Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Фаркоп. Установка, отчет


max_rocker

Рекомендованные сообщения

Купил фаркоп лидер-плюс T122-F. В комплекте идут болты, гайки, шайбы, гроверы и 7-контактный разъем для прицепа. Установка несложная. Откручиваем буксировочные проушины, ставим уголки фаркопа, прикручиваем болтами, ставим буксировочные проушины на место. К уголкам прикручиваем балку фаркопа. Провод я вывел через заглушку над запасным колесом, провода подключил с левой стороны. Схему по цветам взял с мануала.

IMG-20191007-WA0032.thumb.jpg.4b0ba7e68f3cba580ad6e9bf6efb9932.jpgIMG-20191007-WA0057.thumb.jpg.595f28c1fe47f9780aaa4767aa687552.jpgIMG-20191007-WA0037.thumb.jpg.ce4f013387898c9e381051bdc8549975.jpgIMG-20191007-WA0050.thumb.jpg.ca11e37f278b2c7db4f3ab3830cb74f7.jpgIMG-20191007-WA0042.thumb.jpg.a940416d59b0d185690d8f84a3b0c6c8.jpgIMG-20191007-WA0045.thumb.jpg.a3d0b274e644f77fb410cdaaaf4e83cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Я тоже такой поставил летом. Вот только левый уголок фаркопа подрезать немного пришлось чтоб вписался ровно, а так в целом все подошло четко! Кстати незнаю как у Вас в городе, в Усть-Камане у нас гайцы говорят докапываются до фаркопов так что на всякий случай распечатать сертификат на него с сайта производителя и возить с собой будет нелишним.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2019 в 19:41, EVG885 сказал:

Приветствую! Я тоже такой поставил летом. Вот только левый уголок фаркопа подрезать немного пришлось чтоб вписался ровно, а так в целом все подошло четко! Кстати незнаю как у Вас в городе, в Усть-Камане у нас гайцы говорят докапываются до фаркопов так что на всякий случай распечатать сертификат на него с сайта производителя и возить с собой будет нелишним.

Сертификат дали при покупке. Так что норм, вожу его с собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2019 в 19:41, EVG885 сказал:

Приветствую! Я тоже такой поставил летом. Вот только левый уголок фаркопа подрезать немного пришлось чтоб вписался ровно, а так в целом все подошло четко! Кстати незнаю как у Вас в городе, в Усть-Камане у нас гайцы говорят докапываются до фаркопов так что на всякий случай распечатать сертификат на него с сайта производителя и возить с собой будет нелишним.

Женя привет. Толку от распечатанного сертификата нет, нужно официально пройти процедуру по оформлению переоборудования с отметкой в техпаспорте, тогда точно не будет вопросов у гайцов. Сертификат говорит только о том что данное изделие прошло процедуру подтверждения соответствия и его можно устанавливать на АТС. А вот как оно установлено уже нужно доказать.
Звони-помогу процедуру эту пройти, унас это всё делается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам шар если не ставить, то это уже и не фаркоп. Я поставил для защита газового баллона сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Jim Xokins сказал:

Сам шар если не ставить, то это уже и не фаркоп. Я поставил для защита газового баллона сзади.

Это в случае если шар съёмный и сама "база" не выступает за габариты бампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2019 в 09:00, alvisalex сказал:

Женя привет. Толку от распечатанного сертификата нет, нужно официально пройти процедуру по оформлению переоборудования с отметкой в техпаспорте, тогда точно не будет вопросов у гайцов. Сертификат говорит только о том что данное изделие прошло процедуру подтверждения соответствия и его можно устанавливать на АТС. А вот как оно установлено уже нужно доказать.
Звони-помогу процедуру эту пройти, унас это всё делается)

Насчет законности установки

2017.thumb.jpg.3feeb1c2726d3097e7ba6ea53edc83f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Астане как считают нужным так и трактуют ТР ТС 018, вопрос законности решает инспектор, остановивший ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.leader-plus.ru/images/editor/sertifaicate/sertificate-eac.pdf ну и еще этим сертификатом тыкать инспектору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alvisalex сказал:

В Астане вопрос законности решает инспектор, остановивший ТС.

А где не инспектор решает, у нас тоже. 

Они же все из одной дырки вылезли и переделать их невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2019 в 09:00, alvisalex сказал:

Женя привет. Толку от распечатанного сертификата нет, нужно официально пройти процедуру по оформлению переоборудования с отметкой в техпаспорте, тогда точно не будет вопросов у гайцов. Сертификат говорит только о том что данное изделие прошло процедуру подтверждения соответствия и его можно устанавливать на АТС. А вот как оно установлено уже нужно доказать.
Звони-помогу процедуру эту пройти, унас это всё делается)

Привет Саша! Ну пока с июня ежу ниразу неприкапались, сам даже удивился, ведь ты же знаешь какая у нас  в городе ситуация с гайцами. А так если прижмет буду делать, т.к. лодку возить очень удобно и плюс защита от невнимательных сзади. :)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
04.11.2019 в 20:30, Jim Xokins сказал:

Сам шар если не ставить, то это уже и не фаркоп. Я поставил для защита газового баллона сзади.

Аналогично сделал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такую распечатку возил с собой на прошлом авто с фаркопом, но ни разу никто не остановил и не спросил.

На Форестере тоже ставил Leader Plus, так он года через полтора начал рыжеть и облазить. Но функции свои выполнял: таскал прицепы и садил радиатором неоттормозившихся.

Теперь ищу компромисса с жабой на установку под квадрат.

Фаркоп_44064.pdf Фаркоп_45197.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DJVyacha сказал:

 

На Форестере тоже ставил Leader Plus

Теперь ищу компромисса с жабой на установку под квадрат

Как я понял что на лидер-плюс вместо шара можно поставить квадрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Обсуждения в основном юридической стороны.

Ещёб дополнить:

Форч-год, комплектация?

По какому мануалу, ссылка или направление?

Нужен ли блок согласования?

 

Желлезяку сделал. Курю как электрику вывести. Форч 2019. TRD. Собвесом по заднему бамперу. 

1706063695063777278048200896375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...