Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Маршрут Омск-Белокуриха (Алтай) по возможности вне федеральных трасс


Стас

Рекомендованные сообщения

Езжу отдыхать в Белокуриху давно с 1999 года можно сказать всю жизнь. по несколько раз в год, Алтай родина отца и меня туда тянет, много родственников было, кто умер , кто уехал, вообщем уже и нет там никого а всё равно езжу, тянет. маршрут прост Омск-Новосибирск-Бийск- Белокуриха улица Алтайская 13, 1100 км от заправки возле дома. Изучил этот маршрут как свою ладошку. скучно, да и загруженность трасс, делает поездку длинной и утомительной, раньше за световой день укладывался, а теперь и возраст и  камеры и ФУРЫ много много фур, попутные встречные, короче с ночевкой в Новосибе в Белокуриху приезжаю после обеда, следующего дня. Ну и решили поехать по дорогам местного значения. С новосибирской трассы свернули в районе Татарска по направлению к Славгороду и озеру Яровое Алтайского края вдоль Казахской границы. Дорога на 70% щебёнка, но скорость 90 держать позволяет, шумно и пыльно , зато нет Фур, машин вообще практически нет. Заночевали на озере в съёмных домиках 1000 ночь за троих, я, жена и собака стаф-терьер. На утро в 8 утра выехали в сторону Рубцовска по Алтайскому краю дорога хорошая асфальт и фур нет, проезжали очень красивые места, Целебные озера. в Деревне Малиновые Озера, если верить местным, грязь и соль с этих озер и используют во всех санаториях Белокурихи . ленточные боры, не дорога сказка,  камер нет средняя скорость 110 км/ч, фур тоже нет. От Рубцовска встали на федералку до Барнаула, в районе деревни Шипуново свернули по направлению Белокурихи через Усть-Калманку. свернули рано, надо было доехать до Алейска, а так петляли по просёлкам и щебню пока на асфальт от Алейска на Усть-Калманку, далее опять по щебню, асфальт начался примерно км за 100 от Белокурихи. В итоге время мы не сэкономили да и пробегу получилось на пару сотен больше, зато новые места посмотрели, хотели по пути заехать в Колывань там Демидовские каменоломни, ещё недавно работал завод по обработке камня, говорят знаменитую Вазу около 4 метров и высотой около 2 там вырубили и доставили в Питер в подарок какому то из царей. вообщем хотели посмотреть. но Колывань тупиковая ветвь почти 250 км в круг. Вообщем решили на следующий раз отложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. В нашей стране за всю жизнь не сможешь все красоты объехать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
03.10.2021 в 02:04, Стас сказал:

Езжу отдыхать в Белокуриху давно с 1999 года можно сказать всю жизнь

Пару лет назад открыл для себя дороги в эту сторону. Раньше-то всё по новому Чуйскому тракту катался - Бийск - Майма - Усть-Сема - и далее.
А вот сгоняли в Белокуриху - и опа: а что это за асфальтовые дорожки на юг побежали?
а почему местные называют дорогу Бийск - Алтайское - пер. Комариный (или Комар) и далее "старо Чуйский тракт" и понеслось!
Есть там дороги, где на наших авто покататься.
В сентябре прошлого года сгоняли до Солонешного. Вполне терпимый асфальт. После Топольного асфальт заканчивается, но щебёнка вполне. Прокатились до начала Горного Алтая.
Из того что посмотреть: каскад водопадов на реке Шинок, Денисова пещера (где денисовцы жили. Это другая ветвь. не хомо сапиенсы. Но, похоже, их всех слопали.)
Из плюсов - ни камер, ни фур, ни трафика, и местами нет асфальта.
Из минусов - последняя АЗС "Газпромнефть" либо в Бийске , либо в с. Алтайское (кстати в нём шикарный сад (дендро парк) с прудами для купания. Если кто собирается). Другие АЗС есть, но качество бензина - не известное. Местами связи нет. Совсем. Про СТО и шиномонаж можно забыть вплоть до Усть-Кана.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...