Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Несовершеннолетний ребёнок повредил авто.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Ситуация такая...вечером 10 числа мне с окна прилетела бутылка пива в стойку водительскую.Повредило стойку и покоцало лобовое стекло(3-4 микроскола+потертости).Виновник был найден участковыми.Им оказался несовершеннолетний ребёнок 16 лет.Сделал независимую экспертизу...вышло 97т.р.Родители ничего не предлагают и имеют общий доход около 50т.р+ 2е детей на иждивении.Согласился им пойти на уступки в виде 61т.р и тоже говорят,что нет денег.Короче наглухо.

В понедельник мне менеджер тойоты сказал,что теперь новое стекло стоит не 49т,а 163т.р. Если я подаду в суд на них,то они мне до пенсии будут платить.Как тут быть.Дал день на подумать.Завтра наверно пойду к адвокату.У кого была такая ситуация?Как действовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробности раскрывать не буду. Это касалось не личного имущества. 

Материальный ущерб. Доказано, что умышленно, с целью наживы. Злоумышленники установлены, следствие проведено, дело передали в суд. Злодеи вину признают, говорят не знали, не думали, не ожидали, что их ловить будут и тд и тп. Ущерб большуший, возместить не в состоянии. Один не помнит, где и когда работал последний раз; на что живет, объяснить не может. Второй где-то работает, по официальной справке за копейки. Позиция суда, что на зоне они тоже нах не нужны никому. 

Итог. Административка. Сколько то часов общественных работ. 

Возмещение ущерба ноль.

Что бы было возмещение ущерба, необходимо обращаться с гражданским иском. Дальнейшее просматривается такое. При благоприятном исходе должны взыскивать по решению суда. Взыскивать с тех доходов, что есть. Лет на 100.

Я чему это. Понимаете, есть механизм взыскания. Но такого механизма, чтобы заставить виновника найти вторую, третью... десятую работу с целью наибыстрейшего возмещения ущерба нет. Не существует. Виновник может уйти под планку минимума, т. е. того, ниже чего по решению суда нельзя удерживать и все. Человек будет подрабатывать для себя, но с него ничего не удержать более назначенной судом суммы по периодам (ежемесячно). 

А еще, если не знаете, есть такая фишка интересная. Это как раз касается ущербов по личному имуществу. К Вам следак подойдет и попросит справку о Ваших доходах. На основании Ваших доходов и суммы ущерба, оформит бумажку о том, что этот ущерб для Вас МАЛОЗНАЧИТЕЛЕН, так как на Вашем прожиточном миннимуме он не отражается. И сделают отказняк за подписью начальника отдела района, в котором Вы проживаете. И у Вас останется только один путь, это гражданский иск. С удовлетворением лет в 100. Здесь надо сравнить возрасты Ваш и злодея. Как говорится, может наступить форсмажор по выплатам. 

Второй описанный мною случай, был с моим знакомым, это по его личному авто. В итоге он до конца не пошел. Отремонтировал сам. С гражданским иском обращаться не захотел. Адвокаты есть, которые специализируются на таких делах, но их возможности не безграничны. Как правило, максимум, они доводят дело по гражданским искам до логического завершения и все. На скорость возмещения никак не повлиять. 

Так, что ситуация незавидная. 

