Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Потеря тяги, изменения звука выхлопа


NecroCannibal

Рекомендованные сообщения

Добрый день, товарищи

 

Уже не в первый раз стакиваюсь с такой проблемой:

без видимой причины пропадает тяга, особенно чувствуется при разгоне с нуля

обороты перестают подниматься на 1ой скорости выше 2000

машина начинает тупить (на первой), на остальных скоростях наоборот (по ощущениям) завышает обороты, чтобы разогнаться

В это же время полностью меняется звук выхлопа. машина начинает бухтеть. на холостых работает в таком режиме более-менее. обороты не плавают.

Но если стоя погазовать, чувствуются провалы, двигатель аж подкидывать начинает.

 

Объем 2.7. Машина 2007 года.

Что ранее было сделано:

Замена топливного насоса и фильтров;

Чистка дроссельной заслонки

Замена катализаторов (один вылетел в трубу, второй забился)

 

Диагностика показывает, что проблем и ошибок нет, даже когда она так работает.

 

Кто сталкивался с такой проблемой?

 

Клапан VVTI не закусывает, должен работать нормально.

 

В это же время увеличивается расход.

Также не нравится как работает двигатель - троит (хотя меня пытаются уверить, что это нормально для этого двигателя).

 

Проблема не постоянная. Возникает иногда. Бывало и на холодную и на горячую. Ошибки на панели также не загораются.

 

Горе-электрики разводят руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое бывает когда клемму отключаешь. Потом в норму приходит после 5км. Причем только на бензине проявлялась проблема, на газу нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, max_rocker сказал:

У меня такое бывает когда клемму отключаешь. Потом в норму приходит после 5км. Причем только на бензине проявлялась проблема, на газу нет

дело в том, что я не всегда отсоединял клеммы. так то да, после отключения дроссельная заслонка может какое-то время мозг делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, NecroCannibal сказал:

так то да, после отключения дроссельная заслонка может какое-то время мозг делать

Может если признаки одинаковые ,допусить что где то контакт эбу на дроссель перебит ,подломен.  При снятии клемм мозги обучаются ,и обороты приходят в норму .   Потому и допускаю ,при этом вполне логично что чек не зажгется .  ( если б катализаторы забились машинка дохла , не хватало тяги ,но поскольку их уже нет скорее всего электроника . ) 

Посмотри косу . Подергай её участками( не всю сразу и за один раз)  . Может будет понятно где искать . 

еще может датчик детонации . 

Не плохо вспомнить после чего появилась болячка . Может на т.о заезжал ,кто под капотом лазил ,менял чего . Фишку какую одели не до конца .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NecroCannibal сказал:

дело в том, что я не всегда отсоединял клеммы. так то да, после отключения дроссельная заслонка может какое-то время мозг делать

На газу то такого нет. На бензине только. Переключил на газ и норм. Обратно на бенз и снова проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FоrtNorth сказал:

Может если признаки одинаковые ,допусить что где то контакт эбу на дроссель перебит ,подломен.  При снятии клемм мозги обучаются ,и обороты приходят в норму .   Потому и допускаю ,при этом вполне логично что чек не зажгется .  ( если б катализаторы забились машинка дохла , не хватало тяги ,но поскольку их уже нет скорее всего электроника . ) 

Посмотри косу . Подергай её участками( не всю сразу и за один раз)  . Может будет понятно где искать . 

еще может датчик детонации . 

Не плохо вспомнить после чего появилась болячка . Может на т.о заезжал ,кто под капотом лазил ,менял чего . Фишку какую одели не до конца .  

в том то и дело, что там под капотом особо не лазили. а проблема такая возникала  с момента покупки с разной периодичностью. вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
07.05.2021 в 11:29, max_rocker сказал:

На газу то такого нет. На бензине только. Переключил на газ и норм. Обратно на бенз и снова проблема

сейчас в процессе решения подобной проблемы, на газу все норм. на бензе машина чудила.

1. почистил форсунки, были закоксованы, электрик сказал изза добавок в газе.. но не помогло

2. потом замер давления топлива показал 1.9 (д.б. вше 3) - поменял бензонасос. стало получше, но топливные поправки все еще далеки от идеала (бедновата), завтра поменяю топл.фильтр (тыщ 40 прошел уже)..

 

отдельно по ходу была поломка катушки 6го цилиндра (у меня V6, катушка просела, ошибки не было, но двигатель троил и бухтел), - при замене свеча была в масле - также буду менять прокладки крышки клапанов и свечи...

 

п.с. у товарища на рав4 был перерасход топлива и рандомные глюки.. доолго не могли найти, оказалось - дефект колпачка одной катушки, дающий иногда пробои.. 4 мастера не могли найти микротрещинку на нём...5й - вычислил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Fedor сказал:

 

 

п.с. у товарища на рав4 был перерасход топлива и рандомные глюки.. доолго не могли найти, оказалось - дефект колпачка одной катушки, дающий иногда пробои.. 4 мастера не могли найти микротрещинку на нём...5й - вычислил.

Колпачки скоро должны прийти. Но я всё-таки грешу на форсы бензиновые, я отключил "довпрыск" бензина, может они потихоньку закоксовались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.05.2021 в 10:42, NecroCannibal сказал:

В это же время увеличивается расход.

Также не нравится как работает двигатель - троит (хотя меня пытаются уверить, что это нормально для этого двигателя).

глупый вопрос, но движок не мыл?

и да, геннадия проверь, диодные мосты. хотя если на газу норм, то вероятно не в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Можно поинтересоваться? Где колпачки заказывали? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Климентий.. сказал:

Здравствуйте. Можно поинтересоваться? Где колпачки заказывали? 

 

если речь о наконечниках - я ставил SAT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...