Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Создание списков воспроизведения для штатной автомагнитолы Тойота Фортунер


Andry_shch

Рекомендованные сообщения

Головное устройство HARMAN CE 0682, я называю по старинке магнитола, выглядит вот так:

001.thumb.jpg.d705eef2a60127c3ba53c02dbee54541.jpg

 

Классная магнитола, но у нее есть один недостаток. Она не понимает папки (каталоги) для воспроизведения аудио (MP3) файлов. Чтобы исправить это, необходимо создавать список воспроизведения, вместо папки. Я объясню, как это сделать. Необходим компьютер, флешка и программа для создания списка воспроизведения или плейлиста.

1.       Нужно подготовить на компьютере папки с нужной музыкой с файлами в формате mp3.

2.       Вставить флешку в компьютер и скопировать на нее подготовленные папки.

3.       Скачать бесплатную программу AIMP, например отсюда: https://www.aimp.ru/?do=download Установить ее на ПК.

4.       Запускаем AIMP и создаем новый плейлист (кликаем правой кнопкой мыши на любой из плейлистов):

002.thumb.jpg.66698ddee70999444d987813103e5802.jpg

 

Называем его по названию группы, альбома или как пожелаете.

5.       Я выбираю песни Мираж, плейлист назвал соответственно. Затем в плейлист добавляем MP3 файлы.

 

003.thumb.jpg.ab51cb42d9e459778c2d4ff2120cb742.jpg

Для этого нажимаем на +. И обязательно выбираем файлы. Выделяю все файлы CNTL+A. Нажимаю открыть.

004.thumb.jpg.f1de871b0ee138940d0755c6fe4fb54f.jpg

 

Затем в окне AIMP нажимаю CTRL+S, выбираю тип файла M3U (обязательно) и сохраняю на флешку, где лежат выбранные файлы MP3.

005.thumb.jpg.40969a4294bed97de1ea228ec91814b7.jpg

 

6.       Пункты с 4 по 5 необходимы для каждой папки на флешке.

 

7.       Теперь необходимо отредактировать файл плейлиста с расширением M3U. Для этого в проводнике заходим на флешку, находим нужный файл M3U, в моем случае – это файл Мираж.M3U и открываем его в блокноте. Выделяем путь вместе с папкой до последнего слеша (знак \), копируем текст пути. Открываем «Правка», «Заменить», Вставляем скопированный текст пути в поле «Что», поле «Чем» оставляем пустым. Нажимаем «Заменить Все». Сохраняем файл. Повторяем все для каждой папки.

006.thumb.jpg.f8c6a8dbc44dc3e3097c5172b2afe9ab.jpg

 

007.thumb.jpg.6fb4e6ee6b0606fd3067d174627ffeae.jpg

 

Да, насчет сохранения… Если наименования файлов на русском (кириллицей) – необходимо файлы плейлистов сохранить в формате UTF-8. Для этого открываем каждый файл в том же блокноте, выбираем «Файл» > «Сохранить Как», меняем кодировку на UTF-8, нажимаем «Сохранить», «Перезаписать Файл» - «Да». Рекомендую проделать данную операцию для всех файлов плейлистов, не только кириллических, во избежание ошибок чтения.

008.thumb.jpg.704e8229b678ea1a33e02b605fe6761e.jpg

 

В машине вставляем флешку. На магнитоле выбираем Media > USB > Обзор > Списки воспроизведения. Выбираем любимый альбом. Наслаждаемся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, что разобрался! Я пробовал и просто плэйлисты создавал в папках, и, не получалось без Ваших дополнительных танцев с бубнами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, headsurg сказал:

Отлично, что разобрался! Я пробовал и просто плэйлисты создавал в папках, и, не получалось без Ваших дополнительных танцев с бубнами!

Да, к сожалению без "танцев с бубном" не обошлось, но это норм, я все-таки бывший сисадмин ?... А на самом деле - все просто, не больше минуты на каждый плейлист. И не важно сколько в папке композиций  - 10 или 110... Надеюсь был полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Респект автору темы. Очень доволен приобретением нового автомобиля. Однако, для меня невозможность магнитолы Фортунера открывать папки с МП3 файлами стала большой ложкой дегтя. Все мои коллекции музыки для авто в МП3 формате на флешках оказались с покупкой Фортунера кучей мусора. Этакий аудиодауншифтинг. Начал копать интернет и наткнулся на эту тему. Все получилось просто супер. Час потратил перебивая папки в списки воспроизведения на моих флешках, зато теперь коллекции приведены в привычный порядок и ничто больше не омрачает радость от поездок на новом авто. Еще раз - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Negoro сказал:

аудиодауншифтинг. 

 

:blink:  Чаво тока не услышишь.  Куды катимси,  хлопцы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
08.11.2019 в 23:11, Negoro сказал:

Еще раз - спасибо!

На здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2019 в 18:59, Дядя Вова сказал:

 

:blink:  Чаво тока не услышишь.  Куды катимси,  хлопцы ?

Нормально так катимсо. Главное - с музыкой:????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Какая-то загвоздка получилась. Качаю, создаю списки, все работает в машине. А тут наткнулся на странности: пару папок со скачанными файлами никак не опознаются магнитолой. Пишет, что имеет  место ошибка. Список треков этой папки пустой. Интересно, что не так? Может что-то в наименованиях файлов зарыто?