Подавайте гражданский иск, чего еще делать. Адвокат нужен. Что бы иск подать, все равно либо отказняк нужен, либо решение суда по хулиганке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в первую очередь нужно переговорить с родителями, объяснить им что если вы напишите заявление о привлечении к ответственности за порчу личного имущества в полицию будет заведено  дело, если выяснится что подросток выкинул бутылку (очень много еще значит не из под алкоголя ли) из хулиганских побуждений то это будет уголовное дело и его и его семью направят на комиссию по делам несовершеннолетних и поставят там на учет , что в последствии может отразится как на ребенке так и на членах семьи (ребенок уже точно не поступит в силовые структуры и в те учреждения где не принимают если были приводы в полицию и не дай бог стоял на учете, семье тоже не очень хорошо может стать неблагополучной семьей). Если разговор ни к чему не приведет то обязательно нужно написать заявление в полицию, будет заведено уголовное дело, если участковый был то это хорошо виновник уже есть, следствие выяснит умышленно это было или не умышленно в любом случае вам дадут выписку из дела с которой вы можете идти в суд, но сначала попробуйте написать  претензию родителям так как они несут ответственность за несовершеннолетнего укажите там что по суду будут выплачивать еще больше с учетом судебных и адвокатских издержек, а вас устраивает рассрочка (ну допустим 6 меяцев) и сроки выплаты. Если на претензию никаких реакций, то конечно тогда только суд, суд однозначно будет на вашей стороне но выплачивать да, могут долго, ну а что делать хоть так. Но как правило после претензии адекватные люди думают и отдают деньги. У меня в прошлом году была ситуация 6 летний ребенок на парковке у дома вылазил из нивы с водительской стороны и саданул мою правую дверь повредив ЛКП достаточно глубокие царапины,. Пошел к бабушке (так как из ее машины внук вылазил и он был у нее на квартире)  попросил 10 т, та сказала что что то очень дорого и что я сам виноват встаю очень близко (но это не так). Я все сфотографировал и написал заявление о привлечении к ответственности бабушки, завели дело в ходе дела выяснили что ущерб нанес внук неумышленно дали выписку об отказе в возбуждении уголовного дела, эксперт в полиции оценил ремонт в перекрас двери полностью в 12 т., я даже независимого эксперта не привлекал. Из выписки взял данные родителей написал им претензию с приложением выписки эксперта о стоимости ремонта и направил почтой с уведомлением о получении. Вскоре связался со мной отец и перевел мне 12 т. я соответственно написал расписку что претензий не имею. Все это дело я без адвокатов писал в интернете есть образцы претензий. Когда будете писать в полицию не стесняйтесь пишите что ущерб для вас очень существенный если есть кредиты, указывайте всех иждевенцев и т.д. в общем все решаемо надо просто действовать, и не попускать, желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ekowar сказал:

Как действовали?

есть у нас такое понятие - садака. конкретного описания нет, но в данном случае это будет что то типа простить потому что так было богу годно, ну или типа твоя "жертва" богу, ну то есть богу так было угодно. поэтому смирись, прости этих людей и сделай сам. также садака это когда, например, ты купил барана, зарезал и раздал простым людям. типа хорошее богоугодное дело, и тебе (наверное?) это где то там зачтеттся.

евреи говорят - спасибо господи, что взял деньгами?

 

а по сути, кроме головняка если ниче не светит, есть ли смысл тратить свои время и нервы?

через пять-десять лет, этот малолетка придет к тебе на работу устраиваться и принесет больше пользы, чем в след раз он кинет бутылку так, чтобы ты не смог его поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_Mirny сказал:

очень много еще значит не из под алкоголя ли

Да,бутылка из под балтики 7. Они на хате пили алкоголь.С матерью я общался и никакого результата. Говорит нет денег вообще. Муж ее вообще со мной не общался и сказал,что это проблемы того кто кинул. Общий доход у них около 50т.р на 4х. Дело уже в полиции в пдн. Пока ведут следствие. Протокол мне не дали .

Изменено пользователем Ekowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен!

Это испытание самого себя и никто не даст здесь правильного совета. 

Вопросы можно задавать только себе. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бармалей сказал:

это будет что то типа простить потому что так было богу годно

Дело в том,что если все время прощать,то такие люди поверят в свою безнаказанность. Изза них я потеряю очень много времени в отпуске и денег,которые мне очень трудно достаются. На эту машину я долго работал и знаю цену каждой копейки. Глава того семейства,как я понимаю лентяй и его устраивает отсидеть на работе смену и получить 28т в месяц. Не знаю,может быть есть калымы т.к сварщик вроде как. Какую либо пользу этот парень врят ли сейчас принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, isaenko.v сказал:

Это испытание самого себя и никто не даст здесь правильного совета

Скорее всего это результат халатного отношения к воспитанию детей и как итог проблемы с пдн. Дальше будет по нарастающей увы. Парень уже испортил свою историю. Родители вообще понимают последствий,особенно отец,который даже не звонит мне и умыл руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бармалей сказал:

чтобы ты не смог его поймать.

