Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Что нового в машине 2013 года


Игорь Константинович

Рекомендованные сообщения

вот здесь, тоже черная панель http://www.ambox.ru/test-drive/18483/

 

В последнее время «настоящие» рамные внедорожники с достойным уровнем комфорта встречаются в продаже все реже – автопроизводители делают ставки либо на аскетичные джипы, плохо приспособленные к повседневной городской езде, либо на кроссоверы, которые перед серьезным бездорожьем могут и спасовать. Но в сегменте новых автомобилей, которые официально в нашу страну не поставляются, дела, к счастью, обстоят лучше. На этот раз мы решили провести тест-драйв классического и в то же время современного внедорожника Toyota Fortuner, только-только сошедшего с конвейера.

 

Производство этой современной модели с проверенными временем техническими решениями стартовало в 2005 году сразу на нескольких заводах в разных уголках планеты, а в конце минувшего года Fortuner был модернизирован, получив множество интересных обновлений. Именно такой внедорожник от концерна Toyota и был предоставлен нашему тест-пилоту в компании Axioma Motors.

 

Несомненно, Toyota Fortuner обладает собственным стилем – похожим на другие внедорожники концерна, такие как Sequoia, Land Cruiser Prado и современные версии популярного 4Runner. Но целый ряд отличительных черт в этом полноприводнике тоже есть. При колесной базе в 2750 мм автомобиль обладает короткими свесами кузова и высоким просветом, что уже издалека позволяет определить: перед нами – самый настоящий джип.

 

В 2009 модельном году модель уже подвергалась рестайлингу, получив новую трансмиссию, несколько актуальных опций и переднюю часть, напоминающую флагманский Land Cruiser 200. А начиная с текущего года Fortuner вновь преобразился: машина получила более приспособленный для бездорожья передний бампер, иную заднюю светотехнику с прозрачными рассеивателями, новую головную оптику, капот и решетку радиатора. Таким образом, японцы продолжают делать свой внедорожник с надежной технической «начинкой» привлекательным и для ценителей стиля.

 

Затронули обновления и интерьер автомобиля. В 2012 модельном году джип обзавелся свежей центральной консолью и продвинутым многофункциональным рулевым колесом. Но, нужно сказать, и прежние решения радуют: передняя панель и обивки дверей выполнены в контрастном светлом и темном пластике, а все органы управления выглядят аккуратно и находятся на привычных местах. Приятны на вид и современная антибликовая приборная панель с тремя «колодцами» спидометра, тахометра и дополнительных индикаторов, и оформление некоторых элементов (например, блока «климата», рулевого колеса и рычагов) под дерево. Конечно, это не уровень флагманских внедорожников вроде того же Land Cruiser Prado, но не будем забывать, что эти автомобили между собой сравнивать нельзя, ведь предназначены они для разных задач.

 

Главная фишка салона этого джипа – его компоновка. Как оказывается, позади привычного «дивана» за креслами водителя и переднего пассажира находятся еще два сиденья, которые могут при необходимости складываться. Для доступа на «галерку» можно одним движением сложить одну из двух частей среднего ряда кресел, а сами эти сиденья для размещения груза не только складываются, но и могут становиться вертикально.

 

Основанный на проверенных технических решениях, которые важны на бездорожье и обладают большим ресурсом, Toyota Fortuner обладает несущей рамой, классическим задним мостом на зависимой подвеске и независимой «двухрычажкой» спереди. В нашем случае под капотом внедорожника разместился наиболее выгодный экономически 2,7-литровый двигатель 2TR-FE с распределенным впрыском топлива и системой VVT-i. Его мощность составляет 158 л. с. (или 101 кВт), а работает мотор в паре с 4-ступенчатым «автоматом». Трансмиссия (а она управляется отдельным рычагом) является полноприводной и обладает понижающей передачей, а также возможностью блокировки центрального дифференциала. По умолчанию тяга распределяется в отношении 60:40 в пользу заднего моста, однако при блокировке она перебрасывается равномерно на каждую из осей.

 

Заметим, что на разных рынках существует еще несколько возможных для этой модели двигателей, работающих в том числе и с механическими коробками передач. Но в России можно встретить разве что 4-литровый бензиновый (250 л. с., или 160 кВт) и 3-литровый наддувный дизельный (163 л. с., или 104,5 кВт) варианты. Заметим, что 2,7-литровый мотор выгоднее других не только по соотношению кубиков к мощности, но и по расходу топлива. Так, в городском цикле Fortuner с этим двигателем потребляет около 12,5 литра на сотню, а в загородном режиме – примерно 10,5 литра на те же 100 км пробега.

