Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Fortuner 2:развал-сход


Val 10

Рекомендованные сообщения

 Хотелось бы в этой теме че нить прочитать. Ибо пока упертые ОД (ни как не во вину - я б тоже слюнями правду толкал. Это же правда.       Так что же с развал сходом на этом авто? Вот бы узнать. Поделитесь опытом. Если можете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал на этом форуме, только не помню в какой ветке, что больше к ОД ни ногой.
У меня Везунчик 2014г. По телефону мне обещали, что сделают развал-схождение. Ага... Хрен там! Не было у них данных на этот автомобиль. Делали по данным австралийского аналога.
Что с машинками 2017 года я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • v.p. изменил заголовок на Fortuner 2:развал-сход
  • 1 год спустя...

Сход-развал сделал осенью 19-го, после обкатки машины. Не у официалов, у них оборудования нет. Немного параметры выходили за допустимые, особенно сход-развал передних колес, отрегулировали, так и езжу с тех пор. У задней оси, уточню, регулировали только кастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, T.J.Gazbekov сказал:

Сход-развал сделал осенью 19-го, после обкатки машины. Не у официалов, у них оборудования нет. Немного параметры выходили за допустимые, особенно сход-развал передних колес, отрегулировали, так и езжу с тех пор. У задней оси, уточню, регулировали только кастер.

А сколько стоит регулировка кастера задней оси? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора года прошло, цены, думаю, поменялись. Где-то в бардачке лежит распечатка, но думаю не больше пары тысяч за обе оси.

Изменено пользователем T.J.Gazbekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, T.J.Gazbekov сказал:

Полтора года прошло, цены, думаю, поменялись. Где-то в бардачке лежит распечатка, но думаю не больше пары тысяч за обе оси.

Мне кажется регулировка кастера задней оси стоит очень дорого. Наверно не следует больше проводить таких работ. Достаточно делать то, что указано в Руководстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Мне нужно было проверить, делалось ли поставщиком машины развал-схождение колес, как оказалось - нет. В мастерской цена на услугу по регулировке была без разделения на оси, развалы и кастеры. Мастера в сервисе смогли отрегулировать полностью только передние колёса, задние - только кастер. Ну и ладно, меня это устроит до следующего обслуживания (замены) элементов подвески, а пока просто меняю местами передние и задние колеса при сезонной переобувке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, T.J.Gazbekov сказал:

Возможно. Мне нужно было проверить, делалось ли поставщиком машины развал-схождение колес, как оказалось - нет. В мастерской цена на услугу по регулировке была без разделения на оси, развалы и кастеры. Мастера в сервисе смогли отрегулировать полностью только передние колёса, задние - только кастер. Ну и ладно, меня это устроит до следующего обслуживания (замены) элементов подвески, а пока просто меняю местами передние и задние колеса при сезонной переобувке.

Вам желательно что-нибудь прочитать по этому вопросу. Либо в Руководстве, либо набрать в поиске "углы установки колес автомобиля" и отдельно "неразрезной мост". 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть автосервисы, в которых после сход развала говорят: "углы установки неразрезного моста проверены, все в норме". Это означает, что ступичные подшипники неразрезного моста в норме. Это хороший автосервис и там работают грамотные честные люди. Есть автосервисы, в которых говорят: "...отрегулировали углы установки неразрезного моста". От таких ребят надо держаться подальше. Я только это имел ввиду и не более. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, T.J.Gazbekov сказал:

Сход-развал сделал осенью 19-го, после обкатки машины. Не у официалов, у них оборудования нет. Немного параметры выходили за допустимые, особенно сход-развал передних колес, отрегулировали, так и езжу с тех пор. У задней оси, уточню, регулировали только кастер.

Впервые слышу о регулировке

кастора задней оси. 

Ведь по моему разумению

Кастор это угол между осью поворота колеса и вертикалью и изменение кастора влияет на управляемость автомобиля и относится только к передним колесам. 

Может что то изменилось? 

И колеса задние у нового Фортунера поворачиваются? 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории колеса на заднем жестком мосту полностью параллельны друг другу. И, поскольку они неуправляемые, то независимо от степени лифта они будут по-прежнему оставаться строго параллельными. Что там регулировать - ума не приложу.

С передним управляемым жестким мостом ситуация другая - но у форчунера его нет.

Изменено пользователем Duke Nukem
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Duke Nukem сказал:

В теории колеса на заднем жестком мосту полностью параллельны друг другу. И, поскольку они неуправляемые, то независимо от степени лифта они будут по-прежнему оставаться строго параллельными. Что там регулировать - ума не приложу.

С передним управляемым жестким мостом ситуация другая - но у форчунера его нет.

Да и в практике тоже. 

Если только шарахнуть задним мостом

обо что то и сместить его,но видимо в Москве появились СТС, 

которые "регулируют кастор заднего моста". 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задние не регулируются (ну если только кувалдой подрихтовать тяги), перед регулируется как Toyota SW4/Fortuner в азиатской линейке.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп: Не по теме написал флуд, да еще и чутка переврал - удалить не могу сообщение! Как это сделать?

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастер это тема переднего моста.  Если задняя подвеска многорычажная то может быть регулировка схождения и в некоторых авто развала.

kaster.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашел распечатку из мастерской, по данным видно, что про кастер я неправду писал. Вспомнил -  мастер после работ сказал, что не смог отрегулировать задний мост, то ли нет данных для регулировки, то ли мост этот регулировку не предусматривает. Судя по чеку, обошлась процедура в 900 в 2019 г.

сход-развал.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мост неразрезной, нет у него регулировки похоже. На много рычажке нужно делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...