Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Нужна помощь в регулировке форсунок стеклоомывателя


Aquarious

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане. Не хотел тему создавать,но я уже все что мог обшарил и не нашел ответа на свой вопрос.

 

С приходом зимних морозов жидкость стеклоомывателя стала гуще и начала поливать только дворники, самый низ стекла тонкой струйкой. Летняя жидкость добивала выше середины стекла по высоте.

 

В старом авто было все просто. Я брал иголку, и регулировал ей сопло форсунки. А тут я форсунки нашел,но не увидел там сопла. Квадратный прямоугольник и отверстие по краям. Можете прислать фото или схему как поднять поток жидкости повыше?

 

P.S. Мало того, что поток стал очень низким, так и бьет струей вместо разбрызгивания. Ездить зимой не возможно, идеально чистый низ стекла и размазанная грязная жижа по остальному стеклу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Aquarious изменил заголовок на Нужна помощь в регулировке форсунок стеклоомывателя

Жидкость должна стать жиже(спирта больше), возможно плохая(подделок много). Форсунки (шланги) возможно забились, эти по моему не чистятся, снять-продуть, но проще купить новые в Южном порту или любых запчастях, у нас с Камри

одинаковые и не дорогие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.01.2021 в 16:37, isaenko.v сказал:

Жидкость должна стать жиже(спирта больше), возможно плохая(подделок много). Форсунки (шланги) возможно забились, эти по моему не чистятся, снять-продуть, но проще купить новые в Южном порту или любых запчастях, у нас с Камри

одинаковые и не дорогие. 

я так понимаю, сами по себе сопла у форсунок никуда не вращаются....Сейчас потеплело и жидкость распыляется, бьет выше середины стекла. Похоже, что проблема начинается при морозах крепче -20. Скорее всего вопросы к жидкости. Была залита Liqui Moly -27 градусов. Похоже, что нужно делать жидкость пожиже, спасибо Вам за совет. 

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Aquarious сказал:

я так понимаю, сами по себе сопла у форсунок никуда не вращаются....Сейчас потеплело и жидкость распыляется, бьет выше середины стекла. Похоже, что проблема начинается при морозах крепче -20. Скорее всего вопросы к жидкости. Была залита Liqui Moly -27 градусов. Похоже, что нужно делать жидкость пожиже, спасибо Вам за совет. 

-27 это в закрытой емкости, в баклажке закрытой. А так спирт потихоньку испаряется и температура замерзания повышается. Вот и замерзает в форсунках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме регулировки форсунок, но рядом. Залил жидкость -20, не левая. На улице -13. Еду по трассе, летят брызги на лобовое стекло, засыхают тут же. Жидкость не подается на форсунки. За окном темнеет, ничего не видно. Понемногу жидкость отогревается, пару капель выплевывает - и все. В канистре жидкость не замерзла, без льда совсем. Самое интересное, что заднее стекло в порядке, жидкость идет нормально, а на лобовое - нет. Кстати, на трассе таких как я много было: стояли у обочины, снежок на лобовое стекло бросали.

Можно, конечно, жидкость -30 попробовать, но мне такая в этом году не попадалась. Опять же, если так, в -20 и она замерзнет. Родственник советует у придорожных торговцев контрафактом затариваться. Говорит, у них банка за 150 руб. всего, не мерзнет совсем, без запаха. Но страшновато на метиловый спирт нарваться. 

Вот, думаю, может есть какой-нибудь несложный способ прогреть или утеплить магистраль от бачка до форсунок, да и сами форсунки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Negoro сказал:

Еду по трассе, летят брызги на лобовое стекло, засыхают тут же. Жидкость не подается на форсунки. За окном темнеет, ничего не видно.

Меняйте жидкость.Я беру себе CHEMIPRO концентрат -60+баклашку 4 литра -25 и смешиваю.При минус 46 жидкость не мёрзнет.Но в 30 и ниже плохо качает.При -20 думаю нормально будет.