IMG_3424.jpg

 

Прежде чем приступить к оценке ходовых качеств японского внедорожника, обратимся к особенностям его комплектации. Перед нами – автомобиль в исполнении SR5, то есть не самая бюджетная и не самая максимальная версия. Уже в такой комплектации Toyota Fortuner оснащается двумя фронтальными подушками безопасности для водителя и переднего пассажира, антиблокировочной системой тормозов и электронной системой распределения тормозных усилий (LSPV). Из внешних элементов можно выделить противотуманные фары в переднем бампере, повторители указателей поворота в корпусах зеркал, 17-дюймовые легкосплавные колесные диски с резиной размерностью 265/65R17, штатные подножки, хромированные наружные дверные ручки, небольшой спойлер с дополнительным стоп-сигналом над пятой дверью, дворник заднего стекла и полный комплект брызговиков. Наконец, под днищем расположилась полноразмерная запаска. В салоне мы видим многофункциональный руль с возможностью регулировки положения по углу наклона и вылету, аудиосистему с шестью динамиками и головным устройством с поддержкой радио, CD-, DVD- и MP3-носителей, большим сенсорным монитором и навигатором. В наличии и парктроник, и камера заднего вида. Присутствуют кондиционер, комплект электростеклоподъемников, регулировка наружных зеркал сервоприводами, центральный замок с дистанционным управлением и заводской иммобилайзер. Словом, этот внедорожник предлагает множество элементов, которые подобают современным представителям класса, а при желании можно заказать и более продвинутые варианты, оснащенные, например, кожаным салоном с подогревом передних кресел.

IMG_3476.jpg

 

Наконец, обратимся к «живым» испытаниям полноприводника. Как только оказываешься за его рулем, обращаешь внимание на хорошую обзорность, которая превосходит показатели некоторых других современных внедорожников Toyota. Посадка в автомобиле – классическая «джиперская», недоступная обладателям легковушек и большинства кроссоверов, при этом за рулем и на втором ряду сидений с комфортом разместится человек ростом выше среднего: позволяют и габариты (особенно высота!) салона, и диапазон регулировок. Порадовала и шумоизоляция интерьера, благодаря которой двигатель в основном «слышно» только благодаря стрелке тахометра.

 

В движении Fortuner показывает свой характер настоящего джипа с типичной эргономикой подвески: на неровностях разбитой грунтовки заднюю ось периодически подбрасывает вверх, но этот недостаток при наличии в салоне не только водителя и пассажира устраняется сам собой. Наш тест-драйв проходил по раскисшему после дождей грунту, но даже в таких условиях автомобиль ни разу не потребовал блокировки центрального дифференциала и включения пониженной передачи – с его массой и удачным сочетанием двигателя и «автомата» внедорожник легко проходит те препятствия, над объездом которых задумались бы некоторые обладатели «паркетников». Кстати, 2,7-литровый мотор, знакомый дальневосточникам по разным исполнениям моделей Prado и HiLux Surf, в случае с новым джипом ведет себя иначе – «веселее», ведь Fortuner даже в семиместном исполнении оказывается легче конкурентов.

 

Подводя итоги нашего испытания, хочется выделить главное. На сегодняшний день среди новых авто Toyota Fortuner на российском рынке практически не имеет аналогов. Достойные внедорожники с высоким уровнем комфорта либо уже не выпускаются, либо стоят заметно дороже, а «упакованные» в плане опций кроссоверы опять же не отличаются дешевизной и обладают заведомо худшими способностями вне асфальта. Конечно, у каждого типа автомобилей есть свои минусы, но проверенные временем технические особенности в паре с дизайнерскими новинками и популярными опциями делают Fortuner одним из самых универсальных предложений. А в Приморье этот внедорожник и другие новые машины с левым рулем всегда представлены в автосалоне компании Axioma Motors, дающей возможность приобрести автомобили в кредит и предоставляющей гарантию и большой выбор дополнительного оборудования.

IMG_3407.jpg

 

Это интересно! 
На сегодняшний день Toyota Fortuner под разными названиями и с отличиями для национальных рынков выпускается на заводах в Японии, Таиланде, Индонезии, Египте, Аргентине, Индии и Венесуэле, а в следующем году будет запущено и предприятие в Пакистане.

 

Это интересно! 
В Стране восходящего солнца эта модель также известна в особом исполнении Toyota Fortuner Sport. В таком вариантах внедорожник комплектуется 4,6-литровым двигателем с двойным наддувом, который выдает до 560 л. с. (или 418 кВт) мощности и 718 Нм крутящего момента. Выпускают подобные флагманские джипы ограниченными сериями, а с места до сотни Fortuner Sport способен разогнаться всего за 4,6 секунды.

