Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

На холодную стук в моторе


zif911

Рекомендованные сообщения

19.07.2021 в 23:19, Val 10 сказал:

Натяжители заменены вместе с цепью грм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.07.2021 в 08:59, Vasesdas сказал:

Моторист говорит при таком тарахтении или муфта VVTI или цепь ГРМ

А мотористу не судьба слухачом послушать муфту и цепь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Susuman сказал:

А мотористу не судьба слухачом послушать муфту и цепь?

Не могу знать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если у Вас комплект цепи поменян, то на него грешить сложно. Остаётся муфта VVTi или её сетчатый фильтр, который рекомендую для начала осмотреть и если что - промыть. Так же промыть масляный канал к нему. Начните с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Susuman сказал:

Остаётся муфта VVTi или её сетчатый фильтр,

Типо он? контроллер системы VVTI у нас имеется ? 

Screenshot_20210811-215218_Opera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2021 в 14:09, Susuman сказал:

Ну если у Вас комплект цепи поменян, то на него грешить сложно. Остаётся муфта VVTi или её сетчатый фильтр, который рекомендую для начала осмотреть и если что - промыть. Так же промыть масляный канал к нему. Начните с этого.

Ок. Спасибо. Где нибудь описана такая процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
17.05.2021 в 14:20, Vasesdas сказал:

Доброго дня. У меня при пуске Двс кратковременно брякает цепь. Иногда на горячую побрякивает. Я приобрёл комплект ГРМ osk. Думаю поменять. Но мастера говорят что лучше вместе с ней менять маслонасос. Нужен совет от опытных фортюневодов: заморачиваться по замене цепи при таких бряканиях? Может ли она лопнуть? Надо ли менять масло насос ещё заодно? Ребята, подсказывайте!Доброго дня. У меня при пуске Двс кратковременно брякает цепь. Иногда на горячую побрякивает. Я приобрёл комплект ГРМ osk. Думаю поменять. Но мастера говорят что лучше вместе с ней менять маслонасос. Нужен совет от опытных фортюневодов: заморачиваться по замене цепи при таких бряканиях? Может ли она лопнуть? Надо ли менять масло насос ещё заодно? Ребята, подсказывайте!

Двигатель 2TRFE

Дребезг при первом пуске на холодную слышно на видео:

 

При втором пуске после прогрева 15 секундного дребезга уже нет (ну я по крайней мере не слышу):

 

 

Столкнулся с такой же проблемой.Машинка 12го года.Началось с малого и не долго, причем давно и на минусовых температурах, чем дальше - тем больше стук, да такой словно дизель за ночь кто-то воткнул.Движку не насиловал,масло во время менял.Долго чесал репу и лазил по сайтам.На данный момент 148 тыш. Закину позже видос со звуком - волос дыбом. Ну и....сам живу в Алма-Ате (пока) вот начались первые не большие морозы ночью -3,-5.В этот период уже долбит.Но! Блин - жесть в движку лесть. Короче - ставлю раздатку в нейтраль,то бишь отключаю трансмиссию от двигателя плюс надо поставить АКПП в нейтраль.У мну почему- то на второй раз, коробку поставил на Р и на щетке загорелось Т/АР или на оборот- аббревиатура буржуев, короче - не помню , красным горит на  тахометре. И не понял, сразу при заводке горит эта хрень и троит.Поставил автомат в N и все хоккей! ВЫВОД: в раздатке  какая- то проблема, по ходу с цепью. За восемь лет не разу не пользовался этой балалайкой, просто без надобности, но по регламенту жижу меняю.По пескам на Капчагае и так едет норм да и не только. Мож и зря все это накалякал еще до конца не проверил но факт как говорится на леце.В России по громче морозы или на севере Казахстана ,мож кто проверит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, oss70 сказал:

на севере Казахстана

Как раз морозы придут скоро, на ночь на улице оставлю, попробую

Изменено пользователем max_rocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oss70 сказал:

Столкнулся с такой же проблемой.Машинка 12го года.Началось с малого и не долго, причем давно и на минусовых температурах, чем дальше - тем больше стук, да такой словно дизель за ночь кто-то воткнул.Но! Блин  ВЫВОД: в раздатке  какая- то проблема, по ходу с цепью. За восемь лет не разу не пользовался этой балалайкой, просто без надобности, но по регламенту жижу меняю.По пескам на Капчагае и так едет норм да и не только. 

Думаю с раздаткой ничего не случилось. Просто ее нужно

периодически включать и немного ездить на ней хотя бы по асфальту, хотя бы раз в месяц, просто застаивается. 

А про звук-трудно сказать, похоже на натяжитель или цепь,мотористы фонендоскопом пусть послушают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
16.11.2021 в 17:49, oss70 сказал:

мож кто проверит

Проверил. В мороз стук также, независимо от положения раздатки и коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, max_rocker сказал:

Проверил. В мороз стук также, независимо от положения раздатки и коробки

Честно говоря стук при заводке, особенно при заводке присутсвовал и у меня практически с новья и не только у меня. 

Искали причину, так и не определились что же стучит и забили. 

