Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Подушки кузова. Кто-нибудь устанавливал аналоги?


Phaeton

Рекомендованные сообщения

Интересует такой вопрос. Рано или поздно планирую взяться за раму (нормальный антикор) и следовательно, возможно, потребуется в силу возраста замена подушек кузова. По отзывам других владельцев рамных внедорожников, тех же прадоводов, нет ничего лучше оригинала. Аналоги зачастую не обеспечивают такой же уровень демпфирования, как оригинал, а то и вовсе сминаются и не выполняют своей функции.

Но если на тот же прадо подушек полно - хоть оригинал, хоть аналог, то на первый форт их достать нереально. На экзисте полного комплекта нет в наличии. Гуглил другие магазины - что-то встречается, но многих парт номеров нет в наличии и там. 

При этом у нас во Владивостоке продают подушки только комплектом, встречаются такие наборы по 7-8 тыс. тайваньского производства.

Кто-нибудь ставил такие наборы? Вообще удручает что на фортик такая проблема с подушками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phaeton сказал:

По отзывам других владельцев рамных внедорожников, тех же прадоводов, нет ничего лучше оригинала.

 

прадоводы погорячились ... оригинальные подушки там сопли, у меня на FJ точно такие же - мнутся двумя пальцами

в особенности маленькие передние - вообще пластилин

а на них висит вся морда - радиатор, АКБ и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, полиуретан как себя будет вести в качестве подушек кузова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, max_rocker сказал:

Интересно, полиуретан как себя будет вести в качестве подушек кузова?

у меня 3 года полиуретан, через пару-тройку дней забыл уже, что поставил жестче ))

но это FJ, он изначально мягче Форта

хотя допускаю, что полиуретаны бывают разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, на работе, на уаз под рессорами подушки резиновые очередной раз надо было поменять. В Карелии песок крупный +дороги зимой крошкой каменной посыпают, ее там много. Где добыча идет железорудная, крошки много с карьеров. В таких условиях всякие резики на ходовой, в местах, где может быть зазор для песчинок и крошек, живут поменьше обычного. Решили попробовать полеуретановые подушки под рессоры. Типа подольше резиновых проживут. Так и есть. Меньше  чем через год рессоры на выброс, а полеуретановые подушки как новенькие. Прополоскать в керосине, тряпочкой вытереть и можно снова ставить. Чтобы очередную пару рессор перепилить.

Они не снашиваются. Песок, крошка в щели забивается, железо точит, а полеуретан целый. Весь в мелких раковинках быстро становится, песчинки держит хорошо. Отличный напильник для рессор. 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ЛеРой сказал:

хотя допускаю, что полиуретаны бывают разные

Кажется в Шорах измеряется его пластичность или плотность . Вопрос в соблюдении технологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FоrtNorth сказал:

Кажется в Шорах измеряется его пластичность или плотность . Вопрос в соблюдении технологии. 

я собственно именно про технологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛеРой сказал:

я собственно именно про технологию

У нас не ходят , увы ... не сйленты ,не в тягах . Вырывает ( ломает железо)  при сильных морозах , все что идёт на скручивание . На стабилизаторе ещё ходят . Страно , но полиуретан дубеет , хотя в характеристиках до -50 расчитано .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FоrtNorth сказал:

У нас не ходят , увы ... не сйленты ,не в тягах . Вырывает ( ломает железо)  при сильных морозах , все что идёт на скручивание . На стабилизаторе ещё ходят . Страно , но полиуретан дубеет , хотя в характеристиках до -50 расчитано .  