 

Это интересно! 
При самостоятельном заказе такого внедорожника из других стран нужно быть максимально осторожными или доверять проверенным импортерам. Дело в том, что на некоторых рынках Fortuner выпускается и в заднеприводном исполнении, а нечестные продавцы могут выдать такую машину за настоящий джип.

 

 

Автомобиль для тест-драйва предоставлен компанией Axioma Motors 
г. Владивосток, ул. Маковского, 48а 
тел.: (423) 233-06-92

IMG_3359.jpg

 

Технические характеристики Toyota Fortuner 2.7 SR5 A/T 
Двигатель:
 рядный 4-цилиндровый 16-клапанный, 2693 куб. см 
Максимальная мощность: 158 л. с. (101 кВт) при 5200 об./мин. 
Максимальный крутящий момент: 244 Нм при 3800 об./мин. 
Трансмиссия: 4-ступенчатая АКПП 
Привод: постоянный полный 
Габариты кузова (длина-ширина-высота): 4695х1840х1795 мм 
Колесная база: 2750 мм 
Дорожный просвет: 220 мм 
Снаряженная масса: 1840 кг 
Емкость топливного бака: 80 л

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Taigatal

    10

  • ЛеРой

    9

  • isaenko.v

    7

  • kurganoid

    7

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уважаемые фортоводы! вот и  я приобрел авто тоёйта фортунер выпуска декабрь 2013 года. Долгие вечерние дни мечтал что наконец-то возьму настоящий рамный джип и буду на нем влезать в такие места, где нам с Х трейом и не снилось. перелопатил весь интернет искал, что-то что во что мне понравится, прадо уже только ленивый не имел, паджеро тоже приевшийся, джип движки слишком мощные, роверы тоже не глянулись   случайно обнаружил, что есть такя модель фортунер. был у меня знакомый он попал в лобовую аварию, и в его форте смялось только левое преднее крыло и немного капот,  встречный рено логан в лепешку. и это меня заинтересовало. Единственный для меня недостаток в форте было с эстетической стороны, это серая панель, доставшаяся по моему еще со старого дизайна прадо. Помню где-то в середине 90 годом, меня вызвался подвезти мой друг на прадике и когда я (заядлый НИВИст) залез к нему в мащину, то был немного поражен, что автомобиль стоимостью около 50 или 100 тыс долларов (как он говорил) оснащен такой дубовой дишманской панелью, для меня это было немного непонятно. она как раз была такого серого цвета. И я почему то подумал, за такие бабки покупать такой дешевый плстик это не камильфо. лучш уж на Ниве как нибудьт покатаюсь. прошло время, сменил 5 НИВ, покатался на минивенах праворуких, поездил на х трейле понял, что в мои хотелки влезает что-то рамное, так как активно катаюсь как на охоту и рыбалку, так и просто семью вывожу на природу грибы и все такое. В принципе в августе сентябре 2013 года уже собирался заказывать авто в эмиратах. так как автомобиль на базе хайлюкса, пошекл в салон тоета и  взял на тест драйв покататься. И увидел, что панель у него черная, понял, что если у них все идентично, значит и панель черная тоже должна быть у фортов. наконецто в конце 2013 года начали поступать автомобили с черной панелью. Тут скакнул доллар, думал заказать с эмиратов выходило гдето около 38-39 тыс долларов, но почемуто вместе с подъемом доллара скакнули цены и на форт, если он стоил в ОАЭ где-то 24-25 тыс долларов, то пподнялся на новуюж модель уже до 26900 долл. ну вобщем после долгих размышлений и поисков нашел интересный вариант в казахстане дек 2013 года и договорился с продавцом о приобретении авто с черной панелью. 

машина пустая, единственно приемник такой моднячий, кнопки на рле управления приемником, климата нет, но он и не нужен, опыт владения показал, что климат это опция для развода на деньги,  подогрев зеркал есть, подогрев сидений нет, парктроник заводской, начинает пикать за метр, , длинный сигнал начинается за 50 см от препятствия. материал велюр, релинги поставлены уже кривыми руками кого-то, так как крышка уже вылезает и подвязана изолентой. на учет ставил неделю, так как делал сертификат евро 5. Есть вопросы по машине отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поздравить!  :)

 Опишите впечатления после выезда на природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь свою любовь ты наконец нашёл-говорю как бывший владелец Нивы и праворуких венов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Taigatal

 

как показывает практика (моя в т.ч.) любая панель не является препятствием для того, чтобы она стала черной  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Taigatal

 

как показывает практика (моя в т.ч.) любая панель не является препятствием для того, чтобы она стала черной  :D

у меня руки не оттуда растут ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня руки не оттуда растут ))))

ЛеРой бизонью кожу тоже не с себя стягивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня руки не оттуда растут ))))

у меня тоже ... что опять-таки не является  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда прилепить,поэтому положу сюда

http://moscow.drom.ru/toyota/fortuner/14488221.html,я что то пропустила?!откуда все это навороты?Или очередной развод замкадышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда прилепить,поэтому положу сюда

http://moscow.drom.ru/toyota/fortuner/14488221.html,я что то пропустила?!откуда все это навороты?Или очередной развод замкадышей?

