Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

ОСНОВНЫЕ РАСХОДНИКИ для Фортунер 2,7 АКПП


Vo1

Рекомендованные сообщения

Недавно поменял фильтр салона, старый фильтр без корпуса (без рамки). Подскажите на фортунер 2007 г. (2,7) фильтр салона с рамкой должен быть?

Сколько менял, все без рамки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    118

  • Sky

    65

  • ЛеРой

    50

  • Борисыч МСК

    48

без рамки они

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот с сайта оффа на Прадик 

Рекомендуемый интервал периодического технического обслуживания Вашего автомобиля Toyota - каждые 10 000 км пробега или 1 раз в 12 месяцев, в зависимости от того, что наступит ранее.


При проведении технического обслуживания компания Toyota рекомендует применять только оригинальные смазочные материалы и технические жидкости Toyota:

  • Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 5W-40
  • Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 0W-30
  • Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SM/SL SAE 0W-20
  • Охлаждающие жидкости “Toyota Super Long Life Coolant”*, “Toyota Long Life Coolant”**.
  • Синтетическое масло для механических трансмиссий Toyota Synthetic Gear Oil API GL4/GL5, SAE 75W-90
  • Жидкости для автоматических трансмиссий Toyota ATF WS, Toyota ATF T-IV, Toyota ATF-DIII
  • Тормозная жидкость Toyota Brake Fluid DOT 4.

* “Toyota Super Long Life Coolant” розовый. Система охлаждения нового автомобиля Toyota заполнена охлаждающей жидкостью этого типа. Преимуществом этой жидкости является увеличенный интервал замены, которая производится первый раз при пробеге 160 000 км, затем каждые 80 000 км. 
** “Toyota Long Life Coolant”-красный. В этом случае замена осуществляется каждые 40 000 км.

 
 
 
Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но ни одно из них не соответствует требования Тойоты))

А интервал по маслу я бы не перекатывал выше 7500, аккурат с нашими пробками, по мото-часам будет нормальный пробег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробки то при чем? Нагрузка если максимальная, частые и продолжительные трассы свыше 100 км/час, частое бездорожье то да 7500 ещё можно поизвращаться. Если обычные режимы то зачем из вращаться на синтетике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интервал по маслу я бы не перекатывал выше 7500,

Скажу так- при смене родного масла на 9ткм состояние было нормальное по внешним признакам, при второй замене через 10 ткм - RAVENOL VSI SAE 5W-40 также было более-менее.На всех маслах есно видна нароботка. жадль ток не делал анализ- было быы наглядней.

В какой промежуток менять масло дело лично каждого+ качество, но желательно не превышать указанные интервалы офффов. 

Да, у меня залит розовый антифриз

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще об антифриз, с друх сайтов но на основе, вот короллы

Дело в том, что антифриз SLLC является достаточно редким антифризом (разработки ExxonMobil) на рынке, в котором не присутствуют бораты и его стойкость к окислительным процессам очень высока.

В разбавленном виде готовый к применению антифриз SLLC розового цвета. Простой LLC - красного.

Концентрат разбавляется в пропорции 1 к 2, или 2 к 3 для арктических районов, таблицу в интернете нагуглите.

Что касается меня, то я предпочитаю приобретать готовый SLLC потому ввиду того, что для него важно доливать не просто дистиллированную воду, а воду деионизированную (из за концентрации в ней свободных ионов на порядок меньше, чем в дистилляте, собенности получения той и другой промышленными способами тоже можно нагуглить ), а тут на рынке совершенная неразбериха и вольности перевода. Если бы дошло дело до концентрата, я бы брал Ravenol, в икзисте ее номер есть.

 

08889-01108 Антифриз SLLC (розовый) 0,3 литра;
08889-80070 Антифриз SLLC (розовый) 2 литра;
08889-80082 Антифриз SLLC (розовый) 4 литра;
08889-80072 Антифриз SLLC (розовый) 5 литров;
08889-80140 Концентрат антифриза SLLC (розовый) 1 литр;
08889-01005 Концентрат антифриза SLLC (розовый) 2 литра;

08889-80015 Антифриз LLC (красный) 1 литр;
08889-80032 Антифриз LLC (красный) 4 литра;
08889-80014 Антифриз LLC (красный) 5 литров;
08889-00115 Концентрат антифриза LLC (красный) 2 литра.

Оригинальные антифризы Toyota бывают двух видов:
Long Life Coolant (LLC) - красный. Замена через 40 тыс.км или 2 года.
Super Long Life Coolant (S LLC) - розовый. Замена через 160 тыс.км или 4 года.

Смешивание в системе этих видов антифризов крайне не рекомендуется. 
При добавлении SLLC (розовый) в LLC (красный), срок замены такого антифриза каждые 40 тыс.км или 24 мес. в зависимости от того, что наступит раньше. Т.е. розовый необходимо будет менять в том же интервале, что и красный.

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробки то при чем? Нагрузка если максимальная, частые и продолжительные трассы свыше 100 км/час, частое бездорожье то да 7500 ещё можно поизвращаться. Если обычные режимы то зачем из вращаться на синтетике?

Потому что жизнь мотора измеряется не километрами, а мото-часами.

Например утром и вечером, я проезжаю 10 км, а трачу 2 часа, хотя могу бы за эти 2 часа проехать к примеру 200 км.

Разница в 20 раз по пробегу, какое масло тут выдержит 10 ккм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что жизнь мотора измеряется не километрами, а мото-часами.

