну и не стол заморачиватьси.

Дружище, да я то это понимаю. Просто не понял я куда именно его подключать, ну то есть на какой провод в панели, или контакт в панеле, и какой имено резюк с диодом купить. Вижу что Dark Angel спрашивал и спрашивал и uu4jom про диод, а потом бац, и уже сообщение что он все подключил. А дальit Dark Angel написал "Что если нужна инструкция то могу выдать"  но тоже тишина. Понимаешь?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 915
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Сергей К

    180

  • shot

    149

  • Dark_Angel

    105

  • uu4jom

    93

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

выход с круиза +12В , на самой панели диоды по 6 вольт или по 2-3, не помню , соответственно подбирается резюк, или то и другое, 

надо посмотреть саму панель и отследить дорожку от точки индикации до разьема, можно наоборот, на 2006   с разьемом моим 2012 могут быть разные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dark_Angel написал:

Вот тут и пару сообщений ниже ответ на ваш вопрос:

 

Dark Angel, простите за глупый вопрос, но как я понял с блока шопкара выходит зеленый и провод и он же включается в фишку на панель приборов. Так вот два вопроса, на нем+или - появляется и есть ди разница в полюсации при подключении к панели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там "-". Полярность имеет значение. Но там же один провод, так что я не совсем понимаю где вы можете ошибиться.

 

Подробнее было в этой теме:

 

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dark_Angel написал:

Там "-". Полярность имеет значение. Но там же один провод, так что я совсем понимаю где вы можете ошибиться.

 

Подробнее было в этой теме:

 

то есть на проводе -. ок. В моем понимание на диоде должно быть два контакта. так вот на плате написано где + где - или придется вооружаться мультиметром и прозванивать?

 

Я если честно панель не снял пока, так как жду когда все придет, но уже готовлюсь планирую и сразу хочу все закупить для установки чтобы потом с разобраным таблом не мотаться по магазинам электроники )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться, но на диоде вроде бы есть метка его полярности в виде стрелки. Паяете так же как любой другой соседний диод. У меня был мутиметр под рукой для прозвона диодов. Он подает 1В вроде бы при прозвоне и если полярность правильная - диод светиться. Эта функция есть во всех мутиметрах сейчас. Прозвоните соседний стоковый диод, чтобы он загорелся. Для двойной проверки или если меток нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще канеш, это наглость, но было бы прям классно если бы вы сделали фото куда что впаяли, и выложили бы тут,  а  уважаемый v.p.  закрепил бы все в шапке! ))))))))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dark_Angel написал:

Я могу ошибаться, но на диоде вроде бы есть метка его полярности в виде стрелки. Паяете так же как любой другой соседний диод. У меня был мутиметр под рукой для прозвона диодов. Он подает 1В вроде бы при прозвоне и если полярность правильная - диод светиться. Эта функция есть во всех мутиметрах сейчас. Прозвоните соседний стоковый диод, чтобы он загорелся. Для двойной проверки или если меток нет.

Спасибо большое ) как буду ставить, если не забуду то сфотографирую и сюда брошу. Чтобы в шапке закрепили. Все равно же разбирать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как я и писал выше - когда я делал особо никто не интересовался. А сейчас со временем не густо, так что ничего не обещаю. Но я с вами согласен, что иметь такую фотку было бы полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dark_Angel написал:

Ну как я и писал выше - когда я делал особо никто не интересовался. А сейчас со временем не густо, так что ничего не обещаю. Но я с вами согласен, что иметь такую фотку было бы полезно.

А может на память помнишь куда что впаивал? в paint-е был отметил красными кружками и выложил бы тут ):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на панели усе подписано по англицки, провод с круиза с +, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2shot: Вроде бы на схеме приведенной выше написано что там "-". Ну или что надо подать минус, ибо там странная фраза на англ. 