ну, половина - те самые допы, толи там, толи уже здесь поставленные

но кое-что вызывыает сомнение, эт точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да гдето содрали описалово не его вот и появилось много всего(одним словом ошибочка вышла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда прилепить,поэтому положу сюда

http://moscow.drom.ru/toyota/fortuner/14488221.html,я что то пропустила?!откуда все это навороты?Или очередной развод замкадышей?

EVA!

По опциям разводят всех,пишут на дурака,из всех перечисленных-то что было на наших-то и есть,ну только если панель черная,да и то,салон велюр,значит и панель серая.Как нибудь заеду посмотрю-недалеко от меня,сообчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да гдето содрали описалово не его вот и появилось много всего(одним словом ошибочка вышла)

скорее всего ... тем более что приведенная ниже инфа кое в чем не соответствует вышерасположенному

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда прилепить,поэтому положу сюда

http://moscow.drom.ru/toyota/fortuner/14488221.html,я что то пропустила?!откуда все это навороты?Или очередной развод замкадышей?

Ева, ничего удивительного, обычное дело, объяву давал менеджер хитрец, он тупо перечислил все возможные опции, это просто ловля на лоха.  И еще, вам не кажется странным, что пробег 11 тыщ, а шины заменены?

На 99% авто продающихся в этом АТЦ пробег скручен. Ну это я так, по секрету всему свету).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ващето у Евы есть свой новый Фортель, и мы таки зря ее лечим ...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ващето у Евы есть свой новый Фортель, и мы таки зря ее лечим .

может у неё пепельница уже полная,и машин менять пора,а новые опции лишними не будут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может у неё пепельница уже полная,и машин менять пора,а новые опции лишними не будут. :D

ну пепельница - это серьезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может у неё пепельница уже полная,и машин менять пора,а новые опции лишними не будут. :D

Я,как владелец Форта05 года,согласен-Еве машинку пора менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,как владелец Форта05 года,согласен-Еве машинку пора менять.

 

 

ну пепельница - это серьезно!

 

 

ну пепельница - это серьезно!

 

 

может у неё пепельница уже полная,и машин менять пора,а новые опции лишними не будут. :D

Ну что навалились на девушку -она из любопытства спросила,а вы сразу,нет бы разъяснить вразумительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда прилепить,поэтому положу сюда

http://moscow.drom.ru/toyota/fortuner/14488221.html,я что то пропустила?!откуда все это навороты?Или очередной развод замкадышей?

Специально для Вас съезжу,узнаю и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на работе,один так начитался,так вдохновился ценой и прочими пряниками,рванул в первопрестольную.Говорили дураку,да где там..Мы же все завистники,а он Дартаньян))Финал известен,машина куплена по месту проживания, с бюджетом на покупку   урезанном на цену идиотизма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EVA!

Как и обещал Вам вчера специально съездил на Каширку 61 в автомагазин-обошел несколько раз все,но черного Форта нигде не нашел,было 2 белых-

один 13года 4-литровый-2150 стоит и 12года 1750.Поговорил с продавцом 14 года у них не было,ничего существенного в них не именилось,а все допы,о которых написано было в объявлении маркетинговые уловки.В Форте 12 года все обтянуто черной кожей-ничего смотрится,но боковины ниже подлокотников бежевые-родные,торпеда тоже черная-обтягивали в Москве-качественно.На обоих машинах стоят рейлинги,но качество их вызывает сомнения.Кстати объявление о продаже черного Форта по ссылке снято за недостоверные сведения.Вот как то так.Наши Форты самые лучшие в мире-катайтесь и не задумывайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@isaenko.v,Я конечно обалдеваю от маркетинга,етить его))) Цены ползут преизрядно вверх,думаю даже если и стукнет нелегкая в голову продавать машину,не продашь))Хотя я себе обещала лет 5 минимум никуда не заглядывать)А поездив прочти год,понимаю,буду ждать новый Форт.Одно боязно,они так хорошие машины модифицируют,скоро приличного(в моем понимании)ничего не будет,а что будет то не укусишь,дорого..Так что считаю,что все чудненько,успела купила,счастливая))))Спасибо за информацию,Вы чудо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...