Теперь поймаю. Заказал хороший регик с режимом парковки и систему наблюдения. Таких надо наказывать,чтобы не наглели. Нынешнее поколение детей вообще офигевшее

Изменено пользователем Ekowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно придется доводить дело до логического конца. А главе семейства будет мотивация на увеличение дохода и поиск нормальной работы. Жена будет только рада...наверно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, isaenko.v сказал:

Это испытание самого себя

так и есть

2 часа назад, Ekowar сказал:

если все время прощать,то такие люди поверят в свою безнаказанность.

я понимаю, вам сейчас очень неприятно изза этой ситуации, но еще больше от бессилия как то на нее повлиять и добиться какого то результата.

так может быть лучше просто принять ее?

с другой стороны, все мы когда то уже либо в будущем споткнулись, либо споткнемся. хорошие ли мы, плохие ли мы, но мы ошибаемся, так как мы люди.

не стоит примерять на себя роль прощателя, когда то и самому понадобится чьето прощение.

2 часа назад, Ekowar сказал:

Изза них я потеряю очень много времени в отпуске и денег,которые мне очень трудно достаются. На эту машину я долго работал и знаю цену каждой копейки.

да ладно. это все пыль и тлен. железо ремонтируется и покупается. деньги зарабатываются. времени у вас все равно в среднем также как и у всех, все по любому не успеть ?

2 часа назад, Ekowar сказал:

этот парень врят ли сейчас принесет.

у него вся жизнь впереди. откель вам знать, может он завтра чью то жизнь спасет. я знаю много людей в корне меняющих свою жизнь и не в 16 лет, а позже. да и вы многих из них знаете. и даже ставите в пример.

кто знает, может быть этот парень станет героем лет через 10-20-30

сломать ему жизнь изза подростковой глупости?

кто ему ее давал чтобы иметь право ломать?

2 часа назад, Ekowar сказал:

это результат халатного отношения к воспитанию детей и как итог проблемы с пдн.

это было, есть и будет.

2 часа назад, Ekowar сказал:

Таких надо наказывать,чтобы не наглели. Нынешнее поколение детей вообще офигевшее

лучше подать хороший пример, научить избегать ошибок, помочь.

от наказания лучше еще никому не стало никогда. от наказания люди озлабливаются, но никогда не будут тебе благодарны. а зачастую дубут делать только хуже.

природа человека такова.

2 часа назад, Ekowar сказал:

А главе семейства будет мотивация на увеличение дохода и поиск нормальной работы. Жена будет только рада...наверно.))

вы думаете, что человек будет рад тому, что работает на чужого дядю?

сомневаюсь?

 

да и просто подумайте, как вы будете лет через 5-10 смотреть на эту ситуацию и на самого себя в ней. 

но выбор, естественно, всегда за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Бармалей сказал:

сломать ему жизнь изза подростковой глупости?

В полиции они уже завели дело на него.Даже если я мирно с ними разойдусь все равно статья будет.Там распитие алкоголя несовершеннолетними+родителей дёргать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Бармалей сказал:

лучше подать хороший пример, научить избегать ошибок, помочь.

Увы этим должны родители заниматься,а не я.

20 минут назад, Бармалей сказал:

от наказания лучше еще никому не стало никогда. от наказания люди озлабливаются, но никогда не будут тебе благодарны. а зачастую дубут делать только хуже.

Если человек тупой и не умеет анализировать свои поступки и что за них будет,то он плохо закончит.(у меня есть отличный пример из родственников...ему тоже прощали,помогали,но не получилось.)

С самого начала всего этого родители со мной лично не общались...только в отделе полиции.Видимо им тоже наплевать.Отец там вообще для галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Бармалей сказал:

вы думаете, что человек будет рад тому, что работает на чужого дядю?

Я тоже работаю на дядю.Имея такой заработок на крайнем севере и двух детей мне бы как минимум стыдно было за себя.Надо пытаться улучшиться своё материальное положение....святым духом сыт не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ekowar сказал:

Я тоже работаю на дядю

я имел ввиду, что если его заставят работать чтобы расчитаться а не для себя заработать.