Стучит и сейчас, но проходит с пргревом. За  десять лет ни на что не повлияло-заводится нормально, обороты держит стабильно, мощь не упала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, isaenko.v сказал:

Честно говоря стук при заводке, особенно при заводке присутсвовал и у меня практически с новья и не только у меня. 

 

 

Стук появился после обкатки,  с 30 тык. пробега и стучит уже 10 лет с пробегом 260 тык.  Стук явно поршневой группы, похоже стучат юбки поршней.  Ежели бы машина использовалась в регионе  для которого и была произведена то стука никто и не услышал.   А так пока не "выберет" тепловой зазор будет стучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дядя Вова сказал:

 

Стук появился после обкатки,  с 30 тык. пробега и стучит уже 10 лет с пробегом 260 тык.  Стук явно поршневой группы, похоже стучат юбки поршней.  Ежели бы машина использовалась в регионе  для которого и была произведена то стука никто и не услышал.   А так пока не "выберет" тепловой зазор будет стучать.

Нет дружище, не- попадает.За столько пробега уже бы вылетели. А на счет для кого заделана- согласен.Но, свою теорию пока не отметаю, так как минусов особых пока нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, isaenko.v сказал:

Честно говоря стук при заводке, особенно при заводке присутсвовал и у меня практически с новья и не только у меня. 

Искали причину, так и не определились что же стучит и забили. 

Стучит и сейчас, но проходит с пргревом. За  десять лет ни на что не повлияло-заводится нормально, обороты держит стабильно, мощь не упала. 

 

Ну бляха, не приятно ведь.А если стрельнет... и как обычно- (вовремя).А это вроде как тойота хрен ее возьми. В движку лезть ну просто пипец- пипечный. Проще контрактный взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oss70 сказал:

Ну бляха, не приятно ведь.А если стрельнет... и как обычно- (вовремя).А это вроде как тойота хрен ее возьми. В движку лезть ну просто пипец- пипечный. Проще контрактный взять.

Не стрельнет) Уже больше 100 тыс постукивает при запуске в мороз, а у некоторых и за 200 тыс перевалило) 

Довольно распространенная болячка, (если ее так можно назвать), у 2tr-fe. Поначалу напрягало, перелопатил кучу форумов и обзоров, стук встречается на всех моделях с данным движком. Забей и не обращай внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oss70 сказал:

Проще контрактный взять

Ты цены видел? 1,2млн за голый. Я свой взял с пробегом 60ткм, к зиме как раз было 70 и уже постукивал в морозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на самом деле все грустно.И это 

16 часов назад, isaenko.v сказал:

Честно говоря стук при заводке, особенно при заводке присутсвовал и у меня практически с новья и не только у меня. 

Искали причину, так и не определились что же стучит и забили. 

Стучит и сейчас, но проходит с пргревом. За  десять лет ни на что не повлияло-заводится нормально, обороты держит стабильно, мощь не упала. 

 

 

2 минуты назад, max_rocker сказал:

Ты цены видел? 1,2млн за голый. Я свой взял с пробегом 60ткм, к зиме как раз было 70 и уже постукивал в морозы

Видал...да,бляха а выход???? Пусть прикол выдаст когда не не-ну-на

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,вообще это не норм.Да,пошел сегодня завел. И- пипец, мои идеи с раздаткой-  не верны.С пальцами шатунов тож как-то не актуально,у кого есть еще какие идеи. Мож Катализатор глюкнул... А вообще звук похож:  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oss70 сказал:

Ну,вообще это не норм.Да,пошел сегодня завел. И- пипец, мои идеи с раздаткой-  не верны.С пальцами шатунов тож как-то не актуально,у кого есть еще какие идеи. Мож Катализатор глюкнул... А вообще звук похож:  

 

На видео стук конкретный. В движок до этого лазил кто то уже,мастер сам говорит. Провернуло вкладыши-скорее всего результат плохой переборки

предыдущей. 

Приехал с уже провернутыми вкладышами-дальше задирал шейки вала - ездил. 

Это не тот стук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, isaenko.v сказал:

 

Это не тот стук. 

Естественно  не наш случай. Да и мужик заводит машину летом. Наш стучит начиная с +3 - 5 гр.

10 часов назад, oss70 сказал:

Нет дружище, не- попадает.

А вот вероятно, что попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, oss70 сказал:

кого есть еще какие идеи.

В бублике не чего не может быть ? Через него стук по коленвалу на двс . 

1627924591200_bulletin.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дядя Вова сказал:

Естественно  не наш случай. Да и мужик заводит машину летом. Наш стучит начиная с +3 - 5 гр.

А вот вероятно, что попадает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, FоrtNorth сказал:

В бублике не чего не может быть ? Через него стук по коленвалу на двс . 

 

Ну это совсем экзотика :)    С пробега 30 тык ??? Да и стучало бы в любое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дядя Вова сказал:

Да и стучало бы в любое время года

Просто как вариант  . Да и проблема при холодном пуске , как раз при холодной погоде .    

Т.е плавающая проблема . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавающая это когда то есть, а то нет.  А здесь постоянная  на  зимнем запуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...