18 минут назад, Negoro сказал:

Родственник советует у придорожных торговцев контрафактом затариваться.

Вонь может быть такая,что удушье начнётся.Метилка там и будет т.к этанол дорогой.

Изменено пользователем Ekowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третью зиму такая картина. Ниже - 10 брызгают непонятно как. Наверно материал форсунок такой. Чето в них дубеет видимо. Приходится буквально лить беспрерывно. Но в самую слякоть около 0 распыляют хорошо и экономно. Если напрягает, проще другие поставить. А омывайка, если по температуре подходит, тут врядли при делах. Пользуюсь в основном лукойл, роснефть, иногда какой придется. Роснефть вонючка та еще, а распыляются все одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заливаю жижку -30, купленную в магазине местной сети автотоваров. Марку говорить смысла нет - покупал в два захода (для пробы и про запас), оба раза один цвет, один легкий запах яблока, без аллергии, но при этом по наклейке разные производители в разных городах, т.е. думаю контрафакт.

Но брызгает отлично. Даже после 3х часового прогона при минус 28 по трассе после теплого гаража она не замерзла и исправно чистила лобовик, замерзая уже по краю зоны дворника. Распыл был полноценный на все стекло, ничем не отличаясь от летнего.

Все зависит от самой жидкости.

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Duke Nukem сказал:

Заливаю жижку -30, купленную в магазине местной сети автотоваров. Марку говорить смысла нет - покупал в два захода (для пробы и про запас), оба раза один цвет, один легкий запах яблока, без аллергии, но при этом по наклейке разные производители в разных городах, т.е. думаю контрафакт.

Но брызгает отлично. Даже после 3х часового прогона при минус 28 по трассе после теплого гаража она не замерзла и исправно чистила лобовик, замерзая уже по краю зоны дворника. Распыл был полноценный на все стекло, ничем не отличаясь от летнего.

Все зависит от самой жидкости.

Я давно перестал покупать магазинную жижу.

Проверяем в лаборатории разных производителей при заявленных минус 30 как правило выдерживают минус 25-26, затем переходят в желе. Мой рецепт простой: спирт развести водой в пропорции в соответствии с климатическими условиями, либо водки вылить в бачок бутыль) на рыбалке выручает с похмелья страждущих)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, что от  плотности жидкости распыление зависит. 

В - 25распыляют еще(ниже у нас не было). Беру на мойке жидкость, написано - 30,но мойщики говорят 20 выдерживает)). Запаха дури в салоне нет(своей хватает). А подделок у нас полно, отличить трудновато, приспособились, но на трассе их стало мало, видимо 

гоняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alvisalex сказал:

водки вылить в бачок бутыль)

Я как-то году в 2003 по необходимости проделал такой фокус. Дело было рано утром около остановки общественного транспорта. 2 бутылки по 0,5. Судя по лицам, народ едва сдерживался от того, чтобы подойти и набить мне морду!))

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал что незамерзайки, изготовленные на основе изопропанола(официально продающиеся) густеют на морозе намного сильнее, чем с добавлением метанола (продающиеся на обочинах)-на достоверность не претендуется. 

Рекомендуют тем, кто опасается заливать незамерзайку на основе

метанола менять распыляющие форсунки на зиму на простые одноструйные. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Negoro написал, что форсунка заднего стекла работает ноомально. Вот и ответ на вопрос, который задал автор данной темы. На лобовом веерные, на заднем струйная. Если напрягает, поставить на лобовое струйные. Омываек не навыбираешься. Не всегда есть такая возможность. На киа были подобные форсунки, поменял на обычные струйные в свое время. На SSY были струйные, с тремя отверстиями. За 6 лет в голову не пришёл вопрос по ним. Без разницы было сколько градусов и какой фирмы омывайка. Веерные они экономию дают, это их основное преимущество. Когда на трассе вопрос безопасности, экономия омывайки не вспоминается. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии. Да,тоже замечал что к заднему стеклу нет претензий, оно чистое. А на лобовом у меня тоже замерзает полосками. По этой причине приходится все время держать включенным подогрев щеток+зеркал+заднего стекла, иначе совсем ничего не видно. ТУт действительно или не париться ( в москве морозы сильные быстро проходят), или поменять на веерные ( тогда вопрос на какие и как их закрепить), или приколхозить обогрев. купить ленту, обмотать вокруг шланчиков....опасаюсь что не справлюсь самостоятельно, чтобы правильно рассчитать мощность, реле в разрыв поставить и тд...