7 минут назад, Ekowar сказал:

Если человек тупой и не умеет анализировать свои поступки и что за них будет,то он плохо закончит.

никто не знает, кто и как закончит

7 минут назад, Ekowar сказал:

Увы этим должны родители заниматься,а не я.

все этим должны заниматься. нет чужих людей или детей

15 минут назад, Ekowar сказал:

В полиции они уже завели дело на него.

в любом случае вам виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ekowar сказал:

Дело в том,что если все время прощать,то такие люди поверят в свою безнаказанность.....

Это так.

У нас по большей части доброту со слабостью путают.

В таких случаях как правило, если оппонент не адекват, то возмещение затянется на доооолгие годы, увы такие реалии.

КАСКО при наличии, по большей части, снимает такие вопросы, если авто дорогой, то это единственный действующий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то менеджер загнул-193т.р.

за лобовое стекло, оно 

японское стоит с установкой порядка 20т.р.китайское дешевле. 

+адвокат,чем больше заседаний, тем дороже. Пару лет судов, отсрочка выплаты до наступления

совершенолетия ии т. д. 

Получать деньги по 500руб.в месяц на протяжении многих лет

перспектива не из лучших-проходил это(правда был разбит зад машины до заднего стекла). 

Ну а самое главное нервы, которые не восстанавливаются. 

Нужно всегда все взвесить основывпясь не  на эмоциях, а включив разум и принять правильное решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, isaenko.v сказал:

Чего то менеджер загнул-193т.р.

Простая спекуляция. У меня оригинал под заказ 112т,агс 20т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о чем?!

Несовершеннолетний, хата, пиво, спрятался от ответственности под мамину юбку. 

Другое дело если нечаянно. К примеру, нес какой-то предмет, стойматериал, доски там какие-то, не расчитал, зацепил. 

Если не про личное имущество, то

работники таких отраслей как энерго, связь, комуналка вообще категорически против всепрощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Бармалей сказал:

все этим должны заниматься. нет чужих людей или детей

Ссср кончился давно,где с детства прививали трудолюбие и т.д. Никто не будет сейчас бесплатно заниматься чужими детьми и людьми. В больницах все за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Val 10 сказал:

Несовершеннолетний, хата, пиво, спрятался от ответственности под мамину юбку. 

Ну а куда ему прятаться? На работу его никто не устроит,чтобы ущерб выплатить. Я офигиваю с позиции отца. Он даже не звонит.... там жена общалась со мной и отец подруги с кем этот пацан пил пиво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ekowar сказал:

Никто не будет сейчас бесплатно заниматься чужими детьми и людьми.

вы просто плохо знаете людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать через мирового судью. 

Сделаете два дела сразу.

Под угрозой дальнейших действий с Вашей стороны злодей может пойти навстречу и возместить ущерб. Только не 163 тыр, а какая нибудь реальная сумма, за которую можно поставить стекло неоригинал и отремонтировать железо. Тыс. в 50 можно вписаться, может и меньше. 

А второе, проведете воспитательный процесс. Решение мирового суда на репутации и вообще будущем молодого человека не отразится нигде и никак. Ни одной отметочки не останется. Но будет знать, что за свои поступки надо отвечать. 

 

 

На одного потенциального любителя цветных металлов, крышек канализационных люков, листов железа с теплотрасс и т.п. станет меньше. 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бармалей сказал:

вы просто плохо знаете людей.

Ну а люди и творят дичь в основном.Пацану тому пальцы не откатали,но откатали пальцы его подруге.Чувствуется вмешательство со стороне.Вероятно отец пацана имеет какие-то связи.Сегодня пытался связаться с родителями и нет результата...полный игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Val 10 сказал:

Можно попробовать через мирового судью. 

Ну это мне все равно адвоката надо нанимать.

3 часа назад, Val 10 сказал:

Только не 163 тыр, а какая нибудь реальная сумма, за которую можно поставить стекло неоригинал и отремонтировать железо.

По первоначальной экспертизе ущерб 97т.р...я пошёлна уступки до 61т.р.Даже с дилером договорился об установке неоригинала.Но время упущено и что стоило 40т...теперь 60т(я про стекло неориг.)Матери все объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...