Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Установил газовое оборудование, пробег 10 000 км проблемы, плюсы, минусы


Стас

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, max_rocker сказал:

довпрыск это когда при работе на газу еще добавляется бензин,

Странно , как пропан с бензином =адская смесь . Т.е обогащенная до предела . Вроде так быть не должно . ? .  Да и поколение скорее всего 4е? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FоrtNorth сказал:

Странно , как пропан с бензином =адская смесь . Т.е обогащенная до предела . Вроде так быть не должно . ? .  Да и поколение скорее всего 4е? 

Почему адская? Поколение 4, как сказали ГБО интегрируется в штатную систему впрыска и оттуда уже идет корректировка по смеси. По коррекциям сейчас почти по нулям. До чистки форсунок длительная была +20-25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, max_rocker сказал:

идет корректировка по смеси

Вот это и вызывает много вопросов . Если газ и бензин будут идти вместе то на какую смесь расчитывать мозгам .( газ и бензин разные по испаряемости и октану )  По идее работать должно на 1 виде топлива . Знаю когда газа не хватает двс ( на оборотах ) , то автоматом он переходит на бензин . 

Хотя мож че додумали . 5 поколение уже принципиально другое . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FоrtNorth сказал:

Если газ и бензин будут идти вместе то на какую смесь расчитывать мозгам

Этим рулят лямбды, датчик детонации и дмрв. На выходе должна быть стехиометрия, ее придерживается комп и рулит углом зажигания, плюс длительностью впрыска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Парни кто ездит на газу в итоге у кого какой расход город трасса 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Александр Челябинск сказал:

Парни кто ездит на газу в итоге у кого какой расход город трасса 

 

Сейчас расход по трассе при 110 бака 95л хватает на 600км ровно. Но у меня есть проблема с бензофорсами, льют, надо почистить их. А так примерно 12-13л при 110. Город почти 25л, хотя город у каждого разный, соответственно и расход городской будет разный. На газу проехал уже почти 45000. Газ 12руб, бенз 30руб. Масло меняю примерно 6-8 тысяч и оно прозрачное

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На днях вернулся с Дагестана. Общий пробег за 12 дней составил 7300 км. В среднем расход газа составил 15 л.

В горах Дагестана случилось ЧП. Крепление рейки с газовыми форсунками сломалось, и болтающаяся рейка перетерла жгут проводов с последующим замыканием. В ЭБУ движка что-то выгорело отвечающие за сигнал на бензиновую форсунку первого цилиндра.

Кое как нашёл в горах диагноста который выяснил причину и временно восстановил мне авто, кинув провод от 4-го цилиндра на первый. Так я проехал 3000 км до дома, попутно заехав в Калмыкию. Сегодня поехал к газовикам которые ставили ГБО. Косяк свой признали и восстановили работу ЭБУ за свой счёт.

В ходе поездки понял что нужно менять родную уставшую подвеску, которая временами давала пробой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Renat сказал:

уставшую подвеску, которая временами давала пробой.  

Стойки, амортизаторы вспотели ?  Свои когда менял , сухие и претензий небыло ( просто Нижний шток где крепление нижнее загнул по зиме )  по мне так подвеска не убиваемая до определённого момента ( когда потекут или сайлентам хана ) 

Сейчас на прадовских пружинах жёстче,  но вполне комфортно ( но это по мне ) нет кренов в повороте,  морду не раскачивает , как то лучше к дороге липнет что ли ... 

Г.Б.О какое ? Поколение и марка .( вот иногда задумаюсь , потом махну рукой , вроде и расход не напрягает,  да и сильно не катаюсь)  . Вот в отпуск ехать , тут да , впрочем не столько экономия , сколько запас хода , даже при 15л  на трассе газ ( хотя по не это много , но и от загрузки зависит) это в среднем при 70литровом баллоне , 400 км + бак бензина на 500 , считай +-1000 км без проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, FоrtNorth сказал:

Стойки, амортизаторы вспотели ?  

Г.Б.О какое ? Поколение и марка .

Подвеска родная, сухая но просевшая. Баллон ГБО, в багажнике запаска, на крыше бокс. В общем на раз...ных дорогах периодически пробивало.

Сейчас вспомнил что в подвеску можно интегрировать пневмобаллоны и обойтись малой кровью по деньгам.

ГбО стоит польский STAG, и вопросов к работе пока нет, за минусом неприятного инцидента из за криворукости установщиков.

Заметил что очень сильно не хватает круиза на дальних перегонах, прям очень сильно.

Задумался над сменой авто. Либо нового форча взять, либо подержанного крузакака или секвою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Renat сказал:

в подвеску можно интегрировать пневмобаллоны и обойтись малой кровью по деньгам

От пробоя я избавился установкой проставок. Тоже когда 5 человек в авто, плюс багаж, пробивало зад до отбойников на лежачих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Renat сказал:

Заметил что очень сильно не хватает круиза на дальних перегонах, прям очень сильно.

Задумался над сменой авто. Либо нового форча взять, либо подержанного крузакака или секвою.