 

P.S. Я раньше покупал дорогие омывайки hi gear или Liqui Moly , а потом понял что они так же густеют,также воняют как и дешевые. Сейчас залил дешевую фиг пойми какого бренда за 180 рублей 5 литров. Написано -30, но хорошо если хоть до -10 не замерзнет=))

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не замерзнет, проверено. 

Бренд - деревня Чепчиха ?. На московские зимы колхозить подргрев нерентабельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
29.01.2021 в 22:12, Aquarious сказал:

Спасибо всем за комментарии. Да,тоже замечал что к заднему стеклу нет претензий, оно чистое. А на лобовом у меня тоже замерзает полосками. По этой причине приходится все время держать включенным подогрев щеток+зеркал+заднего стекла, иначе совсем ничего не видно. ТУт действительно или не париться ( в москве морозы сильные быстро проходят), или поменять на веерные ( тогда вопрос на какие и как их закрепить), или приколхозить обогрев. купить ленту, обмотать вокруг шланчиков....опасаюсь что не справлюсь самостоятельно, чтобы правильно рассчитать мощность, реле в разрыв поставить и тд...

 

P.S. Я раньше покупал дорогие омывайки hi gear или Liqui Moly , а потом понял что они так же густеют,также воняют как и дешевые. Сейчас залил дешевую фиг пойми какого бренда за 180 рублей 5 литров. Написано -30, но хорошо если хоть до -10 не замерзнет=))

Чуть с опозданием, но напишу; 

Левая форсунка перестала нужным способом распылять жидкость на Стекло; заехал к дилеру - они сняли обшивку капота и поменяли клапан (выглядит как боченок с тремя входами) распределения от бочка на левую и правую форсунку, теперь все работает как Часы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2022 в 15:22, asahi сказал:

Чуть с опозданием, но напишу; 

Левая форсунка перестала нужным способом распылять жидкость на Стекло; заехал к дилеру - они сняли обшивку капота и поменяли клапан (выглядит как боченок с тремя входами) распределения от бочка на левую и правую форсунку, теперь все работает как Часы;

спасибо за коммент, но у вас одна хорошо распыляла, а вторая нет. А у меня в морозы обе синхронно еле льют. но это прям при крещенских морозах от 20 градусов и ниже. Зато летом простая вода даже частично на крышу лупит (основной поток добивает примерно чуть выше руля). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Aquarious сказал:

спасибо за коммент, но у вас одна хорошо распыляла, а вторая нет. А у меня в морозы обе синхронно еле льют. но это прям при крещенских морозах от 20 градусов и ниже. Зато летом простая вода даже частично на крышу лупит (основной поток добивает примерно чуть выше руля). 

Думается зимой плохо бьют это

все-таки от жидкости зависит(температура замерзания). 

Стоят веерные форсунки и зимой

и летом бьют по радиусу работы щеток, лед не образуется на стекле, (правда при минус трицати не пользовался ?). 

Омывайку беру на автомойке

одной и той же порядка 200-250руб.

