Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Постоянные предупреждения системы TMPS


Aquarious

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

 

Как только наступили морозы, на приборке буквально поселилась желтая лампа TMPS (Проверьте давление в шинах). Проверил, все колеса синхронно показали 1,8 атмосферы, а калибровка стояла на 2,1 (30 PSI). Накачал все колеса. Датчик погас после перекалибровки кнопкой SET. Через 5 минут езды снова лампа горит. Проверяю давление-все ОК. Проверял я так несколько дней к ряду, давление по факту есть, проколы отсутствуют. ЛАмпа после сброса снова загорается через 5-10 минут.

 

Cуть вопроса: 

 

Очевидно, что нужно проверить все ли датчики передают показания в блок, и насколько эти показания корректны. И знаю,что все это можно прочитать. Да вот только сделать это нужно специальным сканером на радио частоте, которого у меня нет. 

 

Но вот вроде бы можно через OBD2 разъем из кан шины эти показания считать. Я уже заказал в китае свистульку elm327. Подскажите,пожалуйста, какую мне софтинку скачать на андроид, как эти данные вытащить? Может быть кто то с таким сталкивался. Сесть батарейки в датчиках не могли, они должны минимум 5 лет служить...

 

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Faiz сказал:

давление в запаске проверял?

17 минут назад, Val 10 сказал:

Запаска. 

 

Спасибо колеги, о запаске  даже не подумал. Сегодня вечером залезу и ее проверю, Я ее не трогал вообще ни разу. С другой стороны...когда  калибрую давление, я же и запаску калибрую. И даже если там одна атмосфера, датчик должен запомнить, что это "Норма". В любом случае, сегодня  эту версию "Отработаю".

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
16.11.2021 в 11:42, Aquarious сказал:

Добрый день, коллеги!

 

Как только наступили морозы, на приборке буквально поселилась желтая лампа TMPS (Проверьте давление в шинах). Проверил, все колеса синхронно показали 1,8 атмосферы, а калибровка стояла на 2,1 (30 PSI). Накачал все колеса. Датчик погас после перекалибровки кнопкой SET. Через 5 минут езды снова лампа горит. Проверяю давление-все ОК. Проверял я так несколько дней к ряду, давление по факту есть, проколы отсутствуют. ЛАмпа после сброса снова загорается через 5-10 минут.

 

Cуть вопроса: 

 

Очевидно, что нужно проверить все ли датчики передают показания в блок, и насколько эти показания корректны. И знаю,что все это можно прочитать. Да вот только сделать это нужно специальным сканером на радио частоте, которого у меня нет. 

 

Но вот вроде бы можно через OBD2 разъем из кан шины эти показания считать. Я уже заказал в китае свистульку elm327. Подскажите,пожалуйста, какую мне софтинку скачать на андроид, как эти данные вытащить? Может быть кто то с таким сталкивался. Сесть батарейки в датчиках не могли, они должны минимум 5 лет служить...

 

Подскажите, какое андроид приложение используете? Прикупил OBD2 на wifi. Пробовал Carista, но она не поддерживает форчер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2022 в 12:47, Mergens сказал:

Подскажите, какое андроид приложение используете? Прикупил OBD2 на wifi. Пробовал Carista, но она не поддерживает форчер. 

Вы знаете, я пробовал и TireMoni, LaunchTMPS, одним словом все, что выдал плей маркет на поиск "OBD TMPS". Но везде одна и та же петрушка. Это триалка, которая бесплатно читает разве что температуру ОЖ, обороты двигателя, но шины за отдельную плату. Или прочитать давление можно, а прописать датчики или найти их кодировочный сигнал-доплата. В конечном итоге в моем случае выяснилось что запаска под днищем тоже имеет датчик как любое другое колесо, и именно оно спущенным оказалось (я с момента покупки вообще его ни разу не проверял и не подкачивал, оно было спущено до 0,9 атмосферы). Вобщем, не знаю какое из приложений вам посоветовать. Может так случиться,что вы его купите, а оно ничего не прочитает, или не сможет соединиться с OBD сканером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Ну у меня проще, датчик оторвался прямо в балоне. Я хочу его заменить, а чем прописать новый датчик не знаю. ПО нет, а к офицалам ехать, лишние км наматывать не очень хочется.

Изменено пользователем Mergens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2022 в 11:14, Mergens сказал:

ПО нет, а к офицалам ехать, лишние км наматывать не очень хочется.

Я покупал датчики в зимний комплект колес, имел аналогичные проблемы с "пропиской"... В нашей "Тмутаракани" сервисмэны про такую "операцию" слыхом не слыхивали... На ютубе есть ролики - как прописать самостоятельно, надо спец шнур покупать, ПО качать... Я - "забил", для одного раза - нет резона, да и геморно, показалось. Поехал в Культурную Столицу с оказией- заехал к дилеру. Сделали, не помню, вроде за 2 т. руб. При Вашей "дислокации" вообще - "не вопрос")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...