 

Но мне тоже кажется, что там должен быть "+", потому что "-" там общий и приходит в виде шины по всей приборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mr.kalinihta написал:

А может на память помнишь куда что впаивал? в paint-е был отметил красными кружками и выложил бы тут ):rolleyes:

 

Я уже точно не помню, а более качественной фотографии у меня под рукой нет. Где-то протерялась. 

 

Намалевал на той что есть, по памяти.5a0c9cd2d0363_Probablycruiselocation.thumb.jpg.56e2dbca6761c7a1a821486a89d6cf57.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dark_Angel написал:

2shot: Вроде бы на схеме приведенной выше написано что там "-". Ну или что надо подать минус, ибо там странная фраза на англ. 

 

Но мне тоже кажется, что там должен быть "+", потому что "-" там общий и приходит в виде шины по всей приборке.

да , если сомнения то мультик в помощь, а я всегда его использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем добрый день!

 

В общем пришёл мне круиз, сегодня все установил вместе с новым рулем.

 

Так как память свежа, хочу поделиться инфой, чтобы админы занесли ее в шапку.

 

1. Прикрепил фото платы приборной панели  С ТОЧНЫМ расположением куда надо впаивать резистор ( левая отметка) и куда впаивать диод (правая отметка). Фото приложено. У меня 2006 год если что ).

2. Резистор нужен 510 Ом. Диоды в таком "форм факторе" производятся только одни и с неизменными тех характеристиками. На диоде есть отметка в виде срезанного угла, там где он устанавливается на плате есть отметка белая стрелочка вниз, так вот в какую сторону эта стрелка указывает, на той стороне и должен быть припаян этот срезанный уголок диода. (Это инструкция разжеванная, для тех кто не очень дружит с мультиметрами. Как я понял тут такие есть). Диол светит ярко зеленым светом, и освещает надпись сполна. Резюк выбрал исходя из тех что уже там стоят на другие  диоды.

 

3. -ие и самое печальное - у меня повторилась история Dark Angel-а с тем что круиз при включении не сразу подхватывает и машина, сначала сбрасывает скорость, потом поднимает. При  этом я обучил все правильно. Не на заведенную. Пока не знаю как бороться, глаза в кучу, уже ночь. Завтра днем еще раз подумаю и если что найду то отпишусь.

 

P.S. Админы, думаю инфу надо прикрепить в шапку. Ни на что не претендую. Просто хочу облегчить жизнь многим кто не особо подкован в электротехнике. Ибо сам когда то был таким.

 

P.S.S. У Dark Angel там на фото где резюк, что то уже впаяно. Может быть просто немного напутал и не то указал, так как фото выложил сейчас, а ставил ого го когда.

 

post-318-0-57428500-1388822936.thumb.jpg.089863f465b9e061bc96a4dd0665681a.jpg

 

Изменено пользователем mr.kalinihta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Друзья, просмотрел форум, не заметил, может кто то выкладывал ссылки на детали которые необходимо купить. Например на АлиЕкспрессе? А то не совсем понятно что и у кого брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в этом топике собрано

списываетесь с магазином shop2car и они высылают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Сегодня поставил круиз на бензинку с автоматом 2018 года Fortuner II. Заняло 15 минут времени, брал хороший фонарик, дольше искал пружинные усики. На время установки снимал клемму аккумулятора на всякий случай. Есть видео как устанавливать. Все работает, Круиз с али, заглушка из России

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как, на машине 2018 года так и не ставят официалы принципиально круиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alvisalex сказал:

О как, на машине 2018 года так и не ставят официалы принципиально круиз?

НЕ ставят на 2,7 бензиновые ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2019 в 11:11, Борисыч МСК сказал:

НЕ ставят на 2,7 бензиновые ....

фух, а то я уж подумал что на всём подряд экономят.

ладно на 2006 год не ставили, но на 2018 это уже не смешно даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alvisalex сказал:

фух, а то я уж подумал что на всём подряд экономят.

ладно на 2006 год не ставили, но на 2018 это уже не смешно

Родственник рассматривал покупку бензинового автомата,но из-за бедной комплектации отказался.В частности и отсутствия круиза....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...