Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Предохранители- распиновка


shot

Рекомендованные сообщения

Добрый день. На работе вечером фортик не завелся. Пошел к соседям, взял АБ и провода и в потемках подключил наоборот, спутав + и -. В итоге коротнуло и всё потухло кроме ближнего света. Быстро скинув и подключив нормально авто завелось. Вот только даже с парковки рычаг не могу переключить. Электрику абсолютно всё выбило. С чего начинать? Домой пока поехал на такси

 

Посмотрите в коробке предохранителей под капотом силовую вставку ( под стекляшкой) скорее всего ее убило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока читал тоже пришел к выводу что надо начинать с неё. Если ей кирдык где её искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включаешь зажигание и пробником суёшься по всем предохранителям.Там,где на одном конце есть,а на другом нет,его,родимого,и менять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только даже с парковки рычаг не могу переключить

А волшебная кинопочка возле рычага?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А волшебная кинопочка возле рычага?..

Вроде она разблокирует только при неработающем двигателе для буксировки. В Вашем случае выбита общая цепь зажигания,из-за этого коробка и не переключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая цепь. Решение проблемы - замена предохранителя 100А? Я правильно всех понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая цепь. Решение проблемы - замена предохранителя 100А? Я правильно всех понял?

М.б. и не только он.но его надыть проверить в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.б. и не только он.но его надыть проверить в первую очередь.

Машина завелась: ЭБУ не обесточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предохранители Моторный отсек 1.jpgВ среднем ряду посмотреть предохранители 15,10,25,которые на "интегрированном реле" Integration Relay,там,где буква"D"

http://fortunerclub.ru/topic/355-predokhraniteli-raspinovka/ пост #6

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борисыч МСК,

Завтра гляну, только на месте 15 у нас перечёркнуто.   Машина завелась, горел только ближний свет. Всё остальное было обесточено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борисыч МСК,

Завтра гляну, только на месте 15 у нас перечёркнуто.   Машина завелась, горел только ближний свет. Всё остальное было обесточено

Я о №№4,5,6 с рисунка.Лучше пройтись пробником по всем подкапотным.Дело в запитке АКПП,нет напряжения на неё(на устройство управления АКПП)нет переключения. И смекается мне,что нужно искать предохранитель 7.5А,они все в цепи зажигания....

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпопея завершилась удачно. Итог перегоревший силовой предохранитель 100А. Взял паяльник и запоял его. Всё обратно собрал и машина заработала. Но радость была не долгой. Ошибка двигателя не исчезла - в итоге педаль газа никак не реагировала. Пришлось искать еще предохранитель. Попался уродец под номер 29. Сейчас всё замечательно. Всем спасибо, за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Предохранители Фортунер .compressed.pdf Скан расположения предохранителей с казахстанского мануала. Правда вверх ногами, ну так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Индонезия для Ближнего востока,  2007 год, 2,7 бензин. Предохранитель подогрева сидений сгорел и экспериментально обнаружен не в подкапотном пространстве, а в салоне под номером 1.

post-237-0-83125200-1367918915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mazila сказал:

экспериментально обнаружен не в подкапотном пространстве, а в салоне под номером 1.

Сие тайна великая есть от установщика,который лепит как ему удобственно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
04.04.2013 в 20:29, fedj сказал:

Нужно бардачёк снять (открыть и потянуть на себя) и справа будет небольшая коробочка с парой реле и предохранителями. Сегодня снимал смотрел.

Так и не могу понять какой конкретно предохранитель отвечает за прикуриватель?

 

04.04.2013 в 22:50, Сергей К сказал:

Совершенно точно с права от ЭБУ видны пара реле , но для чего они не знаю.

post-35-0-98140800-1365083948_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совсем справа,то это реле подогрева заднего стекла(синее) и реле ABS(вроде)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Если совсем справа,то это реле подогрева заднего стекла(синее) и реле ABS(вроде)....

Там подогрев заднего стекла, АБС и система полного привода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Вот  полная схема предохранителей и реле на фортунер 2005-2015 г., с учетом правого и левого руля, вольтажа

Предохранители и реле Toyota Fortuner 2005-2015 г.docx

Изменено пользователем 4elllup
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Реле бензонасоса находится в интегрированном блоке релюшек с тремя предохранителями под капотом. 2tr-fe, 2014г. Также можно отключить бензонасос вытащив предохранитель #11 под рулем (при этом отключается муфта кондиционера и айрбэг)IMG_20200804_135708.thumb.jpg.adcd03691cc42b396778c3569b529e46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день. Подскажите где находиться (место его расположения) реле поворотов на втором бензиновом фортунере 2019г выпуска механика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ded_Mikha сказал:

 

Судя по схемам (см. EM3275E SM4, стр. 916 - 918) его вообще нет. Управляет процессор в панели приборов.

Шо творится, куды катимси :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Товарищи,помощь нужна!

Перестала работать розетка в багажнике. И это при том,что я ей пользовался то раз в пятилетку, колеса компрессором задние подкачать.

 

Прикуриватели передний и второго ряда работают. Значит, подумал я, они на разных предах стоят.

 

Полез над педалью тормоза нашел блок. Там я нашел P Outlet 15A. Вытащил, посмотрел. На вид целый. Я попробовал заменить. Результата ноль как со старым,так и с новым предом. Всемогущий яндекс сказал,что за заднюю розетку отвечает соседний пред на 10A. Он тоже на вид целый, и его замена на новый тоже ничего не дала.