Например утром и вечером, я проезжаю 10 км, а трачу 2 часа, хотя могу бы за эти 2 часа проехать к примеру 200 км.

Разница в 20 раз по пробегу, какое масло тут выдержит 10 ккм.

На  сокращение интервалов замены эксплуатационных жиж прежде всего влияют условия эксплуатации. Передвижения в пробках не являются экстремальными и не относятся к тяжёлым(это не бездорожье),а стандартные городские условия.Руководство(кирпич) не предусматривает уменьшения интервала замен при таких передвижениях,но в любом случае,учащённая замена не повредит,только малость чаще будет облегчать карман. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бездорожье обычный внедорожник проводит от 0 до 1% своего времени, в зависимости от цели приобретения, да и что там ему, на пониженной он просто отдыхает  :D

А в городе, в старт-стопном режиме, ну так скажем от 50% до 100% времени, плюс постоянные прогревы, плюс самый нехороший вид работы для ДВС на ХХ, и в любом мануале он относится к тяжелым.

Да и двигатель к капремонту приходит вовсе не по износу металла, а по закоксовыванию маслосъемных и компрессионых колец, одним из верных способов этого избежать, вернее отсрочить и есть сокращение интервалов замены.

Да и не надо 2тр-фе супер пупер масло, у него нет никаких требования по допускам, илсак 5 в вязкости 5в30 и все - макс 5 уе за литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не надо 2тр-фе супер пупер масло, у него нет никаких требования по допускам, илсак 5 в вязкости 5в30 и все - макс 5 уе за литр.

какие 5 уё,  а трансмисионные-петь хотца-вот это масло

post-237-0-87767900-1417187454_thumb.png

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

илсак 5 в вязкости 5в30 и все - макс 5 уе за литр.

например...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  :read: Залез я сейчас в умную толстую книгу.Вот что вычитал по интервалам замены.Условия эксплуатации они делят на две категории:дорожные условия и условия управления(вождения).Написано мутно.К дорожным условиям они относят заснеженные дороги,пыльные и,почему-то,посыпанные солью.К условиям управления относят:таскание трейлеров и прицепов,частые поездки при низких температурах меньше 8км.,движение в пробках или с малой скоростью на большие расстояния(полиция,такси).Что я вынес из этого:если используется прицеп и пр. при плохих дорогах,то замена через 5000км,режим такси и высоких скоростей(80% расстояния)-через 5000км.Частые поездки при отрицательных температурах 5000км. В начале таблиц присутствует цифра 10000км.Замены предполагаются раз в 6 или 12месяцев,если соответствующий набег  не будет достигнут.Данные для Южной Африки.

 

Сервисменам предлагается внести ясность.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но могу и удовлетвориться технической консультацией по озвученному вопросу....Во как! :rolleyes: 

Не залезая в дебри : Берем хороший "полнозольник", можно из мной рекомендованных http://fortunerclub.ru/topic/652-vechnyj-vopros-kakoe-maslo-ispolzovat-testy-s/page-2и катаемся с межсервисным интервалом 10 тык.( не более) или временным -12 месяцев, смотря, что ранее наступит.  Вот так  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из электронного мануала

Транспортные средства ТОЙОТЫ заполнены TOYOTA SLLC на фабрике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например...?

Да много их у нас - родное тойтовское, петро канада, кендал, шеврон, 76, мобил.

 

Я сейчас все свои машины, правда все японские, соответственно из требований 5в-30 и 5-й илсак перевел на это

http://www.phillips66lubricants.com/documents/Kendall/engine_oil/Ken%20GT-1%20High%20Perf%20Syn%20Blend%20MO%20%28Ti%29%20TDSw%20815899.pdf

 

А полнозольники не надо в японцев, высокая щелочность масла это еще далеко не все.

Первая проблема 2тр-фе это муфта ввт -стучит на холодную, так вот на илсаке она лучше себя чувствует, чем на полнозольнике.

Вы с этим столкнетесь примерно на пробеге свыше 130-150 тыщ в лучшем случае.

Если катать по пробкам 10 тыщ, то гораздо раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да много их у нас - родное тойтовское, петро канада, кендал, шеврон, 76, мобил.

 

 

Не,. мне это интересно:   " ...  5в30 и все - макс 5 уе за литр." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,. мне это интересно:   " ...  5в30 и все - макс 5 уе за литр." 

Я же написал, что сейчас лью 

 

Я сейчас все свои машины, правда все японские, соответственно из требований 5в-30 и 5-й илсак перевел на это

http://www.phillips6...TDSw 815899.pdf

Исходя из того, что требования тойоты просты

 илсак 5 в вязкости 5в30 и все - макс 5 уе за литр.

 

Беру в галлоной расфасовке напрямую у поставщиков, выходит 900 тенге литр, при курсе 182, аккурат 5 уе.

 

Недавно менял прокладки клапанной крышки на фортунере, состояние под крышкой для 182 тыщ отличное, расхода масла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муфта ввт -это что.для необразованных

VVT-i - Variable Valve Timing with intelligence

Муфта на впускном распредвалу, которая меняет угол газораспределения для впускных клапанов - очень чувствительна к качеству масла.

У кого пробег свыше 100 начинайте слушать на холодную, особенно чем ниже температура, тем сильнее и продолжительней шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Первая проблема 2тр-фе это муфта ввт -стучит на холодную, так вот на илсаке она лучше себя чувствует, чем на полнозольнике.

 

ОБОСНУЙ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБОСНУЙ !

Вот и мне интересно для повышения эрудиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации




×
×
  • Создать...