ну я нигде более не пробовал, только подушки кузова ... 3 года (соответственно 3 зимы), вплоть до -40, полет нормальный

грозились мне и задубением, и скрипом "при температуре ниже 25", но ничего из этого за три года так и не наблюдал

так что думаю, что дело таки в качестве изготовления и соблюдении технологии

брал то их я, тему предварительно изучив, при максимальном количестве позитивных отзывов о конкретных подушках, и при практически полном отсутствии негатива

 

ну Якутск - это куда более экстремальные условия, чем Новосибирск ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛеРой сказал:

3 года (соответственно 3 зимы), вплоть до -40, полет нормальный

грозились мне и задубением, и скрипом "при температуре ниже 25", но ничего из этого за три года так и не наблюдал

Ну  подушки работать будут , я так понимаю  основная проблема это адге́зия полиуретана к металлу на скручивание . ( но видимо нще от производителя зависит , видел линки он нет износа , вполне хорошо показали себя за 3 года ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, FоrtNorth сказал:

но видимо нще от производителя зависит , видел линки он нет износа , вполне хорошо показали себя за 3 года 

вот и я думаю, что от производителя тут многое зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищи аналоги с отметкой на резинке NR .. Но стоить будут как оригинал почти. Или возьми оригинал, не парься ещё 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2023 в 20:54, DIM38 RUS сказал:

Ищи аналоги с отметкой на резинке NR .. Но стоить будут как оригинал почти. Или возьми оригинал, не парься ещё 10 лет

Так вы первый пост читали? Нет оригинала. Не достать их. Да и аналогов кот наплакал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Phaeton сказал:

Нет оригинала. Не достать их

Я б рассмотрел варианты прадо_сурф_хайлакс , думаю мало чем отличаются от наших и могут быть в оригинале.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Phaeton сказал:

Так вы первый пост читали? Нет оригинала. Не достать их. Да и аналогов кот наплакал

Вполне развернутый ответ дал. И даже на первый пост.Первый форт, делали в казахстане недолго, возможно попробовать поискать там. 

Отметка NR обозначает - натуральный каучук. Это самый лучший материал для рти.  Если менять на оригинал от других моделей, снимаем , едем по магазинам, сравниваем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Phaeton сказал:

Так вы первый пост читали? Нет оригинала. Не достать их. Да и аналогов кот наплакал

а это что? https://www.japancats.ru/Toyota/Parts.aspx?Model=251b34cb-a08b-45fb-8193-b610634bac24&Unit=d24dd124-5f82-4c3c-a186-ddffab7fe7c4

полный подушек комплект выходит 42000руб

Изменено пользователем max_rocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аналог от фебест есть? На ниссане этой зимой менял подушки. Оригинал стоит как крыло боинга. Полазил в форумах, поспрашивал - народ ставил себе фебест - служат не хуже оригинала. Притом при нещадной эксплуатации - в том числе лифтованной машины в горах Крыма. Тоже поставил его. Доволен. Возможно и на форча качество подушек от фебеста вполне нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.05.2023 в 19:40, max_rocker сказал:

а это что? https://www.japancats.ru/Toyota/Parts.aspx?Model=251b34cb-a08b-45fb-8193-b610634bac24&Unit=d24dd124-5f82-4c3c-a186-ddffab7fe7c4

полный подушек комплект выходит 42000руб

Интересно. По вашей ссылке вроде все есть. Я пользовался этим каталогом: https://www.japancats.ru/toyota/Parts.aspx?Model=b9f4356c-77e5-471d-8142-4d7528ccb592&Unit=fd158509-552e-4429-a8a6-f6942b8ca368

Там больше половины нету, интересно, почему так? По своему кузову вроде в настройках выбирал

Изменено пользователем Phaeton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Phaeton сказал:

Там больше половины нету, интересно, почему так? По своему кузову вроде в настройках выбирал

Кликнуть на первую запчасть , получим такие данные по годам , от этого разбег по количеству запчастей. Как это связанно одним самураям составителям каталога известно .  

У нас вобще странно , если и показывает дубликат от сторонних производителей  , то допустим замену не хочет выдать в 80% случаях на аналог от другой модели авто .  

Screenshot_20230527_120914_Gallery.jpg

Screenshot_20230527_120851_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...