Кстати веерные форсунки подходят от Камри на первое поколение,меняются элементарно, стоят недорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веерные форсунки не любят воду из под крана. Может не все, не знаю. Лично с этим столкнулся в 2008 или 2009 году, автомобиль киа. Конструкции разные бывают. На форте, вот написали, что есть клапан и его меняли. На киа про клапан не скажу, но форсунки поменяли обе. Все лето лил просто воду, добавлял там какой то концентрат по капельке, и то не всегда. Делал, как привык делать на автовазовских. 

Проблема вылезла с наступлением первых морозов. Обоатился к официалам, те не поняли прикола и поменяли обе форсунки по гарантии. А может и еще чего. 

Вот с 2009 года в бачки омывателей лью только омывайку или дистилированую воду иногда. 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Val 10 сказал:

Веерные форсунки не любят воду из под крана. Может не все, не знаю. Лично с этим столкнулся в 2008 или 2009 году, автомобиль киа. Конструкции разные бывают. На форте, вот написали, что есть клапан и его меняли. На киа про клапан не скажу, но форсунки поменяли обе. Все лето лил просто воду, добавлял там какой то концентрат по капельке, и то не всегда. Делал, как привык делать на автовазовских. 

Проблема вылезла с наступлением первых морозов. Обоатился к официалам, те не поняли прикола и поменяли обе форсунки по гарантии. А может и еще чего. 

Вот с 2009 года в бачки омывателей лью только омывайку или дистилированую воду иногда. 

6 лет лил воду из-под крана ... ну, кроме зимы, конечно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aquarious сказал:

спасибо за коммент, но у вас одна хорошо распыляла, а вторая нет. А у меня в морозы обе синхронно еле льют. но это прям при крещенских морозах от 20 градусов и ниже. Зато летом простая вода даже частично на крышу лупит (основной поток добивает примерно чуть выше руля). 

от 20 и ниже - удивляться совершенно нечему )))

а если еще на капоте теплоизолятор, или автоодеяло используется - еще больше нечему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ЛеРой сказал:

6 лет лил воду из-под крана ... ну, кроме зимы, конечно ))

Не знаю. Других причин не было. Новые, что по гарантии поставили, тоже не очень устраивали в морозы, хотя в целом работали штатно. Году на 3-м, наверно, поменял на обычные. Мне кажется это особенность веерных. На форте снижается эффективность в морозы, но не критично. 

Да писали уже об этом в прошлом году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Val 10 сказал:

Не знаю. Других причин не было. Новые, что по гарантии поставили, тоже не очень устраивали в морозы, хотя в целом работали штатно. Году на 3-м, наверно, поменял на обычные. Мне кажется это особенность веерных. На форте снижается эффективность в морозы, но не критично. 

Да писали уже об этом в прошлом году. 

незамерзающая фракция омывайки испаряется именно на форсунках ... не много, но достаточно, чтобы в мороз в сопле образовалась пробка

это происходит не только на веерных

у меня не веерные сейчас (другая уже машина), при морозе ниже 20 происходит то же самое

если нет автоодеяла, то при езде форсунки слегка прогреваются от движка, и снова начинают работать штатно

если автоодеяло есть - процесс оттаивания занимает куда больше времени

 

я не утверждаю, что вода из-под крана не может запакостить форсунки, но замерзание омывайки на них - это совсем другой вопрос ))

на Форте, как сказал уже, 6 лет лил воду из-под крана (летом, естественно), проблема с замерзанием была только в серьезные морозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже лил все время из-под крана и норм. Только вот этим летом, когда на даче тусил, с водопроводной колонки начал лить, то заметил что на форсунках появляется твердый коричневый нарост, типа накипи. Иголочкой отшкрябал и теперь лью воду из-под крана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, max_rocker сказал:

Тоже лил все время из-под крана и норм. Только вот этим летом, когда на даче тусил, с водопроводной колонки начал лить, то заметил что на форсунках появляется твердый коричневый нарост, типа накипи. Иголочкой отшкрябал и теперь лью воду из-под крана

я давно еще сдуру в гараже заливался - а там вода из отопления, грязная ... но давным-давно поумнел )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...