Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Слабая печка и кондер, радио


Мишаня

Рекомендованные сообщения

Уважаемые фортуноводы первого поколения. Есть проблема печка греет еле еле зимой в салоне прохладно особенно для задних пассажиров,( задние стекла затягивает.  Кондер охлаждает медленно и в жаркие дни свою функцию не отрабатывает( пробовал без фильтра- без изменений, по тесту из дефлектора как положено температура 4°) грешу на вентилятор, возможно от хайлакса поставить, может есть у кого опыт подскажите. Есть рабочий хайлакс нового поколения таких вопросов не возникает. И по радио,  сигнал плохой даже в городе, подскажите кто модернизировал приёмник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печку мыть, кондей заправлять, воздуховоды чистить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно очевидных вещей оговаривать, все процедуры по заправке и прочистке выполнены, внимательно читайте если даёте совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сними вентилятор, посмотри лопасти. Может листьями, пухом забило их. Если есть эндоскоп, залезь внутрь печки, посмотри не забит ли радиатор. Возможно до тебя без фильра ездили и засралось все. Глянул у себя на рестайле, вроде легко скинуть карлсона. Крутит он быстро, кстати?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По радио, если не ошибаюсь, то антенна находится на окошке третьего ряда по правой стороне, может контакты отошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вентилятор не проверял возможно с ним что то, посмотрю, а радио - у меня на передней водительской стойке заводская внешняя антенна, пробовал без неё и с ней, по манипуляции понял что  работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если радиатор печки чистил, а дует слабо похоже на вентилятор, возможно и холод плохо гонит из-за него(слабо крутит) или грязью забился или смазка-смотреть надо. 

Радио-антена однозначно, контакт где то на магнитоле вероятно. Так наша Антена хорошо берет. 

Но у меня был парадокс-Лёд лампы создают приличные помехи и в городе и за городом тем более. 

Включаю противотуманки и габариты-и езжу с радио

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В противотуманках обычные галоген ки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мишаня сказал:

Не нужно очевидных вещей оговаривать, все процедуры по заправке и прочистке выполнены, внимательно читайте если даёте совет

Какой вопрос , такой и ответ!

Вы не написали о проделанных работах! Или я просто чего то не вижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а радиатор печки может забит и со стороны охлаждающей жидкости., да и годик машины нуно писать если в подписи нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мишаня сказал:

Есть проблема печка греет еле еле зимой в салоне прохладно особенно для задних пассажиров

Поясните. Еле греет - это еле дует или напор воздуха сильный, но прохладный?  Это разные проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставляешь температуру, обдув на максимум с дефлекторов поток идёт на ощупь достаточный и по скорости подачи и по температуре( не прохладный) но салон не прогревается до комфортной температуры даже при минус 20 на хороших оборота за любое время будь то час, или десять, затягивает задние окна ( сравниваю с тем же хайлаксом 2018г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина араб 2006г. Есть знакомые, с такой проблемой сталкивались, и на Прадо, решалось все установкой дополнительной печки с врезкой в основную систему. Есть и те кто проводил дополнительные воздуховоды для заднего ряда( здесь о результате доработки ни чего не знаю было ли полезно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно проверить ещё термостат-

может гонять по большому кругу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мишаня сказал:

с дефлекторов поток идёт на ощупь достаточный и по скорости подачи и по температуре

Если по печке всё так, как вы пишете, то проблема холодного салона только в зазорах дверей и крышки багажника. Ищите, где-то сифонит заботный воздух...

У всех здесь арабы (у меня, например), но при -25С -30С салон теплый, хотя задние окна при такой Т могут и затягиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термостат, отрабатывает хорошо(82° настройка) по патрубкам на ощупь циркуляция идёт как положено, вентилятор просмотрел работает как надо и не забит на днях доберусь до радиатора печки, буду надеяться что просто забит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если радиатор печки забит, то он не будет нормально отдавать тепло. Вы же пишите, что воздух из диффузоров идёт "достаточный по температуре"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дядя Вова сказал:

Печку мыть, 

7 часов назад, Мишаня сказал:

Не нужно очевидных вещей оговаривать, все процедуры по заправке и прочистке выполнены, внимательно читайте если даёте совет

 

55 минут назад, Мишаня сказал:

 на днях доберусь до радиатора печки, буду надеяться что просто забит.

?????:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Мишаня сказал:

Термостат, отрабатывает хорошо(82° настройка) по патрубкам на ощупь циркуляция идёт как положено, вентилятор просмотрел работает как надо и не забит на днях доберусь до радиатора печки, буду надеяться что просто забит.

В FAG есть тема "Из дефлекторов

дует холодный воздух" где подробно

описано про чистку радиатора печки. 

С этого и нужно было начинать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Выдам и свои 5 копеек.

Арабы не любят антифриз и гоняют дистилят или простую воду, из-за этого радиаторы часто подзабиты.

Воздушные рукава могут быть собраны не плотно, из-за этого воздух может уходить как под торпеду так и под капот.

Сталкивался с проблемой что заслонки  воздуховодов не открываются или не перекрываются до конца, получается что теплый и холодный воздух смешиватся и попадают в салон.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня казах 14гв. Живу в Сибири. Пока не утеплил (шумоизоляция) крышу, стойки, заднюю дверь - это был реальный морозильник на колёсиках.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Настырный сказал:

Привет! У меня казах 14гв. Живу в Сибири. Пока не утеплил (шумоизоляция) крышу, стойки, заднюю дверь - это был реальный морозильник на колёсиках.

У меня 14-го, казах. Климат такой как у вас, иногда хуже из-за ветра. В авто и в -30 тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то раньше про казахов я этого не слышал. 

В Индонезийце я ничего не утеплял-не мёрзну зимой, хотя мерзляк. Знаю Борисыч утеплял у себя и шумку делал, но для себя  я посчитал это лишним. В машине зимой тепло, окна не мёрзнут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По контуру дверей может сифонить - вот и холод.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь проделанной работой, по салону - вся обшивка была снята, пол не стал трогать заводской утеплителешумоизоляционный материал уложен не плохо, в других местах ( крыша, двери, арки) с внутренней стороны закатал виброй, плюс арки снаружи виброй с бипоростом, и капот так же виброй пока лето - плюс в салоне стало значительно тише, но вся процедура для тепла, зима покажет результат стараний, днище промазал старым способом кисть и бипорост, машина высокая даже подъемник не понадобился, так подлез. В плане залить пороги мовилем с пушечным салом 50/50, рыжиков не видно, но у нас дороги посыпают солью - не помешает. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...