Круиз поставить дело пары часов максимум. По деньгам не так напряжно. А вот сколько стоит доплатить до крузака или форта 2, у которого тоже трабла с круизом. И второй форт уже не постоянный полный привод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FоrtNorth сказал:

впрочем не столько экономия , сколько запас хода , даже при 15л  на трассе газ ( хотя по не это много , но и от загрузки зависит) это в среднем при 70литровом баллоне , 400 км + бак бензина на 500 , считай +-1000 км без проблем 

Если честно, я тоже думал про запас хода. Но когда каждые 200км есть заправка газом, то на бензу даже не переключаешься. У меня баллон 95л, можно поставить и 100, не сильно висит, у меня фаркоп и баллон не видно. На 95л проезжаю 600км. Ездил в рф, накатал почти 9000км, бенз залил у себя, в рф ни разу бенз не доливал, с почти полным баком и приехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Renat сказал:

Подвеска родная, сухая но просевшая. Баллон ГБО, в багажнике запаска, на крыше бокс.

Понятно теперь по фото , бокс на крыше зло для расхода . 

 

1 час назад, Renat сказал:

Заметил что очень сильно не хватает круиза на дальних перегонах, прям очень сильно.

Это да , на круизе и расход меньше , все ж электроника это не нога которая на кочках играет . 

 

1 час назад, Renat сказал:

Либо нового форча взять, либо подержанного крузакака или секвою.

Тут все зависит от потребностей , на секвойе  если правильно помню многорычажка с сзади  , крузак в этом плане проще ( нет лишних сайлентов и тюнинг подвески проще но ходовые качества на независимой лучше ихмо ) ну как говорится хозяин барин . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, max_rocker сказал:

Но когда каждые 200км есть заправка газом

Вот тут у меня проблема , в городе полно заправок , метан и пропан проблем нет . Но что б выехать за пределы региона , это чуть более 1000 надо отмахать. По пути 2 заправки пропановвх , одна через 400 км и она мутная , заправляют бытовые балоны , работают по настроению , могут залить могут отказать . Вторая от города 960 км и приезжаешь к ней в ночь , а она не круглосуточная ( население маленькое нет смысла в ночь работать ) . Ну и Д.В в этом плане не так развит как  центр Р.Ф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, FоrtNorth сказал:

она мутная , заправляют бытовые балоны

У меня возле дачи есть заправка из сети хороших газовых заправок, на ней тоже газовые баллоны заправляют. Не думаю что пропан для баллонов отличается от пропана для авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FоrtNorth сказал:

Вот тут у меня проблема , в городе полно заправок , метан и пропан проблем нет . Но что б выехать за пределы региона , это чуть более 1000 надо отмахать. По пути 2 заправки пропановвх , одна через 400 км и она мутная , заправляют бытовые балоны , работают по настроению , могут залить могут отказать . Вторая от города 960 км и приезжаешь к ней в ночь , а она не круглосуточная ( население маленькое нет смысла в ночь работать ) . Ну и Д.В в этом плане не так развит как  центр Р.Ф. 

Я от Челябинска до Дагестана проехал, вообще проблем с газом нет. Что удивительно так это то что в Астрахани газ дороже чем в Дагестане.

Ехал через уральские горы, в подьемах температура АКПП поднималась до 115 °С. На сколько это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Renat сказал:

в подьемах температура АКПП поднималась до 115 °С.

А ты через что ее мониторил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, max_rocker сказал:

А ты через что ее мониторил?

Через ОБД сканер, прописал дополнительно датчик через код 

Изменено пользователем Renat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, max_rocker сказал:

Не думаю что пропан для баллонов отличается от пропана для авто

Та степень очистки выше .  У нас газ природный , его переводят в жидкую  форму и сам по себе он чище чем при производстве бензина , год ,два двигаешся ,а сливной на редуктор чистый . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Renat сказал:

в подьемах температура АКПП поднималась до 115 °С. На сколько это критично?

Не помню  циферки,  но надо смотреть  ттх самого масла.  

Ну и датчик перегрева акпп на приборке вынесен . Есть сомнения , можно доп радиатор поставить , ( от простой зменйки с уаз масляного радиатора до специального масляного радиатора ) , тем более если есть вариант замера t° можно экспериментировать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, FоrtNorth сказал:

Та степень очистки выше .  У нас газ природный , его переводят в жидкую  форму и сам по себе он чище чем при производстве бензина , год ,два двигаешся ,а сливной на редуктор чистый . 

Делаю смену фильтров каждые 300 моточасов. Независимо на каких заправках заправлялся-фильтра черные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, max_rocker сказал:

Независимо на каких заправках заправлялся-фильтра черные

Подача с балона трубка медная ? 

Изменено пользователем FоrtNorth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.05.2023 в 13:52, FоrtNorth сказал:

Подача с балона трубка медная ? 

Медная, ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, max_rocker сказал:

Медная, ага

На пластик менять надо , медь  окисления даёт, фильтр реже потом менять можно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...