2020-03-11 (7).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот и у меня не работает, видимо что-то поменялось или я делаю не так - списки магнитола видит, но после выбора песни - не проигрывает, но и ошибку не выдает. В чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел файлы МЗU - не воспроизводятся только те, что скачаны из одного и того же ресурса, и все эти файлы отличаются от тех, которые воспроизводятся без проблем - наличием символов "а??"  Если я просто убираю эти символы - все равно ничего не происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так было, при помощи программы конвертера перекодировал заново файлы из мп3 в мп3 и как правило помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не получилось ничего. И файлы М3U редактировать пробовал, и с МП3 файлами колдовал, только колдун из меня, как из швабры пулемет.

Взял и качнул музыку с нормального ресурса. Все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Спасибо за такое подробное описание.

Я какое то время выходил из положения при помощи телефона. Сделал автоматическое подключение блютуз телефона к магнитоле. А потом музыка начинала играть сама с телефона (что меня долгое время вымораживало, потому как я хотел запуск музыки вручную). В итоге, как говорится, не стал уничтожать корабль,спалил весь порт целиком))) поменял магнитолу ( Teyes spro, в другой теме описывал подробно), а там андроид и пользуйся всем как на телефоне. Если нет возможности замены магнитолы, я бы купил отдельный мп3 плеер на али экспрессе ( за пару тысяч рублей), и проигрывал бы все с него, опять таки без проводов.

Другой вопрос, куда теперь девать штатную магнитолу, она нафиг никому не уперлась на продажу...

 

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вопросик возник по подобной магнитоле, установлена в Раф4, по виду похожая, только версия другая. Тоже возникла проблема со списками воспроизведения и папками, но разобрался. Кто-то знает если максимальное количество треков в списке воспроизведения/или максимальное количество списков воспроизведения? А то вроде все добавилось, да не всё. В чем дело понять не могу.

Ну магнитола конечно вообще дно, в такие машины да за такие деньги уж что-то нормальное можно воткнуть, а не это вот днище просто с 0 функций и чтобы музыку послушать надо с бубном побегать, магнитола дерево папок не понимает, это что вообще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем путем дедуктивного метода было выявлено, что данная магнитола в списке воспроизведения не поддерживает более 500 песен. Если запихаете в список больше - она его тупо не видит.

Мало того, что сначала пришлось пилить хренову тучу списков, так потом еще и делить большие папки на части, дно пробито товарищи - в машинах за 2-3 миллиона такое говно ставят, я в шоке, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2020 в 17:23, chvf сказал:

в машинах за 2-3 миллиона такое говно ставят, я в шоке, конечно.

В любой машине есть какое-нибудь говнецо, независимо от цены. Пусть уж лучше оно будет в магнитоле, чем в двигателе или ходовой.

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Можно сделать так- у кого музыка на смартфоне. У меня Самсунг на Андроиде. 1.Установил на него через Play Маркет программу SAMSUNG Music (почему бы ее сразу не установить при продаже?).

2. Закачал или рассортировал музыку по папкам.

3. Подключил смартфон через Bluetooth к магнитоле(при подключении выбираем телефон+музыка или просто музыка).

4. Запускаем SAMSUNG Music и чудо! Видим все папки и треки на экране магнитолы.

Управление музыкой через кнопки руля и магнитолы. Смартфон можно не вынимать больше из кармана если включен Bluetooth. При отключении зажигания смартфон сам становится на паузу и при новом включении зажигания продолжает играть с того же места.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоят кнопки и крутилки. Проблема в том, что с флешки ГУ не все треки видит и читает и не видит папки как в windows. Вы пробовали запустить музыку с флешки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто качаю и слушаю без танцев с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

1 час назад, ded_Mikha сказал:

Дык, а какие танцы с бубном? Подборка музыки сделана уже давно на флешке. Не менее 10Гб, наверное. На компе точно белее 20Гб только аудио. Как говорится, plug and play. Флешка воткнута в ГУ и живёт там постоянно. В режиме отдельного приёма только по BT, с телефона проигрывается то, что на нём есть - ГУ само всё находит. Главное не перепутать - с флешки играет или с телефона, потому как и там, и там практически одно и то же. Если надо чего накачать в телефон - флаг, как говорится, в руки. Я просто это не практикую. Музыкальная жвачка меня не интересует. Пробовал скачивать с известных всем ресурсов, да забросил это дело. Всё, что мне надо, уже у меня есть. Да и там какие-то заморочки иногда случаются. То качество плохое, то чего-то нет. За деньги тем более скачивать ничего не буду. Я всю свою фонотеку наскачивал, когда ещё не было никаких блоков на сайтах, содержащих этот контент. С этим уже давно сложнее, да и вкусы мои почему-то не меняются. Может быть я отстал от жЫзни, но вот как-то так. :)

 

 У меня осталась флешка от Кашкая. Его ГУ читало флешку как раскрытую книгу. Здесь же ГУ выдавало ахинею. Не видело папок вообще и часть треков. Я пытался по здешним советам поменять тэги и тд. И после этой рутины сказал: "а пошло все нах!". Каждый трек вручную исправлять?! И после исправления всё равно не все читаются. Я обращался к ОД с этим вопросом- бесполезно. Но решение пришло другое. И теперь мне не нужен для музыки комп и приблуды-программы к нему. Достаточно на смартфоне с любого музсайта скачать трек на этот же смартфон и поместить трек в соответствующий жанр музыки (папку). И все свои папки с жанрами видно на экране ГУ. Чего уж проще и роднее windows? Сколько времени ушло на запись трека? Только время на скачивание и всё! Вот это и есть plug and play. А шаманить с тэгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...