 

2142890664_Snap2022-02-27at21_22_27.thumb.png.674fdac0fb6c0b4b39cdda2b6cb4be9d.png

 

 

Теперь у меня вопрос. У нас стоят предохранители плоские, а я их попытался заменить на преды старого образца (у него ножки торчат вниз на всю длину, с ними крышка не закроется).

 

1696331414_Snap2022-02-27at20_36_01.thumb.png.3151f8e8d9e695179bb71347796f58aa.png

 

1) Совместимы ли предохранители с длинными ножками (мини) и с короткими ножками (микро) при совпадении номинала?

 

Или предохранители старые от новых принципиально не отличаются, и где то цепь разорвало?

 

2) Как мне проверить розетку багажника?    

 

Я тут нашел полезную статью про хайлюкс со схемами. Но там написано, что 10A это вообще блокиратор АКПП, а 15А прикуриватель, получается, за все три розетки сразу отвечает?

 

https://vsepredohraniteli.ru/toyota/hilux-8.html#i-2

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме, в разделе инструкцции есть мануал. 

По мануалу, действительно, пред N 21 - 15А розетка (прикуриватель), N27 - 10A много, много чего, и, в том числе, розетка. 

Это две разные цепи. 

 

Говорим только о той, где предохранитель N27. Если вы его вытащите, должно еще чего-то неработать. 

Это ответ на вопрос о совместимости. Если ножки втыкаются и контачат, значит все нлрмально. Если бы он не контачил, у вас вместе с розеткой не работало что-то еще.

Другой вопрос, что вы ножками другого типа расшатаете это гнездо. 

Провод приличного сечения только на прикуривателе. 

На розетках в салоне и багажнике они тонюсенькие и ни о каком включении компрессора в них речи быть не может. 

Если Вам повезло, то проводок от розетки багажника  отгорел либо на месте присоединения к розетке, либо спекся на первых 20 см. 

Розетка багажника должна выдергиваться так, без съема обивки. Но там все хлипкое, лучше снять обивку. Снимается она очень легко, за 2 секунды, при условии отсутствия 3-го ряда. 

Я ставил фаркоп, и к этому проводку розетки багажника блок согласования розетки фаркопа подключать не рискнул. Видон у этого проводка ненадежный.

Хотя так было проще, ближе и не надо было прокладывать отдельный провод через всю машину в моторный отсек. 

И была еще одна причина не подсоединяться к этому проводу. 

На этом предохранителе N27 висит очень много. Почему так сделано я не понял, возможно есть где-то то еще один предохр. Разбираться с этим вопросом не захотел, проложил провод для розетки фаркопа отдельно и поставил на новую цепь отдельный предохр. 

Вам надо снимать лист обивки, на котором розетка и проверять целостность провода.

Самый лучший исход я описал выше. Разлепите спекшийся жгутик, поменяете 20-30 см провода и благополучно забудете. 

А компрессор только на крокодилах на АКБ. И больше ни как. 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Val 10 сказал:

На форуме, в разделе инструкцции есть мануал. 

По мануалу, действительно, пред N 21 - 15А розетка (прикуриватель), N27 - 10A много, много чего, и, в том числе, розетка. 

Это две разные цепи. 

 

Говорим только о той, где предохранитель N27. Если вы его вытащите, должно еще чего-то неработать. 

Это ответ на вопрос о совместимости. Если ножки втыкаются и контачат, значит все нлрмально. Если бы он не контачил, у вас вместе с розеткой не работало что-то еще.

Другой вопрос, что вы ножками другого типа расшатаете это гнездо. 

Провод приличного сечения только на прикуривателе. 

На розетках в салоне и багажнике они тонюсенькие и ни о каком включении компрессора в них речи быть не может. 

Если Вам повезло, то проводок от розетки багажника  отгорел либо на месте присоединения к розетке, либо спекся на первых 20 см. 

Розетка багажника должна выдергиваться так, без съема обивки. Но там все хлипкое, лучше снять обивку. Снимается она очень легко, за 2 секунды, при условии отсутствия 3-го ряда. 

Я ставил фаркоп, и к этому проводку розетки багажника блок согласования розетки фаркопа подключать не рискнул. Видон у этого проводка ненадежный.

Хотя так было проще, ближе и не надо было прокладывать отдельный провод через всю машину в моторный отсек. 

И была еще одна причина не подсоединяться к этому проводу. 

На этом предохранителе N27 висит очень много. Почему так сделано я не понял, возможно есть где-то то еще один предохр. Разбираться с этим вопросом не захотел, проложил провод для розетки фаркопа отдельно и поставил на новую цепь отдельный предохр. 

Вам надо снимать лист обивки, на котором розетка и проверять целостность провода.

Самый лучший исход я описал выше. Разлепите спекшийся жгутик, поменяете 20-30 см провода и благополучно забудете. 

А компрессор только на крокодилах на АКБ. И больше ни как. 

Спасибо за ответ. Я уже заказал набор предохранителей микро, а то у меня все большие от прошлого авто остались.

Что касается компрессора, я втыкал его по очереди в каждый из прикуривателей, и вроде бы проблем не было. А багажный когда сгорел и как я не знаю. Интересно тогда для чего нужна эта розетка, если компрессор для нее табу, зарядка телефона....в багажнике=)

 

Ладно, крокодилы у меня на компрессоре тоже есть. А вот третий ряд у меня стоит. Возникла мысль добраться до прикуривателя через лючок от домкрата, но там такой угол, что рука никак не пролезет...Попрошу на сервисе тогда посмотреть как поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...