Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Уровень электролита в обслуживаемом аккумуляторе


Влад19

Рекомендованные сообщения

Всем привет, уважаемые коллеги.

 У меня стоит обслуживаемый аккумулятор (Форч 2019 бензин, 2.7, механика, пробег 20тыс.). Не могу понять надо доливать дистиллированную воду или нет. Метка MIN на корпусе есть, но разглядеть уровень невозможно ни под каким ракурсом. В мануале есть картинка, показывающая как определиться при отсутствии метки на корпусе. У меня расстояние от нижнего края колодца крышки до зеркала электролита около 1 см во всех банках. Там наверное грам по 100 надо доливать в каждую банку, что-то стремно. Помогите словом пжл. Доливать или нет?

Фотки прилагаю.

20210915_123836.jpg

20210915_124851.jpg

20210915_125128.jpg

20210915_133334 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что имеется в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не знаешь что и как, то самый правильный вариант поехать в аккумуляторный центр и там тебе всё сделают.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для продления срока службы акб необходимо поддерживать плотность электролита. 

В аккумуляторный цех?! 

Хорошо если спец нормальный. 

Долбоящеры в основном. Лишь бы деньги взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
15.09.2021 в 14:06, Влад19 сказал:

Метка MIN на корпусе есть, но разглядеть уровень невозможно ни под каким ракурсом. В мануале есть картинка, показывающая как определиться при отсутствии метки на корпусе. У меня расстояние от нижнего края колодца крышки до зеркала электролита около 1 см во всех банках. Там наверное грам по 100 надо доливать в каждую банку, что-то стремно. Помогите словом пжл. Доливать или нет?

У меня такой же акум.Уровень электролита выше минимальной отметки 1см точно.Проверить можно с помошью фонарика яркого на просвет корпуса.Увидите уровень(особенно если пошевелить акум).Доливать в акум ничего,кроме воды не надо.Воду лить если уровень ни минимуме или ниже.Плотность после зарядки 128-1.29.Зарядить полностью акб напряжением ниже 15в не получится.Я заряжал 15в,потом 15.4в.Только после этого плотность выравнялась.Если честно,то дохлый акум для северных районов.Но для москвы и прочих пойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2021 в 08:25, Val 10 сказал:

Хорошо если спец нормальный. 

Долбоящеры в основном. Лишь бы деньги взять. 

И денег ещё возьмут нормально или скажут,что акум дохлый и выкупят по цене лома.Я себе вымпел 55 купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ekowar сказал:

Зарядить полностью акб напряжением ниже 15в не получится.Я заряжал 15в,потом 15.4в.Только после этого плотность выравнялась.Если честно,то дохлый акум для северных районов.Но для москвы и прочих пойдёт. 

Более того одна максимально заряженная банка имеет потенциал 2,2В, в итоге 2,2х6(количество банок) =13,2В. В реале АКБ если максимально имеет 12,8В, то это счастье великое. Напряжение заряда на батарее держится несколько минут, далее уходит к 12,8В.

О применяемости АКБ можно судить только по его плотности. Для южных регионов достаточно и 1,25 и это, кстати, увеличивает срок службы батареи. Московский регион 1,27-1,29,для северов не менее1,31....

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ded_Mikha сказал:

Если плотность нагнать на дохлом аккумуляторе, он всё равно работать не будет

Её не нагнать...а в необслуживаемом электролит менять сложно. 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борисыч МСК сказал:

Московский регион 1,27-1,29,для северов не менее1,31....

Прошлую зиму стоковый акум 1.28 и тюмень 1.30 не замёрзли при -42.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы приблуду для проверки акб прикупить у китайцев)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ekowar сказал:

Прошлую зиму стоковый акум 1.28 и тюмень 1.30 не замёрзли при -42.

 

А чего им замерзать с такой плотностью? Полностью исправные батареи.... 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...