Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Заклинил рычаг раздатки


max_rocker

Рекомендованные сообщения

Ехал по бездорожью, впереди появилась лужа, решил на ходу подключить рычагом блокировку межосевого дифа. В раздатке что-то хрустнуло, блокировка не произошла, лампа на панели не загорелась. Рычаг так и остался почти на положении HL и больше не двигался даже прилагая усилия. Решение проблемы. Надо снять чехол рычага раздатки, открутить второй чехол раздатки, открутить рычаг раздатки. Все это можно сделать не снимая тоннель. Понадобятся удлинители 1/4, головка на 10 и карданчик. Перед снятием рычага, как-нибудь почистить все там, чтобы потом мусор не попал в раздатку. Сняв рычаг, будут видны привода вилок. Я из поставил в положение HL (левый привод вперед, правый привод на шаг назад, проверить по приборке) и собрал все обратно. Не потеряйте пружину ручки на крышке

 

IMG_20210530_192619.thumb.jpg.8a6a70ca6cd6028eb07e1eef08597656.jpg

 

IMG_20210530_192605.thumb.jpg.6bb02ed7f62d4b15358c9af65969eb58.jpg

 

IMG_20210530_192626.thumb.jpg.e65d4136926fb7fa9575b407b0e3cdb4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина не включения? 

Колеса при включении не проскальзывали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, isaenko.v сказал:

Причина не включения? 

Колеса при включении не проскальзывали? 

Не проскальзывали. Но включил при наборе скорости

Upd: проблема оказывается идет еще с 95-го прадика. 120 и 150 тоже так умеют

Изменено пользователем max_rocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за этой проблемы я не смог выехать из грязи с глиной. Дохленький 2,7 не может прокрутить колеса. Газ в пол и колеса не буксуют. А так на понижайке бы еще был шанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря впервые слышу о такой проблеме . Я на N включаю  50/50 и понижайку , заранее . Вплоть до того что выйду с машины и грунт ногами помну . 5 минут пешком ,не час работы лопатой ?. Обычно понижайка и 2 ,если ям нет ходом . Но у меня грязь м/т .  Для глины и работы резины на очищение нужны обороты . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FоrtNorth сказал:

Чесно говоря впервые слышу о такой проблеме 

В гугле много показывает по "заклинил рычаг раздатки toyota"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не массовая вроде проблема , погуглил . Возможно ,то что 80 % редко съезжают  с асфальта . Ну теперь рассказывай где пружинка ,что за кольцо и какой вкладыш там изнашивается ?. Так понимаю 318 вкладыш где шар ? 218 стопор ? 

Screenshot_20210531-223743_Opera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FоrtNorth сказал:

Ну не массовая вроде проблема , погуглил . Возможно ,то что 80 % редко съезжают  с асфальта . Ну теперь рассказывай где пружинка ,что за кольцо и какой вкладыш там изнашивается ?. Так понимаю 318 вкладыш где шар ? 218 стопор ? 

Screenshot_20210531-223743_Opera.jpg

36349 пружина. Она как раз не дает рычагу болтаться. По вкладышу, я не понял сам что за вкладыш, но думаю что это хрень на рычаге круглая, возле 36318. На асфальте когда едешь, то ты включаешь ее спокойно, а когда вот нужно было включить чуть раньше и ты этот рычаг быстро и судорожно толкаешь, то мож поэтому он выскакивает из проушин и клинит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, max_rocker сказал:

36349 пружина. Она как раз не дает рычагу болтаться. По вкладышу, я не понял сам что за вкладыш, но думаю что это хрень на рычаге круглая, возле 36318. На асфальте когда едешь, то ты включаешь ее спокойно, а когда вот нужно было включить чуть раньше и ты этот рычаг быстро и судорожно толкаешь, то мож поэтому он выскакивает из проушин и клинит

Да, слишком быстро его включать не гуд и лучше заранее, без спешки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, max_rocker сказал:

По вкладышу, я не понял сам что за вкладыш

 В описании ремонтов есть ,но фото нет . Я так понял ,пружина со временем теряет жесткость , а вкладыш где ходит шар рычага  изнашивается ,и про кольцо было но вскользь .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...